This version of the page http://www.ritim.com.ua/articles/art_02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-28. The original page over time could change.
Бетон и железобетон | статті | бетон, товарный бетон, автобетононасос, бетонные смеси, бетонні суміші, RiTiM
 ГОЛОВНА
   ЦІНИ
    НАШІ ПАРТНЕРИ
     ПОСЛУГИ
      СЕРТИФІКАТИ
      СТАТТІ
     ВАКАНСІЇ
     ФОТОГАЛЕРЕЯ
   ГОСТЬОВА
  КОНТАКТИ



   
   
   
   
   
   
   
ссылки   



 ЗДАЕМ0   В   АРЕНДУ   АВТОБЕТОНОНАСОС 36м, 47м.      Ціни на бетонні суміші змінені 5.06.2009 р.

СТАТТІ


Бетон и железобетон.


Одним из элементов процесса объединения развитых европейских стран в Европейский Союз является, помимо введения единого визового пространства, единой валюты и др., создание единой (гармонизированной) системы евростандартов, обязательных для применения во всех странах-членах Союза. Прежде всего гармонизации подлежат стандарты на продукцию. Для разработки евростандартов и координации работ в этой области был создан Европейский комитет по стандартизации - CEN в составе многочисленных технических комитетов.

В CEN по бетону и железобетону имеются следующие технические комитеты: ТС 51 - Цементы, ТС 104 - Бетон и составляющие его материалы, ТС 154 - Заполнители для бетона, ТС 229 - Сборные железобетонные изделия и конструкции, ТС-250 - Расчет и проектирование и др.

Стандарт EN 206-1 "Бетон - Общие технические требования, производство и контроль качества" разработан техническим комитетом ТС 104. Для учета в стандарте отдельных проблемных положений комитет в своем составе имеет ряд рабочих групп (Task Group - TG), в том числе по долговечности, учету воздействия сред эксплуатации, минеральным добавкам, тепловой обработке, методам испытаний, щелочной реакции заполнителей и др.

Стандарт EN 206-1 "Бетон - Общие технические требования, производство и контроль качества" был утвержден 12 мая 2000 г. Члены CEN по положению обязаны создать условия для применения в своих странах стандартов CEN как национальных стандартов. Ряд стран уже принял этот стандарт, в том числе Финляндия, Франция, Германия, Италия, Великобритания и некоторые другие. Процесс принятия этого стандарта остальными странами должен быть завершен до конца 2004 г.

Стандарт EN 206-1 начал применяться в европейских странах с различными климатическими и географическими условиями, различными традициями и опытом строительства. Эти обстоятельства пользователям стандарта следует учитывать. В отдельных случаях главы стандарта содержат разрешение на применение национальных территориальных норм.

Евростандарт EN 206 "Бетоны" содержит требования к бетону, производимому на стройплощадке, на заводах товарного бетона, на заводах сборного железобетона и предназначенным для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций, в том числе с предварительным натяжением арматуры.

Стандартом EN 206-1 следует пользоваться совместно со стандартами на исходные материалы и методы их испытаний.

Евростандарт содержит требования по следующим разделам: составляющие бетонной смеси; свойства бетонной смеси и затвердевшего бетона; ограничения по составу; спецификации бетонов; доставка товарного бетона; производственный контроль; критерии соответствия и процедуры оценки и др.

Помимо требований, содержащихся в данном стандарте, в отдельных документах могут быть дополнительно изложены требования к бетонам, предназначенным для строительства особо ответственных объектов, транспортных эстакад, высоких плотин, напорных резервуаров, корпусов реакторов АЭС, морских платформ, дорог, а также к бетонам, содержащим нестандартные компоненты (волокна, нетрадиционные заполнители и добавки).

Данный стандарт не применим к бетону с пенообразующими добавками и искусственным воздухововлечением, крупнопористому (без мелкого заполнителя), плотностью менее 800 кг/м3 и жаростойкому.

Применение попутных продуктов промышленного производства, рециклированных материалов и т.д. пока регулируется национальными стандартами и в настоящий стандарт не включено.

В стандарте под тяжелым бетоном понимается бетон с плотностью выше 2600 кг/м3, обычный бетон (в отечественной литературе такой бетон неудачно называется почему-то "тяжелым") должен иметь плотность от 2100 до 2600 кг/м3, легкий - 800...2100 кг/м3. К высокопрочным бетонам относятся бетоны класса выше С60. Максимальный класс бетона, указанный в стандарте, для тяжелого - С115, для легкого - С88. В стандарте широко используются два термина: "бетон заданного качества"- бетон, требуемые характеристики которого задаются потребителем, при этом изготовитель бетона несет ответственность за обеспечение этих характеристик, и "бетон заданного состава" - бетон, состав которого назначается потребителем, при этом изготовитель несет ответственность за соблюдение этого состава, но не несет ответственность за обеспечение прочих, в том числе эксплуатационных, характеристик такого бетона.

Стандарт не содержит указаний на какую-то юридическую ответственность, вся ответственность, которая стандартом имеется в виду, - это техническая ответственность.

Стандарт EN 206-1 содержит указания для проектировщика, изготовителя и подрядчика (заказчика) бетона. Проектировщик несет ответственность за правильное назначение требований к бетону (глава 6), изготовитель несет ответственность за выполнение этих требований на стадии производства и контроля, подрядчик несет ответственность за надлежащее выполнение бетонных работ на стройплощадке (главы 8 и 9).

На практике может быть несколько различных организаций, формулирующих требования к бетону, например, владелец объекта, проектировщик, подрядчик, субподрядчик и т.д- Каждый ответственен за грамотное формулирование требований для изготовителя бетона.

В терминах стандарта это называется specification - технические условия, технические требования. Проектировщик, изготовитель и подрядчик могут быть одним лицом (например, компания, которая осуществляет и проектирование, и строительство). Стандарт предусматривает необходимость обмена информацией между различными сторонами.

Треть стандарта по объему посвящена требованиям по обеспечению качества бетона. Детально прописаны правила отбора проб при приготовлении бетона при испытании на прочность, обозначены критерии соответствия, причем не только по показаниям прочности, но и по другим характеристикам: плотности, В/Ц, содержанию цемента (недовложение против проекта не более 10 кг/м3) и т. д. Имеются указания по контролю всех материалов, операций и оборудования, используемых при приготовлении бетона.

Оговорены и меры, которые необходимо принять в случае нарушения тех или иных требований. Заканчивается стандарт описаниями процедур сертификации и аудиторской проверки производства бетона.

Требования к бетону, как это предписывает стандарт, должны назначаться для обеспечения срока надежной эксплуатации конструкции или сооружения в течение не менее 50 лет. При этом предполагается, что бетон тщательно уложен и уплотнен, обеспечены необходимые условия для набора прочности материала с учетом погодных условий, и сооружение эксплуатируется в той же окружающей среде, для которой были подобраны характеристики бетона.

Стандарт содержит рекомендации по учету воздействия на бетон шести различных сред эксплуатации, и только одна не считается агрессивной. Остальные пять имеют три или четыре подградации по степени увеличения агрессивности, или, если можно так выразиться, суровости эксплуатации. Соответственно, рекомендуемые прочности бетона для этих сред колеблются от С25(опасность карбонизации) до С45 (морская вода, химическая агрессия). При действии замораживания-оттаивания минимальный класс по прочности на сжатие рекомендуется СЗО*. Здесь уместно указать, что утвержденный недавно СНиП 52-01-03 (равно как и предыдущий СНиП 2.03.01 "Железобетонные и бетонные конструкции. Основные положения") содержит семь марок по морозостойкости в циклах замораживание-оттаивание для тяжелого (в терминологии EN 206-1 обычного) бетона. EN 206-1 такой классификации по морозостойкости в циклах не приводит, имея в виду, что если бетон проектируется как морозостойкий, для заданной среды эксплуатации, то число циклов не должно иметь какого-либо значения. Иными словами, в EN 206-1 указаны пути обеспечения морозостойкости и водонепроницаемости бетона через выполнение технологических требований, при соблюдении которых в конечном счете обеспечивается долговечность бетона конструкций.

От себя заметим, что исчерпание морозостойкости бетона в результате циклического замораживания - оттаивания, как достижение материалом некоего предельного состояния, является подходом сугубо условным, поскольку эти циклы для реальных сооружений никто толком не считал. Не случайно в СНиП 2.01.07 "Нагрузки и воздействия", в разделе 8 "Температурные климатические воздействия" ни о каких циклах нет ни слова.

В процессе разработки стандарта EN 206-1 были рассмотрены возможности включения в него положений, касающихся обеспечения долговечности бетона на базе данных поведения железобетонных конструкций в процессе эксплуатации. Однако комитетом ТС104 было признано, что этот подход пока еще не достаточно разработан, чтобы быть приведенным в стандарте в виде конкретных рекомендаций. В то же время было признано, что в ряде стран имеются значимые достижения в этом направлении в части учета местных условий эксплуатации. Поэтому предполагается продолжение исследований и накопление данных, имея в виду в перспективе обобщение результатов и формулирование рекомендаций на уровне стандарта.

В стандарте имеется 10 приложений, среди которых следует отметить рекомендации по первичным подборам составов, по обеспечению долговечности бетона на стадии приготовления в зависимости от сред эксплуатации, сертификации систем производственного контроля, требования по точности дозировочного оборудования и др.

Вошедший в действие с 1 июля 2003 г. Закон РФ "О техническом регулировании" провозгласил приоритеты международных стандартов в области технического регулирования (ст.12)при разработке национальных стандартов. Стандарт EN 206-1 имеет прямое отношение к ряду отечественных СНиП и стандартов на бетон и бетонные смеси, в том числе ГОСТ 26633, ГОСТ 10980 и др. При их пересмотре основные положения евростандарта необходимо будет учесть, а в перспективе принять евростандарт целиком.

В НИИЖБе выполнен перевод текста стандарта EN 206-1 на русский язык, который рассылается по заявкам организаций. Объем стандарта 70 страниц. Справки потел. 174-76-77.

................
* В стандарте класс бетона обозначен через С, от английского слова concrete - бетон. Наше обозначение В идет от немецких норм - beton.


Волков Ю. Евростандарт на бетон введен в действие // Бетон и железобетон. 2004.2. C. 28-29



... повернутись   





  • Ціна на бетон М 100
  • Ціна на бетон М 200
  • Ціна на бетон М 300






  •            Copyright © 2007-2008 "RiTiM"
    Создание, поддержка сайта ProSite web-studio