This version of the page http://www.khai.edu/page.php?pid=299 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-01. The original page over time could change.
Международный учебно-научный центр CAD/CAM/CAE

Международный учебно-научный центр CAD/CAM/CAE

  • Home
  • Подразделения
  • Международный учебно-научный центр CAD/CAM/CAE

Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии являются основой качества и эффективности производства, науки и учебного процесса.

В учебно-научном центре CAD/CAM/CAE Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского "ХАИ", разработана методология создания авиационной техники с применением систем UNIGRAPHICS, CADDS 5, ANSYS, ADEM, AutoCAD, Компас, ГЕММА-3D.

В центре реализуется концепция подготовки студентов, специалистов промышленности, науки и образования к работе в условиях компьютерных интегрированных производств.

Обучение студентов работе в открытых информационных и компьютерных интегрированных системах начинается на первых курсах с изучения легких и средних CAD/CAM систем Компас, ADEM, AutoCAD и продолжается изучение на старших курсах освоением систем UNIGRAPHICS, CADDS 5, ГЕММА-3D, ANSYS, CATIA.

Навыки работы в этих системах закрепляются в ходе курсового и дипломного проектирования. Занятия проводят опытные преподаватели и специалисты, что обеспечивает эффективное освоение указанных систем и методологии компьютерного моделирования, анализа, подготовки производства и управления процессом создания авиационной техники.

В компьютерной интегрированной системе CAD/CAM/СAE UNIGRAPHICS студенты, преподаватели и сотрудники университета выполняют работы по конструированию и моделированию различных летательных аппаратов и их конструктивных элементов, проектируют технологическую оснастку, создают управляющие программы для станков с ЧПУ, проводят анализ напряженно-деформированного состояния элементов конструкции, составляют программы на языке GRIP для создания оптимальных параметрических моделей.

Локальные информационно-вычислительные сети учебно-научного центра объединены с локальными сетями кафедр университета. Доступ к глобальной информационной сети Internet обеспечивает интеграцию ХАИ с ведущими образовательными и научными центрами Украины и всех стран мира, позволяет оперативно обмениваться информацией с ними.

Учебно-методическая, научная и техническая документация создается на разных языках и передается как на бумажных носителях с помощью лазерных принтеров и плоттера HP 2500 CP, так и в электронном виде на магнитных носителях.

На базе учебно-научного центра проводятся международные научно-методические конференции, и издается сборник научных трудов ХАИ "Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии".

Последние новости

  • 26/08/2009 - С началом нового учебного года!
  • 26/08/2009 - Программа праздника «Посвящение в студенты ХАИ»
  • 07/08/2009 - С 14-го по 19-сентября 2009 года в поселке Рыбачье, республика Крым, будет проходить XIV Международный конгресс двигателестроителей.
  • 03/08/2009 - До уваги абітурієнтів! Списки осіб, які проходять по конкурсу до зарахування в ХАІ.
  • 29/06/2009 - Начался приём документов для поступления в ХАИ. Информация по госзаказу. Информация о консультациях и экзаменах
  • 31/07/2009 - НАСА планирует посадить шаттл "Индевор" в пятницу в 18.48 мск
  • 30/07/2009 - Ракета-носитель "Днепр" вывела на орбиту шесть иностранных спутников
  • 29/07/2009 - Экипаж "Индевора" начнет подготовку к намеченной на пятницу посадке
  • 29/07/2009 - Состоялся первый публичный полет частного самолета-носителя
  • 29/07/2009 - Спутник GOES передал первые снимки Земли