a6cd
This version of the page http://www.ukrrudprom.com/analytics/nkarelin051104.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-01. The original page over time could change.
В рудный момент
АНАЛИТИКА

В рудный момент

[09:56 05 ноября 2004 года ] [Сергей КАРЕЛИН]

Усиление интереса крупных мировых и региональных игроков к восточноевропейскому металлорынку делает «уговоры» между ними по поводу передела этого рынка маловероятными. Но общая потребность в рудном сырье вполне может стать основой для различных совместных проектов.

В связи с появившейся в октябре этого года информацией о том, что в ходе подготовки повторного конкурса по приватизации польского меткомбината Huta Czestochowa S. A. два оставшихся участника — международная LNM Group и украинский Индустриальный союз Донбасса — заранее договорились о победе последнего, специалисты металлургического департамента Министерства промышленной политики отмечают следующее. В любом случае «уговор» этих двух компаний вряд ли возможен — хотя бы по той простой причине, что эти структуры находятся в совершенно разных рыночных «весовых категориях». «Удивительно само по себе то, что вообще удалось добиться такого успеха в противостоянии одному из лидеров мирового рынка», — считают в руководстве ИСД.

Действительно, по имеющейся у ответственных руководителей Министерства информации, Союз вел переговоры с LNM о возможных путях «мирного урегулирования» спорных моментов. Однако заметного сближения позиций не произошло.

Drang nach Восточная Европа

В этом контексте нельзя не подчеркнуть, продолжают в департаменте по вопросам металлургического комплекса ГИАЦ «Госвнешинформ», что LNM в любом случае не намерена ограничивать свое «укоренение» в Восточной Европе и черноморском регионе. Об этом свидетельствует хотя бы заявление главы корпорации Лакшми Миттала о намерении купить крупнейшее сталепрокатное предприятие Турции — Eregli Demir Celik. Кроме того, как известно, только в Европе компания владеет румынским меткомбинатом Sidex, польским металлургическим монополистом Ispat Polska Stal (до приватизации в 2003 г. — Polskie Huty Stali), металлургическими активами в Чехии. Можно также вспомнить купленный LNM в 1995 г. Карагандинский меткомбинат (теперь — «Испат-Кармет»), а также значительное количество профильной собственности холдинга в США и Индии.

При этом вряд ли тем или иным образом особо заинтересован в LNM и ИСД, продолжающий успешно продвигаться в Восточную Европу. При этом Союз стремится не просто покупать те или иные производства, но и создавать в отдельных странах или регионах целые вертикально интегрированные структуры, акцентирует наш источник в ИСД. Так, кроме известного приобретения крупнейшего венгерского металлургического комплекса Dunaferr и заявления о намерении приватизировать чешский меткомбинат Vitkovice Steel, Союз уже приобрёл 13% акций одной из мощнейших польских металлоторговых компаний — GCB Centrostal Bydgoszcz, «интересуется» польскими же коксовой компанией Koksownia Przyjazn и крупным трубным предприятием Walcownia Rur Jednosc. Главная цель такого «комплексного подхода», не скрывают руководители ИСД, — сделать в принципе невозможными какие-либо заградительные меры ЕС по отношению к поставкам широкого спектра металлопродукции группы на европейский рынок. Иными словами, новые границы Евросоюза станут «прозрачными» для ИСД очень простым и логичным образом – путем переноса производства непосредственно в ЕС.

Рудные альтернативы

И в рамках такой экспансии «группе Таруты» выгодно скорее потеснить крупных конкурентов с европейского рынка, уверены в российском Министерстве промышленности и энергетики, чем договариваться с ними — в обмен на какие-либо обязательства, которые явно будут отягощающими для ИСД с точки зрения свободы действий в ЕС. Больше того, отечественные ФПГ заведомо имеют возможность оказывать давление на LNM, так как основной источник железорудного сырья для восточноевропейских предприятий холдинга — именно Украина. К примеру, из ежегодно потребляемых Ispat Polska Stal 6 млн. т железорудной продукции 5 млн. т закупается в Украине. И альтернативы этому варианту снабжения подобных производств LNM необходимым сырьем, говорит заместитель министра промышленной политики Украины Анатолий Федяев, просто нет.

С другой стороны, именно в этом контексте можно предположить, что в обмен на «сдачу» Huta Czestochowa LNM была бы заинтересована в совместных с ИСД действиях не только на металлорынке Евросоюза, но и на железорудном рынке Украины, полагают в Минпромполитики. Более того, здесь уже можно говорить и о принципиальном интересе ИСД. Ведь в результате нынешнего этапа передела сфер влияния в отечественном ГМК, «расписанного» на весенней итальянской встрече лидеров крупнейших ФПГ Украины, еще ярче проявилась зависимость ИСД от закупок железорудного сырья у предприятий других групп. Ярким проявлением недовольства такой зависимостью стали, к примеру, резкие заявления руководства Индустриального Союза об итогах приватизации Криворожского железорудного комбината.

Конкретным вариантом «рудной» схемы взаимодействия мог бы стать совместный «приход» LNM и ИСД на недостроенный Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд, не сомневаются в Кабмине. При этом один из лидеров мирового металлорынка обеспечил бы требуемый объем инвестиций, а украинская ФПГ — необходимую поддержку в высших органах власти страны. Результат — получение обеими сторонами стабильного источника рудного сырья.

Так или иначе, пока что не было даже предварительных переговоров о подобных совместных действиях, напоминают в металлургическом департаменте профильного министерства. Но даже известная уже сегодня безуспешность контактов ИСД и LNM по вопросу Huta Czestochowa не означает, что «блок» двух структур в вопросах снабжения своих производств сырьем вообще невозможен, утверждают в ГИАЦ «Госвнешинформ». Особенно учитывая новый виток борьбы LNM за укрепление своих позиций на мировом металлорынке, свидетельством которого является объявленная недавно консолидация главных активов холдинга — LNM Holdings и Ispat International. А в ходе такого укрепления новому образованию понадобятся союзники на региональных рынках, уверены в «Госвнешинформе».

версия для печати >>

Что скажете, Аноним?

Чтобы не быть Анонимом, зарегистрируйтесь на странице регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

АНАЛИТИКА

Перебор

[10:35 31 августа]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

Падение цен на стальную продукцию в Китае во второй половине августа обусловлен самой простой и естественной причиной — перепроизводством.

Высокий старт

[17:23 28 августа]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

Мировой рынок стали находится накануне решающих событий. Металлургические компании в различных регионах мира готовят новые повышения цен, рассчитывая на расширение спроса в постепенно восстанавливающейся мировой экономике.

Сохранить лицо

[17:32 27 августа]

[Галина РЕЗНИК]

Китайская Ассоциация чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA), выступавшая от имени сталелитейной отрасли страны, провалила ежегодные переговоры по ценам на железную руду.

вся аналитика >>
НОВОСТИ

08:48 01 сентября

Россия попросила газовый кредит у Японии

08:38 01 сентября

Сергей Тигипко отметил улучшение на внешних рынках

08:28 01 сентября

Кредитпромбанк увеличит капитал

08:14 01 сентября

Выбросы углекислого газа сократились на 22%

08:00 01 сентября

В июле экспорт кокса увеличился в 2,3 раза

19:00 31 августа

Юлия Тимошенко прониклась энергетикой "Донбасс-Арены"

18:40 31 августа

Курс гривни на межбанке: 8,47 гривни – 1 доллар

18:30 31 августа

Кабмин просит парламент решить кадровые вопросы

18:20 31 августа

Харьковского бизнесмена приговорили за обман налоговой

18:00 31 августа

Восстановление спроса на железную руду — временное

все новости >>
ДАЙДЖЕСТ

Открывать или подождать?

[08:44 01 сентября]

[День, №153, 1 сентября 2009]

Кризис породит новые виды бизнеса.

В поисках сбыта...

[08:38 01 сентября]

[День, №153, 1 сентября 2009]

Украинские вагоностроители расширяют ассортимент продукции для экспорта.

Верховная Рада: попытка №5

[08:30 01 сентября]

[День, №153, 1 сентября 2009]

Сегодня открывается очередной политический сезон, совпадающий по срокам с президентской кампанией.

весь дайджест >>
pекламные ссылки

ПАРТНЁРЫ

(c) Укррудпром — деловые новости Украины

При перепечатке материалов ссылка на "Укррудпром" обязательна. В случае с интернет-проектами — гиперссылка на «www.ukrrudprom.ua» Например, так текст ссылки.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство ИнА "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещены.

Сделано в miavia estudia.

0