This version of the page http://www.arsenal-kiev.com.ua/2539/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-18. The original page over time could change.
ЧУ №18. 13 тур. «Металург» З. 2:1 «Арсенал» (огляд преси) :: Cайт про ФК "Арсенал-Київ"

Дружеское общение

НОВИНИ

ЧУ №18. 13 тур. «Металург» З. 2:1 «Арсенал» (огляд преси)

2:1

Субота, 1 листопада 2008, 16:00.
Запоріжжя. «Славутич-Арена» 10 500 глядачів.

«Металург»: Жук, Кривцов (Пісоцький, 57), Челядинський (К), Невмивака, Полевий, Степаненко, Вернидуб, Аржанов, Рудика (Алозіє, 46), Годін (Лазарович, 85), Силюк.
На заміні: Постранський, Опанасенко, Перішич, Кабанов.
ТРЕНЕР: Анатолій ЧАНЦЕВ.

«Арсенал»: Рева (К), Мандзюк, Распопов, Симоненко, Хомін, Євсєєв, Кузняцов, Ессола, Закарлюка (Старгородський, 67), Олійник (Жоземар, 70), Лисенко (Заваров В., 83).
На заміні: Погорілий, Півненко, Біто, Рибальченко.
ТРЕНЕР: Олександр ЗАВАРОВ.

Попередження: Годін (63) — Симоненко (43), Жоземар (78).
Арбітр: Дердо О. (Іллічівськ).
Асистенти арбітра: Возняк С. (Миколаїв), Пономаренко І. (Миколаїв).
Резервний арбітр: Сіренко В. (Сімферополь).

«Есть ли справедливость в футболе?»
Виталий КИБКО

Для того чтобы найти объяснение тому, что произошло сегодня на «Славутич-Арене», придется вспомнить весенний матч между «Металлургом» и «Арсеналом», состоявшийся здесь же. Тогда хозяева, владевшие полным игровым преимуществом, неожиданно пропустили гол, и отыграться в оставшиеся до конца матча 20 минут уже не смогли. Сегодня же события развивались по противоположному сценарию.

«Арсенал» в первой же своей атаке забил гол — Закарлюка с углового отдал пас ближнему игроку, Сергей Симоненко сильно прострелил, а во вратарской удачно сыграл Денис Олейник. Наверное, в этом эпизоде «Металлургу» не хватило пропускавшего этот матч из-за дисквалификации Яна Тигорева, ведь неприятность произошла именно в зоне правого защитника, которую он обычно надежно закрывает.

Пропущенный мяч деморализовал хозяев. Нет, игра не рассыпалась совсем, но никто из игроков «Металлурга» не решался взять на себя смелость повести партнеров вперед. При получении мяча единственным желанием у игроков было поскорее избавиться от него. Вследствие этого, ни о какой комбинационной игре в центре поля не могло быть и речи. Да и «Арсенал» оборонялся активно, всей командой прессингуя соперников и не забывая о контратаках. Изредка доставлять мяч в штрафную гостей запорожцам удавалось за счет передач с флангов, но при этом бороться за него было некому, да и сами навесы правильнее всего назвать бездумными. Болельщикам в очередной раз полностью заполнившим стадион, оставалось надеяться на то, что в перерыве тренеры смогут привести в чувства футболистов и поддерживать команду.

Замена Рудыки на Алозие продемонстрировала намерения штаба «Металлурга» переломить ход игры во второй половине. Нужно отдать должное Майклу, своими действиями он стал создавать какие-то проблемы для защитников «Арсенала». Хотя на протяжении еще 20 минут «Металлургу» не удавалось обнаружить слабых мест у киевлян. На 67-й минуте бал заменен Сергей Закарлюка. Может быть, именно это стало причиной последовавших неудач киевлян? Буквально через минуту «Металлург» сравнял счет. Майкл Алозие получил мяч вблизи штрафной, стянул на себя четверых защитников и в результате борьбы мяч откатился под удар Алексею Годину, который выполнил его безукоризненно, поразив нижний угол ворот Виталия Ревы.

Счет сравнялся, можно сказать, что началась другая игра. Металлурги воспряли духом, канониры не склонны были довольствоваться ничьей. Команды заиграли на встречных курсах, временами авантюрно, но болельщиков порадовали. И быть бы ничьей, но Госпоже Удаче было угодно улыбнуться хозяевам. Штрафной удар в 35-метрах от ворот сам по себе не выглядел опасным, все гренадеры «Металлурга» собрались в штрафной гостей, а к мячу подошел «малыш» Сергей Силюк. Виталий Рева вполне логично ждал навеса, и решил чуть выйти из ворот… А мяч влетел «за шиворот»!

Еще в анонсе хотелось отметить важность этого матча для «Металлурга» в плане определения способности команды решать серьезные задачи, но делать этого не стал, ведь в случае неудачи пришлось бы говорить о том, что команда пока не может вырваться из рядов середняков. И, надо сказать, что результат сегодняшнего матча, наверняка послужит отличным уроком для молодых запорожцев (кстати, число местных воспитанников в стартовом составе — 10): Фортуна любит сильных и благоволит к тем, кто хочет побеждать.

Післяматчева прес-конференція

Главный тренер «Арсенала» Александр ЗАВАРОВ:

— Игра понравилась зрителям. Много моментов было, и мы могли забить и «Металлург». Игра состоит из 90 минут и тех, что добавит арбитр. Нельзя ни в коем случае расслабляться и получать такие мячи на последних минутах. Сложно что-то сказать… Концентрация должна быть. Мы доиграли матч до конца, но нельзя на последней минуте пропускать! Это футбол! Будем работать, стараться исправить ошибки.

— Кто больше виноват в последнем голе вратарь или нападающий, который хорошо пробил?

— Видите, какой футбол: Хомин вышел один на один, не реализовал и в ответной атаке был забит гол. Нападающий хорошо пробил. Плохо, неуверенно сыграл Виталик Рева. Я думаю, что он пошел на перехват, зная, как опасны стандарты в исполнении «Металлурга», но не рассчитал, как мяч может попасть.

— Арендованные у киевского «Динамо» игроки важны для Вашей команды?

— На сегодняшний день да, эти игроки играют важную роль…

— Будут ли предприниматься попытки выкупить их контракты?

— Мне сложно сказать, потому что «Динамо» их не продает. Если бы хотели, уже бы давно продали. Но, я еще раз повторяю, что не только арендованным, но и большинству игроков «Арсенала» нужно расти. Если роста не произойдет, то, соответственно, будет серьезный разговор по окончании осенней части чемпионата. Нам необходимо найти выход из создавшегося положения. Я все жду, что команда побежит, заиграет, забьет, а как-то не получается. Думаю, что мы попали в какое-то пике, из которого не можем никак выбраться. Сегодня это уже четвертая, нет пятая (на самом деле — шестая, В. К.) игра без победы. Имеем моменты, но не реализовываем их. Так же было и с Полтавой и с «Днепром»… Не идет мяч упорно в ворота! Наверное, фарт все-таки отвернулся.

— Вчера за дубль хорошо сыграл Бито. Вы на него рассчитываете?

— Если он нормально будет проявлять себя на тренировках, естественно, будет играть. Пусть играет, тренируется. Я уже полтора года жду от него, что он поможет команде. У него одна игра хорошая, потом несколько не очень, потом опять одна игра… Этот игрок пока не стабильный. Я думаю, в ближайшее время пусть готовится и будет играть.

Главный тренер «Металлурга» Анатолий ЧАНЦЕВ:

— Мое мнение о сегодняшней игре, конечно, положительное. Проигрывая по ходу игры добиться победы волевой, это дорогого стоит! Пропустили быстрый гол при полном попустительстве нашего правого фланга. Я бы даже сказал, нелогичный какой-то гол. Тем не менее, соперник воспользовался этим и мы пропустили гол. Очень тяжело нам далась эта игра в плане сил, но ребята, тем не менее, выдержали, пропустили, как мы говорим через свой организм это напряжение и эту отдачу. Это, конечно, однозначно пойдет на пользу. Я бы еще отметил тот факт, что сегодня в стартовом составе вышло 10 человек — воспитанников запорожской футбольной школы. Это тоже очень отрадно.

— Сегодня металлургия Украины переживает не лучшие времена. Не отразилось ли это на отношении к команде спонсоров?

— Вы знаете, на мой взгляд, внимание к команде еще даже улучшилось! То есть, забота и внимание хозяев к нашей команде просто замечательные со всех сторон. Мы говорили с ребятами о том, что сейчас такое тяжелое время в стране, и, конечно, хотелось бы порадовать наших болельщиков хоть чем-то. Я очень благодарен футболистам, всему тренерскому штабу, всей команде за то, что они сделали подарок нашему городу, его жителям, труженикам металлургам!

— На месте отсутствовавшего сегодня Тигорева сыграли Кривцов и Писоцкий. Говорит ли это о том, что у Яна появились серьезные конкуренты на место в основном составе?

— Мы оказались в этой ситуации по причине дисквалификации Тигорева за четвертую желтую карточку. Игра показала, что конкуренция для Тигорева пока не страшна. По крайней мере, мы так думаем. Сергею Кривцову в старании не откажешь, но сказывается волнение молодого игрока, поэтому работать ему необходимо, а мы со своей стороны приложим все усилия, для становления Кривцова как игрока. А Писоцкий вышел и, на наш взгляд, усилил игру. Конкуренция это всегда хорошо.

— А конкуренция на позиции вратаря Вас не смущает?

— Нисколько не смущает, а только нас радует. Опять таки, Жук в конце встречи подтвердил, то, что о нем сейчас пишут как о перспективном вратаре.

— Говорили ли Вы игрокам перед матчем, что нам надо вернуть должок за победу «Арсенала» здесь весной в День рождения своего тренера?

— Слово в слово, я сказал Ваши слова на установке перед игрой.

— Не очень уверенно на поле сегодня выглядел Полевой. С чем это связано?

— Володя болел, у него была ангина с температурой, он тяжело выходил из этого состояния. Сегодня нас не устраивает его игра. Не так нужно играть фланговому защитнику. Но частично он выполняет свою задачу. Согласен с Вами, видно, что он «не в своей тарелке». В первом тайме было заметно, что если раньше левый фланг у нас был сильным местом, то сегодня он немножко выпадал. Тем не менее, во втором тайме он показал, что является одним из лидеров в команде.

Максим Креус

Немного удивили стартовые составы. У гостей с первых минут вышел опальный Эссола. Интересно, какова в этом роль сожженной машины камерунца? У «Металлурга» же дисквалифицированного Тигорева заменил Кривцов. М-да, покидала жизнь 17-летнего запорожского парня. Центральный защитник уже неоднократно играл центрахава, теперь вот правого защитника. По-моему, Писоцкий смотрелся бы органичнее. Что, в общем-то, и подтвердил второй тайм.

Но у нас пока идет первый, в котором «Арсенал» очень быстро открыл счет. Угловой разыграли Симоненко и Закарлюка, последний прострелил во вратарскую, откуда Олейник изящно, пяткой, переправил мяч в угол ворот.

Не знаю, были ли у запорожцев планы насчет стартового штурма, но пропущенный гол их изрядно подкосил. Полчаса они вовсе Реве не угрожали, зато последние 10 минут получились очень живенькими. После прострелов Полевого и Лысенко опасно пробивали Рудыка и Закарлюка (оба раза мимо), издали хорошо прикладывались Силюк и Лысенко, опаснейший штрафной метров с 18-ти плохо пробил Симоненко. Ожидался интересный второй тайм.

Но в первые минут пятнадцать «бодрячком» (Сява!!!) и не пахло. Запорожцы старательно забрасывали мячи на свеженького Алози, нигериец бежал, боролся, но одному против троих защитников, как ни крути, сложно, если только ты не бразильский футзалист Фалькао. Поиграть низом команды пробовали, но не получалось. Показательный момент – тренер «Металлурга» Юрий Вернидуб, видя всё это безобразие, с минуту стоял, обхватив голову руками.

Но потом у запорожцев стало получаться. Катализатором, похоже, послужил момент, упущенный Невмывакой – известный любитель пробить головой на этот раз откровенно сплоховал. После этого «металлурги» просто заперли гостей на чужой половине, хотя до остроты доходило редко. Но даже просто давление принесло плоды. Алози в очередной раз навязал борьбу защитникам, кто-то из них неудачно выбил мяч – прямо на Година, который, набежав, сходу метров с 20-ти вогнал (самое подходящее слово) мяч в нижний угол ворот. 5-й гол Година в последних семи матчах (с учетом кубковой игры против «Метадона»).

Ничья, похоже, не устраивала обе команды. Вот и «Арсенал» забегал активнее. И с созиданием у «канониров», оказывается, все в порядке. Вот только зачем нужно было в «капелловский» «Ювентус» играть? Правда, для начала гол забил Алози. Из офсайда. Спорного - без повтора не разберешь, было прегрешение, или нет.

Вот после этого и началось время «Арсенала». Дважды опасно со штрафных пробивал Жоземар, мощно прикладывался Лысенко – Жук был надежен. Самая жара наступила в компенсированное время. Сначала Кузнецов обыграл в штрафной площади защитника и метров с 14-ти пробил над перекладиной. Затем Хомин вышел почти что один на один, но вовремя вышедший из ворот Жук сократил угол обстрела почти до нулевого.

Когда я уже в третий раз складывал в рюкзак блокнот и ручку, «Металлург» вырвал победу. Штрафной метрах в 35 от ворот, ближе к правому флангу взялся исполнять Силюк. Как обычно делается в таких случаях, бьющий полуударил-полунавесил. И Рева, опытнейший Рева не сумел рассчитать траекторию, хотел было выйти на перехват, а назад вернуться не успел. Сфера спикировала в ворота, к бурной радости болельщиков и игроков «Металлурга». Настолько бурной, что они упустили момент, когда киевляне разыграли мяч с центра поля и понеслись в атаку. Отдай Жоземар точный пас, дело вполне могло выходом один на один закончиться. То-то смеху было бы.

Александр Прошута

От любви до ненависти один шаг. Эту пословицу, как нельзя точно, можно отнести к сегодняшней игре запорожского Металлурга. До 68-й минуты болельщики на Славутич-Арене свистели, ругались, матерились, но после гола Алексея Година настроение сменилось. А после гола Силюка, стадион и вовсе провожал свою команду криком "Молодцы!".

Такое полюсное настроение у запорожских любителей футбола вызывала игра родного Металлурга. Погода в Запорожье порадовала всех, зрителей на трибунах собралось очень и очень немало. До поры до времени, они видели абсолютно отвратительный футбол в исполнении своих любимцев.

Металлург не пропускал в первые 10 минут уже очень давно. И вот - получите! Розыгрыш углового, низовая передача на Олейника, удар - 0:1. Хозяева относительно быстро перестроили игру, но вот с конструктивом в атаке не заладилось. Через центр пройти не удавалось, прострелы с флангов, при инертных форвардах, себя не оправдывали. Канониры играли классно. Они вволю поизмывались над новоиспеченным правым защитником Сергеем Кривцовым, постоянно развивали быстрые и острые атаки. Несколько подобных выпадов завершал дальними ударами Владимир Лысенко, но его выстрелам не хватало самой малости.

Давление трибун на хозяев возрастало, но поделать с гостями они не могли ничего. Рудыку плотно прихватил Мандзюк, Силюк и Аржанов на поле растворились, а Годину играть свободно уже никто не давал. В концовке гости имели два классных момента чтобы увеличить перевес - удар Закарлюки из пределов штрафной, и выстрел Симоненко со штрафного прошли выше ворот Жука.

Серия замен, проведенных тренерским штабом хозяев, постепенно привела к голу. Алозие пошел в очень сложный силовой проход, на линии штрафной мяч у него таки выбили... прямо на ногу Годину. Алексей классно исполнил в нижнюю шесть - 1:1!

Трибуны воспряли духом, а на поле началась игра! Соперники гоняли друг друга и в хвост, и в гриву, не давай продохнуть. После незасчитанного мяча Алозие, киевляне перехватили инициативу, и должны были трижды забивать! Апогеем этих минут стал проход Андрея Хомина, в результате которого, он вывалился на свидание с Жуком. Владимир сыграл классно...

... Уже через минут Запорожье ликовало. Штрафной метрах в 35 от ворот при замененном Године отправился исполнять Силюк. Виталий Рева вполне резонно рассудил, что форварду будет сложно поразить ворота прямым ударом, посему выдвинулся вперед из рамки. Силюк пробил. Мяч, пролетев всю штрафную, опустился за шиворот киперу гостей. Абсолютно фантастический гол привел трибуны в экстаз. Уже третий домашний матч в сезоне вытаскивает Силюк. И все бы ничего, да в сегодняшнем матче Сергей не показал ничего, кроме гола!

Своего хозяева не упустили. 2:1 - Металлург поднимается на 4 позицию, а вот Арсенал, по словам Александра Заварова, завернул в крутое пике, выход из которого найти будет очень и очень непросто.