Головна сторінка
Новини Академії
Історія Академії
Ректорат
Факультети
Кафедри
Навчальний процес
Підрозділи
Журнали
Бібліотека
Студентське життя
Абітурієнтам
Конференції
Форум
 

  

 
 

 Высшее государственное учебное заведение "украинская медицинская стоматологическая академия" 

36024, Украина, Полтава, ул.Шевченко,23. Телефон/факс приемной ректора +380532 602051
E-mail: mail@umsa.edu.ua

 

Міністерство охорони здоров'я України

Міністерство освіти та науки України

Центр тестування професійної компетентності фахівців з вищою освітою напрямків підготовки "Медицина" та "Фармація"


Український центр оцінювання якості освіти

Інформаційний центр сімейної медицини
 

Нацiональний медичний унiверситет iм. О.О.Богомольця

 

Нацiональний фармацевтичний унiверситет

 

Буковинський державний медичний університет

 

Вiнницький національний медичний унiверситет iм. М.І.Пирогова

 

Днiпропетровська державна медична академiя

 

Донецький державний медичний унiверситет iм.М.Горького

 

Запорiзький державний медичний унiверситет

 

Iвано-Франкiвський державний медичний унiверситет

 

Національна медична академiя пiслядипломної освiти iм. П.Л.Шупика

 

Кримський державний медичний унiверситет iм.С.І.Георгiєвського

 

Медичний інститут Української асоціації народної медицини

 

Львiвський національний медичний унiверситет iм.Данила Галицького

 

Луганський державний медичний унiверситет

 

Одеський державний медичний унiверситет

 

Тернопiльський державний медичний університет iм. І.Я.Горбачевського
 

Харкiвський державний медичний унiверситет

 

Харкiвська медична академiя пiслядипломної освiти

 

Полтавський національний технічний університет ім. Юрія Кондратюка

 

Полтавська державна аграрна академія

 

Полтавський університет споживчої кооперації України

 

Полтавський державний педагогічний університет ім. В.Г.Короленка

Украинская медицинская стоматологическая академия - высшее государственное учебное заведение по подготовке врачей, в частности врачей-стоматологов. Академия начала свою деятельность в 1921 году с одонтологического факультета Харьковской медицинской академии. В 1967 году институт переведен в город Полтаву и переименован в Полтавский медицинский стоматологический институт. В 1994 году Полтавский медицинский стоматологический институт получил высший IV уровень аккредитации и статус Украинской медицинской стоматологической академии. В 2004 году IV аккредитационный уровень был подтверждён.

В настоящее время в академии учится 3,5 тыс. студентов, из них 841 - иностранцы из 39 стран мира. Обучение проводится на стоматологическом, медицинском факультетах, факультете подготовки иностранных граждан, факультете последипломного образования и отделении довузовской подготовки. На базе УМСА создан колледж, который готовит бакалавров и младших медицинских специалистов.

В структуре академии действует 56 кафедр, девять из них - опорные. Лечебно-консультативная работа проводится на 35 клинических кафедрах академии, расположенных в лучших областных и городских лечебных учреждениях Полтавы.

Академия проводит подготовку специалистов по следующим специальностям:
1. Стоматология (7.110106, срок обучения 5 лет)
2. Лечебное дело (7.110101, срок обучения 6 лет)
3. Педиатрия (7.110104, срок обучения 6 лет)
4. Сестринское дело (5.110102), срок обучения 2 года на базе полного общего среднего образования
5. Стоматология ортопедическая (5.110109), срок обучения 2 года на базе полного общего среднего образования
6.Фармация (5.110201)
Форма обучения в академии дневная и с неполным учебным днем (вечернее обучение).

Научный потенциал УМСА - 82 докторов наук, 316 кандидатов наук, 75 профессоров, 171 доцент, 2 Лауреата Государственной премии Украины, 8 Заслуженных деятелей науки и техники Украины, 6 Заслуженных врачей Украины.

За последнее десятилетие в академии состоялись значительные изменения, которые разрешили подняться вузу на новый конкурентоспособный уровень подготовки специалистов, внедрить наиболее современные технологии обучения. Свидетельством этого есть награждение академии двумя серебряными и бронзовой медалями международных выставок учебных заведений "Современное образование в Украине - 2001, 2002, 2004". В июне 2003 года академия приняла участие в рейтинге высших учебных заведений Украины "София Киевская". За активную работу по повышения качества современного образования Украинская медицинская стоматологическая академия награждена Дипломом рейтинга высших учебных заведений. В номинации „качество третьего тысячелетия" академия награждена серебряной стелой и дипломом Международного Академического Рейтинга популярности „золотая Фортуна"

С 1999 по 2007 год в академии изданы свыше 516 учебно-методических пособия различной научной тематики. Только за последний год получены 106 патентов Украины и России. Cформировались и действуют семь научных школ: оперативной хирургии и топографической анатомии; нормальной физиологии; хирургической стоматологии; биологической химии; патологической анатомии; терапевтической стоматологии; клинической и экспериментальной фармакологии.

Украина как член ООН и ЮНЕСКО активно участвует в выполнении международных программ в сфере высшего образования. Помогает иностранным государствам в подготовке их национальных медицинских кадров и Украинская медицинская стоматологическая академия. С целью повышения качества медицинской подготовки специалистов из числа иностранных граждан в академии в 1992 г. был создан факультет по работе с иностранными студентами. Сейчас в академии учится 729 иностранцев из 37 стран мира (Палестины, Ирака, Ирана, Сирии, Марокко, Алжира, Иордании, Пакистана, Ливии, России, Туркменистана и др.). Им гарантированы все права и свободы, которые предусмотрены действующим законодательством Украины. Обучения иностранных граждан проводится в соответствии с учебными планами и программами Министерства образования и науки и МЗ Украины. Иностранные студенты на равных правах со студентами – гражданами Украины пользуются учебными аудиториями, библиотекой и читальными залами, спортивными сооружениями, им также выделены помещения для проведения культурных, религиозных мероприятий и сборов землячеств. Учебный процесс обеспечивают преподаватели, имеющие специальную подготовку и большой опыт работы с иностранными гражданами на начальных этапах их обучения. После окончания академии иностранные студенты получают дипломы международного образца.

В 1997г. в составе деканата было созданное подготовительное отделение для иностранных граждан. Слушатели подготовительного отделения изучают русский язык, научный стиль речи, математику, физику, химию, биологию, информатику, страноведение. В целом работа подготовительного отделения направлена на адаптацию иностранных граждан к жизни и обучению в Украине и знакомство с культурой и традициями украинского народа. Возрастающей тенденции приобретает дальнейшее последипломное обучение выпускников академии в клинической ординатуре и аспирантуре. Сейчас на разных кафедрах в клинической ординатуре повышают квалификацию 42 иностранца – выпускника стоматологического и медицинского факультетов. Все больше иностранцев, закончивших клиническую ординатуру, желают продолжить обучение в аспирантуре.

(C) 2008 Інформаційно-аналітичний центр ВДНЗУ УМСА

Головна || Новини || Історія || Ректорат || Факультети || Кафедри || Навчальний процес || Підрозділи || Журнали || Бібліотека || Студенти || Абітурієнтам || Конференції || Форум