This version of the page http://www.zavodarsenal.kiev.ua/?lan=&id=_1_5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-13. The original page over time could change.
zavodarsenal.kiev.ua - Главная
20.07.2009
Митинг-протест на площади перед музеем завода
Состоялся ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ митинг-протест арсенальцев против решения НКАУ припинити діяльність заводу

16.06.2009
245 лет заводу "Арсенал"!
17 июня 2009 года в подразделениях государственного предприятия завод Арсенал отмечается 245 лет с момента основания Киевского Арсенала .

15.06.2009
Сдаём в аренду склады
Сдаём в аренду склады: Площадь от 50 до 2000 кв.м. Территория охраняется. Место расположения - Дарница, ул. Бутлерова По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь по тел. (044) 281-39-20 Татьяна

Из истории
Государственное предприятие завод «Арсенал» является ведущим предприятием оптической и оптико-электронной промышленности Украины.

 Основан в 1764 году как «арсенальные мастерские», завод в XVIII – XIX столетиях ремонтирует и изготавливает разные виды вооружения, включая артиллерийское. С 1917 года на заводе изготавливают также и гражданскую продукцию (сельскохозяйственное оборудование, инструменты, бытовые товары и др.). С 1946 года предприятие перепрофилируется на выпуск оптических, оптико-механических и оптико-электронных приборов. На сегодня коллектив завода «Арсенал» имеет более чем 50-летний опыт создания и производства оптических и оптико-электронных приборов и систем военного и гражданского назначения (системы ориентирования, приборы прицеливания, самонаведения, наблюдения, измерения, анализа и фотографирования), которые предназначены для эксплуатации как в лабораторных, так и в жестких природных условиях.

О высоком спросе и качестве продукции завода «Арсенал» говорит тот факт, что все космические старты бывшего СССР и России обеспечиваются с использованием арсенальских оптико-электронных систем ориентирования. Гордостью «Арсенала» является созданный в 70-х годах комплекс имитаторов внешней визуальной обстановки, которые создают полную иллюзию маневрирования и управления космически кораблем при наземном тренаже космонавтов. Имитаторами, изготовленными  на заводе, укомплектованы моделирующие стенды и тренажеры, в том числе для станции «Мир» и космического корабля «Буран».

Авиационные нашлемные системы целеуказания, которые разработаны и изготавливаются на заводе, используются на самолетах  типов МиГ-29 и Су-27 в комплексе с созданными также на заводе «Арсенал» головками самонаведения для ракет «воздух-воздух», получили высокую оценку специалистов многих стран и до настоящего времени по основным параметрам превосходят показатели светового уровня. В отрасли гражданского приборостроения коллектив арсенальцев по праву гордится разработкой и серийным выпуском уникальной по своим характеристикам углоизмерительной системы ГС-1Л, созданной с использованием оригинальной электронно-компьютерной системы и лазерного гирометра собственного производства. Высокая точность гониометрических измерений (предельная ошибка не более 0,5 угловой секунды) позволяет использовать эту установку как национальный угловой  эталон.

Одним из самых известных видов гражданской продукции завода является фототехника, история которой началась с первой массовой фотокамеры «Киев-2» (1949г.). Фотоаппараты, созданные арсенальцами, использовались при фотосъемке с борта космических кораблей серии «Восток», «Союз», лунных кораблей серий «Луна» и «Зонд», орбитальной станции «Салют», а также в открытом космосе. Уникальные съемки из космоса, сделанные арсенальскими фотокамерами, обошли всю мировую прессу. Сегодня хорошо известны и пользуются популярностью 35-мм камера «Кив-19М» и среднеформатные камеры (с пленкой шириной 60мм) «Киев-60ТТЛ», «Киев-88ТТЛ». А новая модель – фотокамера «Киев-88СМ», которая выпускается с 2001 года, уже получила признание фотолюбителей и профессионалов. Она пользуется большим спросом как в Украине, так и за рубежом. Для всех фотоаппаратов были созданы гаммы сменных объективов с диапазоном фокусного расстояния от 20 до 300 мм. Фотообъективы  завода не уступают качеством зарубежным аналогам.

В последние годы «Арсенал» освоил производство дорожных светофоров на светоизлучающих диодах. Их конструкция имеет самую высокую надежность, в несколько раз уменьшает энергопотребление и исключает возникновение солнечного блика – «фантома». Прецизионные  спецтехнологии и технические решения арсенальцы умело используют и в конверсионных целях. В частности, во второй половине 90-х годов созданы и серийно выпускаются оптико-электронные приборы для медицины, например, телевизионный анализатор крови АК-11 обеспечивает экспресс-диагностику по 11 гематологическим параметрам за 2-3 минуты вместо 30-40 минут по классической методологии. При этом ошибка анализа может быть до 1,5-3%.

Одним из приоритетных направлений деятельности предприятия сегодня является производство высокоточных приборов учета газа. Арсенальские бытовые и промышленные счетчики газа роторного типа отличаются малыми габаритами, высокой чувствительностью, большим диапазоном измерений, повышенной надежностью и техническим ресурсом. Банковская техника завода (счетчики банкнот и монет) – еще один пример высоколиквидной конверсионной продукции.

Сегодня внимание коллектива привлекает другая высокотехнологическая продукция, в том числе бытового и спортивно-технического назначения. В современных условиях коллектив государственного предприятия завода «Арсенал» имеет четкие ориентиры и планы развития в отрасли создания и производства новой или модернизованной продукции приборостроительного профиля.


В ноябре 2004 за производство бытовых счетчиков газа “GMS-Арсенал Завод “Арсенал” был награжден медалью и дипломом Всеукраинского конкурса-выставки «Лучший отечественный товар года» в номинации «промышленные товары для населения».

 

Добавить комментарий