This version of the page http://www.gogolfest.org.ua/rus/info (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-28. The original page over time could change.
Фестиваль ГОГОЛЬFEST - Информация
ЦСМ ДАХ Мистецький арсенал Deisgn dy Marko, Photo by I. Gay'day, Powered by LineCore
 

«КУЛЬТУРНО-МИСТЕЦЬКИЙ ТА МУЗЕЙНИЙ КОМПЛЕКС
«МИСТЕЦЬКИЙ АРСЕНАЛ»
ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУСCТВА «ДАХ»
представляют
художественно-аудио-визуально-театрально-литературно-философский
проект,
посвященный 200-летию праздника прихода в этот мир
Николая Васильевича Гоголя
                     "ГОГОЛЬFEST”
 
Цель проекта: 

Объединение значимых современных украинских художников, философов, музыкантов, писателей и режиссеров, продюсерских и меценатских сил и всех, кому небезразлична судьба современного украинского искусства, вокруг имени и философско-религиозных и художественных идей гения, который открыл и подарил миру новую и неизведанную, мистическую «terra incognita» - Украину.

Проект "ГОГОЛЬFEST” - это важный шаг на пути реализации основной цели «МИСТЕЦЬКОГО АРСЕНАЛУ», который должен стать «окном в Украину для мира и окном в мир для Украины» и «выполнять две важные функции, который до этого не были объединены ни в одном культурно-художественном проекте: концентрировать культурно-художественные ценности и генерировать инновационные процессы в украинской культуре».

Проект "ГОГОЛЬFEST”

- это аккумуляция творческой энергии идеологической элиты украинского искусства и создания прецедента значимых украинских художественных акций;

- это создание нового мощного креативного поля и пропаганда современного украинского искусства на мировом уровне;

- это переосмысление, накопление и ректификация философского и художественного наследия Н.В. Гоголя;

- это создание сказочного мирового дерева современной украинской художественной цивилизации.

 
ГЛАВНАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
 
Возникновение такого мощного энергетического интеллектуального центра закономерно повлечет за собой резонанс с другими энергетическими центрами жизни современного общества: экономическими, политическими, научными и маcсмедиальными, что повлечет за собой новый резонанс разрозненных элит и приведет к возникновению действительной украинской элиты, без которой Украина как страна невозможна.
  
Сроки реализации проекта:
 
ПРОЕКТ  "ГОГОЛЬFEST”  является многоэтапным и будет развиваться во времени до апреля 2009 года. Этапы развития проекта:
 
I этап - 7-14 сентября 2007 г.
II-й этап – май 2008 г.
III-й этап – сентябрь 2008 г.
VI-й этап - апрель 2009 г. – 200-летие со дня рождения М.В. Гоголя.
 I-й Международный фестиваль искусств «ГОГОЛЬFEST».  
 
I-й этап
(7-14 сентября 2007г ).
 
Первый этап "ГОГОЛЬFEST”  состоится в стенах «Мистецького Арсенала» с 7 по 14 сентября 2007 года и будет включать в себя визуальную (проект «ГОГОЛЬ. ПОРТРЕТ»), театральную (спектакль-перфоманс «СМЕРТЬ ГОГОЛЯ») музыкальную (концертную) программы.
 
Изначальное условие представляемых художественных, музыкальных, театральных, аудио-визуальных и других возможных проектов - их родство с сутью архитектурного пространства «АРСЕНАЛА». «Художник должен войти в пространство Арсенала, как живородящее Лоно - не разрушая, но зачиная в нем дитя грядущей художественной цивилизации».
 
Каждый этап проекта будет сопровождается гоголевскими философско-литературно-искусствоведческими круглыми столами, с участием выдающихся персоналий из самых разных сфер художественной и культурной жизни. Полный текст круглых столов будет размещен в интернете. Самое интересное и важное будет входить в альбомы, посвященные этапам проекта.
Каждый этап проекта будет сопровождаться выпуском аудио и DVD дисков.

«ГОГОЛЬ. ПОРТРЕТ»
Одной из важнейших составляющих первого этапа проекта «ГОГОЛЬ» является всеукраинский художественный проект «ГОГОЛЬ. ПОРТРЕТ», в рамках которого известные художники Украины представят в КМЦ «Мистецький Арсенал» свои портреты Гоголя или работы, посвященные его личности.
«ГОГОЛЬ. ПОРТРЕТ» – это только первый этап художественно-визуальной программы проекта «ГОГОЛЬ», в рамках которого ежегодно (09.2007, 05.2008, 09.2008, 04.2009) известные украинские художники представляют свои работы по гоголевской теме.
 
Каждый художник получит в пространстве «Арсенала» именную зону личного высказывания, в которой он может выставить свою работу (картину, скульптуру инсталляцию и др.), посвященную теме «ГОГОЛЬ. ПОРТРЕТ». Зона личного высказывания может оставаться красноречиво пустующей и ожидать своего заполнения (или не заполнения) в ходе следующих трех этапов проекта, посвященных другим гоголевским темам. Последующие этапы проекта планируются как международные – на выставке может появиться русский, французский, польский, венгерский или любой другой павильон «Гоголь». Также планируется привлечение квалифицированных западных экспертов и искусствоведов.
 
«ГОГОЛЬ, ПОРТРЕТ» имеет также «Open» программу, в которой могут принять участие все желающие неизвестные украинские художники, поскольку «ГОГОЛЬ. ПОРТРЕТ» с одной стороны, направлен на привлечение к участию в проекте лучших украинских художников, с другой – на открытие новых имен. Работы «OPEN» программы будут выставлены на выставке «ГОГОЛЬ. ПОРТРЕТ», оценены экспертным жюри, в которое войдут известные украинские художники, галерейщики, критики и искусствоведы, и зрителями. Для начинающих художников – это уникальная возможность принять участие в серьезной выставке и представить свои работы тысячной аудитории. Лучшие участники программы «OPEN» смогут претендовать на участие в основной программе следующих этапов проекта. 
Все работы основной программы и 10 лучших работ конкурсной программы «Open» (5 работ, отобранных жюри и 5 работ за которые проголосует наибольшее количество зрителей) составят основу  альбома, который выйдет по завершению первого этапа проекта «ГОГОЛЬ».
 
Открытие выставки «ГОГОЛЬ, ПОРТРЕТ» состоится 7 сентября 2007 года.
 
 
Условия участия в основной программе:
 
Участники программы проекта «ГОГОЛЬ, ПОРТРЕТ» до 20 августа 2007 года должны указать формат (картина, скульптура, инсталляция или др.), габариты и предполагаемое расположение работы (на стене, подвешена к потолку, на полу и т.д.). До 3 сентября работа должны быть доставлена в КМЦ «Мистецький Арсенал».
 
Условия участия в программе «OPEN»:
 
Художники, желающие принять участие в проекте, должны зарегистрироваться, указать формат (живопись, скульптура, инсталяция, фотография) и габариты своей работы. До 1 сентября 2007 года работы должны быть доставлены на выставку.
 
 
Инициатор, куратор и продюсер проекта – В. Троицкий
mail@dax.com.ua
 
Куратор проекта от "Мистецького арсенала" - Андрей Доценко
тел. +38 (044) 254-5001
тел. моб. +38 (067) 327-1279
dotsenko@artarsenal.in.ua
 
Партнерская, спонсорская и медийная поддержка - Юлия Валова  
тел. +38 (044) 254-5001
тел. моб. +38 (067) 406-1261
valova@dpma.com.ua

Куратор проекта от ЦСИ "ДАХ" - Горбань Ирина
тел. +38 (044) 529-4062
тел. моб. +38 (067) 235-9406
gogolfest@i.ua