С начала года Нацбанк провел реформу правил работы на валютном рынке и, исключив из него спекулятивные инструменты, добился стабилизации курса гривны. Однако жесткие административные меры регулятора могут привести...
Культура и спорт
Мальчики для битья "Динамо"

// Киевляне проиграли резервистам Arsenal и лишились шансов на выход в play-off

В матче против Arsenal футболисты «Динамо» организованно атаковали только арбитра (слева)
Лига чемпионов

Во вторник в Лондоне в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов "Динамо" уступило ослабленному травмами Arsenal – 0:1, пропустив на 87-й минуте после удара Никласа Бендтнера. Проиграв, киевляне лишились шансов выйти в play-off – в группе G досрочно обеспечили себе место в 1/8 финала Arsenal и Porto, обыгравший в Стамбуле Fenerbahce – 2:1. Для того чтобы занять третье место и завоевать путевку в Кубок UEFA, "Динамо" нужно не уступить в Киеве Fenerbahce в матче последнего тура. Кроме того, во вторник гарантировали себе выход в play-off Manchester United, Villarreal, Lyon, Bayern и Real, присоединившиеся к завоевавшим это право ранее Juventus, Barcelona и Sporting.

В Киеве в матче четвертого тура лиги "Динамо" проиграло Porto, упустив ничью в добавленное арбитром время – 1:2. То поражение поставило киевлян в сложное положение. После этого у динамовцев осталось 5 очков, у Porto стало 6, а у Arsenal – 8. Тем не менее главный тренер "Динамо" Юрий Семин накануне игры в Лондоне против Arsenal отметил, что его команде в двух оставшихся матчах должно хватить четырех набранных очков, чтобы занять одно из двух первых мест в группе и завоевать путевку в 1/8 финала.
Во вторник в лондонской встрече Семин сделал ставку на ничью. Такой результат подразумевал, что в параллельно проходившем в Стамбуле матче группы G Fenerbahce–Porto гости не выиграют. В случае победы Porto и ничьей "Динамо" с Arsenal португальский клуб вышел бы в play-off досрочно. При равенстве очков на финише он опередил бы "Динамо" по результатам очных встреч – Porto в Киеве забил больше голов, чем киевляне в Португалии.
Помимо того что динамовцы стали полностью зависеть от результата матча в Турции, Юрий Семин так и не воспользовался серьезными кадровыми проблемами Arsenal, который с начала ноября уступил в трех матчах первенства страны – Stoke City (1:2), Aston Villa (0:2) и Manchester City (0:3). Главный тренер лондонцев Арсен Венгер не мог рассчитывать из-за травм на защитников Абу Диаби, Коло Туре и Бакари Санья, полузащитников Эммануэля Эбуэ, Тео Уолкотта, Самира Насри и Томаша Росицки, форвардов Эдуарду да Силву и Эммануэля Адебайора – каждый из этих футболистов претендовал бы на место в основном составе. Венгеру пришлось выпустить в основе против киевлян защитника Вильяма Галласа, у которого из-за высказанной им критики в адрес партнеров по команде отобрали звание капитана накануне встречи с "Динамо", не часто играющих игроков обороны Михаэля Сильвестра и Йохана Джуру, юных воспитанников клубной школы 17-летнего Аарона Рэмси и 19-летнего Карлоса Велу. На замену у хозяев выходили 16-летний Джек Уилшир и 20-летний Никлас Бендтнер. На их фоне 20-летний Денилсон и 21-летние Александр Сонг и Сеск Фабрегас выглядели опытными футболистами.
Юрий Семин не мог рассчитывать на двух основных игроков – Тараса Михалика и Милоша Нинковича. Михалика заменил Малхаз Асатиани, а вместо Нинковича Семин впервые в розыгрыше Лиги чемпионов выпустил второго форварда. Однако ярко выраженным нападающим у гостей был только Исмаэль Бангура, а Артем Милевский сосредоточился на разрушении атак соперника. Динамовцы, как и во всех предыдущих матчах лиги, постоянно оборонялись всей командой и мало контратаковали, но шансы забить у них были. В конце первого тайма первый из них упустил Бангура – он отобрал мяч у Галласа на левом фланге, но с острого угла попал в штангу. После перерыва судьи ошибочно зафиксировали положение "вне игры" у выходившего один на один Тибериу Гиоане, а Милевский, оказавшись перед голкипером, в него же и пробил.
Дублеры Arsenal весь матч пытались преодолеть сверхнасыщенную оборону "Динамо": они владели мячом 67% игрового времени, подали в три раза больше угловых, чем соперники – семь против двух у гостей, но если и получали возможность ударить, то голкипер Станислав Богуш выручал "Динамо". А в одной из атак хозяев после удара Робина ван Перси мяч из пустых ворот киевлян выбил Галлас. Единственный в матче гол Arsenal забил на 87-й минуте. Арбитр ввел в игру спорный мяч, Александр Алиев не выбил его за пределы поля и пошел к своим воротам, а Сеск Фабрегас дальней передачей вывел Бендтнера один на один – 1:0. Шансов вырвать ничью гостей лишил Алиев. Готовясь пробить штрафной удар, полузащитник оттолкнул от мяча рефери и увидел вторую желтую карточку (первую Алиев получил за разговоры с арбитром). После удаления динамовец нагрубил и главному судье, и резервному, и теперь его, согласно рекомендациям UEFA, ждет как минимум трехматчевая дисквалификация.
Уступив 0:1 в Лондоне, "Динамо" лишилось шансов выйти в play-off. Porto обыграло в гостях Fenerbahce 2:1 благодаря активности Лисандро Лопеса, оформившего дубль в первом тайме, и вместе с Arsenal прошло в 1/8 финала от группы G. Теперь для того, чтобы занять в квартете третье место и выйти в Кубок UEFA, команде Юрия Семина 10 декабря нужно не проиграть дома Fenerbahce в своем последнем матче лиги.
В трех других группах, в которых матчи пятого тура Лиги чемпионов проводились во вторник, также определились все участники 1/8 финала (напомним, ранее место в play-off обеспечили себе Juventus, Barcelona и Sporting). В группе Е Villarreal принимал Manchester United. Матч закончился вничью 0:0, этот результат устроил оба клуба, и они вышли в следующий раунд. В другой встрече квартета Aalborg обыграл дома Celtic благодаря автоголу Гари Колдуэлла на 87-й минуте – 2:1. Выиграв, датский клуб занял третье место и пробился в Кубок UEFA.
В группе F в весеннюю часть Лиги чемпионов прошли Bayern, разгромивший дома Steaua – 3:0, и Lyon, обыгравший на выезде Fiorentina – 2:1. Теперь итальянскому клубу, чтобы попасть хотя бы в Кубок UEFA, нужно не проиграть Steaua в последнем матче в Бухаресте.
В группе Н обладатель Кубка и Суперкубка UEFA "Зенит" много атаковал в домашней встрече с Juventus, но и у итальянского клуба также было немало возможностей забить в контратаках. Безошибочно сыграли голкиперы соперников Вячеслав Малафеев и Алекс Маннингер, а Павел Погребняк и Винченцо Яквинта по одному разу попали в штангу. Встреча закончилась вничью – 0:0. Результатом конкурентов воспользовался Real, который обыграл в Минске БАТЭ 1:0 благодаря голу Рауля на седьмой минуте матча. Real сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов, а "Зенит" получил возможность еще раз побороться за Кубок UEFA.
СЕРГЕЙ Ъ-МЕЛЬНИК

Arsenal–"Динамо" 1:0 (0:0)
Гол: Бендтнер, 87.
Arsenal: Алмуния, Джуру, Галлас, Сильвестр, Клиши, Сонг, Денилсон, Фабрегас, Рэмси (Бендтнер, 69), ван Перси, Вела (Уилшир, 77).
"Динамо": Бетау, Диакате, Асатиани, Эль Каддури, Вукоевич, Еременко, Гиоане, Алиев, Милевский, Бангура.
Предупреждения: ван Перси, 31; Бендтнер, 87 – Милевский, 25; Асатиани, 39.
Удаления: Алиев, 89 (два предупреждения).
Судья: Алэйн Хамер (Люксембург).
Лондон. Arsenal Stadium. 59 374 зрителя.

Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов
Группа Е. Aalborg (Дания)–Celtic (Шотландия) 2:1 (Кака, 73; Колдуэлл, 87 (автогол) – Робсон, 53). Villarreal (Испания)–Manchester United (Англия) 0:0.

ВНПМО
*1. Manchester United2307:19
*2. Villarreal2309:59
**3. Aalborg1227:125
4. Celtic0232:72
Группа F. Bayern (Германия)–Steaua (Румыния) 3:0 (Клозе, 57, 71; Тони, 61). Fiorentina (Италия)–Lyon (Франция) 1:2 (Джилардино, 45 – Макун, 15; Бензема, 27).

ВНПМО
*1. Bayern3209:211
*2. Lyon32012:711
3. Fiorentina0324:83
4. Steaua0143:111
Группа G. Fenerbahce (Турция)–Porto (Португалия) 1:2 (Казим-Ричардс, 63 – Лисандро Лопес, 19, 28).

ВНПМО
*1. Arsenal32011:311
*2. Porto3027:89
3. "Динамо"1223:45
4. Fenerbahce0234:102
Группа H. БАТЭ (Белоруссия)–"Реал" (Испания) 0:1 (Рауль, 7). "Зенит" (Россия)–Juventus (Италия) 0:0.