This version of the page http://www.qlayer.net/press_center/id93.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-31. The original page over time could change.
Домен TEL: инновационный подход к использованию системы DNS

О компании

Пресс-центр

Акции

Частые вопросы

Оплата услуг

Документы

Контакты

Виртуальный хостинг

Линия «Стандарт»
Линия «SEO»

Реселлинг

Дополнительные услуги

Что такое домен

Проверить домен

Регистрация доменов

Новый тариф «Большое лето»!
Дата: 07.08.09 | Пресс-релизы компании
Сезон новых цен открыт!
Дата: 04.08.09 | Пресс-релизы компании
Еще один вид оплаты: «Баннерные показы»
Дата: 29.05.09 | Пресс-релизы компании
О домене .РФ
Дата: 18.05.09 | Дом. мировые новости
Домен TEL: инновационный подход к использованию системы DNS
Дата: 28.03.09 | Дом. мировые новости
400 000 в домене .UA!
Дата: 27.03.09 | Дом. мировые новости
 
Имя:
Пароль:
 
Имя:
Пароль:
 
 

Проверить домен

Расширенный режим

 

Домен TEL: инновационный подход к использованию системы DNS


С развитием технологий Интернет все сильнее проникает в нашу повседневную жизнь. Раньше доступ в Сеть можно было получить только со стационарного компьютера или, на худой конец, с ноутбука. Сегодня во Всемирную Паутину умеет выходить огромное количество других устройств, взять хотя бы мобильные телефоны. Естественно, новые возможности несколько изменили характер использования Интернета: сегодня многие пользователи заходят в Сеть, находясь на улице, в кафе или других общественных местах, для того чтобы оперативно получить какую-либо информацию, например, узнать адрес и телефон какого-нибудь магазина.

В этом случае пользователю вряд ли требуется веб-сайт с красивыми картинками. У него другая цель – быстро найти интересующие его сведения. Обычный интернет-ресурс вряд ли может быть в этом полезен: он долго "грузится", потребляет много трафика и поддерживается далеко не всеми браузерами мобильных устройств (в частности, сайты, сделанные с применением flash-технологий, зачастую не отображаются вовсе). Кроме того, контактные данные далеко не всегда публикуются на главной странице, что вынуждает пользователя искать их на сайте, углубляясь в его структуру, и, следовательно, тратить еще большее количество времени и трафика на получение интересующей его информации.

Есть ли выход из этой ситуации? Конечно, можно создать отдельный веб-ресурс, состоящий всего из одной страницы, на которой будут опубликованы контактные данные. В этом случае для размещения информации потребуется зарегистрировать домен, заказать услугу хостинга и подготовить веб-страницу. С одной стороны это достаточно просто, с другой – весьма затратно, ведь, например, за хостинг придется платить ежемесячно даже несмотря на то, что количество загруженной на сайт информации будет минимальным. Необходимо также помнить, что доступ к созданному ресурсу будет возможен только с использованием веб-браузера - устройства, в которых он не установлен, не смогут получить данные. Одним словом, эффективность отдельного интернет-сайта для публикации контактных данных весьма сомнительна.

И здесь на помощь приходит новый домен верхнего уровня – TEL. Его основное отличие от традиционных доменных зон в том, что для хранения контактной информации он использует систему DNS. Это избавляет пользователя от необходимости создания веб-сайта для размещения контактных данных – достаточно оплатить стоимость регистрации имени в домене TEL, которая составляет около 20$ в год.

При запросе к доменному имени в зоне TEL данные считываются из DNS и в удобном виде отображаются на экране устройства, с которого был послан запрос. Например, при запросе из браузера будет автоматически сгенерирована интернет-страница. В будущем появятся приложения для мобильных телефонов, которые позволят загружать контактную информацию, размещенную на доменах TEL, непосредственно в адресные книги устройств. Сегодня такое программное обеспечение уже установлено в телефонах Blackberry.

Теперь немного о том, в каком виде система DNS сохраняет данные, указанные владельцем доменного имени в зоне TEL. В DNS для этого предусмотрено три типа записей: NAPTR, TXT и LOC. Первая позволяет хранить контактную информацию (телефон, факс, e-mail, логин в Skype и др.), а вторая и третья предназначены для публикации коротких текстов и указания местоположения, соответственно. При этом данные NAPTR строго структурированы – пользователь может задать приоритет их отображения. Таким образом, владелец домена в зоне TEL вправе самостоятельно определять порядок, в котором указанная им контактная информация будет выводиться на экран того или иного устройства. Например, номер телефона может быть первым в списке публикуемых данных, а может отображаться вслед за адресом электронной почты.

Записи формата TXT созданы для указания имен, должностей, названий компаний и организаций, почтовых адресов, а также ключевых слов, используемых при индексации доменного имени в зоне TEL поисковыми системами.

Что касается данных LOC, то они имеют вид географических координат, которые при желании могут быть привязаны к любому картографическому сервису для наглядного отображения текущего местоположения владельца доменного имени. В частности, если пользователь отправляет запрос к домену TEL из браузера, происходит автоматическая привязка географических данных к картам от Google.

Еще одно преимущество доменной зоны TEL состоит в том, что вся опубликованная в ней информация активна – то есть, получив ее в ответ на запрос к системе DNS, посетитель домена может сразу воспользоваться данными, например, осуществить телефонный звонок или отправить письмо по электронной почте.

Благодаря принципу иерархии, который используется в системе DNS, владельцы доменных имен второго уровня в зоне TEL получают возможность самостоятельно создавать на их базе поддомены третьего, четвертого и более низкого уровней. Таким образом, можно размещать каталоги контактной информации.

Например, зарегистрировав домен Moscow.tel, пользователь на его базе может создать домен Cinema.moscow.tel и опубликовать на нем список московских кинотеатров. Затем для каждого кинотеатра он может назначить отдельный домен (например, Pushkinsky.cinema.moscow.tel) для размещения соответствующих контактных данных. Количество поддоменов не ограничено, поэтому к каталогу кинотеатров на базе имени Moscow.tel можно добавить и другие данные – например, аналогичным способом создать справочник московских ресторанов. При этом вся информация в каждом каталоге будет отображаться в структурированном виде. Так, при доступе к домену в зоне TEL через браузер сведения о существующих на его базе поддоменах будут показаны в виде ссылок на них.

Наконец, домен TEL будет полезен и тем, кто хочет разместить приватные контактные данные в Сети – при желании публикуемую информацию можно сделать доступной только ограниченному кругу лиц, список которых утверждается и редактируется владельцем доменного имени. В частности, он может объединить пользователей в группы, представители каждой из которых смогут просматривать одни данные, в то время как другие данные будут от них скрыты.

Возможность доступа к приватным данным предусмотрена только для тех интернет-пользователей, которые авторизованы в системе TEL. Создать учетную запись в ней могут бесплатно все желающие, для этого вовсе не обязательно регистрировать доменное имя в зоне TEL. Защита непубличной информации реализуется с помощью системы шифрования с открытым ключом длинной 1024-бита, что исключает ее несанкционированное попадание к третьим лицам.

Подведем итоги. Домен TEL не требует затрат на создание и поддержку веб-сайта, позволяет хранить структурированную многоуровневую контактную информацию, обеспечивает защиту публикуемых данных и делает их доступными практически с любых устройств, имеющих соединение с Интернетом. Таким образом, это действительно инновационный продукт, который обещает стать по-настоящему успешным уже в самом ближайшем будущем.

Дата: 28.03.09

Copyright © Хостинг: Qlayer.net, 2006 - 2009
PHP Info: PHP Version 4.4.8 | PHP Version 5.2.8

Наши контакты

Украина, Житомир
ул. Победы, дом 32, оф. 28

+38 (0412) 44-70-73


ICQ: 495-712-949
Skype: support.qlayer.net
E-mail: support@qlayer.net
Отправить тикет