This version of the page http://www.skm.org.ua/seo.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-19. The original page over time could change.
SEO – поисковая оптимизация. | SKM.ORG.UA
+38 (044) 331-16-26
+38 (068) 354-04-24
160044158

Украина, Киев.
Главная » SEO – поисковая оптимизация.

SEO – поисковая оптимизация.

Интернет состоит из миллионов сайтов, поэтому новому творению, даже самого опытного веб-мастера, будет очень нелегко завоевать внимание пользователей сети. Сайт может иметь великолепный дизайн и содержать массу уникального контента, но при этом привлекать не больше десятка посетителей. Для того чтобы увеличить посещаемость и популярность сайта необходимо, в первую очередь, повысить его позиции в результатах выдачи поисковых систем. В этом вам поможет SEO (Search Engine Optimization) – оптимизация под поисковые системы, иначе – раскрутка сайта, его продвижение.

О вашем новом сайте (допустим, это будет сайт, посвященный веб-дизайну и программированию) ничего не известно ни одной поисковой системе. Поэтому для начала его нужно будет представить хотя бы одному популярному поисковому серверу, например, www.yandex.ru или www.google.com. Правда, даже если ваше творение будет содержать огромное количество интересной информации, яркого фото-видео материала, и о нем будут знать все поисковые системы – первые позиции в выдаче поисковиков ему не гарантированы. При этом на более верхних позициях может располагаться масса страниц, лишь косвенно затрагивающих тему веб-дизайна. Несмотря на то, что поисковые серверы сами сильно заинтересованы в выдаче лучших сайтов на первых местах (ведь от этого зависит популярность), вам придется хорошо потрудиться, чтобы обеспечить сайту должное количество внимания с их стороны. Современная оптимизация – это целый комплекс методов и средств для анализа и улучшения сайта, повышения его рейтинга в поисковых системах и, соответственно, увеличения его посещаемости.

Способы и методы SEO.

Профессионалы-оптимизаторы могут дать массу советов, объяснить, что и как делать, чтобы ваш сайт стабильно держался в ТОПе любого поискового сервера. Одной из первых ступеней к олимпу должна стать информация, содержащаяся на страницах сайта. Не будет информации – не будет рейтинга, и тут вам никакие оптимизации не помогут. Уникальный контент является залогом успеха.

При удачном стечение обстоятельств, сайт может находиться на вершине рейтингов многих поисковиков только из-за наличия на его страницах огромного количества интересной информации. Немаловажным здесь, кстати, является постоянное обновление этой информации, появление новых страниц на сайте – поисковики любят развивающиеся порталы.

Важное значение отдается первому месту в списке результатов поисковой выдачи. Чтобы заполучить его, может потребоваться не один месяц, а то и не один год. При этом мало какой оптимизатор может дать гарантии даже на то, что ваше творение появится в первой десятке.

Верхние места рейтинга поисковиков, несмотря на свою важность, все-таки не единственный способ завоевать популярность, обеспечить высокую посещаемость и, как результат, – провести успешную раскрутку сайта. Много людей могут узнать о вашем ресурсе от друзей или через ссылки на других сайтах. Такие линки могут заметно увеличить посещаемость, а если сайт постоянно пополняется новой информацией, то приток посетителей будет постоянно расти. Это очень важный момент, особенно для тех, кто зарабатывает в интернете деньги. Продаете вы что-либо или получаете доход от размещения рекламы, увеличение количества посетителей непременно увеличивает и прибыль проекта. Недаром крупные компании не жалеют средств на SEO – это, несомненно, выгодное капиталовложение.

Методы оптимизации под поисковые системы в первую очередь опираются на алгоритмы работы поисковых серверов. Многие из этих методов просто помогают поисковику обратить внимание на достойный, но малораскрученный ресурс, и считаются вполне законными (белая оптимизация). Продвижение сайта такими методами часто приносит ощутимые результаты. Другие же методы основываются на недозволенных способах увеличения рейтинга сайта в поисковиках. В результате чересчур агрессивной работы некоторых веб-мастеров они получили название черной оптимизации. Сейчас использование таких методов вместо увеличения посещаемости и популярности может вообще исключить ваш сайт из поисковых выдач либо отправить его в «песочницу», т.е. пессимизировать.

Недобросовестное манипулирование результатами поиска строго наказывается поисковыми машинами, но если сео-специалист изначально решил вести оптимизацию белыми методами, то никакие ухищрения конкурентов не смогут «подставить» его сайт и навредить. Негативный результат можно получить, применяя неправильные приемы внутренней оптимизации, но здесь уже всё зависит от сео-специалиаста. Поэтому выбирайте исполнителя тщательно, основываясь на его портфолио и отзывах клиентов.

Далее мы рассмотрим, каким именно образом нужно организовать продвижение сайта, чтобы повысить его рейтинг без ущерба репутации и “ссор” с поисковыми системами.

Раскрутка сайта «белыми» способами.

Методы повышения рейтинга неразрывно связаны с принципами устройства и работы поисковых систем. Основополагающим понятием здесь являются ключевые слова, которые характеризуют информацию на той или иной странице сайта. Поисковики классифицируют веб-страницы в соответствии с найденными на них ключевыми словами. Так, в приведенном нами примере, ключевыми будут слова “веб-дизайн” и “веб-программирование”.

Поисковые системы используют специальные программы – поисковые роботы, которые в автоматическом режиме посещают страницы сайта и индексируют их в соответствии с часто встречающимися словами. Чтобы робот безошибочно определил, чему посвящен сайт, ключевые слова должны занимать правильные позиции.

Мета-тег призван передать поисковому роботу информацию о странице, на которой находится. В настоящее время создание мета-тегов с отображением ключевых слов малоэффективно, поскольку из-за “темного прошлого” поисковики не учитывают их при ранжировании страниц.

Как было сказано раньше, ключевые слова должны занимать правильное место на странице. Вот несколько рекомендаций, где их нужно разместить, чтобы получить наибольший эффект и раскрутка сайта принесла свои плоды.

  1. Ключевое слово просто обязано присутствовать в названии веб-страницы. Так, приведенный в примерах этой статьи сайт можно назвать “Креативный веб-дизайн” или “Веб-дизайн для профессионалов”.
  2. Не лучший вариант, когда верх страницы полностью отдан графическому изображению – именно от размещения здесь ключевых слов наблюдается максимальный эффект.
  3. В случае если сайт состоит из нескольких разделов, рекомендуется в каждом из них упомянуть основную тему. Так в нашем примере разделы могут называться “Инструменты веб-дизайна” или “Легенды веб-дизайна”.
  4. Ключевые слова должны встречаться на всех страницах сайта, главное тут - не перестараться, а то поисковик сочтет чрезмерно употребляемое ключевое слово навязчивым, и не будет учитывать его вовсе.

Ключевые слова – очень важный, но не единственный способ улучшить позиции вашего сайта в результатах выдачи поисковых систем. Поисковики учитывают еще и качество индексируемых страниц. Для этого применяется так называемый связующий анализ. Его смысл заключается в подсчете расположенных на сайте ссылок на другие источники (исходящие ссылки) и ссылок, ведущих на ваш сайт с других источников (входящие ссылки). Т.е. если поисковик видит, что на ваш сайт ссылаются подобные ему сайты, он повышает его рейтинг. А поисковая система www.google.com при этом учитывает еще и важность таких ссылок, определяя рейтинг ссылающихся на вас страниц. Таким образом, ссылки на ваши странички с сайтов, занимающих высокие места в рейтингах, автоматически улучшают и позиции вашего сайта.

Обмен ссылками с популярными ресурсами - задача довольно-таки непростая. Если вы уверены в информативности и полезности своего творения, предложите, для начала, обменяться между собой ссылками сайтам с тематикой, сходной вашей. Ни в коем случае не следует обмениваться ссылками со всеми подряд. В наше время поисковые системы стали необычайно умными, они сопоставляют ссылки с расположенной на сайте информацией. Мало того, что учитываются только тематические ссылки, сайты с чрезмерной нетематической активностью могут быть вообще исключены из результатов поисковых выдач.

Продвижение сайта «черными» методами.

Теперь рассмотрим несколько недобросовестных методов оптимизации. Эти методы призваны повысить рейтинг сайта в результатах поиска с помощью обмана поисковых систем, но даже если в таких случаях удается обмануть систему, длится это совсем не долго.

Одним из таких способов является размещение на страницах сайта скрытого текста, под завязку набитого ключевыми словами. Такой текст может располагаться на нижнем слое страницы, полностью сливаясь с фоном, либо находиться в местах, на которые посетители обращают меньше всего внимания. Поисковый робот, получая данные из HTML кода, в любом случае прочитает даже самый незаметный текст. Сегодня этот способ уже нельзя отнести к эффективным. Большинство поисковых систем научились распознавать скрытый текст и просто игнорируют его.

Некоторые из недобросовестных веб-мастеров располагают на страницах сайта самые популярные в поиске слова, несмотря на то, что они не имеют абсолютно никакого отношения к представленной на ресурсе тематике. Даже если этим способом можно с успехом обмануть поисковую систему, обмануть посетителей не получится. Зайдя один раз на такой сайт, они все поймут и уже никогда не вернутся сюда.

Продвижение сайтов «по-черному» сопровождается созданием теневых доменов, зайдя на которые, пользователи автоматически переадресуются на раскручиваемый сайт. Эти домены, в большинстве своем, принадлежат оптимизатору. В случае отказа от услуг такого оптимизатора, клиент рискует отдать своих посетителей конкуренту, ведь он не сможет помешать изменить переадресацию с теневого домена на другой портал.

С помощью копирования чужих страниц, располагающихся на первых строчках результатов поиска, казалось бы, тоже можно добиться желаемого результата – взлететь на первые места, разом обогнав всех конкурентов. Но, еще раз повторюсь, поисковые системы умнеют с каждым днем, и сегодня они уже могут не только сравнить страницы между собой, но и определить, какая из них является плагиатом. Естественно, оригинал будет иметь лучшие показатели рейтинга, раскрутка сайта с ворованным контентом всё более трудной.

Любой обман поисковой системы даст свой результат только на короткое время, успев привлечь не так уж и много посетителей, но в результате таких действий ваш сайт рискует не просто испортить репутацию, но и столкнуться с довольно серьезными проблемами. Мало кто из посетителей захочет посетить обманувший его сайт снова.

Владельцам сайтов, дорожащих своим честным именем, следует опасаться услуг оптимизаторов, которые обещают в короткие сроки поднять ресурс на самые высокие места рейтингов, используя всевозможные “VIP - регистрации”. Лучше уж самому зарегистрировать свой сайт на странице добавления адреса поисковой системы, а для www.google.com можно воспользоваться программой Google Sitemaps, денег с вас за это не возьмут.

А нужна ли оптимизация?

При проведении оптимизации под поисковые системы очень важно найти золотую середину, постараться максимально заинтересовать и поисковых роботов и живых посетителей. Страницы, созданные исключительно для получения рейтинговых мест, вряд ли будут с восторгом встречены посетителями сайта, и наоборот, наиболее интересные им страницы могут остаться без внимания поисковых систем. Лучше всего постараться наработать максимально возможную начальную аудиторию, а затем завоевывать авторитет у поисковых серверов.

Многие поисковые роботы во время индексации сайта уделяют особое внимание наличию на нем мультимедийной составляющей, а именно: фотографий, аудио и видеофайлов, флэш-контента и т.д. Мало кому будет интересен скучный текстовый сайт. Жалко, что не все поисковики считают это необходимым звеном своей работы. Именно такое отношение со стороны поисковых систем и заставляет владельцев сайтов, основным содержимым которых является медиаконтент, прибегать к использованию методов черной оптимизации, даже несмотря на то, что они не приносят ожидаемых результатов. Поисковые системы постоянно обновляют алгоритмы своей работы, и в них остается все меньше и меньше лазеек для недобросовестных веб-мастеров. Поэтому лучше всего использовать тематический обмен ссылками и грамотно размещать ключевые слова.

Довольно известная поисковая система http://mahalo.com/ , во избежание обмана со стороны черных оптимизаторов, содержит целую команду, занимающуюся ранжированием страниц для поисковой выдачи. Гигабайты информации обрабатываются по тому же принципу, что и у поисковых роботов, а за определение рейтинга страницы отвечают люди.

Доверьтесь профессионалам.

На сегодняшний день в сети интернет можно найти множество фирм, предлагающих оптимизировать ваш сайт под поисковые системы. Оптимизация сайта - серьезная задача, порой очень сложная даже для опытного веб-мастера, поэтому ее стоит доверить профессионалам. Сделайте свой выбор в пользу мастеров, способных предоставить портфолио или список своих клиентов. Обязательно поинтересуйтесь, какими методами планируется проведение оптимизации, а если вам что-то непонятно – требуйте разъяснений. Настоящие сео-специалисты действительно могут обеспечить вашему сайту высокие позиции.



Скрипт интернет-магазина за 685 грн.
+ хостинг от 50 грн./мес.
+ домен в подарок!

= ГОТОВЫЙ МАГАЗИН.
(Заказать)

Оформить заявку on-line

  • на интернет-магазин
  • на раскрутку сайта