This version of the page http://www.abstudio.com.ua/articles-n202-page2-s7.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-22. The original page over time could change.
АВ дизайн-студия. Статья - Как стать дизайнером? Виды дизайна и что такое дизайн...
 Вход для
клиентов
 
            
Портфолио Это Актуально! F. A. Q. Оформить заказ Обратная связь

      Новости
» 
АКЦИЯ! 1 к 1000 Выгодное предложение на рекламу
» 
Завершена разработка сайта для компании ООО «Агрохимэнерго»
» 
Теперь у нас можно купить пополнение счета: Life, Skype, People.NET и др.
» Все новости...
       Статьи, уроки по дизайну
» 
Чтобы сделать Ваш сайт популярным...
» 
Они не пройдут
» 
Настройка страниц для поисковых систем - 2
» 
Настройка страниц для поисковых систем - 1
» 
Пусть другие вас рекламируют
» 
Большой секрет большого трафика
» 
Когда рекламы слишком много
» 
Десять самых важных НЕТ
» 
Измерение эффективности рассылки
» 
Немного об index.html
» 
Регистрируйтесь почаще
» 
Шестидесяти секундная битва
» Все статьи...
       Наши клиенты
ООО «Укр Пелл»
Завод по переработке кожевенного сырья.
г. Киев ул. Чекистов, 3

ЧП «Динамикс тревел»
Туроператор. Реализация туров в пансионат «Динамикс» и продажа путевок в другие пансионаты.
г. Киев, ул. Прорезная, 12

» Полный лист...
       Наши партнеры
Украинская Банерная Сеть
Услуги бесплатного обмена баннерами между сайтами украинской тематики.
UMC
Ведущий оператор мобильной связи в Украине.
» Полный лист...
       Реклама/Объявления
» 24.09.2008 | 03:10
Вы можете купить у нас Ваучеры на пополнение мобильной связи и Интернета
» 10.06.2008 | 13:29
ЛЕТНЯЯ АКЦИЯ НА РЕКЛАМУ! 10 000 показов в подарок!
» Все объявления...
       Ваши вопросы (FAQ)
  • Почему Вы не отвечаете на мое сообщение?
  • Возможно ли получить прайсы по предоставляемым Вашей студией услугам.
    Особый интерес по услугам которые входят в разработку корпоративного
    стиля, их цены, сроки и тд. Возможен ли расчет по безналу. С
    нетерпением ждем ответ.
  • Занимаетесь ли вы разработкой макетов(дизайнов) печатной продукции в часности обложек на тетради?
» Все вопросы...
   Это Актуально!

Маркет Витрина


Загрузка...

 Это Актуально! 


« назад | вперед »
» 07.12.2008 | 12:44 | отправить другу
Как стать дизайнером? Виды дизайна и что такое дизайн...


Как стать дизайнером?

Автор: Поликарпов Роман

 

Каждый год многие тысячи школ нашей страны выпускают миллионы человек перед которыми во весь рост встает проблема выбора своего будущего пути по жизни. Так и этой весной многие читатели сайта и рассылки будут куда-то поступать, а раз уж проект у нас тематический, то и сказать надо хоть пару слов по теме. Итак, давайте уж вместе разбираться что же это за такая новомодная профессия 'Дизайнер' и где в России учат дизайнеров.

Надо сказать, тема оказалась еще шире чем я думал, так что еще в процессе подготовки выпуска стало ясно, что нельзя охватить необъятное. Поэтому, изначально позиционирую эту публикацию как небольшой обзор возможностей и направлений, а уж дальнейший путь вам без труда подскажет 'Яндекс'.

Куда ни глянь - везде дизайн…

Вовсе не секрет, что профессия дизайнера сейчас входит в число наиболее модных и престижных. А что? Вроде бы и не пыльно и не трудно - не надо ни землю копать, ни мешки таскать. Да и денег, говорят, платят очень даже немало. Такой подход буквально 'пошел в массы', спрос вызвал предложение, и в 90-х годах, теперь уже прошлого века, по всей стране как грибы после дождя появились множество учреждений, которые большими розовыми буквами на светло-зеленом фоне своих буклетов расписывают каких замечательных дизайнеров они готовы выпускать.

Понятно, что если вы действительно хотите не просто стать 'продавцом-дизайнером' (реальное название вакансии в газете!), а специалистом своей области, то к выбору ВУЗа надо подойти обдуманно. Тут же окажется, что и ремесло дизайнера не такое уж простое, как кажется на первый взгляд…

Такой разный дизайн

На свете существует немало вещей к которым приложил руку дизайнер. Более того, очень сложно назвать что-то, с чем не работал специалист-дизайнер. Логично, что и видов дизайна существует несколько. А уж если говорить о более узких специализациях, то их уж точно не меньше 20-30, часть из которых явно выходит за рамки технической профессии и скорее относится к области философии. И не даром - изначально, слово 'дизайн' ассоциировалось именно с чем-то из чисто творческой области, как весь спектр работы художника. Сейчас термин приобрел несколько иную окраску и понимается как совокупность теории (технической эстетики) и практики (художественное конструирование). Целью работы специалиста является создание неких материальных объектов и их систем с такими свойствами, которые удовлетворяли бы как технические так и эстетические требования человека к этому изделию.

Говоря проще, дизайнер делает вещи удобными и красивыми. Посмотри на мышку, которую держишь в руке, на стену, на которой обои радуют глаз, на автомобили, которые ездят за окном - все вокруг является предметом деятельности дизайнера!

Вот неполный список специализаций дизайнера:

  • Промышленный дизайн
  • Графический дизайн
  • Дизайн упаковки
  • Стайлинг-дизайн
  • Web-дизайн
  • Фито-дизайн
  • Эргодизайн
  • Дизайн костюма
  • Проектирование интерьеров, мебели, художественный текстиль
  • Рекламный дизайн
  • Психо-дизайн

Некоторые направления являются подразделами других областей, или образуются на стыке с другими науками. Чтобы определиться с будущей специализацией, давайте разберемся кто чем занимается.

Промышленный дизайн

Это дизайн промышленных товаров, рассчитанный на массовое производство. Это самая обширная область, в кузнице промдизайна рождается будущий облик почти всех предметов, которые нас окружают: от кружки из которой ты пьешь кофе во время бессонных ночей перед компьютером, до этих самых ПК, со всеми их эргономическими наворотами. Это наиболее приближенная к практике дисциплина, т.к целью является создание форму для массового продукта, чтобы он хорошо продавался, был удобен и красив и стоил не слишком дорого, а значит приносил прибыль. Как следствие - больше практики - поменьше простора для фантазии и креатива. Здесь наиболее полно применяются профессиональные навыки и опыт дизайнера, требуется мастерство во многих областях.

Графический дизайн

Это понятие наиболее универсальное. Под него можно подвести множество совершенно различных областей дизайн-индустрии. Предметом специалиста станет проектирование символов-знаков, логотипов, полиграфия, стайлинг (создание фирменного стиля для бренда) и, как подраздел, веб-дизайн. Не стоит думать, что это просто создание красивых картинок, это очень обширная область со своей, если хотите, философией, и даже не одной! Так, например, полиграфия и веб-дизайн на первый взгляд очень близки, но на деле, учитывая совершенно разную техническую реализацию продуктов, оказывается, что между ними целая пропасть!

Сюда же включают такие направления как дизайн упаковки и дизайн этикетки. Оба они имеют огромное значение, т.к давно известно, что красиво оформленный продукт значительно легче продать.

Веб-дизайн, как ни странно, - всего лишь ветвь графического дизайна, перенесенная в интерактивную среду. Однако, серьезное создание сайта невозможно без глубокого знания теории цвета, композиции и наличия художественного вкуса.

Дизайн и реклама

Эта дисциплина как раз на стыке области маркетинга и рекламы и сферы графического дизайна. Дизайн в рекламе - открытки, листовки, буклеты, плакаты, растяжки. Творчество на заказ. В жестких рамках: тему и задачу диктует маркетолог, сроки - клиент. А ты - весь из себя такой креативный-креативный - должен создать гениальный изобразительный ряд! Чтобы выделиться, привлечь внимание и продать товар. На самом деле, интересная специальность, востребованная и популярная.

Эко-дизайн

Эко-дизайн это экологический дизайн жилища человека (квартиры, дома , дачи, офиса и т.д.) Современный дом должен быть красивым и удобным, а еще иметь душу.

Особенность экодизайна и в том, что он учитывает характер, возраст, социальный статус и даже темперамент жильцов. Экологический дизайн высвобождает и направляет положительную энергию, правильно располагает мебель в доме и выбирает оптимальное сочетание цветов. А также нейтрализует в квартире патогенные зоны, устраняет влияние отрицательной энергии. Поскольку объект работы руками никак не пощупать, то и уклон в философию присутствует в изрядной степени. Особое внимание композиции, цвету и пространству.

Направления эко-дизайна:

Ландшафтный дизайн - особый вид деятельности, направленный на создание искусственной среды для жизнедеятельности человека путем активного использования природных компонентов (рельеф, вода, растительность и т. д.) Иначе говоря, работа с парками, садами, клумбами… В общем, 'Растительная жизнь' во всей красе.

Фито-дизайн - работа с зеленым материалым. Нет, не с долларами :) Специалисты работают с зелеными растениями, которые помогают сделать помещение уютнее, скрыть недостатки и вцелом улучшить настроение работников. Ну что за дом без фиалок на подоконнике и где найти офис без пальмы в коридоре? Вот он - фито-дизайн :)

Аква-дизайн - оформление интерьеров c использованием маленьких фонтанов, водоёмчиков очень благоприятно влияет на психику людей, их здоровье и настроение. Вода обладает особенной притягательной силой.

Участок жилого пространства без декоративного водоёма (пруда, фонтана, ручья, водопада) обычно выглядит сухо и скучно. Фантазии при устройстве водоёма нет предела, поэтому окончательный облик таких композиций зависит от дизайнерских предложений, пожеланий заказчика и определяется проектом...

Эргодизайн - дизайн вещей с которыми удобно работать. Основной лозунг: 'Все для человека!' Наука создавать вещи удобными, понятными и красивыми.

Ну и еще много других областей, например дизайн мебели или дизайн одежды. Я думаю, если захотите, вам уже будет не сложно и самим разобраться.

Где учат?

Самым старым и авторитетным учебным заведением в России является Строгановское училище в Москве (Московская государственная художественно-промышленная академия Российской Академии художеств), более известная как 'строгановка'. По праву считается одним из лучших ВУЗов в стране по данной специализации. Готовит специалистов по таким предметам как промышленный дизайн, графический дизайн, суперграфика и реклама, дизайн транспортных средств, проектирование интерьеров, мебели, художественный текстиль. В качестве вступительных испытаний: рисунок фигуры человека, рисунок головы с плечевым поясом, живопись, композиция, русский язык (письменно). Конкурс, естественно, высок, поступить очень непросто.

Не уступают по почетности и другие московские ВУЗы, такие как Московский государственный архитектурный институт, Художественно-технологический институт, Национальный институт союза дизайнеров России и училище им. В. И. Мухиной (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия) в Питере.

Вступительные испытания везде примерно одинаковые - творческий конкурс и русский язык.

Есть также и региональные школы, такие как факультет индустриального дизайна Уральской государственной художественной академии в Екатеринбурге, а также Нижнетагильский архитектурный институт, Ханты-Мансийский институт дизайна и прикладных искусств и Институт дизайна в Тюмени.

Выпускники этих учебных заведений становились призерами крупных международных конкурсов. Стиль обучения достаточно рознится со столичным, упор делается на практику, моделирование, проектирование и плотную работу студентов и преподавателей.

Также следует упомянуть Кафедру дизайна ННГАСУ в Нижнем Новгороде, которая также выпускает специалистов по направлению 'дизайн'. Кафедра была создана в 1988 году, а первый выпуск состоялся в 1990-м. Её выпускники успешно работают в различных отраслях промышленности, в том числе на предприятиях авиационной, судостроительной, мебельной и радиопромышленности. Многие занимаются графическим и выставочным дизайном. Кафедра художественного проектирования интерьера того же универститета ведет подготовку дизайнеров по интерьеру.

Как же все остальные?

Этот обзор составлялся мной на основе сканирования информации из Интернета и на основе мнений в тематических сообществах. Это значит, что он вовсе не является безусловной правдой и все остальное - отстой. Наверняка по стране существует множество других _достойных_ учреждений, если это и правда так, то присылайте свои комментарии к статье.

В то же время существует множество коммерческих ВУЗов, которые сами плохо представляют кого именно они готовят, так что и качество образования у них соответствующее… На вас, вероятно, хотят просто заработать деньги, т.к образование и так не дешевое, а в области дизайна еще дороже и бюджетных мест практически нигде нет.

Также существует множество курсов, с программой от 3 месяцев до года, которые обычно охватывают какую-либо узкую область, например веб-дизайн. Несмотря на то, что они выдают какой-то документ по окончании курса, фундаментальным образованием это быть не может, т.к дизайн, как ты уже наверное понял, вещь глубокая и обширная. Многие ходят на такие курсы как на хобби, или для повышения квалификации, для освоения новой области на базе полного высшего образования. Выбирайте курсы с умом, чтобы не попасть в контору, где вам за ваши кровные деньги будут полгода рассказывать про панель инструментов в Photoshop.

Напутственное слово

Хочу посоветовать всем будущим абитуриентам тщательно подойти к выбору своей профессии, полистать не только справочник ВУЗов, но еще и книжки по будущей профессии, чтобы понять понравится она вам или нет. Как ни банально это звучит, но это выбор на всю жизнь. В любом случае, ни один - даже самый лучший - вуз, ни один - даже самый талантливый - педагог не смогут превратить студента в дизайнера. Если посмотреть биографии известных западных дизайнеров, несложно заметить: чаще всего в них упомянуты два или три учебных заведения плюс работа в чьей-то мастерской (что на самом деле является продолжением той же учебы). Потому что где бы дизайнер ни начинал образование, заканчивает он его гораздо позже защиты дипломного проекта.

Источник:
http://dweb.ru

Количество просмотров: 1701
20.03.2009 |
Десять самых важных НЕТ

20.03.2009 |
Измерение эффективности рассылки

20.03.2009 |
Немного об index.html

18.03.2009 |
Регистрируйтесь почаще

18.03.2009 |
Шестидесяти секундная битва

18.03.2009 |
Хорошие проекты на бесплатном хостинге без оплаты

17.03.2009 |
Что делать?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
      Реклама на сайте
      Купить Ваучер за WebMoney
Проверить аттестат партнера:

      Ваше мнение
Что Вы обычно покупаете в Интернете?


Веб услуги
Компакт диски
Программы
Книги
Другая информация
Фильмы
Фотографии
Мобильный контент
Косметику
Электронику
Пин коды/пополнения
Картины в рамках
Другое
Ничего



Результаты
       Подпишись! Это Актуально!
» Все о дизайне
  Статьи, Уроки, Новости
       Курсы валют
       Баннеры
 
хостинг
            | Главная | | О нас | | Услуги и цены | | Портфолио | | Это Актуально! | | F. A. Q. | | Оформить заказ | | Обратная связь | | Каталог |
 ©  «АВ» дизайн-студия, 2005-2009.
        Все права защищены.
        info@abstudio.com.ua
        Тел.: +38 (098) 360-65-55
   Услуги: cоздание сайтов, веб-дизайн,
   продвижение сайтов, поддержка и хостинг сайтов,
   разработка логотипа и фирменного стиля.
   Режим работы: с 10:00 до 18:00, выходной – Сб, Вс.