This version of the page http://www.zerno-ua.com/?p=1556 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-12. The original page over time could change.
зерно » Архив блога » Рисовое напутствие

Рисовое напутствие

Земледелие 08.10.2008

Рис - один из древнейших и высокоурожайных злаков планеты. Выращивают его на всех континентах, однако основным регионом выращивания была и остается Азия, где сосредоточено около 89% посевных площадей риса, в Африке - 5,3%, Южной и Северной Америке - 4,7%. В общей мировой площади зерновых расклад в среднем имеет такое соотношение: рис - 26,6%, пшеница - 26,3%, кукуруза - 28,4%.

Автор:
Раиса Вожегова

Рис - один из древнейших и высокоурожайных злаков планеты. Выращивают его на всех континентах, однако основным регионом выращивания была и остается Азия, где сосредоточено около 89% посевных площадей риса, в Африке - 5,3%, Южной и Северной Америке - 4,7%. В общей мировой площади зерновых расклад в среднем имеет такое соотношение: рис - 26,6%, пшеница - 26,3%, кукуруза - 28,4%. Интересно, что посевные площади риса за последние 100 лет увеличились втрое и на сегодняшний день составляют более 150 млн. га. Кроме того, рис имеет более высокую потенциальную урожайность на 8-10 ц/га по сравнению с пшеницей, чем и обеспечивается ежегодный валовой сбор около 600 млн. т.

Рис бывает не только белым, но и черным, коричневым, фиолетовым, красным, желтым. Все известные виды риса можно поделить на две основные группы: рис длинный, тонкий, узкий - индийского происхождения и круглый, короткий - японского происхождения.

Рис - однолетнее растение семейства злаковых. Насчитывает около 30 видов, распространен преимущественно в тропиках, субтропиках и теплой умеренной зоне обоих полушарий. В культуре распространен по большей мере рис посевной или культурный (О. Sativa) - однолетнее растение высотой 50-200 см, в Украине - 80-140 см.

История отрасли

Литературные источники утверждают, что рис был известен еще 10 тыс. лет до н. э. Человечество впервые начало культивировать это удивительное растение на юге современного Таиланда и Вьетнама. Тысячи лет назад рис завоевал весь Азиатский континент. В Европу его завезли значительно позднее и назвали «Сарацинским пшеном» или «Сарацинским зерном», со временем на европейских языках он получил название рийс, рис, рисо. В Российскую империю и, соответственно, в Украину культуру завезли 300 лет назад из Средней Азии. И сегодня из рисосеющих стран Средиземного региона (Египет, Италия, Испания и т. п.) украинский и русский рис - самый северный рис в мире.

О стремлении украинских земледельцев иметь собственный рис известно еще с 30-х гг. ХХ ст. Выращивать рис в Украине нужно было не только для удовлетворения растущего спроса у населения на этот чрезвычайно ценный диетический продукт, но для введения в сельхозпроизводство малопродуктивных засоленных земель Херсонской и Одесской областей, а также АР Крым. Серьезно рисоводством в Украине начали заниматься в 60-е гг. В 1964-1980 гг. был создан мощный потенциал рисосеяния, построены рисовые инженерные системы на площади 63 тыс. га, в том числе в АР Крым - 30,8 тыс. га, Херсонской области - 18 тыс. га, Одесской - 13,8 тыс. га. Рис на прежде малопродуктивных землях не только давал высокие урожаи, но и благодаря мелиоративной технологии выращивания создавал условия для выращивания в севообороте суходольных культур, в основном зерновых и кормовых, что способствовало интенсивному развитию животноводства. Достигнутый уровень развития рисосеяния в период 1961-1990 гг. позволил практически полностью удовлетворить потребности Украины в рисе-сырце и продуктах его переработки.

В период формирования рыночной экономики в Украине произошли коренные изменения социально-экономической базы общественного производства. Состояние отечественного АПК в 1991-1999 гг. характеризуется существенным сокращением объемов производства валовой продукции. Тем не менее, реализация мероприятий по приостановлению спада производства в сельском хозяйстве, в том числе и в рисоводстве, позволили, начиная с 2000 г., приостановить этот спад и добиться положительных результатов развития отрасли.

Современное украинское рисосеяние

Говоря о современном состоянии рисосеяния в Украине, нужно отметить, что традиционные производители риса - рисосеющие хозяйства - размещены на севере АР Крым, юге Херсонской области, а также в пойме реки Дунай Одесской области. Среднегодовое производство риса за последние пять лет (2002-2006 гг.) составляет 86 тыс. т, при посевных площадях 21,2 тыс. га и урожайности 40,8 ц/га.

Большая часть риса производится в АР Крым (62%). Ежегодный крымский урожай составляет 55,2 тыс. т риса, при посевных площадях 13,1 тыс. га и средней урожайности 42,2 ц/га. Посевные площади Херсонской (5,3 тыс. га) и Одесской (2,7 тыс. га) областей вместе составляют 38% посевов риса в Украине. Валовой сбор риса в Херсонской области составляет 22,1 тыс. т ежегодно при урожайности 42,1 ц/га, в Одесской области, соответственно, 8,4 тыс. т при урожайности 30,5 ц/га.

Научным обеспечением рисосеяния в Украине занимается Институт риса УААН. Это единственное в стране научно-исследовательское учреждение, которое создает новые сорта риса, приспособленные к почвенно-климатическим условиям зоны рисосеяния; обеспечивает рисосеющие хозяйства элитными семенами; усовершенствует и внедряет экологически безопасную технологию выращивания риса, а также оказывает научно-методическую помощь по внедрению в производство достижений науки для получения высоких урожаев в рисосеющих хозяйствах.

Учеными Института создано более 30 сортов риса, получено около 30 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Основная задача, которую ставят перед собой отечественные селекционеры, - создание максимально приспособленных к условиям рисосеющих регионов страны сортов риса. Для отечественных природно-климатических условий сорт риса должен обладать, в частности, такими параметрами:

- высокий потенциал продуктивности,

- короткий вегетационный период,

- холодоустойчивость в период получения всходов и формирования урожая,

- устойчивость к засолению почвы,

- комплексная устойчивость к вредителям, болезням, полеганию и осыпанию,

- высокий выход крупы.

В последние годы учеными Института созданы новые высокопродуктивные сорта риса: раннеспелые с продолжительностью вегетационного периода 105-115 дней (Днепровский, Янтарный, Агат, Престиж, Серпневый) и среднеспелые с вегетационным периодом 116-128 дней (Украина-96, Зубец, Славутич, Памяти Гичкина, Антей, Премиум). Эти сорта относительно пластичны к условиям выращивания, характеризуются высокими технологическими и хозяйственными признаками, способны давать высокие урожаи. При выращивании в условиях опытного производства отличались высокой продуктивностью (6-8 т/га и более), устойчивостью к полеганию и поражению пирикуляриозом. Выход крупы у этих сортов составляет 68-70%, стекловидность 92-98%, трещиноватость до 14%, а масса 1000 зерен 30-36 г.

Например, на 36,0 га посевных площадей сорта Памяти Гичкина в 2007 г. получен валовой сбор зерна риса 326,2 т при урожайности 90,6 ц/га. В целом, в этом сезоне на опытных полях Института (посевная площадь 94,3 га) собрано 714,9 т риса с урожайностью в бункерном весе 75,7 ц/га, а после доработки - 64,1 ц/га.

Относительно сортовой структуры посевов риса в Украине. За последние годы она кардинально изменилась в положительную сторону. Если в 2003 г. основные посевные площади занимали российские сорта Спальчик (76,5%) и Краснодарский 424 (9,6%), которым более 20 лет, то в 2007 году порядка 90% занимают новые сорта отечественной селекции.

В Институте риса при создании новых сортов качеству зерна, выходу готовой продукции и ее товарному виду уделяется особое внимание. Это подтверждается тем, что качество произведенного в нашей стране риса получило высокую международную оценку. Европейский центр исследования рынка в 2005 г. (Брюссель, Бельгия), проведя экспертизу украинского риса, рекомендовал его к реализации на международном рынке и выдал Сертификат качества, подтверждающий соответствие мировым стандартам.

Вопросы экологии

Рисовые системы не только в нашей стране, но и в большинстве рисосеющих стран мира, размещены вдоль морского побережья и находятся в непосредственной близости с курортными зонами. В первые годы рисосеяния в Украине (60-е гг.) технология выращивания риса не соответствовала требованиям по обеспечению экологического равновесия. Поэтому ученые Института риса УААН провели глубокие исследования и разработали новую экологическо-безопасную технологию выращивания риса с учетом требований охраны окружающей среды, на которую получили положительные выводы Государственных экспертиз. Опыт Института риса по решению экологических проблем привлек внимание зарубежных рисоводов. Так, Украина в лице Института риса УААН в 2002 г. была принята в члены Средиземноморской ассоциации стран-производителей риса.

В Институте разработана и отмечена премией УААН закрытая рисовая оросительная система В. Маковского с закрытым циклом водооборота и повторным использованием дренажно-скидных вод, введен в действие ее опытный образец на площади 450 га, реорганизована и усовершенствована система семеноводства риса, которая позволяет полностью удовлетворять потребности Украины в высококачественных семенах риса.

Разработанная технология выращивания риса с учетом требований охраны окружающей среды для хозяйств Украины позволяет стабильно получать урожай риса на уровне 60-65 ц/га и более.

Высокий уровень экологической безопасности окружающей среды при использовании новой технологии обеспечивается за счет:

- использования разрешенных пестицидов нового поколения с коротким периодом распада и соблюдения технологического регламента их применения;

- исключения возможности поверхностного сброса воды в дренажные каналы после обработки посевов пестицидами;

- применения наземного способа внесения средств защиты растений только при благоприятных метеоусловиях;

- соблюдения инструкций по хранению и транспортированию химпрепаратов;

- постоянного мониторинга загрязняющих ингредиентов в сбросовых водах и готовой продукции;

- обеспечения надлежащего технологического состояния рисовых оросительных систем согласно технологическим и эксплуатационным требованиям;

- повышения естественного плодородия почв за счет применения органических удобрений и химических мелиорантов (гипс, фосфогипс, измельченный известняк);

- внедрения закрытой чековой оросительной системы (ЗЧОС-М), с повторным использованием дренажно-скидных вод, которые экономят оросительную воду на 30%.

Перспективы развития отрасли

Исследованиями ученых определено, что фактический объем потребления рисовой крупы в Украине составляет 110-115 тыс. т или на 22-25% ниже установленных минимальных норм потребления. Среднегодовое производство за последние годы составило 86 тыс. т риса-сырца. На семена под урожай следующего года остается 10% или порядка 9 тыс. т. Остальные 77 тыс. т идут на переработку для производства крупы. Ежегодно в Украине вырабатывается около 50 тыс. т рисовой крупы, что составляет около 45% фактического потребления. Остальные 55% обеспечиваются за счет импортных поставок.

Из общего количества 62,3 тыс. га рисовых систем используется под посевы риса и сопутствующих культур рисовых севооборотов только порядка 70% имеющегося ирригационного фонда. Остальные (30%) в связи с распадом хозяйств или с переходом земли в собственность индивидуальных единоличных пользователей используется не по назначению или вообще выбыли из сельскохозяйственного оборота. Посевные площади риса за счет восстановления эксплуатации имеющихся рисовых систем, определения их действенных хозяев можно расширить до 34 тыс. га, что составит 55% насыщенности риса в севообороте.

Украина имеет все необходимые условия для развития собственной отрасли рисоводства. Благоприятные природно-климатические условия юга Украины, наличие инженерных рисовых оросительных систем, тесное сотрудничество и содружество Института риса с товаропроизводителями, сорта отечественной селекции, экологическо-безопасная технология выращивания позволяют получать высокие урожаи риса. Страны с муссонным климатом, которые благодаря погодным условиям собирают урожай дважды в год, имеют не на много высшую, а иногда даже низшую урожайность риса, чем получают отечественные сельхозпроизводители.

Потенциальные возможности отечественного производства зерна риса (с учетом реализации имеющихся резервов) составляют 180-190 тыс. т, из которых можно выработать более 100 тыс. т рисовой продукции и таким образом удовлетворить основные нужды населения в ценном продукте питания.

(Опубликовано в №12, 2007 г.)

_

Tags: выращивание, злак, потребление, производство, растение, рис, рисосеяние, сорта





Оставить комментарий

*
To prove that you're not a bot, enter this code