This version of the page http://www.natalyvoyage.com.ua/index.php?cyprus (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-25. The original page over time could change.
Туристическая компания «НАТАЛИ Вояж-Сервис» :: Кипр : Информация о стране : Общая информация
О компании   |   Для турагентств   |   Заказ тура   |   Авиарейсы   |   Контакты
Венгрия
Чехия
Турция
Египет
ОАЭ
Германия
Стамбул
Италия
Круизы
Таиланд
Доминикана
Кипр
Тунис
Инфолисты
поиск тура
Лечебные туры
Фотогалерея
Деловой туризм
Детские туры
Подписка на рассылку

Название фирмы


E-mail






Кипр
Общая информация

Остров Кипр находится в Западной Азии, в бассейне Средиземного моря. Ближайшие материковые соседи – Турция (65 км), Сирия (95 км) и Египет (380 км). Кипр является третьим по величине островом Средиземного моря (после Сардинии и Сицилии). Общая площадь Кипра составляет 9 251 тысяч кв. км.Береговая линия острова сильно изрезана и представляет собой чередование скалистых участков с песчаными бухтами. Рельеф острова достаточно разнообразен. Здесь есть равнинные участки, лесные массивы и горы. На севере острова расположен горный массив Кириния. На юге параллельно нему протянулась другая горная цепь – горы Троодос. Самая высокая точка страны – гора Олимпос (1 951 м). Столица Кипра – город Лефкосия (НикосияСоседние страны - Греция, Израиль, Турция, Египет, Ливия.

Население.

На Кипре насчитывается более 737 000 жителей. В национальном отношении население делится на следующие группы: греки – 76%, турки-киприоты – 17%, армяне – 2%, арабы – 2%. Подавляющее большинство греков живет в южной части острова, турки – в основном на севере. 3% жителей Египта составляют иностранные граждане (прежде всего англичане), временно находящиеся в этой стране. Крупнейшие города Кипра – Никосия (180 000 чел.), Лимассол (140 000 чел.), Ларнака (62 000 чел.), Пафос (33 000 чел.), Фамагуста (20 000 чел.), Кирения (7 000 чел.). Интересно, что Кипр является одной из самых образованных стран мира – эта страна занимает первое место по количеству граждан с высшим образованием на тысячу человек.

Столица Кипра

Никосия.
Город Никосия (Nicosia) лежит в глубине острова Кипр в плодородной долине Месаория, между двумя горными грядами - Троодос и Кирения. Он является самым большим и многонаселенным городом острова. Здесь насчитывается около 180 тыс. жителей.
Разделенная на две части Никосия является одновременно столицей Республики Кипр и центром турецкого Северного Кипра. По-турецки Никосия называется Лефкоша. Греки-киприоты называют свою столицу Лефкосия (Lefcosiа)

Лимассол – второй по величине город Кипра, здесь каждый найдет для себя то, что на его взгляд является неотъемлемой частью полноценного отдыха. Лимассол по праву считается самым ожвиленным городом Кипра, это город веселья и ночной жизни. Здесь проводятся два самых масштабных развлекательных фестиваля – Весенний Карнавал и Фестиваль Вина в сентябре

Денежная единица - кипрский фунт (СYP), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством в 20, 10, 5, 1 фунт, а также монеты по 50, 20, 10, 5, 2 и 1 центу. Менять валюту лучше в банках и пунктах обмена валюты, а не в отеле, где, как правило, курс менее выгодный. С другой стороны, обмен в банке обычно занимает значительно больше времени.

Климат:
Климат на Кипре один из самых здоровых в мире - интенсивный средиземноморский. Кипр зарегистрирован как самый солнечный остров Средиземного моря (до 340 солнечных дней в году) с самой теплой морской водой, изменяющейся от 16 градусов в январе до 32 градусов в августе. Сухое жаркое лето с середины мая до середины сентября и переменчивая зима с ноября до середины марта. Летом остров находится в большей степени под влиянием слоя низкого давления, идущего от большого континентального спада давления, имеющего центр над юго-западной Азией. Это время высоких температур и почти безоблачного неба. Самое "прохладное" место на острове - западное побережье в районе Пафоса, где летом температура на 3-4 градуса ниже, чем в Ларнаке и Лимассоле.

Месяц

T°C воздуха на побережье (макс/мин)

Кол-во дождливых дней

Время захода солнца

январь

17/8

13

17.00

февраль

17/8

10

17.30

март

19/9

9

18.00

апрель

23/12

4

19.30

май

27/16

4

19.45

июнь

30/20

1

20.00

июль

32/21

1

20.00

август

32/21

1

19.30

сентябрь

30/20

1

19.00

октябрь

27/16

3

17.15

ноябрь

22/12

6

16.45

декабрь

19/10



Айа-Напа
Айа Напа означает “священный лес”. Тихая рыбацкая деревушка стала второй Фамагустой, превратившись в курорт высокого класса со множеством ресторанов, гостиниц, дискотек, не затихающей ни на минуту, даже ночью, бурной и веселой жизнью. Это – захватывающий своей красотой уголок, утопающий в солнечном сиянии, окруженный кристально-чистой аквамариновой водой, где первозданные заливы и пляжи являют собой отражение нетронутого рая. Особенно популярно это место у молодежи.

Пафос
Пафос — это древняя столица Кипра времен Римского владычества, в этом городе и в его окрестностях сосредоточено большое количество исторических памятников и античных древностей. Пафос подходит туристам, которые хотят познакомиться с античным периодом истории Кипра, посетить музеи, археологические раскопки и всемирно известные античные мозаики. Они считаются самой известной достопримечательностью Пафоса. Некоторые из них признаны лучшими в мире.

Ларнака
Ларнака — третий по величине город Кипра, быстро развивающийся курортный и экономический центр Кипра. В этом городе кроме замечательных пляжей, изумрудного моря и комфортабельных отелей, располагаются крупные торговые центры, рынки, базары и маленькие магазинчики с разнообразным товаром.

Протарас
Протарас — это быстро развивающийся курорт, где расположены многочисленные новейшие гостиничные комплексы. Туристический район расположен на юго-восточном побережье острова между Айя Напой и Паралимни. В Протарасе находятся одни из самых красивых пляжей острова — мелкий золотой песок, чистые воды и красивые скалистые бухты, оттеняющие крошечные заливы, роскошные отели. Вечером Вас ждут таверны и рестораны, где можно посмотреть фольклорные шоу и отведать блюда кипрской кухни. Большой выбор баров и дискотек оценят любители ночной жизни, которая не затихает здесь до рассвета. Туристам предлагаются экскурсии в деревню Паралимни, которая сохранила очарование типично кипрского образа жизни. Любители подводного плавания найдут здесь все условия для занятий любимым видом спорта.

Менеджер - Домбровская Виктория
hungary@natalyvoyage.com.ua
тел. (044) 537-5417

 
 


О компании   |   Для турагентств   |   Заказ тура   |   Авиарейсы   |   Контакты