This version of the page http://www.nua.kharkov.ua/ks.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-18. The original page over time could change.
Народная украинская академия
 Наши конкурентные преимущества Выпускникам  
Поступающим Как нас найти  
Кафедры и службы

В ХГУ "НУА" работает Гуманитарный центр, который включает в себя: социологическую, экологическую, психологическую, эстетическую службы, службу "Здоровья" и др.

Социологическая служба существует в Академии с 1 ноября 1992 года и занимается изучением различных вопросов функционирования экспериментального научно-учебного комплекса; проводит опросы школьников, студентов, родителей, преподавателей, сотрудников Академии с целью улучшения учебного процесса, совершенствования внеучебных форм работы, регулирования социального климата в коллективе. социологическая служба является структурным подразделением

Лаборатории проблем высшей школы. Приоритетные направления службы — изучение социального самочувствия студентов и школьников и определение представлений о вузовской жизни и учебе.

Экологическая служба — способствует формированию экологического мышления, выработке ценностного отношения к окружающему миру. С этой целью проводятся беседы с учащимися и студентами, экскурсии в музей природы, туристические походы, занимается озеленением и оформлением помещений академии и др.

Психологическая служба — работает с учащимися, студентами, их родителями, преподавателями и сотрудниками академии с целью улучшения их психологического состояния, снятия психологической напряжённости, формирования установок членов коллектива ХГУ "НУА" на улучшение учебной и вне учебной деятельности, на создание нормального психологического климата в коллективе, оказывает индивидуальную психологическую поддержку.

Эстетическая служба — деятельность службы направлена на формирование эстетической культуры студентов и учащихся, развитие у них художественного вкуса, высоких духовных ценностей, а также на выявление и развитие разнообразных творческих способностей.

Деятельность службы реализуется в работе творческих коллективов и студий: студенческого театра, ансамбля скрипачей, вокальных студий, ансамбля современного танца, музыкальной студии, студии художественного слова.
Эстетическое воспитание как непрерывный процесс осуществляется в ходе целого ряда мероприятий, таких как:

  1. Академические праздники:
    • Посвящение в первокурсники
    • Студенческие трудовые отряды
    • Новогодний карнавал
    • День третьего курса «Экватор»
    • КВН первых курсов
    • День рождения Академии
    • День Победы
    • Конкурс «История моей семьи»
  2. Спектакли образцового студенческого театра «На Лермонтовсвкой, 27»
  3. Отчетные концерты творческих коллективов
  4. Литературные гостиные клуба «ЛиК»
  5. Художественные выставки
  6. Фотоконкурсы

Служба "Здоровье" направляет свою деятельность на защиту здоровья членов коллектива, на пропаганду здорового образа жизни и развитие физической культуры и спорта в академии. Она активно сотрудничает с кафедрой физической культуры, участвует в работе спортивных коллективов и секций, проводит спортивные праздники, олимпиады и конкурсы, способствует формированию у членов коллектива разумного отношения к своему здоровью. Сотрудникам академии , обратившимся в медицинскую службу, может быть оказана медикаментозная помощь, проведен курс физиотерапевтического лечения и массажа.

Ежедневно ведет прием врач-стоматолог. Медперсонал службы работает в тесном контакте со специалистами областной студенческой больницы, где осуществляется дополнительное обследование больных, нуждающихся в специализированной медицинской помощи.

В академии работают спортивные секции: по волейболу, баскетболу, футболу, шейпингу.

Телефоны:
Приемная комиссия: Тел.: (057)704-10-37
Наш адрес:
61000, г. Харьков-24, ул. Лермонтовская, 27 ХГУ "НУА"
E-mail:
rector@nua.kharkov.ua