This version of the page http://www.centerpack.com.ua/article4 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-19. The original page over time could change.
Упаковка. Гофрокартон. Упаковочный материал. Гофроматириал. Украина. Крым.
Гофрокартон
Микрогофрокартон
Гофроупаковка из гофрокартона
Гофроупаковка из микрогофрокартона
Гофрокороба по ГОСТ 9142.90
Упаковка для пиццы
Дизайн упаковки
Продажи
Закупка
Прайс
Заказ
Новости

В Украине создана Ассоциация производителей гофрокартона. 
Далее >>>
Финская Jaakko Роугу заинтересована в строительстве в Украине завода 
Далее >>>
Проект модернизации Киевского комбината 
Далее >>>
Перспективы развития бумажной промышленности 
Далее >>>
Торговые марки картона высокого качества 
Далее >>>
Китай готов поставлять России оборудование на льготных условиях 
Далее >>>
Декоративные покрытия бумаги и картона 
Далее >>>
Рост производства и потребления ящиков из ГК 
Далее >>>
Как картонная упаковка для часов превратилась в предмет дизайнерского искусства 
Далее >>>
«Имэкс» разработала новый вид картонной упаковки 
Далее >>>

Карта сайта
Сайты об упаковке


Главная \ Статьи и публикации \ 1

Статьи

Упаковка. Гофрокартон. Упаковочный материал.

Гофроматириал. Украина .Крым

Глобализация: угроза или шанс?

How can the corrugated board market be affected by the eCommerce and Asia region development?

Как новое отношение к упаковке, рост электронной коммерции и активное развитие азиатского региона могут повлиять на рынок гофрокартона?

Дон Хэйнс По материалам PBI

Глобальное потепление усиливается и свидетельства этому — вокруг нас. Тем не менее, по-прежнему идут жаркие дискуссии: следствие ли это деятельности человека или же итог временного и абсолютно естественного эффекта изменений региональных природных условий? А возможно, это сочетание двух вышеперечисленных факторов?

В результате таких дискуссий возникает необходимость консервации природных ресурсов Земли. В свете столь серьёзных аргументов будущее производства гофрокартона (ГК) может стать «ценой вопроса».

По результатам года на конец января 2006 г. доходная часть гиганта розничной торговли Wal-Mart составила более $312,4 млрд., из которых $62,7 млрд. пришлись на долю продаж за пределами США. Основатель Wal-Mart Сэм Уолтон, открывший свой первый магазин в Роджерсе (штат Арканзас) в 1962 г., написал в сво­ей автобиографии: «Секрет успеш­ной розничной торговли состоит в том, чтобы дать вашему покупателю то, что он хочет. А если вы поразмыслите над этим с позиции покупателя, то вам станет очевидно, что вы хотите все. широкий ассортимент высококачественных товаров, наименьшие цены, гарантию удовлетворения от купленного товара, доброжелательное и квалифицированное обслуживание, удобные часы работы, возможность бесплатной парковки и приятное впечатление, которое остаётся от самого процесса покупки».

Сэм Уолтон умер в 1992 г., но будь он жив, и имел бы возмож­ность написать вторую часть той самой автобиографии, то непременно бы отметил в своей книге необходимость учёта сегодняшних потребностей клиентов Wal-Mart в аспекте бережного отношения к экологии.

Scorecard: сильные и слабые стороны поставщика

В 2005 г. Wal-Mart ввёл пилотную схему, направленную на улучшение качества упаковки собственного лейбла Kid Connection (товарная группа, предназначенная для детей). Посредством экономии материала упаковки менее, чем на 300 игрушек, утверждают специалисты Wal-Mart, удалось сэкономить в течение года 3425 т гофроматериалов, 1358 баррелей нефти, 5190 деревьев, а, кроме того, на доставке 72 контейнеров морской грузоперевозки и транспортных расходов на сумму в $3,5 млн.

Вдохновлённая успехом, в сентябре 2006 г. компания раскрыла свои планы по оптимизации расходов на упаковку на 5%. Началом этого должен будет стать эксперимент по экспертизе и оценке 60 тыс. мировых поставщиков Wal-Mart на их способность разрабатывать экологически рациональную упаковку. В случае успеха проекта предполагается экономия средств компании соответственно падение продаж для упаковочной индустрии!) в размере $3,4 млрд.

В ноябре 2006 г. уже 2 тыс. поставщиков прошли процедуру оценки по системе scorecard. Ее испол­зуют покупатели Wal-Mart, выбирая ту или иную упаковку и/или более рациональные упаковочные материалы. Затем эту систему применили для оптимизации расходных материалов при производстве упаковки, использования более эргономичных материалов, повышения эффективности использования материалов.

Когда крупнейший ритэйлер (розничный торговец) в мире делает столь выразительный акцент, это соответственно заставляет представителей различных областей упаковочной индустрии оценивать такую ситуацию либо как огромную перспективу, либо как мрачную угрозу для их бизнеса.

Оставить лишнее на кассе?

Возможно, правительство Великобритании имеет свой способ борьбы за экономию расходных материалов. В таком случае на одном из международных рынков Wal-Mart может и не реализовать свою сходную программу до того, как британские потребители предпримут непосредственные действия с целью оказать давление на местных ритэйлеров и заставить их заняться оптимизацией упаковки.

Британский министр по вопросам экологии Бен Брэдшоу призвал покупателей при оплате своих покупок снимать «лишнюю» упаковку и оставлять её на кассе, имея в виду в основном упаковочные материалы из пластика. Однако, несложно представить, как отразится его призыв на индустрии гофрокартонных материалов.

Г-н Бредшоу счёл необходимым вмешаться в ситуацию подобным образом после того, как узнал, что на данный момент реализована лишь 1/10 часть программы по уменьшению расходных материалов, определённой Куртольдским соглашением 2005 г.

В 2005 г. 13 основных британских ритэйлеров обязались к 2010 г. уменьшить расход материла на упаковку на 340 тыс. т. Однако, судя по цифрам, представленным в правительственной программе действия по управлению ресурсами и отходами, расходы в этом секторе сократились всего на 35 тыс. т.

Причем большая часть критики приходится в адрес производителей упаковки для пищевой продукции и овощей. Именно в этой отрасли широко используются лотки из полистерина и прозрачный упаковочный полиэтилен, плохо поддающие­ся вторичной переработке. Возникает вопрос: а сможет ли использование других упаковочных материалов (лучше поддающихся вторич­ной переработке), в том числе и картона, заменить вышеупомянутые, если покупатель хочет, чтобы продукция не теряла своего «товарного вида» в результате повреждения?

В то время как одни покупатели активно выступают за уменьшение потребления естественных материалов в производстве упаковки и требуют ввести соответствующие ограничения для ритэйлеров, другие проявляют неослабевающий интерес к гофроматериалам.

В 2005 г. британцы потратили в супермаркетах более 9,4 млрд. фун­тов. Однако ошеломляет и сумма, которая была потрачена за тот же период времени на интернет-покупки, — 8,2 млрд. фунтов!

Подобная тенденция нашла зеркальное отображение и в США. Здесь представители Wal-Mart отметили растущую пропорцию потребления товаров через их сеть интернет-магазинов (www.walmart.com).

Настоящим событием в 2005 г. стал факт продаж по всему миру на сумму $44,1 млрд через сеть eBay. По статистике 724 тыс. опрошен­ных профессиональных продавцов использовали эту сеть в качестве первого или второго по приоритетности источника получения дохода. 1,5 млн. человек, торгуя через eBay, пополняют свои счета, используя ее как дополнительный источник дохода. Это говорит о том, что подобное количество товара, проданного через интернет, требует защиты от повреждений при доставке. Такой защитой может стать упаковка из ГК.

Американские продавцы сети eBay предлагают широкий выбор упаковочной продукции с возможностью двухцветной печати одновременно брендов электронного продавца и производителя товара. Доставка заказанной упаковки осуществляется бесплатно сетью USPC (Службой доставки посылок США). На сайте eBay раздел «Советы в отношении упаковки» начинается словами: «По возможности используйте прочную коробку из ГК для упаковки габаритных и мультисекционных товаров».

Один предприимчивый американский поставщик коробочной тары и других материалов призывает продавцов (через сообщения на страницах дневника eBay, которые не доступны британским пользователям) не соблазняться бесплатной, низкокачественной тарой, а покупать заранее заказываемую гофроупаковку (которую производит его компания), предназначенную для более ценных и хрупких товаров. Тут же американец (здесь его, несомненно, стоит поздравить) посредством страниц дневника сети рекламирует достоинства гофротары, объясняет значение ЕСТ (сопротивление тор­цевому сжатию) и списки максимальных значений веса для различ­ных видов 1- и 2-слойного картона.

Сообщение достаточно ясное: увеличивается перспектива использования гофроупаковки при доставке товаров, заказываемых по телефону или через интернет.

Такая смена поведения покупателей выгодна для производителей гофроупаковки, но в то же время может добавить «головной боли» государству, которому будет необходимо решать проблему улучшения показателей вторичной переработки.

Китайская зависимость

В последнее время в Великобритании обострилась полемика по поводу вторичной переработки сырья, вызванная закрытием целлюлозно-бумажных фабрик в начале 2006 г.

Усилиями британских производителей увеличивается экспорт бумаги из вторсырья по сравнению с экспортом продукции целлюлозно-бумажных фабрик (хотя это и происходило на фоне некоторого улучшения показателей возвратности).

Эта разница будет увеличиваться, поскольку задачи и политика правительства стимулируют дальнейший рост коэффициентов возвратности, в свою очередь подхлёстываемой растущей конкуренцией со стороны государств-членов ЕС (не говоря уже о Штатах). Имеющиеся у правительства Великобритании сходные программы вторичной переработки усложняют увеличение доли последней в сегменте мирового рынка.

В настоящее время 75% британского экспорта бумаги из вторсырья приходится на долю региона Дальнего Востока. Этим обстоятельством обеспокоены представители Конфедерации бумажных производителей. Дитер Сегги, глава отдела, занимающегося производством бумаги из вторсырья, предостерег: «Наша ситуация не будет опасной до тех пор, пока у нас будет динамично развивающийся рынок за рубежом, например, в Китае. Однако наши партнёры в Европе также увеличивают показатели возвратности, поэтому в будущем нас ожидает жесткая взаимная конкуренция. Великобритания окажется в незавидном положении в случае возникновения проблем со спросом из-за рубежа, поскольку мы будем в числе первых пострадавших из-за низкого на сегодняшний день уровня внутренней переработки. Растущая цена на энергоносители — тяжелый груз на внутренние перерабатывающие предприятия, который может привести в будущем к увеличению их зависимости от внешних рынков и закрытию».

Голландский академик Руд Луберс дал краткое определение глобализации как «процессу, в котором фактор географического расстояния теряет свою значимость при создании и поддержке взаимопроникающих международных экономических, политических и социокультур­ных отношений». Однако критики левого толка интерпретируют это понятие совершенно иначе, представляя глобализацию как феномен общемирового движения к унифицированной во всемирном масштабе экономической системе, в которой доминируют транснациональные корпоративные институты торговли и банковского дела, неподотчетные процессам демократии и национальным правительствам.

Поскольку политические дебаты все чаще переплетаются с громкой полемикой относительно вопросов экологии, давление на производителей упаковки из ГК усиливается: сейчас они должны аргументировать необходимость длительного существования отрасли

Источник публикации журнал "Гофро индустрия", январь 2007 года


<<< Hазад к списку статей

| Гофрокартон | Микрогофрокартон | Гофроупаковка из гофрокартона | Гофроупаковка из микрогофрокартона | Упаковка для пиццы | Гофрокороба по ГОСТ 9142-90 | Дизайн упаковки | Закупка | Прайс | Заказ | Обмен ссылками |

Разработка, хостинг Web-Life 2008 г.

ООО «Центр Упаковки и Дизайна», г. Севастополь
Проектирование и изготоволение любой гофроупаковки.