a9e3
This version of the page http://www.ukrrudprom.com/analytics/avt081104.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-01. The original page over time could change.
Китайцы выбираются за стену
АНАЛИТИКА

Китайцы выбираются за стену

[09:48 08 ноября 2004 года ] [Виталий ШИМКОВИЧ]

На прошедшей неделе мировые цены на стальную продукцию были относительно стабильными. Обращает на себя внимание лишь один тревожный фактор: все понижения прямо касались основной экспортной продукции украинских металлургических комбинатов — заготовок, горячекатаных рулонов, арматуры.

Вмешался Рамадан

Так, цены на заготовки украинского и российского производства понизились в ноябре, примерно, на $10 за т, до около $365-375 за т FOB, аналогичное падение произошло и в отношении турецкой продукции, которая стоит теперь около $375-385 за т FOB. Безусловно, одной из причин этого неприятного для отечественных экспортеров явления стало начало мусульманского поста Рамадан 15 октября — в этот период строительная и вообще деловая активность в исламских странах уменьшается. Тем не менее, в Азии наиболее существенное воздействие на рынок оказывает китайская конкуренция. Местные заготовки отправляются за рубеж в весьма заметных количествах по ценам не выше $380 за т FOB, что сбивает цены по всему региону до не более $400 за т C & F.

Аналогичная картина складывается и в отношении арматуры, подешевевшей еще в середине октября. На ноябрь цены производителей из стран СНГ, по предварительным данным, практически не изменились по сравнению с концом предыдущего месяца и составляют около $410-425 за т FOB.

Новой проблемой стало появление китайской продукции на рынке плоскокатаной стали, где ранее ее присутствие имело эпизодический характер. В конце октября китайские компании активно предлагали на продажу слябы в азиатские страны, а также листовую сталь. При этом впервые в китайском экспорте появилась дорогостоящая продукция с высокой добавленной стоимостью. Пробная партия предварительно окрашенного и оцинкованного листа была отправлена в адрес российских потребителей. Судя по всему, с недавним вводом в строй ряда линий по производству холоднокатаных рулонов и листов с покрытиями дефицит данной продукции на китайском рынке существенно уменьшился.

Еще в последних числах октября трейдеры сообщали о снижении цен на российские и украинские слябы до менее $500 за т FOB, а также уменьшении стоимости горячекатаных рулонов до $530-560 за т FOB, а по некоторым сделкам — и до $500 за т FOB. Закупки данных видов продукции при этом сократили и компании из западных стран, где также понижаются внутренние цены на листовую сталь. Кроме того, в конце года никто там не стремится создавать излишние запасы.

После серии консолидационных анонсов в конце октября мировой рынок взял небольшую паузу. Однако продлится она, очевидно, недолго. Уже в ближайшие недели намечается ряд приватизационных операций, среди которых настоящими бриллиантами сияют российский Магнитогорский комбинат (наиболее вероятный претендент — нынешний менеджмент предприятия), турецкая компания Erdemir (Arcelor и LNM) и чешская Vitkovice Steel (та же LNM , «Северсталь», ИСД).

Новый фаворит — DRI

Цены на металлолом, по большей части, остались стабильными в начале ноября, мало изменившись по сравнению с показателями предыдущей недели. Так, например, турецкие импортеры продолжали приобретать российский и украинский материал 3А по ценам порядка $265-275 за т C & F, а в Восточной Азии аналогичный сорт металлолома котировался приблизительно по $300 за т C & F. Перенос срока получения лицензий экспортерами лома в Китай с 1 ноября на 1 января, как и ожидалось, имела благоприятное воздействие. Хотя количество новых сделок было мизерным, цены, тем не менее, слегка приподнялись.

Единственным значимым исключением стал новый взлет цен на аукционах по продаже пакетированного промышленного лома в США. Очередная серия торгов в конце октября вывела цены на уровень $440 за длинную т (1016 кг), что более чем на $150 за т превышает стоимость тяжелого плавильного лома с доставкой — для американского (да и мирового) рынка разрыв небывалый. Впрочем, нехватка высококачественных сортов лома характерна сейчас для всего мира, а цены на него относительно высоки.

Производители и потребители железной руды продолжают готовиться к первому раунду переговоров относительно определения цен на будущий год, подкрепляя свой дух новыми заявлениями, которые, впрочем, не отличаются разнообразием. Так, ряд австралийских экспортеров руды в очередной раз высказались, что ожидают от клиентов согласия на, как минимум, 20%-ное повышение цен.

Некоторые проблемы с обеспечением рудой возникли у венесуэльских производителей стали и горячебрикетированного железа. Специалисты называют в качестве основной причиной остановку на ремонт фабрики по выпуску окатышей местной железорудной компании Ferrominera Orinoco, однако при этом отмечают, что запасы богатых руд в Венесуэле уже серьезно истощились. Уже в среднесрочной перспективе это может привести к изменениям на региональном рынке сырья: венесуэльским компаниям придется либо закупать определенное количество руды в Бразилии, либо отказаться от запланированных расширений производства.

Тем временем, среди операторов мини-заводов, традиционно использующих металлолом для выплавки стали, возникает новые тенденции. Проекты расширения этих предприятий все чаще принимают вид своеобразных интегрированных предприятий, причем в качестве начального этапа производственной цепочки вводится производство восстановленного железа (DRI) из руды.

Так, например, саудовская компания Hadeed анонсировала проект строительства крупнейшего в мире модуля для производства DRI на своем заводе Al-Jubail. Предприятие мощностью 1,75 млн. т в год построят американская компания Mildrex и германская Siemens. А аргентинский производитель длинномерной стальной продукции Acindar, контролируемый Arcelor через ее бразильское подразделение Belgo-Mineira, расширит производительность своего модуля DRI от нынешних 1 млн. т до 1,25 млн. т в первой половине 2005 года, а впоследствии построит еще один модуль на 1 млн. т в год. Судя по тому, что дефицит и дороговизна металлолома сохранятся на длительный срок, следует ожидать роста мирового спроса на DRI и повышения популярности данного продукта в качестве сырья при реализации новых проектов.

версия для печати >>

Что скажете, Аноним?

Чтобы не быть Анонимом, зарегистрируйтесь на странице регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

АНАЛИТИКА

Перебор

[10:35 31 августа]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

Падение цен на стальную продукцию в Китае во второй половине августа обусловлен самой простой и естественной причиной — перепроизводством.

Высокий старт

[17:23 28 августа]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

Мировой рынок стали находится накануне решающих событий. Металлургические компании в различных регионах мира готовят новые повышения цен, рассчитывая на расширение спроса в постепенно восстанавливающейся мировой экономике.

Сохранить лицо

[17:32 27 августа]

[Галина РЕЗНИК]

Китайская Ассоциация чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA), выступавшая от имени сталелитейной отрасли страны, провалила ежегодные переговоры по ценам на железную руду.

вся аналитика >>
НОВОСТИ

19:00 31 августа

Юлия Тимошенко прониклась энергетикой "Донбасс-Арены"

18:40 31 августа

Курс гривни на межбанке: 8,47 гривни – 1 доллар

18:30 31 августа

Кабмин просит парламент решить кадровые вопросы

18:20 31 августа

Харьковского бизнесмена приговорили за обман налоговой

18:00 31 августа

Восстановление спроса на железную руду — временное

17:56 31 августа

Олега Дерипаску обязали выплатить долг ВТБ

17:42 31 августа

Богдан Соколовский критикует газовую политику Кабмина

17:28 31 августа

Эстония против строительства Nord Stream

17:14 31 августа

Южная Осетия хочет войти в состав России

17:00 31 августа

В июле экспорт чугуна увеличился на 35%

все новости >>
ДАЙДЖЕСТ

Бывшего офицера СБУ Валентина Крыжановского оставили под стражей

[07:35 01 сентября]

[Коммерсант-Украина, №144, 1 сентября 2009]

Вчера стало известно, что Печерский районный суд Киева постановил оставить бывшего офицера СБУ Валентина Крыжановского под стражей.

На коррупцию составили протокол

[07:28 01 сентября]

[Коммерсант-Украина, №144, 1 сентября 2009]

Заседание межведомственной группы по борьбе с ней прошло без дискуссий.

Виктор Ющенко ожидает ядерной реакции

[07:20 01 сентября]

[Коммерсант-Украина, №144, 1 сентября 2009]

Украина хочет дополнить соглашение о безъядерном статусе двусторонними договорами.

весь дайджест >>
pекламные ссылки

ПАРТНЁРЫ

(c) Укррудпром — деловые новости Украины

При перепечатке материалов ссылка на "Укррудпром" обязательна. В случае с интернет-проектами — гиперссылка на «www.ukrrudprom.ua» Например, так текст ссылки.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство ИнА "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещены.

Сделано в miavia estudia.

0