This version of the page http://www.agorabud.kiev.ua/articles/smeskleya/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-16. The original page over time could change.
Клеевая смесь




Парус

Кинотеатр «Линия кино» в ТЦ «Метрополис» в Киеве

Клеевая смесь


     Смесь клеевая - серый порошок, состоящий из цемента, кварцевого песка и функциональной добавки. При смешении с водой клеевая смесь образует пластичную растворную смесь, устойчивую на вертикальной строительной основе. клеевая смесь предназначена для внутренней тонкослойной (2-6 мм) облицовки недеформируемых впитывающих минеральных строительных оснований в сухих и влажных помещениях пористыми керамическими плитками.

     Клеевая смесь применяется при облицовке керамическими плитками с водопоглощением >5% бетонных, кирпичных оснований, прочных цементных штукатурок в сухих и влажных помещениях. Клеевая смесь не рекомендуется для применения при облицовке невпитывающими плитками и при облицовке наружных и сложных оснований, деформирующихся под влиянием циклических воздействий температур, воды, динамических нагрузок, вибрации.

     Для облицовки клеевой смесью пригодны стандартные строительные основания при условии, что они ровные, прочные, обладают несущей способностью, их поверхность должна быть очищена от загрязнений (масла, жиры, краски и т.д.), препятствующих прочному сцеплению. Сильно впитывающие и сухие основания перед нанесением клеевой смеси следует предварительно увлажнить. Пористые основания для улучшения прочности сцепления (кирпич) следует предварительно загрунтовать водной дисперсией синтетических смол (праймером), а потом наносить клеевую смесь. Гладкие поверхности рекомендуется сделать шероховатыми для улучшения прочности сцепления с клеевой смесью.

     Клеевую смесь затворяют чистой водой в соотношении 0,18-0,22 л на 1 кг сухой смеси и перемешивают вручную или с помощью низкоскоростной мешалки (дрель с насадкой) до образования однородной, без комков растворной смеси. Клеевую смесь необходимо выдержать дополнительно перед использованием в течение 10 мин., а затем ещё раз перемешать. Жизнеспособность клеевой смеси в таре не менее 3 часов. Возможная температура применения от +10oС до +30oС, влажность воздуха не менее 60%. В зависимости от условий окружающей среды жизнеспособность, открытое время, время корректирования и скорость твердения могут значительно изменяться.

      Клеевая смесь наносится на основание плоской стороной шпателя, а потом равномерно распределяется зубчатой стороной шпателя. Клеевую смесь следует наносить на такую площадь поверхности основы, чтобы плитки были уложены не позже 10 мин. (с момента нанесения смеси на облицовываемую поверхность). Клеевую смесь, покрывшуюся "коркой", следует обязательно удалить и нанести свежий слой. Предварительное увлажнение плиток не требуется. Исправить положение плитки можно в течение 10 мин. Затирку швов рекомендуется делать не ранее чем через 24 часа для настенной облицовки и не ранее 36-48 часов при напольной облицовке (при температуре не ниже +18оС).

     Расход смеси клеевой зависит от вида основания, размеров зуба шпателя и составляет ориентировочно 2-4 кг/м2.

     В крытых сухих помещениях при температуре не ниже +5oС , в условиях, обеспечивающих сохранность упаковки и предохранение от увлажнения клеевую смесь можно хранить 6 месяцев со дня изготовления.

Услуги


Капитальное строительство

Согласование проекта

Архитектурно-строительное проэктирование и дизайн помещений

Реконструкция существующих зданий и интерьера

Инженерные коммуникации

- отопление
- водопровод и канализация
- электромонтажные работы
- вентиляция и кондиционирование
- охранные и пожарные системы

Фасадные и кровельные работы

Отделочные работы всех видов сложности

Общестроительные работы

Благоустройство территории