add1
This version of the page http://www.ukrrudprom.com/analytics/avt161104.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-01. The original page over time could change.
Два билета в Индию
АНАЛИТИКА

Два билета в Индию

[11:07 16 ноября 2004 года ] [Виталий ШИМКОВИЧ]

За прошедшую неделю массовая длинномерная продукция несколько понизилась в цене по традиционным для этого рынка причинам — недостаточно высокому спросу, в первую очередь, со стороны азиатских покупателей и относительно высокой экспортной активности Китая.

Так заготовки Q235 из КНР находили своих покупателей по ценам не более $360-365 за т. Даже с учетом возросших в последнее время затрат на фрахт заготовки поступали в страны Юго-Восточной Азии не дороже $390-395 за т C&F. В связи с этим стоимость украинской продукции понизилась до менее $400 за т C&F, при этом часть поставок шла даже в Китай.

Рамадан продолжается

Подобная ситуация сложилась и с готовой конструкционной сталью. Спрос на нее в странах Северного полушария снижается в преддверии начала зимы, а в мусульманских странах на прошлой неделе еще продолжался Рамадан. Судя по всему, рыночная активность восстановится там не раньше 20-х чисел ноября. В Юго-Восточной Азии достаточно собственных производителей, а дополнительные потребности покрываются главным образом за счет дешевого китайского экспорта. Местная арматура иногда предлагается на продажу дешевле $400 за т FOB, а производителям из Украины и России приходится довольствоваться $410-425 за т FOB. Катанка пользуется большим спросом в западных странах, так что и цены на нее повыше до $460 за т FOB.

Листовая сталь демонстрирует несколько большую стабильность. Цены на горячекатаные рулоны украинского производства указываются в интервале $500-560 за т FOB в зависимости от места назначения, холоднокатаные уверенно превышают $600 за т FOB. Толстолистовая сталь продолжает подниматься в цене и стоит дороже $600 за т FOB, а если речь идет о судостроительной стали, может котироваться по $650 за т FOB и выше. В целом спрос на листовую продукцию остается высоким, хотя в конце года отчетливо просматривается нежелание потребителей создавать дополнительные запасы.

В западных странах листовая сталь в последнее время подешевела, однако местные производители уверены, что в начале 2005 года рост возобновится хотя бы вследствие подорожания сырья. Германская компания ThyssenKrupp, взяв пример с Arcelor и Corus, заявила, что с 1 января поднимет цены по всему ассортименту листовой продукции на 30 евро за т, а по долгосрочным годовым контрактам рассчитывает на 20%-й подъем. Аналогичных взглядов на будущее придерживаются и американские компании.

Выставляя барьеры

Хотя высокие цены на сырье обеспечивают производителям стали оправдание для роста цен даже в условиях умеренного спроса, металлурги прилагают немалые старания по снижению себестоимости за счет размещения плавильных мощностей в странах с дешевыми ресурсами. В качестве таковых понимаются в первую очередь Бразилия и Индия. Так, корейская Posco уже практически определилась с выбором площадки для строительства интегрированного комбината мощностью до 10 млн. т в год (строительство третьей очереди планируется завершить к 2010 г.). Судя по всему, завод будет построен в портовом городе Дхарма в штате Орисса на востоке Индии. Правда, для этого требуется, чтобы местные компании Tisco и L&T вовремя (не позднее конца 2007 г.) реализовали свой проект по углублению акватории порта и расширении его пропускной способности.

Вообще, при реализации индийских проектов ключевыми становятся именно инфраструктурные вопросы. Так, австралийско-британская BHP Billiton, которая также будет строить металлургический завод в Индии, объявила о намерении создания ряда совместных предприятий с индийскими сталелитейными компаниями по расширению железнодорожной сети и строительству новых портовых терминалов.

Сами индийские металлургические компании приветствуют сооружение новых сталелитейных предприятий в стране, при этом требуя от правительства ограничения экспорта сырьевых ресурсов и прежде всего железной руды. Корпорация Tata Steel, например, отказалась от прежних планов создания ориентированного на экспорт железорудного производства, решив полностью использовать добываемую руду на собственные нужды. Администрации индийских штатов Джаркханд и Орисса, на которые приходится 60% железорудных запасов страны, полностью поддерживают эту инициативу, выступая с пожеланиями строительства сталелитейных заводов возле рудных месторождений. Как выясняется, власти собираются выставлять барьеры перед поставками руды не только за границу, но и в другие индийские штаты.

Закупорка сосудов

Развитие инфраструктуры становится первоочередной задачей не только в Индии. Так, австралийская компания Fortescue Metals, за последний месяц заключившая три многолетних контракта на поставку в Китай железной руды с нового месторождения в районе Пилбара, привлекла к реализации этого проекта три китайских государственных строительных компании, которые помогут в строительстве железной дороги от ГОКа к Порт-Хедланду и новых погрузочных терминалов в этом порту. В проекте стоимостью $1,85 млрд., завершение которого запланировано на 2007 год, также примут участие западные компании ThyssenKrupp Engineering и BGC Contracting.

В Китае же транспортная проблема в последние месяцы приобрела просто предельную остроту. По данным местных статистических органов, за первые три квартала 2004 года импорт железной руды в страну достиг 151,1 млн. т (на 36,6% больше, чем за тот же период прошлого года), но по состоянию на 20 сентября из них 32,2 млн. т было складировано в портах по причине трудностей с вывозом.

BHP Billiton также активно привлекает к реализации своих проектов потребителей железной руды. В начале ноября австралийско-британская компания заключила соглашение о совместных действиях с японской Nippon Steel. Среди целей этого союза — создание новых и расширение действующих предприятий по добыче железной и марганцевой руды, коксующегося угля и других минеральных ресурсов, помощь друг другу при организации перевозок сырья, научно-техническое сотрудничество в области рационализации использования железной руды и коксующегося угля.

На спотовом рынке руды цены на крупнокусковое сырье в начале ноября составляли, в среднем, $90-100 за т C&F, однако многие аналитики считают, что с наступлением зимы цены вырастут еще выше.

Аналогичные прогнозы озвучиваются и в отношении металлолома. В начале ноября спрос на этом рынке немного уменьшился, а цены приостановили свой рост, хотя спада не было зафиксировано. Так, в Восточной Азии стоимость тяжелого плавильного лома HMS №1 или российского 3А по-прежнему превышает $300 за т C&F, и только в Турции местным компаниям удалось несколько сбавить цены на украинский материал до $250-265 за т C&F. Как ожидается, в декабре лом еще немного подешевеет, но с середины января рост должен возобновиться.

версия для печати >>

Что скажете, Аноним?

Чтобы не быть Анонимом, зарегистрируйтесь на странице регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

АНАЛИТИКА

Перебор

[10:35 31 августа]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

Падение цен на стальную продукцию в Китае во второй половине августа обусловлен самой простой и естественной причиной — перепроизводством.

Высокий старт

[17:23 28 августа]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

Мировой рынок стали находится накануне решающих событий. Металлургические компании в различных регионах мира готовят новые повышения цен, рассчитывая на расширение спроса в постепенно восстанавливающейся мировой экономике.

Сохранить лицо

[17:32 27 августа]

[Галина РЕЗНИК]

Китайская Ассоциация чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA), выступавшая от имени сталелитейной отрасли страны, провалила ежегодные переговоры по ценам на железную руду.

вся аналитика >>
НОВОСТИ

19:00 31 августа

Юлия Тимошенко прониклась энергетикой "Донбасс-Арены"

18:40 31 августа

Курс гривни на межбанке: 8,47 гривни – 1 доллар

18:30 31 августа

Кабмин просит парламент решить кадровые вопросы

18:20 31 августа

Харьковского бизнесмена приговорили за обман налоговой

18:00 31 августа

Восстановление спроса на железную руду — временное

17:56 31 августа

Олега Дерипаску обязали выплатить долг ВТБ

17:42 31 августа

Богдан Соколовский критикует газовую политику Кабмина

17:28 31 августа

Эстония против строительства Nord Stream

17:14 31 августа

Южная Осетия хочет войти в состав России

17:00 31 августа

В июле экспорт чугуна увеличился на 35%

все новости >>
ДАЙДЖЕСТ

"Нафтогазу" подали знак согласия

[07:42 01 сентября]

[Коммерсант-Украина, №144, 1 сентября 2009]

НАК сможет реструктуризовать долг по еврооблигациям.

Бывшего офицера СБУ Валентина Крыжановского оставили под стражей

[07:35 01 сентября]

[Коммерсант-Украина, №144, 1 сентября 2009]

Вчера стало известно, что Печерский районный суд Киева постановил оставить бывшего офицера СБУ Валентина Крыжановского под стражей.

На коррупцию составили протокол

[07:28 01 сентября]

[Коммерсант-Украина, №144, 1 сентября 2009]

Заседание межведомственной группы по борьбе с ней прошло без дискуссий.

весь дайджест >>
pекламные ссылки

ПАРТНЁРЫ

(c) Укррудпром — деловые новости Украины

При перепечатке материалов ссылка на "Укррудпром" обязательна. В случае с интернет-проектами — гиперссылка на «www.ukrrudprom.ua» Например, так текст ссылки.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство ИнА "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещены.

Сделано в miavia estudia.

0