№ 2 2008

№ 1 2008

№ 6 2007

№ 5 2007

№ 4 2007

№ 3 2007

№ 2 2007

№ 1 2007

№ 6 2006

№ 5 2006

№ 4 2006

№ 3 2006

№ 2 2006

№ 1 2006

№ 1 2005

 
     

Журнал «Логистика: проблемы и решения»

№ 2/2006

Начало этого года прошло под знаком высокой деловой активности в сфере логистики. Кроме роста показателей результативности непосредственно профессиональной деятельности, об этом свидетельствует и достаточно большое число выставок и конференций по логистической проблематике.

Наиболее распространенным форматом подобных встреч специалистов следует признать форум.

О популярности этого жанра судите сами: сразу по прошествии VIII Московского Международного Логистического Форума пришел черед VII Международного упаковочного форума «ПАК ЭКСПО 2006». Сейчас же, как известно, идет активная подготовка к Первому Международному форуму «Логистика в Украине – 2006: Управление цепочками поставок». И это происходит на фоне подготовки около десятка международных и региональных логистических выставок и конференций.

Такое достаточно пафосное название массовых собраний и съездов, как форум, имеет уже совсем мало общего с одноименной древнеримской площадью. В то же время это понятие, на наш взгляд, хорошо передает атмосферу центра общественной жизни. Пусть уже не античного города, а конкретной отрасли. Но и здесь происходит обмен мнениями (часто оживленный), и отношения устанавливаются, и сделки тоже заключаются.

О чем свидетельствует столь немалое количество высоких собраний специалистов? Прежде всего, о продолжающемся становлении логистического рынка, формировании профессиональных стандартов, в конце концов, о ярко выраженной потребности получать новые знания в сфере логистики.

К великому своему удовлетворению, эти же проблемы призвано решать и наше издание. И номер, который Вы держите в руках, не является исключением.

Кроме отчета о важнейших новостях отрасли, журнал содержит центральный материал о современном развитии логистического рынка, подготовленный лидером Украинской логистической ассоциации М.Ю. Григорак и представителем практики логистики В.В. Коцюбой.

Принимая во внимание актуальность формирования логистических структур на предприятиях, мы вводим новую рубрику «Служба логистики». В этом номере журнала описываются основные подходы к построению отдела логистики.

В последующих номерах ожидается премьера рубрики «Консультация специалиста». Поэтому спешите задать вопрос нашим компетентным экспертам. Будем рады также получить Ваши предложения о проблемах, которые мы могли бы рассмотреть на страницах журнала «Логистика: проблемы и решения».

Ну и, конечно же, мы надеемся, что Вам будет полезно знакомство с многочисленными аналитическими, научными, обучающими и обзорными статьями этого номера.

 

Читайте в номере:

КОНФЕРЕНЦИИ:

VIII Московский Международный Логистический Форум (ММЛФ-2006)
13–17 февраля 2006 года состоялся VIII Московский Международный Логистический Форум (ММЛФ-2006). Его организатором выступил Координационный совет по логистике Российской Федерации.

VII Международный упаковочный форум «ПАК ЭКСПО 2006»
С каждым годом повышаются требования к качеству упаковочного материала и растет его роль в реализации логистических технологий. Украинские предприятия, выходящие со своей продукцией на мировой рынок, прекрасно понимают, что только качественная, красивая упаковка позволит конкурировать с иностранными производителями. Естественно, что в этих условиях значительно возрос интерес к инновационным технологиям в сфере упаковки, находящейся в центре внимания выставочных мероприятий данной проблематики. На сегодняшний день одной из крупнейших выставок упаковочных технологий в Украине является «ПАК ЭКСПО».

В рубрике НОВОСТИ ЛОГИСТИКИ представлена информация по транспортной логистике (Минтранссвязь придумал проекты; украинский авиалинии стали более популярны; частный портовый сектор Украины; украинский морской транспорт; стивидоры Украины станут свободны за пять лет; о портах Украины, транспортный комплекс Украины, появление нового платного автобана в Украине,новая окружная дорога Киева) , новинки в законодательной базе , таможне (утвержден новый перечень документов). Подробнее об этих и других новостях читайте на страницах нашего журнала!

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА:

Иностранные компании интересует рынок логистических услуг в Украине

ПОДГОТОВКА КАДРОВ:

Викладачі логістики вищих навчальних закладів України підвищують свою кваліфікацію

РЫНОК ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ:

Анализ рынка логистических услуг в Украине
Материал предоставили М.Ю. Григорак , канд. экон. наук, президент Украинской логистической ассоциации и В.В. Коцюба, начальник отдела таможенных процедур компании «Интеркар-Украина», Киев.

 

ИНСТРУМЕНТЫ:

Экстремальные значения денежного обеспечения объектов автотранспортных систем при нестабильном рынке
А. М. Сумец, канд. техн. наук, зав. кафедрой логистики ХГУ «Народная украинская академия», Харьков
Деятельность всякой организации зависит от правильного определения потребности в денежных средствах для решения поставленных задач. Как правило, прогнозируя потребность, определяют среднее значение искомой величины. Однако в условиях рыночных отношений ориентироваться на такое значение в большинстве случаев ошибочно. Специалистам по финансовому менеджменту необходимо знать и предполагаемый максимальный (экстремальный) расход денежных средств для непредвиденных особых условий. Определить искомые значения поможет представленная методика, успешно апробированная при прогнозировании величины денежных средств, необходимых для закупки запасных частей к автомобилям, работающим в экстремальных условиях.

Автоматизация нахождения оптимального маршрута средствами MS Excel и pMetro
В деятельности любой фирмы присутствует логистика. Скажем, у торгового представителя возникает потребность минимизировать расход бензина на поездки по городу, или необходимо, чтобы курьер не сорвал доставку и т.д. Аналогичные каждодневные проблемы относятся к транспортной логистике, призванной учесть множество факторов для выбора оптимального маршрута. Решение подобных задач – главное предназначение современных информационных технологий в экономике.

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Новинки литературы украинских авторов

ФИНАНСОВАЯ ЛОГИСТИКА:

Функции финансовой логистики на предприятии
А.В. Сытник, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики предпринимательства Киевского национального торгово-экономического университета, Киев

ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА:

Итоги развития авиационного транспорта в Украине в 2005 году

Анализ логистических затрат выбранной схемы доставки продукции
Р.А. Сумец, специалист по расширению рынка сбыта гипермаркета строительных материалов «СЛОН», магистрант ХГУ «Народная украинская академия», Харьков
Доставка продукции заказчику – это, по сути, задача со многими неизвестными. Однако поставщику ее необходимо решать. Ключевым моментом этой задачи является минимизация затрат на доставку, во многом зависящая от выбора схемы доставки и перевозчика.

Формирование расписаний грузовых авиаперевозок со сложными временными требованиями
Данное исследование объединяет несколько вопросов – выбор аэропорта, маршрут перелета и расписания маршрутов – с целью развить интегрированную модель расписаний и достичь максимального увеличения прибыли за счет соответствующих операционных ограничений. Модель сформулирована как смешанная интегрированная программа с характеристикой NP-hard. Для разрешения проблемы развито несколько эвристических моделей и подключен программный математический вычислитель. Представлен план действий для определения качества модели и алгоритма решений. Результат показывает, что модель и алгоритм решений могут быть полезными для операций такого типа.

ТЕХНОЛОГИИ:

Вдосконалення логістичних ланцюгів товаропросування молочної продукції
В.Г. Алькема, канд. техн. наук, доцент кафедри менеджменту зовнішньоекономічної діяльності та логістики університету економіки та права «КРОК», Київ

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА:

Организация эффективного функционирования информационного потока в логистических системах
Ирина Луценко, канд. экон. наук, Киевский национальный торгово-экономический университет, Киев

СЛУЖБА ЛОГИСТИКИ:

Формирование службы логистики: с чего начать?
На многих предприятиях существует объективная необходимость в создании службы логистики. Ведь ее отсутствие приводит к бессистемности и несогласованности в закупках, хранении, ценах, запасах, длительности производственного цикла, организации сбыта, неразберихе в складском хозяйстве и т.д.
Поэтому мы открываем публикацию серии материалов по проблеме формирования службы логистики на предприятии. Надеемся, что вам поможет подготовленная редакцией подборка материалов, которая будет размещена в этом и ближайших номерах журнала, а именно:
1) обзор базовых вариантов организации подразделения логистики в структуре предприятия;
2) типовое положение об отделе (службе) логистики;
3) типовая должностная инструкция руководителя (начальника) отдела логистики;
4) типовая должностная инструкция менеджера-логистика.
В номере представлены небольшой, составленный по литературе логистической направленности обзор базовых вариантов организации подразделения логистики в структуре современного предприятия и типовое положение об отделе (службе) логистики.

 

НОРМАТИВНАЯ БАЗА:

Старый добрый «ИНКОТЕРМС»
Для специалистов, занимающихся логистикой, важным моментом является знание базисных условий поставки товаров в договорах купли-продажи товаров. Последняя редакция базисных условий поставки товаров в договорах купли-продажи товаров осуществлена Международной торговой палатой (Париж) 2000 г. Опубликование базисных условий в издании Incoterms (публикация № 560) является официальным.
«Инкотермс» является нормативным документом. Предусмотрено, что прямая ссылка в контракте на нормы «Инкотермс» предполагает однозначное толкование базисных условий в строгом соответствии с требованиями данного документа.
Руководствуясь важностью указанного документа в практической деятельности, журнал «Логистика: проблемы и решения» начинает публикацию классификации терминов, приведенных в последней редакции «Инкотермс».

 

Редакция желает Вам успехов в работе и хорошего настроения с журналом
«Логистика: проблемы и решения»!

 

 
О журнале | Анонс | Новости логистики | Конференции | Контакты

©2005 Taraska. All rights reserved