This version of the page http://www.red.kiev.ua/news/1241.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-29. The original page over time could change.
Продажа недвижимости банками, продажа банком залоговой недвижимости, распродажа банками недвижимости

Продажа недвижимости банками

О компании | Партнеры
Купить/Снять
Продать/Сдать
Новости
26.08.2009
Цены на коттеджи в Киеве продолжают снижаться
Подробнее

Все новости


Управление недвижимостью
Главная > Новости > Рейтинг надежных банков: ТОП-20

Рейтинг надежных банков: ТОП-20



Из 20 наиболее надежных банков в Украине 16 полностью или частично принадлежат иностранным акционерам. Два банка находятся в собственности украинского правительства. И только два фин.учреждения оказались «натуральными» украинскими частными банками. 

Газета «ДЕЛО» при содействии ведущих финансовых аналитиков определила двадцать наиболее надежных украинских банков. При составлении рейтинга надежности учитывался ряд финансовых показателей банков, экспертные оценки, а также рейтинги международных рейтинговых агентств и уровень потенциальной поддержки акционеров банка.
Так как итоговые результаты многих банков оказались одинаковыми или очень близкими, мы не стали размещать фин.учреждения в порядке убывания надежности (1-место – самый надежный, 2-е – немного менее надежный и т.д.). А выделили 4 группы фин.учреждений, в которые вошли 20 банков, занявших наивысшие места в рейтинге. В первой группе оказалось семь банков, набравших 13 или 14 баллов. Во второй - фин.учреждения, получившие в итоге 15-16 баллов, в третьей - 17-18, и в четвертой - 19-20 баллов. Стоит отметить, что разница в оценках у банков, оказавшихся в соседних группах, не превышает 1-2 балла, поэтому различия в уровне надежности у них достаточно условные. Под надежностью того или иного фин.учреждения мы подразумеваем вероятность выполнения банком взятых на себя обязательств.
В первую группу банков вошли сразу семь учреждений, три из которых государственные: два украинских — Ощадбанк и Укрэксимбанк и российский «Дочерний банк Сбербанка России». То, что именно у госбанков в рейтинге надежности наивысшие места, вполне закономерно — устойчивость этих фин.учреждений, по сути, гарантируется государством. 

Тем не менее высокие места этих банков в рейтинге надежности объясняются не только наличием государства в числе акционеров, но и хорошими фин.показателями этих учреждений. Если говорить об украинских банках, то в конце 2008 года правительство докапитализировало Ощадбанк и Укрэксим на 15 миллиардов гривен, что вывело эти фин.учреждения в лидеры украинского рынка по уровню капитализации. Также украинские госбанки очень неплохо заработали в прошлом году — прибыль Укрэксима составила 620 миллионов, а Ощадбанка — 300 миллионов гривен. Немаловажную роль в успешности украинских госбанков сыграло то обстоятельство, что они не спешили выдавать населению валютные кредиты, поэтому ожидается менее значительное ухудшение качества их активов, чем в целом по банковскому сектору.
Есть, конечно, у государственных банков и свои скелеты в шкафу. Например, в конце прошлого года правительство «попросило» Ощадбанк выдать НАК «Нафтогаз» более 19 миллиардов гривен в виде кредитов. Это привело к тому, что на начало 2009 года доля займов, выданных только «Нафтогазу», в кредитном портфеле Ощадбанка составляла 53%, что превышает все допустимые нормативы кредитного риска, установленные НБУ (максимум 25%).
Что касается украинской «дочки» Сбербанка, то одновременно и слабой, и сильной стороной этого фин.учреждения является то, что его материнский банк — Сбербанк России — пользуется значительной поддержкой российского правительства. Активы российского Сбербанка на начало 2009 года составляли 160 миллиардов долларов, что на треть больше, чем суммарные активы всей украинской банковской системы (120 миллиардов долларов). Имея такого «родителя», украинскому Сбербанку не очень страшны катаклизмы на финансовых рынках. 

По материалам Портала "Дело".

http://delo.ua


Актуальное
Актуальное
Актуальное

распродажа банками недвижимости

Продажа банком залоговой недвижимости, распродажа банками недвижимости