This version of the page http://irtafax.com.ua/analytics/2008-10-07-63.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-23. The original page over time could change.
Владимир Ландик: «Пока Президент и Премьер-министр играются в политику, в Донбассе гибнут шахтеры»
__________ Внимание! Открыт новый фирменный оптово-розничный магазин ТМ "ЛУГА-НОВА". Цены от производителя. Адрес магазина: г. Луганск, ул. Лутугинская, 133. __________ ЗАО «Луганский литейно-механический завод» завершил техническое перевооружение и внедрение новейшего оборудования. Используемые технологии позволяют изготавливать широкий спектр изделий из чугуна и стали высокого качества и точности. Основные виды производимой продукции: литье для машиностроения, садово-парковое литье, радиаторы отопления, люки канализационные, литье для ж.д. транспорта. Контактные телефоны: +38 0642 343 111, +38 0642 716 969 __________ 20 августа «Лугансквода» отключает должников на Восточных кварталах Луганска. __________ Налоговые милиционеры в Красном Луче изъяли из подпольного цеха по изготовлению водки продукции и оборудования на 124 тыс. грн. __________
Новости
Загрузка...
 
 
 
Вакансии
Загрузка...
Персона
 
23 августа состоится Интернет-теле-пресс-конференция нардепа Владимира Ландика
Цитата дня
 

«Сегодня Партию регионов беспокоит социально-политическая ситуация в стране. Тимошенко отвлекает внимание общественности от реальных коррупционных схем правительства, от гнетущей ситуации в экономике, от реального ухудшения условий жизни наших граждан. Впрочем, такие действия народ уже давно оценил пословицей «На воре и шапка горит».

Народный депутат от Партии регионов Николай Азаров

Рейтинги
 

Как вы относитесь ко Дню независимости?

 

- Это главный праздник суверенного государства.
- Не считаю этот день праздником.
- Выходной – и хорошо.
- Украину нельзя назвать независимым государством. Поэтому непонятно, что празднуем.

 
 
Фото дня
 
Отдохни
 
Афиша
Анекдоты
Гороскоп
 
< расширенный поиск
< архив

7 октября 2008

Владимир Ландик: «Пока Президент и Премьер-министр играются в политику, в Донбассе гибнут шахтеры»

Борьба за власть не утихает. В то время как руководители государства думают, создать коалицию или пойти на новые выборы, простые труженики, нисколько не претендуя на высокие должности, продолжают добросовестно выполнять свою нелегкую работу. И часто погибают прямо на рабочем месте, причем не по своей вине. Так случилось и 4 октября. Снова взорвался газ, в очередной раз погибли горняки.

Когда же, наконец, те, кто руководит страной из просторных киевских кабинетов, обратят внимание на нелегкие условия работы шахтеров и окажут им поддержку их не только на бумаге, но и выделят на эту отрасль достаточное количество средств, чтобы сделать пребывание в шахте максимально безопасным?

Об этой и других проблемах мы поговорим с народным депутатом Украины (фракция Партии регионов) Владимиром Ландиком.

 

- В субботу на шахте «Дуванная» объединения «Краснодонуголь» в результате взрыва метана погибли 6 горняков. Несмотря на оперативное реагирование после того, как поступил тревожный сигнал, предотвратить аварию не удалось. Грустно начинать беседу с такого трагического события, однако перед ним отступают на второй план все политические баталии и даже повышение цен. Ведь экономический и политический кризисы можно преодолеть, а погибших людей уже назад не вернешь...

- Я выражаю соболезнование семьям погибших горняков. Невыносимо больно потерять родного человека, а есть семья, которая потеряла сразу двух кормильцев.

Мы видим, какую высокую цену приходится платить за добытый уголь. Скорбит весь Донбасс.

Это урок, который должны усвоить руководители нашего государства. Ведь трагедия эта – далеко не первая. Нужно приложить все возможные усилия, чтобы больше этого не повторялось, не только принимать законы о престижности труда, но и добиваться государственной поддержки угольной отрасли, выделять средства, чтобы усовершенствовать систему безопасности и чтобы шахтерам не приходилось добывать уголь, используя допотопное оборудование.

 

- В это время в Киеве продолжается борьба за власть. Как известно, Верховная Рада не смогла преодолеть вето Президента, наложенное на законы, принятые 2 сентября. Парламенту не удалось ограничить президентские полномочия, а Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, до недавнего времени прилагавшая все усилия, чтобы «потеснить» Президента, внезапно отказалась от всех своих претензий по отношению к нему и даже поддержала заявление Ющенко по грузино-осетинскому конфликту (подписалась под ним). Как Вы считаете, почему БЮТ так резко спасовал?

- Для того чтобы дать объективную оценку произошедшему, следует вспомнить события двухмесячной давности. Еще в августе Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко сделали однозначные выводы насчет выходок Президента и его Секретариата. Правящей «демократической» коалиции как таковой нет, никаких социальных законопроектов не принимается, никакой реальной работы не проводится, продолжается болтовня по переименованиям улиц, ущемляются права русскоязычного населения, идет пропаганда НАТО, реабилитация УПА, прославление Шухевича и других пособников фашизма. Всему должен быть предел. Терпение народа иссякает. И мы договорились с БЮТ о совместном голосовании за некоторые законопроекты, которые усовершенствуют нашу Конституцию и не позволят одному не совсем адекватному человеку творить в стране все, что стукнет в голову. Согласно нашим законопроектам, местные власти наделялись большими полномочиями и в большей степени могли распоряжаться средствами, заработанными их же областями. Кроме того, как Вы помните, мы вместе проголосовали за ряд социальных программ, за повышение зарплаты шахтерам, выполняя наши обязательства перед избирателями, проголосовали за то, чтобы госслужащие могли пользоваться на работе как украинским, так и русским языком.

Когда БЮТ нас поддержал, депутаты от НУНС в спешном порядке вышли из коалиции. Хотя это больше была игра на публику: на самом деле кричали о немедленном выходе только трое, остальные же терпеливо ждали развязки. Думаю, если бы мы образовали широкую коалицию, многие нунсовцы к нам бы присоединились, многие из них уже пострадали от Президента и ждут удобного случая, чтобы избавиться от его «отеческой опеки». К нам также могли присоединиться коммунисты и, может быть, Блок Литвина. Даже без пропрезидентской фракции мы могли набрать достаточное количество голосов, чтобы усовершенствовать законодательную систему и положить конец затянувшимся кризисам. Широкая коалиция могла бы решить многие проблемы социальной, экономической, судебной сфер. Но бютовцы решили зарубить идею на корню.

 

- Вы верили в то, что коалиция ПР и БЮТ состоится?

- Теоретически да, но не верил, что она просуществует долго. У нас могло получиться временное сотрудничество, но на то, что бютовцы не выкинут очередной трюк, рассчитывать не стоит. У Юлии Владимировны, как известно, очень специфическое отношение к партнерам. И заканчивается оно обычно тем, что партнера «кидают». Поэтому-то мы и не спешили с ними брататься, мы присматривались. Поддержали нас на голосовании по русскому языку – хорошо, раскритиковали непродуманные действия Президента – тоже неплохо. Честно говоря, мы не думали, что Тимошенко откажется от своих принципов так быстро. Ведь бютовцы были с нами солидарны в отношении того, что не надо ссориться с Россией, не надо разжигать в Украине этот национализм, переходящий в нацизм. Всем надоело это ущемление прав русскоязычных граждан, тем более, что, я уверен, Виктор Андреевич тоже больше общается на русском языке – кому нужно это лицемерие!

И Юлия Владимировна, поддержав нас, тут же развернулась и побежала плясать под дудку Президента.

 

- Чем можно объяснить этот «разворот на 180 градусов»?

- Скорее всего, она просто хотела показать Ющенко, что может образовать большинство без его участия и подпилить ножки у его президентского кресла. Мол, видите, Виктор Андреевич, что я могу сделать, и в то же время я готова всячески под Вас прогнуться, если Вы оставите меня Премьер-министром и не будете мне мешать заниматься тем, что я делаю, используя эту должность.

 

- Я понимаю, что в такой ситуации делать прогнозы нелегко и все-таки: что нас ждет – новая коалиция или внеочередные выборы?

- Скорее всего, нас ждут новые выборы в декабре 2008 года. И уже вовсю идет неофициальная подготовка к ним. Президент, правда, говорил, что дает несколько дней на переговоры. Заявляет о своей готовности работать с любой коалицией и утвердить любую кандидатуру Премьер-министра. Однако, на мой взгляд, все это – игра. Не для того Ющенко с Балогой создавали «Единый Центр», не для того разваливали «демократическую» коалицию, чтобы потом дать ей возможность восстановиться. Помните, как начали говорить о новом объединении, теперь уже с участием депутатов Блока Литвина? Чем это закончилось? Литвина «кинули»! Он сказал во время интервью: «Никаких конкретных предложений сформировать коалицию нам не поступало, идут пустые, ничем не подкрепленные разговоры, и я думаю, что они (сами понимаете, кто) просто тянут время».

Так называемая «демократическая» коалиция в любом случае не будет жизнеспособной. ЕЦ, за который, между прочим, никто не голосовал, грызется с БЮТ, «самооборона» тоже тянет воз в свою сторону. Отношения между бывшими партнерами по коалиции накалились настолько, что они между собой устраивают разборки. На днях хотели побить Вячеслава Кириленко. Поймать его не удалось, он убежал, после чего получил кличку «бегущая строка».

 

- Как Вы считаете, кто победил в результате этих политических маневров?

- Победителей здесь нет. Есть проигравший народ, есть экономический кризис, закрывающиеся металлургические предприятия и взрывающиеся шахты, до которых власть имущим нет никакого дела.

Есть Президент, руками и ногами вцепившийся в свое кресло и есть политические противники, которые то сходятся в клинче, то расходятся по углам.

Но стоит отметить, что Тимошенко, сотворив видимость сотрудничества с Партией регионов, действительно напугала Президента. Даже теоретическое образование парламентского большинства из более трехсот депутатов навело его на мысль о том, что его должность могут вообще упразднить. Он испугался следственных комиссий, которые могут провести расследование и выявить нарушения в его работе – того, о чем сам говорил, будучи депутатом, а потом – на Майдане. Сам выступал против Кучмы, который ветировал создание таких комиссий, а теперь сам накладывает вето на законы, которые еще даже не подводят его к импичменту, а просто ограничивают президентские полномочия. Так где же обещанная демократия?!  Получается так, что в Украине одна единственная должность (Президента) теребит всю страну, а должность Премьера «ставит на уши» всю экономику. Вот в этом хаосе и живет вся страна.

У нас наступает коллапс. Банки практически не работают – отрасли народного хозяйства кредитовать некому, национальная валюта падает по отношению к доллару и евро, останавливается производство. Да и с шахтами нужно что-то делать, закрывать нельзя – без угля останемся, а работать в таких условиях просто опасно для жизни.

Ющенко и Тимошенко, заигравшись в политику, потеряли контроль над экономикой и тянут страну в бездну!

 

- Как можно найти выход из сложившейся ситуации? Есть ли в украинском политикуме та сила, которая может вывести страну из кризиса.

- Конечно, выход найти можно. Безвыходных ситуаций не бывает. Но мы думаем, что не стоит больше надеяться на БЮТ (у нас получилось необходимое для нормальной работы количество голосов, но они снова обманули). У Партии регионов есть четкая стратегия экономического развития. Как Вы помните, при правительстве Виктора Януковича у нас были самые высокие экономические показатели, развивалось производство, мы не лезли в спешном порядке в НАТО и дружили с Россией. Вот Вам и ответ на вопрос, кто может вывести страну из кризиса.

Беседовал Юрий Чернов


версия для печати | сообщить об ошибке

   Обсуждение темы

Уважаемые читатели!
Просим Вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.
Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения.

   Добавить сообщение
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
 
О нас | Прайсы | Контакты
Лента новостей

22.08.2009, 12:00
Из бостонского небоскреба эвакуированы тысячи людей

22.08.2009, 11:40
К Афинам подбирается лесной пожар

22.08.2009, 11:20
За 18 лет украинцы стали больше пить и курить

22.08.2009, 11:00
Брэд Питт озвучит мультфильм

22.08.2009, 10:40
Украина и НАТО подписали Хартию об особом партнерстве

22.08.2009, 10:20
Ко Дню независимости во Львове создали трамвай в вышиванке

22.08.2009, 10:00
Новозеландцы проголосовали за узаконивание возможности шлепать детей

22.08.2009, 09:40
Дэн Браун признан «макулатурным» писателем

22.08.2009, 09:20
На нью-йоркской бирже стоимость нефти бьет рекорды 2009 года

22.08.2009, 09:00
Экс-премьера Чехии Тополанека забросали камнями

21.08.2009, 19:00
Земная ось изменяется из-за глобального потепления

21.08.2009, 18:45
НБУ: Доля проблемных кредитов к августу возросла до 6,2%

21.08.2009, 18:30
Генпрокурор выступает за увеличение минимальной суммы кражи

21.08.2009, 18:15
Церкви теперь будут платить за газ по тарифам, как и население Украины

21.08.2009, 18:00
Главный тренер национальной команды по баскетболу сообщил о своей отставке

21.08.2009, 17:45
Владимир Ландик: На преодолении вето Президента война не окончилась

21.08.2009, 17:30
Правительство намерено выделить 150 млн грн на программу «Школьный автобус»

21.08.2009, 17:15
В Германии приняли план производства миллиона электромобилей

21.08.2009, 17:02
Депутаты ВР преодолели Вето Президента на закон о выборах

21.08.2009, 17:00
Сегодня на телеканале «ИРТА» поговорят о медицине и археологических памятниках Луганщины

21.08.2009, 16:45
Вячеслав Теросипов: Я уверен в своем авторитете в Лисичанске, и никаких грязных методов на выборах мы применять не будем.


Все новости >>>

 
канал новостей
Новостной информер
 
  
  
Copyright © Designed by SmartPeopleGroup                  Разработка сайта — Студия «Зина дизайн», Луганск, 2006
Политика | Общество | Власть | Экономика | Происшествия | Криминал | Культура | Спорт | Вечерний Луганск | Конференции | Архив