This version of the page http://www.design-interiors.com.ua/style27.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-30. The original page over time could change.
Венецианский стиль в интерьере, интерьер в венецианском стиле - Стили в дизайне интерьеров, Киев
 

Украина, г.Киев
Дизайнер интерьера
Инна Лисецкая
тел. 8(067)937-10-51
i@solsbery.com.ua

Ремонтные работы
Лисецкий Богдан
тел.8(067)101-45-74
b@solsbery.com.ua

Дизайнер текстиля
Юлия Панчук
тел. 8(097)513-70-27

Фитодизайнер
Ржешовская Татьяна
тел. 233-73-34
моб. 8(067)750-05-77

венецианский стиль

 

Почти повсеместно в Венеции мы отмечаем четыре архитектурных стиля, каждый из которых характеризует определенную эпоху: византийский, романский, готический и эпохи Возрождения. Приведем ниже основные характеристики архитектуры каждого стиля.

Византийский стиль

Он тяготеет к пышности, богатству, изобилию украшений, движению масс, и в особенности, использует арки разнообразных форм и купольные своды. Византийский купол опирается на четыре или восемь пилястров: если квадратный план - на четыре пилястра, если восьмиугольный - на восемь.
Пилястры соединяются между собой арками. Существенный элемент византийских церквей представляют колонны, которые, образуя галереи, являются опорой для купола. Колонны переходят в капители, украшенные акантовыми листьями и животными, на которых почти всегда опирается добавочная капитель, украшенная рельефами. На внешних и внутренних стенах и на потолках богатейший и блестящий мозаичный декор. Этот стиль достиг своего расцвета в Венеции в период с VI по XII век, но также и наложил свой отпечаток на последующие.

Романский стиль

Этот стиль утвердился на Западе в начале средних веков, он был принят народами римско-католической религии. В Венеции этот стиль впервые робко стал проявляться во времена господства византийского стиля, XI-XII вв.
Его характерной особенностью было строительство церквей с широкими стенами, в которых проделывались маленькие окошки. Внутри - двойной ряд пилястров или колонн, соединенных полукруглыми арками, делит церковь в продольном направлении на три части; свод, обычно, в виде креста.

Готический стиль

Его название произошло от того факта, что итальянские мастера эпохи Возрождения считали его низшим по сравнению с чистым классическим искусством; для них "готический" был синонимом варварского. Определение было принято также другими нациями. Этот стиль зародился на севере Франции в XII веке. В Италии и в Венеции он получил развитие в период с ХП по XV век.
Его основные характеристики следующие: стрельчатая готическая арка, крутые и легкие своды, стремление каждой части к восходящему движению, восходящие контрфорсы и арки, большие, высокие окна, разделенные на несколько частей колонками отделанные в верхней части тонким кружевным декором.

Стиль эпохи возрождения

Этот стиль, начиная с XV века, содействовал в Италии "возрождению" античности. Великие итальянские архитекторы нашли источник вдохновения в греческих и римских формах, приспособив их к требованиям своего времени. Характерные признаки этого стиля: колонны, формируемые единым стержнем, полукруглые арки, фризы на карнизах и антаблементы, орнаментальные своды с кессонами, живописью и рельефами, прямоугольные окна с богатыми карнизами, поддерживаемыми пилястрами или колоннами; богатство украшений, которые в XVII веке в период барокко приобретет грандиозные пропорции с явным преобладанием закругленных линий над прямыми.







Величайшее произведения архитектуры стоят как живые свидетели прошлого в жизни современности.
Гадамер Ханс Георг
 
 
философия дизайна интерьера | стили в дизайне интерьера | авторский дизайн интерьера | интерьер класса "Люкс"
дизайн дома и коттеджа | ремонт квартир | ремонт офисов | стили в изделиях из ковки
Стили в дизайне интерьера. Популярные стили дизайна и интерьера.
Архитектурное бюро «Солсбери» - дизайн и ремонт квартир в Киеве.
© 2005-2008 «Солсбери» - дизайн интерьера      продвижение сайта