This version of the page http://www.paduano.com.ua/?id=48 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-30. The original page over time could change.
 Главная
До 250$ 250-500$ 500-1000$ 1000-1500$ 1500-2000$ 2000-2500$ 2500-3000$ Свыше 3000$
Grassi Tullio

Мастер искусства Туллио Грасси, родился в Solofra (AV) в 1946 г., живет и работает в Салерно. Его карьера началась с ранних лет. Первые навыки художественного мастерства он унаследовал от отца Альфонсо Грасси в 1960 г.

Туллио Грасси принимает участие в многочисленных выставках в Италии и заграницей. Его работы заслуживают самого высокого внимания и одобрения критиков. Полотна выставляются на престижных художественных аукционах. Картины Туллио Грасси завоевывают высокие места на всех выставках, в которых они принимают участие.

  • 1 премия, на конкурсеPittura-Grafica-Scultura” - Салерно
  • 1 Трехлетняя Национальная премия Живописи и Графики - Верона 1978
  • 1 премия Золотая корона - Версаль 1984
  • 1 Трехлетняя Национальная премия “Живописи Импрессионистов” - Казерта 1988
  • 2 награда "Карнавал" - Неаполь 1985
  • Конкурс живописи Аньело де Пьано, Серебряная медаль 1979
  • 1 премия на конкурсе живописи и графики, Мраморный зал - дворца Чита - Салерно 1985
  • 1 премия на конкурсе живописи - Салерно 1990
  • 3 награда на конкурсе живописи - Фискино 1990
  • 1 премия Золотая медаль - Канту 1993
  • 1 премия “Золотая медаль” - Фискино 1994
  • 4 награда международный конкурс “Золотая Медуза” - Рим 2000
  • “Золотой знак” от коммуны города Сан-Ремо
  • “Золотая медаль” заслуженного художника Академия Free World International, New York
  • Золотая медаль Академии - Паестум 1987
  • “Золотая медаль” от коммуны города Монтекальво Ирпино 1987
  • Портрет Иоанна Павла II - Рим 1985
  • Председатель международной художественной академии “Грасси Беле Арти” – Салерно
  • “Кавалер Большого Креста” Академии "Greci-Marino-Vinzaglio" – Версаль
  • Член академии “Святого Марко Изысканного Искусства”
  • Член академии A.I.A.M. (Международная академия Современного Искусства) – Рим
  • Награда на выставке в Париже, Champs-Elyses - Октябрь 2000
  • Награда на выставке в Лондоне 2001
  • Награда на выставке в Монтекарло 2002

Особенности стиля

Работая в своей манере, мастер рискует стать однообразным, тогда ему необходимо прислушаться к внутреннему голосу и писать то, что он чувствует и ощущает в абсолютной свободе. Туллио Грасси истинный мастер. Именно мастер умело смешивает уроки прошлого с настоящим, предъявляя требования к выражению своего внутреннего мира.

Как истинный мастер Туллио Грасси никогда не бывает полностью успокоившийся и удовлетворенный. Поиск новых форм художественного общения становиться настойчивым и бесконечным. Грация и красота, психологические измышления и море глубоких эмоций возникает у его героев, объективные данные которых, реальная консистенция чувств становятся доступны зрителю, обретая законченный смысл.

Туллио Грасси пишет саму жизнь, он реалист, а не невежественный воспроизводитель. Его техника, утонченная манера, строгая, хорошо выверенная композиция, содействуют естественной предрасположенности к легкой деформации реальности и мира грез.

Палитра мастера наполнена пастельными оттенками, тональные волокна –создают необыкновенно выразительную вибрацию. По средством цветопередачи, уничтожаются и возрождаются в движении и в спокойствии, в пульсирующих ритмах палитры, не зависимые и свободные ритмы самой Жизни.

Туллио Грасси кажется достиг гармонии цвета, гармонией музыкальной партитуры, которую так искал великий Матисс. Палитра тонов Туллио не является экспрессивной и взрывчатой”. Напротив он находит ее в свете отфильтрованном и распределенном с умеренным равновесием в своем духовном пространстве. Его красочный реестр становится с каждым разом все разнообразнее, богаче, все более наполненной эмоциональной энергетикой. Туллио предается потоку ощущений и страстей бушующих в нем самом. Он сжимает времена и действия, выражая смысл в линейном восприятии. В изображении жизненных ситуаций, в воссоздании общественной обстановки, мастер прежде всего пытается передать глубину переживаний человеческой души. У “стариков” Грасси есть общая необратимая страсть. Эти симптомы экзистенциального пыла, различные эмоциональные состояния героев, четкое воспроизведение реальности заставляют нас сопереживать персонажам автора. Обоснование действий человеческой натуры четко выделены в “стариках” Туллио Грасси. Мы видим тяжесть непреодолимых условий человеческой жизни, но так же прежде всего в глазах героев свет надежды и веры. Художник воспевает саму жизнь, уповает и доверяет ей целиком.

Туллио совершил прорыв в новом техническом исследовании и колористическом решении, все меньше разбавляя свою палитру. Чистые краски, ясная и беспорядочная хроматическая установка, люминисентно просвечивающиеся облики становятся удивительным синтезом между красотой письма и острым аналитическим восприятием в изображении деталей. Туллио Грасси продолжает свой творческий путь, который постоянно обогащается новыми ощущениями и открытиями.

После молчаливой тишины ночи снова приходит день, так и истинный мастер продолжает до бесконечности вдыхать жизнь в свои творения.

Письмо отца к сыну

“Дорогой мой Туллио, просил меня написать, что-то о твоих последних произведениях, что я делаю с удовольствием и с большим волнением. Волнение это рождается не только от моего чувства к тебе, но так же от констатации факта твоей художественной зрелости.

На сегодняшний день в каждой твоей работе можно явственно распознать выражение высоко художественного уровня: как в отдельной фигуре, так и в сложной композиции, как в пейзаже, так и в воображаемой природе. Так же твой рисунок ставший более точными отчетливым, твое видение цветовой палитры, детали которые ты тщательно прорабатываешь.

Истинный и индивидуальный рост как живописца, заставляет меня испытывать гордость за тебя, но при этом считаю необходимым напомнить тебе, что в нашей профессии творческий поиск не заканчивается ни когда, таким образом нужно учиться постоянно, не останавливаясь на достигнутом.

Твои картины выражаются посредством жесткого противопоставления света и тени, и в этом противопоставлении выступающая вперед реальность персонажей. Твоя реальность – это почти всегда момент твоих жизненных переживаний.

Твое воображение мастера позволяет тебе красочно рассказать твою историю и заставляет фигуры двигаться осмысленно и пластично. Твои картины встретили согласие критиков и частных коллекционеров, они представляют одну действительность, которую тебе удается выразить в красочном движении света, перспективы объединяя все композиционным равновесием.”

Дорогой Туллио, продолжай дорогой которой ты идешь, и прежде всего продолжай основательно изучать и совершенствовать мастерство, которое позволит тебе открывать секреты истинной живописи. Всегда помни, что наше ремесло состоит из длинной вереницы жертв”.

Твой отец

Альфонсо Грасси

Отзывы критиков

“Художник Туллио Грасси истинный артист, без пафоса, избегая необработанный реализм, который в большинстве случаев оскорбляет глаз, любит старый способ и в тоже время обладает умением оставаться оживленным в каждой своей работе”.

Giorgio de Chirico

“Я приношу свои поздравления художнику Туллио Грасси, который будучи так молод, но уже смело обращается с фигурами на полотне опираясь при этом лишь на свое творческое воображение”.

Pietro Annigoni

“Когда вы наблюдаете за живописью Туллио Грасси то испытываете душевный трепет исходящий из глубины чувств и сопереживаний, которые растворяются в человеческих образах, при этом мастер обходится без сложных композиционных построений и лишнего пафоса”.

Michele Sessa

“Смотря на картины Туллио Грасси, я отчетливо вижу смесь древнего и современного искусства”.

Renato Guttuso

“… в произведениях живописца классический рисунок, который он находит в реальной жизни и который умело и легко облагораживает своей яркой палитрой…”

Franco Mancini

“Новая звезда восходит не спеша и успешно утверждается на небосклоне искусства. В его произведениях череда эффектов техники и палитры, извлекает чарующие и неподражаемые образы. Все тоньше становится грань между реальным и воображаемым миром автора, но он продолжает при этом неукоснительно следовать законам природы”.

Angelo Tozzi

“Туллио Грасси в своих работах пишет: умиротворение и беспокойство, нежность грусти, воспаленное искажение реальности, человеческие слабости и переживание горьких разочарований в жизни. Обостренное чувство происходящего заставляет его постоянно двигаться вперед в своих творческих метаниях”.

Luigi Crescibene

“Все время, когда я снова и снова смотрю на работы Туллио Грасси, я говорю, что он является истинным продолжателем отцовского искусства, и у нас есть уникальная возможность наблюдать как творчество знаменитого Альфонсо отображаясь в работах сына продолжает развиваться, составляя богатое наследие в живописи”.

Nello Tortora