This version of the page http://www.red.kiev.ua/news/1217.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-29. The original page over time could change.
Прогноз цен на рынке недвижимости, падение цен на недвижимость, цены на жилье в Киеве

цены на жилье в Киеве

О компании | Партнеры
Купить/Снять
Продать/Сдать
Новости
26.08.2009
Цены на коттеджи в Киеве продолжают снижаться
Подробнее

Все новости


Управление недвижимостью
Главная > Новости > Мнение специалистов по поводу снижения цен на жильё в Киеве

Мнение специалистов по поводу снижения цен на жильё в Киеве



Специалисты рынка сходятся в подсчетах, что за прошедшие полгода (ноябрь 2008 – апрель 2009 г.) стоимость жилья в столице снизилась на 35-50% в зависимости от класса и характеристик объекта. При этом многие эксперты полагают, что фаза резкого падения цен уже пройдена и сейчас происходит относительная стабилизация с тенденцией плавного снижения стоимости. Сергей Козлов, руководитель корпоративных проектов, заместитель директора компании «Велфорт Риал Истейт», прогнозирует: «Ценообразование на рынке недвижимости прямо обусловлено спросом, которого на данный момент практически нет. Спрос, в свою очередь, зависит от функционирования ипотечной системы и уровня доходов населения. Учитывая, что до конца текущего года банки вряд ли начнут давать кредиты под разумные проценты, снижение цен продолжится, но оно не будет таким стремительным, как в декабре-феврале, и составит 3-5% в месяц». 

Наиболее уязвимыми в период кризиса оказались квартиры категории «бизнес». По словам Анатолия Топала, ранее такая недвижимость зачастую использовалась как актив, ее отдавали в залог, а полученные кредитные средства вкладывали в собственное дело. Поскольку сейчас целевая аудитория данного сегмента – средний класс – испытывает наибольшие финансовые сложности, снижение цен на жилье здесь максимальное – 45-55%. «Раньше, имея $ 50 тыс., можно было привлечь еще $ 100 тыс. на приобретение достойной квартиры. Сегодня же, при отсутствии кредитования, извлечь необходимую сумму из бизнеса или резервного фонда смогут очень немногие – придется или отказаться от покупки, или рассчитывать на уже имеющиеся деньги», – резюмирует г-н Топал. Заметного оживления на рынке квартир бизнес-класса ожидать нет смысла, пока неизвестна дальнейшая судьба национальной валюты, мелкого и среднего бизнеса, а также строительной отрасли в Украине. 

Что касается жилья эконом-категории, то здесь покупательская активность хоть и снизилась на порядок, но до нуля все же не упала. В основе этого рынка – популярнейший способ решения жизненных вопросов путем операций с недвижимостью. Зачастую сделки в данном сегменте образуют цепочку купли-продажи, и денежные потоки со стороны играют здесь второстепенную роль. «Отечественный рынок недвижимости с квартир начинался и к квартирам вернулся. Пройдя этапы популярности вложений в землю, в коммерческие помещения, в загородные дома, мы вернулись к истокам – готовым квартирам вторичного рынка. Именно эти объекты показали свою устойчивость в условиях кризиса. Данная тенденция, отражающая основные человеческие потребности, для нашей страны показательна», – отмечает Сергей Злыдень, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, директор АН «СИ-информ». 


По материалам журнала "Дом Индекс"
www.domindex.com.ua

Актуальное
Актуальное
Актуальное

прогноз падения цен на недвижимость

падение цен на недвижимость на рынке недвижимости, прогноз падения цен на рынке недвижимости