Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Интернет-конференция
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Новости: коротко


Также в разделе:

Внеочередная сессия Верховной Рады закрыта
21.08.2009, 17:10
Верховная Рада преодолела вето Главы Государства на изменения к закону о выборах Президента Украины
21.08.2009, 17:01
Объем услуг, реализованных потребителям в Украине, за семь месяцев текущего года уменьшился более чем на 16%
21.08.2009, 16:31
Парламент преодолел вето Президента на закон о внесении изменений в госбюджет в части финансирования Евро-2012
21.08.2009, 15:41
Состояние текущего счета Украины ухудшилось
21.08.2009, 15:10



МВФ ждет письма от украинских властей в понедельник-вторник


02.03.2009, 12:03

вернуться в раздел

Международный валютный фонд надеется на днях получить от украинских властей подтверждение их готовности к сотрудничеству и решимости продвигать экономическую программу, чтобы до конца недели определить сроки возвращения миссии фонда в Киев для завершения первого пересмотра программы и получения второго транша кредита, сообщила глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиоглу (Ceyla Pazarbasioglu).

«Они (украинские власти. - ИФ) сообщили нам, что направят письмо в понедельник или вторник, в котором сообщат, когда хотели бы нашего возвращения, и, соответственно, мы будем планировать его», - сказала она в ходе телефонной конференции в пятницу вечером, стенограмма которой обнародована в понедельник.

Дж. Пазарбазиоглу пояснила, что речь идет о комментариях к проекту Письма о намерениях, над которыми миссия работала вместе с украинскими властями и которые должны стать базой для дискуссий по возвращению мисси в Киев.

Она отметила, что МВФ приветствует подписание совместной декларации правительством, Президентом и Национальным банком и позитивно оценила прошедшие на прошлой неделе дискуссии с украинскими властями.

«Основываясь на этих дискуссиях, мы надеемся вернуться в Киев в ближайшие недели... Мы ожидаем продолжения наших дискуссий с властями на следующей неделе для нашего возвращения в Киев», - сказала глава миссии в конце прошлой недели.

Она напомнила, что ключевыми темами для обсуждения остаются проведение всеобъемлющей стратегии помощи банкам, монетарная политика и политика обменного курса и реалистичная бюджетно-фискальная позиция на 2009 год.

Как сообщалось, после принятия антикризисного закона и подписания Президентом, премьер-министром, главой Национального банка Украины (НБУ) и министром финансов меморандума с МВФ фонд утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд. ($16,5 млрд.), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

Программой предусмотрено, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд.), затем - 15 мая (SDR2,5 млрд.), 15 августа (SDR0,75 млрд.) и 15 ноября (SDR2 млрд.) 2009 года.

Однако работавшая в Украине три недели в конце января - начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2009 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии