This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/exclusive/11548/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-13. The original page over time could change.
Эксклюзивное интервью заместителя лидера Партии регионов Бориса Колесникова агентству «Интерфакс-Украина»

Экслюзивные интервью

Эксклюзивное интервью заместителя лидера Партии регионов Бориса Колесникова агентству «Интерфакс-Украина»

Вопрос. Оппозиция утверждает, что все действия Партии регионов направлены на то, чтобы предоставить президенту основания для досрочного роспуска парламента. Так ли это?

Ответ. Партия регионов настаивает в связи с банкротством власти на досрочных выборах президента и парламента. Ничего удивительного в этом нет. Поэтому никакого сговора или синхронных действий у нас быть не может. Завтра будет большой митинг под секретариатом президента (интервью проходило 2 апреля - ИФ), и мы выскажем свое видение нынешней ситуации и его (президента – ИФ-У) место в этой ситуации. Так что у нас не может быть никакого сговора с президентом.

Вопрос. Партия регионов считает логичным, чтобы президент добровольно написал заявление о своей отставке. Вы верите в это?

Ответ. Честно говоря, нет. Я в это не верю потому, что, с самого первого дня, после прихода к власти под демократическими лозунгами, команда Ющенко и Тимошенко поступала как исключительно руководство КПСС. То есть, тоталитаризм, хорошо одетый через медиа, через лозунги. Они хорошие маркетологи. Но их продукт на рынке оказался очень низкого качества. В этом причина неуспеха. И они не уйдут. Все равно в них чувствуются диктаторские замашки

Вопрос. Ваши акции предупредительные, направлены на то, чтобы вынудить власть уйти в отставку. Но Вы же говорите, что добровольно власть не уйдет. Замкнутый круг получается

Ответ. Власть добровольно не уйдет. Мы хотим обратить внимание общества, что власть абсолютно бездарна. Оппозиция что должна делать? Справедливо критиковать власть и давать свое видение решения того или иного вопроса. В данном случае - выхода из кризиса. Мы это и делаем.

Вопрос. Ваше видение выхода из кризиса

Ответ. Наше видение выхода из кризиса - это сохранение каждого рабочего места, борьба с безработицей за счет большого спектра государственных заказов, восстановление социальных гарантий в области государственной медицины и образования и пенсионного обеспечения. И мы знаем как это сделать.

А акции - это публичное выражение недовольства действиями нынешней власти.

Вопрос. 14 апреля в парламенте планируется рассмотрение программы действий правительства, антикризисной программы. Ваша политсила будет ее поддерживать?

Ответ. Эта программа лежит в парламенте 4 месяца и никакого отношения к кризису не имеет. Что такое антикризисная программа? Это программа против кризиса. В чем кризис? Останавливаются предприятия. Люди теряют работу. Что в этой антикризисной программе обеспечивает рабочие места? Ничего. Люди теряют вклады. Что в этой антикризисной программе обеспечивает сохранение и так небольших банковских сбережений украинского народа? Тоже ничего. Люди теряют социальные гарантии. Чем эта антикризисная программа их сохраняет? Тоже ничем. Это пустышка. И в любой программе, чтобы она была выполнена, гарантией должно быть изменение государственного бюджета. Иначе это просто декларация о намерениях и не более того.

Вопрос. Но оппоненты упрекают вас в том, что вы говорите, что знаете, как вывести страну из кризиса, но не выносите свою программу на рассмотрение парламента. Мол, у вас нет такой программы

Ответ. Что значит, у нас нет программы? Мы хотим ее осуществить, но без этих «суперэкономистов». Мы говорим, что нам нужно обеспечить большой уровень государственных заказов.

У нас есть законопроекты. Но, во-первых, наши законопроекты они не принимают категорически, особенно социальные. Поэтому мы не видим механизм реализации. С этой командой мы не видим механизм реализации любых реформаторских проектов. Потому что они думают вчерашним днем. И действуют по принципу: война план покажет.

Вопрос. Вы уже сказали, что у вас нет договоренностей с президентской стороной….

Ответ. Да, и быть не может. Я не исключаю, что может быть у президента или у его секретариата есть желание провести выборы. Я этого не исключаю. Но никакого сговора здесь нет. Мы об этом говорим с прошлого лета, когда уже первая волна инфляции накрыла Украину. В мае-июне прошлого года.

Вопрос. Лидер Партии регионов заявляет о том, что необходимо создавать конституционную комиссию. Возможно ли провести изменения в Конституции до выборов?

Ответ. Очень тяжело.

Вопрос. Надо ведь договариваться?

Ответ. Надо договариваться. Но только надо, прежде всего, понимать - какой мы хотим видеть Украину? Что Украине принесет успех быстрее всего? Мы изложим во вторник, среду (на следующей пленарной неделе – ИФ) свои предложения по Конституции.

Вопрос. То есть, блокирования уже не будет?

Ответ. Мы проводим предупредительную акцию. А о всех дальнейших действиях будет известно после собрания фракции в понедельник на пленарной неделе.

Вопрос У Партии регионов есть долгосрочный план дальнейших действий?

Ответ. У нас есть план по выводу страны из кризиса. Мы будем идти к власти легитимным путем, и реализуем этот план

Вопрос. Насколько реально сейчас изменить избирательное законодательство? Как Вы относитесь к норме об открытых партийных списках?

Ответ. К открытым спискам я отношусь положительно. Но наша страна попала в такую коррупционную яму за эти 18 лет, что существует опасность, что это может превратиться в аукцион открытости. Главное, чтобы не было аукционной составляющей. Потому что каждый «открытый» в списке человек будет стараться, в том числе и материальными ресурсами, набрать больше голосов. Больше и больше. Методы в Украине очень простые - от гречневой крупы до прямых денежных вливаний. Хотелось бы, чтобы эта хорошая идея не превратилась в полную дискредитацию парламентаризма в Украине. Вот это настораживает.

Вопрос. Идея с Сенатом - это тоже из той серии?

Ответ. Идея с Сенатом…Ну, вы понимаете, в чем поражение президента здесь? Он, мне кажется, немножко идеалист. Вообще-то, изменения в Конституцию, которые он предлагает, это - желание как-то сохраниться на политическом рынке и как бы немножко привлечь к себе внимание. Ну что значит двухпалатный парламент без федеративного устройства? Кого представляют сенаторы? Области, которые управляются президентом, назначенными чиновниками? Это не сенаторы.

За что привлекали к ответственности, пытались привлечь к ответственности меня, Евгения Петровича Кушнарева, светлая ему память, Виктора Николаевича Тихонова, Анатолия Михайловича Близнюка? Это теперь реализуется в президентской Конституции.

Без федеративного устройства верхняя палата, к сожалению, очень слабо будет смотреться. Пока видно одно: секретариату президента уже лень ставить вето и он хочет передать это право верхней палате.

Вопрос. Как Вы расцениваете президентские конституционные инициативе по местному самоуправлению?

Ответ. Они половинчатые. Местное самоуправление - это основа вообще любой власти. В любой стране оно должно быть самодостаточным и финансово обеспечено. В Конституциях Германии, США прописаны четко и понятно основные финансовые ресурсы - 42,5% в немецкой Конституции остается у субъекта, города, района, 42,5% идет в федеральный бюджет на выполнение общегосударственных задач, и 15% тоже возвращается субъекту федерации. То есть, 57,5% конституционно остается у местных советов в Германии. Эта страна занимает 3-е место в мире по валовому внутреннему продукту. Весь мир, понимая, что без денег не бывает реализации никаких проектов, этот вопрос ставит во главу угла и прописывает конституционно. У нас Конституция такая, знаете, «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-80-е оды». Это не Конституция. Очень неприятно изучать документ такого качества, написанный человеком, который позиционирует себя демократичным прозападным политиком.

Вопрос. Как Вы думаете, почему в зал не вносят для рассмотрения изменения к избирательному законодательству, хотя все говорят о них?

Ответ. Я свое мнение высказал, в том числе, по открытым спискам.

Нужна глобальная реформа власти. Этот закон об открытых списках Украину и украинцев богаче не сделает. Это такая половинчатая мера. Это для дебатов. Страна находится в катастрофической ситуации. Никто до конца даже не понимает, в какой катастрофической. Поэтому нужен глобальный спектр реформ. У наших однопартийцев он есть. В том числе и Фонд Рината Ахметова подготовил системные структурные реформы, которые обеспечат стране верховенство права и экономический рост. Вот это самое главное. От одного закона об открытых списках, какой будет закон, ничего не изменится. Только глобальные структурные реформы, прописанные на 8-10 лет, могут привести нашу страну к успеху.

Вопрос. На внеочередной сессии в понедельник планируется выступление главы Европарламента. Что Вы ожидаете от этого выступления?

Ответ. Во-первых, как очень метко отметил Остап Бендер, спасение утопающих - это всегда дело рук самих утопающих, прежде всего. Мы не надеемся ни на какие рецепты. Мы просто высказываем уважение к Европейскому парламенту, к идее парламентаризма, не более этого. Если он поделится своими идеями или видением украинской ситуации, будем только благодарны.

Вопрос. Тема возможного изменения Конституции в парламенте еще жива?

Ответ. Она единственно легитимная возможность заменить Конституцию. Все остальное - это так, ситуативное. Нельзя принимать Конституцию неконституционным путем. Если на референдуме, то сначала нужно принять изменения в Конституцию, предусмотрев такую форму. Пройти Конституционный суд, еще раз проголосовать в парламенте и только потом проводить референдум. Это все напоминает одобрение Хельсинского соглашения в 1975 году советским народом. Или последнюю редакцию Конституции СССР - тоже разослали всем, в каждый почтовый ящик проект Конституции. И что? От трудящихся поступила масса замечаний, они все учтены. Не такое, к сожалению, у нас демократическое общество, чтобы была прямая обратная связь.

Вопрос. Реально сейчас силами БЮТ и Партии регионов изменить Конституцию?

Ответ. Теоретически, да. Но, скорее всего, все переговоры будут в рамках рабочей комиссии.

Вопрос. Как может измениться структура парламента после следующих выборов?

Ответ. Я думаю, нам удастся сохранить свое преимущество в голосах, даже увеличить отрыв от остальных оппонентов. Я думаю, если Арсений Петрович Яценюк будет представлять какой-то новый политический проект, то он, безусловно, попадет в парламент. Допускаю попадание ультраправых. Безусловное понижение рейтинга БЮТ в результате их практической деятельности во власти. БЮТ в оппозиции гениален. А во власти…

Вопрос. Ваши возможные партнеры в будущем парламенте?

Ответ. Партнерами в парламенте будут те, с чьей помощью можно обеспечить успех Украины и каждого украинца

<<< назад

03.04.2009

Эксклюзивы

Украинский центр гриппа и респираторных инфекций советует гражданам отдыхать в Украине в связи с распространением в мире вируса свиного гриппа - зксклюзивное интервью директора Александра Гриневича
Эксклюзивное интервью главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Суслова агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью лидера Партии малого и среднего бизнеса Украины Ярослава Месяца агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью посла Украины в США Олега Шамшура агентству "Интерфакс-Украина"
Украина сегодня развивается в ложной системе координат вынужденного выбора из двух зол – Винский в интервью "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Александра Лавриновича агентству "Интерфакс-Украина"
Интервью второго президента Украины Леонида Кучмы агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью лидера инициативы "Фронт перемен" Арсения Яценюка агентству "Интрефакс-Украина"
Эксклюзивное интервью секретаря СНБО Раисы Богатыревой агентству "Интерфакс-Украина"
Інтерв'ю голови Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку Сергія Петрашко
Эксклюзивное интервью председателя Верховной Рады Владимира Литвина агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Павла Шишолина агентству "Интерфакс-Украина"
Ексклюзивне інтерв'ю Президента України Віктора Ющенко агенству "Інтерфакс-Україна"
Интервью министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского агентству «Интерфакс-Украина»
Эксклюзивное интервью главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Суслова агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью заместителя главы секретариата президента Украины Игоря Пукшина агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместителя главы секретариата президента Украины - представителя президента в Верховной Раде Игоря Попова
Эксклюзивное интервью Координатора проектов ОБСЕ в Украине Любомира Копая агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдана Соколовского агентству "Интерфакс-Украина"
Интервью президента холдинга Unitrade Group Владимира Колодюка агентству "Интерфакс-Украина"
+0/-3