This version of the page http://iptv.com.ua/ashow_4656.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-02. The original page over time could change.
Статьи о рекламе - The Creative Factory: Креативный бутик работает быстро и гибко

Ср, 2 Сентября 14:04

Новости Кастинг Объявления Медиа база Тендеры


BTL | Public Relations | Видеопроизводство Продакшн | Исследования | Креатив Дизайн Разработка | Маркетинг Брендинг | Наружная реклама | Планирование Медиапланирование | Пресс-релизы | Производители рекламы (РА) | Разное | Реклама в интернете | Реклама в прессе | Реклама на радио | Реклама на телевидении |


Главная >> Креатив Дизайн Разработка > The Creative Factory: Креативный бутик работает быстро и гибко

The Creative Factory: Креативный бутик работает быстро и гибко


   В середине марта в Москве и еще четырех городах России состоялся «парад матрасов Икеа». Мероприятие было организовано агентством The Creative Factory, позиционирующимся как креативный бутик. О том, в чем заключается специфика бутикового подхода к рекламе, в специальном интервью AdMarket.ru рассказал директор The Creative Factory Алекс Шифрин. Как бы Вы сформулировали философию креативного бутика? Чем она отличается от философии крупного рекламного агентства?

   Прежде всего, бутиковый подход отличают гибкость и оперативность. Большие агентства, к сожалению, являются заложниками собственных процедур. Все внутренние процессы в них настолько четко определены, что начинают диктовать рекламистам их работу. Таким образом, клиент проходит сквозь длинный ряд процедур, надеясь, что в конце получит долгожданную идею. При этом, чтобы получить ответ на любой вопрос, ему приходится ждать три-четыре недели.
   Наоборот, бутик работает оперативно. Каждый раз мы подстраиваем свою структуру под клиента и его конкретные задачи, но самое важное отличие заключается в том, что у нас все начинается с идеи. Функциональное разделение и различного рода внутренние процедуры не предшествуют появлению идеи, а являются ее следствием.
   За те пять лет, что вы существуете на рынке, как-то изменилось отношение со стороны рекламодателей к такому формату, как креативный бутик?
   За весь рынок отвечать не берусь, но к нам изменилось, и достаточно серьезно. Кроме того, надо учесть следующий фактор. Очень многое при взаимодействии клиента и агентства зависит от того, кто в компании занимается развитием бренда. Так исторически сложилось, что в России нередко поручали эту должность молодым людям, не имеющим достаточного опыта и потому необходимой уверенности. Таких менеджеров успокаивает имя большого агентства. Они полагаются на те самые процедуры, о которых я говорил выше и в которых попросту легче отчитываться перед начальством. Когда же на стороне клиента оказывается человек более зрелый и опытный, точно знающий, что ему нужно, он предпочитает работать с таким агентством, как наше. Ему важен не процесс создания коммуникационной концепции, а его результат.
   Много ли в Москве креативных бутиков?
   В действительности, московские агентства, позиционирующиеся как креативные бутики, по большей части являются дизайн-студиями. Да, они предлагают превосходный дизайн, но мы делаем нечто совершенно другое. Мы создаем идеи и занимаемся их качественным воплощением.
   Как рождаются идеи в креативном бутике? В вашей структуре, по-видимому, не предусмотрен творческий департамент…
   У нас нет отдельного творческого отдела. Мы собираемся все вместе и создаем идеи на брэйнстормах. Странно думать, будто все хорошие идеи могут родиться в головах всего двух или трех человек. У каждого из нас есть свой особенный жизненный опыт, не похожий на опыт других, и каждый из нас может внести свою лепту в развитие общей идеи. Ведет брэйнсторм модератор, но в самом креативном процессе участвуют все.
   Как выбирается модератор? Эта должность постоянно за кем-то закреплена?
   Давайте посмотрим, что мы должны получить по итогам креативной сессии. Каждый раз перед нами стоит конкретная цель – поднять продажи клиента или повысить узнаваемость его марки. Мы очень хорошо понимаем, что клиенту не нужен креатив ради креатива, поэтому в задачи модератора входит отбирать только те идеи, которые могут быть клиенту полезны. Логично, что модераторами становятся наши эккаунты – люди, ведущие клиентов и знающие их потребности лучше всех.
   В вашем агентстве работает 25 человек. Сколько сотрудников должно быть в штате рекламного агентства, чтобы оно перестало быть бутиком?
   Бутиковый подход не измеряется цифрами. Если честно, меня вдохновляет пример американского агентства Crispin Porter. Несмотря на то, что в их главном офисе работает 400 человек, агентство продолжает продвигать бутиковую философию. И мы с ними работаем по одной и той же схеме. То есть нам не дают такое задание, как, например, снять ТВ-ролик. Нам дают бренд, для которого мы сначала придумываем идею, а уже потом находим способы максимально эффективно донести ее до потребителя.
   То есть, к вам вообще не приходят предложения о конкретных работах в конкретных медиа?
   Бывает по-разному. Пятнадцать лет назад основной проблемой рекламного рынка была закупка медиа. То есть телевидение приходилось покупать задолго до рекламной кампании, а уже потом задаваться вопросом, что, собственно, с этим телевидением делать. Не могу сказать, что эта проблема решена сейчас. Поэтому нам тоже приходится работать в рамках конкретного рынка. Но мы боремся за другой подход, когда сперва рождается идея, а потом ищутся способы ее воплощения. Ведь нет гарантии того, что лучшего эффекта достигнет именно телевидение. Например, когда прошлым летом мы создали дом для «Икеи», этот проект был явно сильнее телевизионной кампании.
   Внутри агентства создано новое подразделение TCF Content. Чем оно будет заниматься?
   Хотя само подразделение было создано совсем недавно, на самом деле мы этим занимались на протяжении всех пяти лет нашей жизни. Поэтому появление такого отдела закономерно и очень органично для нас. Мы с самого начала занимались производством контента, в том числе и видеоконтента, который можно было бы использовать не только в интернете, но и в оффлайне. Идея заключается в том, чтобы создавать рекламу действительно интерактивную, которую люди будут воспринимать как что-то свое и сами пересылать друг другу по Интернету. Например, недавно Ford запускал новую модель машины. Одновременно с этим в YouTube начала набирать популярность новая музыкальная группа. И в тот момент, когда группа впервые появилась на премьерах автомобиля, стало понятно, что она была создана специально для продвижения машины. Как известно, это называется вирусным маркетингом. Что касается нашего нового отдела, то он будет совмещать две функции: и производить видеоматериалы, и заниматься их продвижением через Интернет.
   Расскажите об уже состоявшихся проектах по созданию контента.
   Прошлой осенью опять-таки для «Икеи» мы провели интересный проект под названием «Гордей». Перед нами стояла задача продвигать кухонную утварь, точнее – кастрюли и сковородки. И мы решили для кампании задействовать вполне реального человека по имени Гордей.
   Гордей знаменит тем, что играет на ведрах на Пушкинской площади. Чтобы превратить уличного музыканта в звезду, мы снабдили его кастрюлями из «Икеи», сняли видеоклипы с его участием, создали специальный сайт и организовали в Москве ряд концертов. В результате, мы получили не просто очередную рекламу кастрюлей, а целый культурный феномен.
   Какие крупные бренды, помимо «Икеи», обслуживаются у Вас?
   До последнего времени это была сеть магазинов Sela. Однако недавно мы выиграли тендеры Red Bull, Mild 7 и L’Occitane. Также мы приступаем к более тесному сотрудничеству с Ritz Carlton.
   Red Bull – это очень интересный бренд…
   Да, в этой компании умеют мыслить нестандартно. Например, Red Bull никогда не представлен в наружной рекламе. А печатные принты использует только при поддержке каких-то событий. Кстати, пожалуй, одним из самых интересных направлений, в которых Red Bull развивает свои коммуникации, являются спортивные мероприятия. Необычны они тем, что, как правило, это не спонсирование известных видов спорта, а раскрутка малоизвестных и совсем новых. Есть у бренда и проекты в области музыки, например, Red Bull Music Academy.
   А ваши заказчики просят согласовывать работу агентств между собой? Например, для «Икеи» прямую рекламу делает Instinct.
   И да, и нет. Мы вместе участвовали в тендере, после которого каждый начал заниматься своей областью коммуникаций. Однако иногда клиент просит нас связываться друг с другом и продумывать некоторые моменты работы совместно. В этом и заключается прелесть бутиковой работы: мы можем позволить себе быть гибкими и подстраивать свои внутренние процессы под клиента.
   Есть ли российский бренд, с которым вы бы мечтали поработать?
   Я знаю, что в России этот бренд не представлен, но на международном уровне мне всегда очень нравилась компания Virgin. В ней любят экспериментировать. Кроме того, я бы, наверное, хотел поработать с никому не известными брендами, чтобы иметь возможность раскрутить их «с нуля» с помощью тех коммуникаций, которые нам представятся наилучшими. Для этого нам не нужны большие бюджеты. Потому что самая большая часть затрат в рекламе идет на медиа, а мы предлагаем нечто другое – то, что люди смогут принять в свое сердце и чем потом захотят поделиться друг с другом. Поэтому самое великое, что может сделать агентство, – это взять новый бренд и сделать его известным всем.
   
Дата размещения: 12/10/2007

Хотите добавить комментарий?

Ваше Имя


Пожалуйста, введите символы с картинки ниже:


Главная >> Креатив Дизайн Разработка


Будущее креатива: быстро, дешево, бесконтрольно
Традиционно маркетологам приходилось дорого платить за креатив – модный арт-директор, крутой коммерческий продюсер – зарплата таких специалистов исчисляется крупными суммами за час работы. Однако в ближайшем будущем ценность художественного гения в рекламном бизнесе может резко упасть.


Технология сочного креатива. Как «Лебедянский» поддерживает рекламные агентства в тонусе
Расширяя портфель соковых брендов, «Лебедянский» cтал повышать культуру взаимодействия с РА посредством проведения коллективного брифинга и мозгового штурма. Илья Серов, директор проекта «Соки», знает, как заставить участников рекламного проекта говорить на одном языке.


Дизайн рекламы
Нельсон Р. Дизайн рекламы // Время рекламы Процесс рекламного дизайна заключается в непрерывном поиске новых средств, которые могли бы привлечь внимание читателя и заинтересовать его в предмете рекламы. Дизайн — процесс творческий. Как говорит один специалист, творческий работник в области дизайна заимствует, накапливает, координирует и интерпретирует материалы, знания и мысли других дизайнеров, художников и свои собственные.


Как придумать яркую "фишку"?
Чинарова Е. Как придумать яркую "фишку"? // Клерк Если вы привыкли сорить долларами и в вашем рекламном бюджете фигурирует сумма с шестью нулями, не читайте эту статью. За такие деньги реально "забить" в сознание людей любое маловразумительное сообщение. Эта статья о том, как создать рекламный образ, позволяющий с первого раза донести до потребителя, что вы хотите ему предложить.


Все против нас - Десять лет российского креатива
Все против нас - Десять лет российского креатива // creatiff.ru Эта статья написана для одного европейского журнала, специализирующегося на рекламе и маркетинге. В ней отдельные реалии нашей повседневной жизни немного приукрашены - экспортный продукт и есть экспортный продукт.


Как продавать креатив?
Как продавать креатив? // Рекламные идеи На эту тему написаны десятки толстых книг, статей и умных зарубежных методик. Но если в двух словах: как продать клиенту креатив, как рассеять его сомнения и убедить в правильном решении? Наши собеседники - директора и креативные директора российских рекламных агентств.


Успешная реклама. Нужен ли креатив?
Баканова М. Успешная реклама. Нужен ли креатив? Какую рекламу я считаю успешной? Я считаю успешной любую рекламу, которая решила стоящие перед ней задачи. Это может быть и огромная рекламная кампания, и маленькое рекламной объявление. Важно одно - достижение результата. Считаю ли я, что креатив в рекламе нужен всегда? Я бы начала отвечать на этот вопрос с общей, нерекламной точки зрения.


Постмодернизм в рекламе
Thailand O. Постмодернизм в рекламе // Adme.ru В эпоху постмодернизма нужно искать иные пути заманивать взыскательных абитуриентов в кулинарные техникумы. Вот если показать им крысу-мутанта, которую неудержимо рвет на стол, то целевая аудитория на следующее же утро начнет штурмовать с деньгами в зубах приемную комиссию ABC Cooking School. Спрашивается, почему?


Долгосрочная стратегия креативного позиционирования
Котин М. Долгосрочная стратегия креативного позиционирования // Секрет Фирмы Big Idea – любимый термин рекламистов и маркетологов. Его так часто склоняют, что порой невозможно понять, чем же Великая рекламная идея отличается от простой рекламной идеи. Появились агностики, которые даже утверждают, что понимать и не надо, поскольку понять невозможно.


Сила слогана
Сила слогана Главный рычаг успеха в рекламе – слоган, краткое сообщение или девиз, который в энергичной форме преподносит ключевую тему рекламной кампании и содержит существенную информацию, отображающую суть деловых и коммерческих предложений фирмы.