This version of the page http://e.zp.ua/news8646.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-20. The original page over time could change.
Моё Запорожье
        Моё Запорожье - www.e.zp.ua    

Рейтинг
 
Объявления
 
Форум
 
Знакомства
   
Сделать
стартовой 
Добавить
в избранное 
 Главное
Новости
Фотоальбом
Web-камера
Объявления
Знакомства
Форумы

 Справочная
Карта Запорожья
Телефоны
Почтовые индексы
Поезда
Самолеты
ВУЗы
Гостиницы
Кинотеатры
Ночные клубы
Интернет-клубы
Компьютерные фирмы
Выставки

 Разное
Новости сайта
Гороскопы
Флэшмоб
Поиск товаров
Product Search
"Города Украины"


 Счетчики


 


Новости Запорожья

«Для нас главное – привлечь инвестиции в Запорожье, рационально использовать то, что мы зарабатываем, и отстаивать интересы города на всех фронтах», - запорожский мэр Евгений Карташов.

Дата: 27.01.2009
Автор: Мэрия Запорожья

         На первой пресс-конференции в новом году городской голова Запорожья Евгений Карташов ответил на вопросы журналистов.

Дмитрий Мороз, Радио «ЭРА»: Есть ли в городе запасные деньги, резервный фонд?
- Все деньги распределены по отраслям. В прошлом году мы оставляли задел на этот год, потому что знали, что будет сложно. Но этой форы явно недостаточно, чтобы говорить о «запасном варианте», - денег на всё не хватит.

Виктория Шмулина, газета «Горожанин»: Получил ли город средства на выравнивание территорий?
- На сегодняшний день не получили. Единственное, на что мы можем рассчитывать – это на получение кредита для выплаты заработной платы бюджетникам, если средств не будет хватать. Задолженности по выплате заработных учителям и врачам нет, - за январь всё выплачено.

Наталья Зайченко, «ТВ – 5»: Какие конкретные проекты по энергосбережению будут внедрены в Запорожье в ближайшее время?
- Нет более важного направления, куда необходимо вкладывать деньги, чем энергосбережение. На встрече с представителями Европейского Банка реконструкции и развития, которая прошла буквально несколько минут назад, мы рассматривали возможные проекты, которые можно реализовать в Запорожье. У нас есть целый пакет краткосрочных, долгосрочных и перспективных проектов по энергосбережению на общую сумму 13,5 млрд. грн.. Их реализация позволит сохранять тепло и значительно сократить потребление газа.
Кабмин выделил 500 млн. грн. на такие проекты. Нам нужно защитить их, и получить средства.
Проект строительства теплотрассы от Запорожской АЭС, который позволит обогреть правобережную часть Запорожья, ещё несколько лет назад казался фантастическим. Сейчас мы завершаем его технико-экономическое обоснование. Проект достаточно дорогой (2,3 млрд. грн.), но если у нас будет группа поддержки, нам будет проще его реализовать. Этот проект очень заинтересовал ЕБРР и Мировой банк.
Например, после реконструкции «Водоканал» может ежегодно экономить такое количество электроэнергии, которая потребляется в течение двух недель. Это – конкретный проект и конкретный результат. Если мы сможем поменять трамваи и троллейбусы на более современные с теристерным управлением, мы сможем экономить от 25 до 40% электроэнергии. Этот проект мы предложил осуществить вместе с Кабинетом Министров.
Есть и более приземлённые проекты. Главное – мы будем вкладывать деньги в энергосберегающие технологии. Мы уже готовы провести эксперимент в одном детском саду и в одной школе – перевести их на электроотопление. Этот проект может полностью окупиться через 10 лет.

Наталья Зворыгина, «Урядовий курьер»: Есть ли в Ваших планах распространить энергосберегающие проекты и на частных лиц. В частности, реализовать проект по замене старых окон на новые, пластиковые?
- Чешская фирма, с которой мы только что обсуждали энергосберегающие программы, рассматривают проблему комплексно. Мы готовы представить свой пилотный проект Министерству жилищно-коммунального хозяйства. у нас есть такие намерения. Но под них нужны деньги. А деньги у министерства.

Наталья Гринь, радио «Великий Луг»: Евгений Григорьевич, как Вы оцениваете протест прокурора на решение Запорожского облсовета приостановить на год выполнение экологических программ нашими промышленными предприятиями.
- Каждый завод должен протягивать ножки по одёжке, обеспечивать производство и заработную плату труженикам. Я настаиваю на том, чтобы рассмотреть возможности каждого конкретного предприятия. Правда, я не понимаю, почему депутаты областного совета разрешили отсрочить на время выполнение экологических программ все предприятиям, кроме «Запорожстали». Этот комбинат помогает наполнять бюджет не только города Запорожья, но и всей Украины, выполняет социальные проекты, поддерживает обездоленных. Это должно учитываться. Надо понимать, что за три года реконструировать мартеновское производство нереально. Я – за реализм в решении этой проблемы.

Татьяна Кузьменко, «Интерфакс»: Планируется пересмотр квартплаты? Сегодня многие горожане жалуются, что за аварийные ремонты ЖЭКи выставляют отдельную плату.
- На этой неделе мы проведём совещание и рассмотрим все жалобы и замечания жильцов многоквартирных домов. То, что мы ввели дифференцированную оплату за жильё, имеет свои «плюсы». Но там, где жильцы протестуют против несправедливо завышенной квартплаты, мы приведём её в соответствие.
Жильцы домов начинают считать каждую копейку: эта услуга не оказывается – вычёркиваем. Эта услуга оказывается – оставляем. Многие начинают активно включаться в жизненное пространство в своём доме. Запорожцы должны быть хозяевами своих домов. Без этого мы никогда не будем жить в чистых и ухоженных подъездах. Пока что мы видим только раскуроченные скамейки.

Александр Верёвкин, «Запорозька Сич»: Евгений Григорьевич, расскажите подробнее о дорожном строительстве в этом году.
- Нам бы о-очень хотелось реконструировать улицу Лермонтова от ул. Правды до ул. Заводской с заменой трамвайного полотна и ремонтом трамвайного переезда в районе ул. 40 Лет Советской Украины. Также – выполнить реконструкцию ул. Рекордной, закончить реконструкцию проспекта от автовокзала до Транспортной площади. Но окончательное решение будет принято в конце февраля, когда мы оценим состояние дорог и наполняемость бюджета.

Яков Носков, «1+1»: Глинозёмный цех «ЗАлКа» - под угрозой закрытия, 650 человек могут остаться без работы. На комбинате грядёт существенное сокращение производства. Ваше отношение к происходящим процессам на одном из крупнейших заводов Запорожья?
- Я считаю своим долгом поддерживать все предприятия, которые наполняют нашу казну и на которых работают сотни горожан. Несмотря на то, что собственником «ЗАлКа» выступает представитель России, это не играет никакой роли, - есть трудовой коллектив запорожцев, там работают наши люди.
Во время последней встречи с Премьером я сообщил, что распоряжение Кабинета Министров о введении дифференцированного тарифа для «ЗАлКа» не выполняется. Я каждый свой рабочий день начинаю с мониторинга работы предприятий.
Накануне у меня состоялся разговор с Министром топлива и энергетики, с представителями НАЭКа и Министерства промышленности. Они мне объясняют: цена электроэнергии, которая устанавливается для двух запорожских предприятий – «ЗАлК» и «ЗТМК» - должна быть переложена на другие заводы. И никого не поднимается рука поднять тарифы для «Запорожстали» и других промпредприятий.
Что касается глинозёмного цеха: по логике вещей, себестоимость глинозёмного сырья на «ЗАлКе» несколько выше, чем на Николаевском глинозёмном заводе. Там технология имеет достаточно высокий экономический эффект. Поэтому поставки николаевского глинозёма, с одной стороны, улучшат экологию Запорожья. С другой, создадут сложности для тех, кто работал в этом цехе на «ЗАлКе». Но последующий вывод глинозёмного производства с «ЗАлКа» - это нормальное явление.

Валерий Козицкий, «5-й канал»: Евгений Григорьевич, в прошлом году Вы заявляли о возможности трудоустроить безработных запорожцев в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Насколько реальны эти перспективы сегодня?
- Сегодня в жилищно-коммунальное хозяйство уже трудоустроено около 70-ти человек. Пока мы можем рассчитывать только на те средства и те рабочие места, которые есть. Кабмин провозгласил финансирование строительства дорог и мостов. Денег пока на эти цели никто не выделил.

Николай Манько, «Голос Украины»: Проект строительства теплотрассы Энергодар – Запорожье – муниципальный или Вы рассчитываете и на помощь государства?
- Я предложил этот проект Кабмину. Им очень понравилась эта идея – использовать избыточное тепло для обогрева Правого берега Запорожья и ещё нескольких маленьких городов Днепропетровской области. Министерство жилищно-коммунального хозяйства приняло наши предложения для обработки и включило в план работы.

Ирина Дубченко, «Репортёр»: Евгений Григорьевич, в конце прошлого года вы заявили о сокращении своих заместителей до четырёх. Рассматриваете ли вы сегодня такой вариант? Если «да», кто первый кандидат?
- Мы сегодня усовершенствуем структуру управлений городского совета, исходя из финансовых возможностей и режима нашей работы. Будут сокращаться объёмы работ – будем сокращать работников, которые ведут данный участок работы. Возможен и этот вариант. Он тоже рассматривается. Персоналии называть не буду, – структура ещё не утверждена. Как только утвердим, я вам сразу сообщу о кадровых изменениях.

Елена Геращенко, «СТБ»: Стоит ли надеяться на улучшения в сфере здравоохранения, или на питание одного больного так и останется 1,87 грн. в сутки?
- Будем протягивать ножки по одёжке. Медицина – это одно из важнейших наших направлений в работе. Но поступать так, как поступают в Киеве (вводят официальную плату за лечение), откровенно говоря, не хотелось бы. Особенно будем оберегать те категории, которые нуждаются в защите и лечении.

Владимир Москаленко, «МИГ»: Сколько на сегодня составляет долг населения за газ? Что городская власть будет делать с должниками?
- Сегодня долг перед «Нефтегазом» - 162 миллиона гривен. В 2008-м году мы потребили около 350 миллионов кубометров газа, - на 99,9% запорожцы за этот газ рассчитались. Но все эти деньги «Нефтегаз» перечислил в счёт погашения долгов прошлых лет. В январе 2009 года мы потребили газа на 58 миллионов гривен, а оплатили всего 16 млн. грн., то есть 21%. Сегодня мы подписываем соглашения на поставки голубого топлива, но никто не знает, по какой цене. Держимся! Горячую воду и тепло пока подаём.
С должниками мы работаем, - заставляя их заплатить, идём даже на отключение горячей воды. Это некрасивый метод, но приходится идти и на такие меры. Будем использовать все возможные варианты для усиления ответственности тех, кто не платит. Других методов нет. Ещё мы предлагаем Кабмину принять Жилищный Кодекс, который усилит ответственность жильцов за платежи. Исполнительная власть будет и впредь строго контролировать тех, кто пытается жить за чужой счёт. А не перекладывать ответственность на плечи других. Ведь сегодня многие волнуются, будет у них тепло или нет.

Владимир Москаленко, «МИГ»: Известно, что определённая группа прослушивала влиятельных в Запорожье людей. Вам не сказали, Вас не прослушивали?
- Прослушивали. Я спросил: какие-то замечания ко мне есть? Сказали, что замечаний нет. Ещё не названы те, кто занимался этим. Думаю, они будут осуждены общественным мнением. Вы знаете, к какой категории относятся люди, занимающиеся подслушиванием и прослушиванием. Они потом сами это поймут.
Моя точка зрения такова: если бы это произошло в США, этот человек был бы осуждён. Я просто не понимаю, когда пытаются представить героем того, кто подслушивает представителей власти. Думаю, на примере Мельниченко это уже все поняли.

Владимир Писковый, «Зеркало Недели»: Нет ли в Ваших планах возобновить свалку на Никопольском повороте?
- Нет, мы прорабатываем другой проект строительства полигона. В ближайшее время мы его реализуем.

Дмитрий Мороз, Радио «ЭРА»: Игровые автоматы никуда не исчезли из нашего города. Будете Вы и дальше продолжать борьбу с ними?
- Игровые автоматы – это выбивание денег из карманов горожан. Все, кто владеет этим бизнесом, не в накладе. Мы свою позицию высказали давно и стараемся её придерживаться. Решить этот вопрос можно только на законодательном уровне в масштабах Украины.

Яков Носков, «1+1»: Есть информация, что работникам горисполкома урезали зарплату. Насколько эта информация достоверна?
- Мы отказались от премиального фонда. Я сам написал такое заявление. В целом, нам придётся сократить расходы на оплату труда работникам мэрии на 13 млн. грн.. Дальше будет видно.

Елена Геращенко, «СТБ»: Не опасаетесь ли Вы массовых неплатежей за коммунальные услуги при растущей безработице?
- За рубежом каждый человек, в каких бы сложных условиях он не был, исправно платит за своё жильё. Надо перестраивать свою психологию так. Если нет – нужно переезжать в квартиры меньшей площади и, за счёт вырученных денег, компенсировать накопившиеся долги.

Александр Чехарин, «Днепровский металлург»: Евгений Григорьевич, уделите, пожалуйста, внимание: автомобилисты оставляют свои авто в парках, на клумбах и газонах. В частности, на аллее от трамвайной остановки «Якова Новицкого» до Дворца Спорта «Юность». Может, водителей можно за это штрафовать?
- Сейчас дисциплина водителей повышается. Мы, со своей стороны, уже начали работу по строительству парковок, приглашаем инвесторов.

Выживает тот, кто чётко определяет программу своей деятельности, знает, чего он хочет, и как отстаивать интересы. Я всегда ставлю перед собой одну задачу: отстаивать интересы города Запорожье. Я не включаюсь в политические баталии в верхах, - там есть, кому включаться. Мы избрали народных депутатов, которые тоже должны оттаивать наши с вами интересы. Для нас главное – привлечь инвестиции в Запорожье, рационально использовать то, что мы зарабатываем, и отстаивать интересы города на всех фронтах.
  • Цены на жизненноважные лекарства в Запорожской области теперь снова будут регулироваться
  • По количеству преступлений Запорожская область занимает 4 место в Украине
  • Отправить Президента и правительство в отставку и объявить перевыборы в Верховную Раду - таковы были основные требования участников митинга
  • Запорожские правоохранители раскрыли убийство председателя запорожской областной Федерации джиу-джитсу
  • «Мы не станем беднее, - мы станем экономнее», - Евгений Карташов.
  • «Для нас главное – привлечь инвестиции в Запорожье, рационально использовать то, что мы зарабатываем, и отстаивать интересы города на всех фронтах», - запорожский мэр Евгений Карташов.
  • Борьба за мосты продолжается. За четыре года индекс рыночной стоимости строительно-монтажных работ увеличился в 2,82 раза.
Другие новости



Поиск по сайту:
 
Web e.zp.ua




 
 Погода
 Реклама
 Курсы валют
НБУ - 21.08.09
USD7.88
EUR11.23
RUR0.00
 Новые анкеты

tvoja-zajka


Игорь

 Отправка SMS
Оператор:
Номер:
  -
Сообщение:

[ объявление для абонентов KyivStar и DJuice ]
  Размещение рекламы - Контакт © 2004-2007 "Моё Запорожье"