This version of the page http://tur.cv.ua/ru/geografichni-dani-2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-27. The original page over time could change.
Карпати. Відпочинок в Карпатах. Туризм в Карпатах. Вижниця - Географические данные Skip to content
  • Головна
  • Новини
  • Фото Карпат
  • Пошук
Главная Географические данные
Географические данные
31.12.2005 г.


Национальный Парк создан 30 августа 1995 года с целью сохранения и воспроизведения в особенности ценных естественных комплексов Буковинских Карпат, проведение научных исследований и пропаганды знаний с охраны природы, ради организации туризма и отдыха. Парк занимает площадь в 7928,4 гектара.

Территория национального парка издавна и традиционно была Меккой буковинского туризма. Через него проходили популярные туристические маршруты. Ныне здесь восстановленные тропы маршрутов активного пешеходного туризма, прокладываются экологические познавательные тропы, начинается зеленый туризм, действует просветительский центр в смт.Берегомет и музей природы в с.Зеленив. К услугам отдыхающих и туристов - турбаза "Черемош", приют "Немчич", небольшие пансионаты. Для посетителей парка предлагаются одно- и двухдневные экологические маршруты. Среди них особой популярностью пользуются маршруты "Каменное кольцо парка", "По пряди Волотов", "Бозна".

Территория национального парка расположенная на границе Украинских Карпат (области Внешних Карпат) и Предкарпатье. В районе низкогорного рельефа Покутсько-Буковинских Карпат горные хребты невысокие, имеют сглаженные вершинные гребни и лишь хребет Смидоватый в южной части парка можно отнести к скибовому среднегорью с высотами 1000 и больше метров. Острые формы рельефа и крутосхилы свыше 45-50° встречаются лишь в западной части реки Черемош, в местах вывода песчаников, а также в эрозионных врезах русл рек. Кое-где встречаются сдвиги и осыпи небольших размеров.

Ландшафтное многообразие парка определяется принадлежностью к бассейнам Черемоша и Сирета. Восточная, сиретская, часть имеет более кроткие формы горных пасм, широкие долины притоков. Западная, черемошская, часть больше расчленена. Поэтому здесь распространенные отвесные склоны, живописные скалы, многочисленные водопады.

Климат на территории национального естественного парка померно континентальный с нежарким летом, мягкой зимой, теплой осенню.

Многообразие растительного покрова и флоры национального парка обусловленное его размещением на границе двух геоботанических районов: Шешорско-Красноильського с горными ялино-ялице-буковыми и ялино-буково-ялицевими лесами и Болеховско-Берегометского с предгорными ялице-буковыми лесами. Через территорию парка проходит граница и двух флористических районов: Чивчинско-Гринявского и Прикарпатского. Наибольшие площади занятые под ялице-буковыми лесами, реже случаются чисто буковые леса. В общем, на буковые и ялицевые леса приходится 60% лесопокритой площади парка. Лесные луга (горной долины) занимают сравнительно небольшие площади.

Всего на территории национального парка выявлено 621 вид сосудистых растений ( из них 34 вида занесено в Красную книгу Украины). Мохообразных выявлено 221 вид. Среди редчайших, исчезающих и мало распространенных видов буковых и ялице-буковых лесов следует отметить значительную группу зозулинцевых (обходных), какие все занесенные в Красную книгу Украины. Наибольшую ценность составляет надбородник безлиственный - одна из найредчайших орхидей флоры Украины. Ныне в Карпатах известные лишь два местонахождения этой редчайшей орхидеи, одно из которых в лесном массиве Вижницкого лесничества возле с.Розтоки.

В лесах национального парка возрастает также немало реликтовых видов. К ним, в частности, принадлежат папоротники из рода багаторядников, плющ обычный, лунария оживающая, кадило карпатское и прочие. Большим фитоценотичным многообразием и видовым богатством отмечаются послелесовые луга на хребте Бенькив. Здесь встречается больше 10 видов, занесенных в Красную книгу Украины: любка двулистая, билинец длинноногий (или комарниковый), тарунштейнера шарообразная, зозулинец салепив, поздньоцвет осенний. В другом урочище парка - урочище Бука, выявлено 13 краснокнижных видов, среди которых на особое внимание заслуживают гроняка полумесяцевая, корячка болотная и зозулинец блошиный. Также в особенности ценным есть, луговое урочище Волотив, где возрастают 10 краснокнижных видов. Среди них такие ценные врачебные растения как арника горная и беладонна обычная.

Вообще фауна национального парка представленная 11 видами земноводных, 7 плазунов, 127 птиц, 41 видом млекопитающих, а всего 186 видами лишь наземных позвоночных животных. Из них 23 виды занесено в Красную книгу Украины.

 

Главное меню

Главная
Новости
Исторические данные
Географические данные
Проживание в Карпатах
Отдых в Карпатах
Статьи о Карпатах
Легенды Карпат
Советы туристам
Фото Карпат
Форум
Поиск
Контакты
Проект Города Украины
Карта сайта
Партнери
Поможем ребенку

Поможем ребенку


Поможем ребенку

Контактные данные

 info@tur.cv.ua


 +38-097-2064267

 231449899