This version of the page http://www.restorator.com.ua/rus/culinart-final2006.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-12. The original page over time could change.
Победители CulinART 2006 Сайт профессионалов ресторанного бизнеса
 
 
 Конкурс CulinArt > Победители CulinART 2006 >
 
 

  Меню
 Главная
 Журнал РестораторЪ
 Журнал ПоставщикЪ
 Рецепты Гурман
 Интернет-магазин
 Гипермаркет HoReCa-shop
 Конкурс CulinArt
О конкурсе
Условия участия
Заявка на участие
Победители CulinART 2008
Фоторепортаж финала 2008г.
Работы участников (I тур 2008г.)
Жюри
Организаторы и спонсоры
Победители CulinART 2007
Победители CulinART 2006
Контакты
 Семинары, мастер-классы
 Ресторан News
 Новинки книжного магазина

Эффективная коммуникация с гостями в ресторане
 АКЦИЯ книжного магазина

Подарок шеф-повару

Победители и финалисты CulinART 2006

Заключительный этап первого всеукраинского конкурса творческой кухни CulinART прошел, как и планировалось,  9 ноября в рамках выставки «Ресторан Экспо». Напомним: в отборочном туре конкурса, который начался 1 июля, приняли участие 47 поваров из разных уголков Украины (и даже из-за рубежа!). Семеро из них вышли в финал.  Они-то и соревновались за звание победителя на глазах у зрителей и болельщиков в Экспо-Плазе, где проходила выставка.

І место

Тимофей Козачук (г. Лиссабон)
Блюдо: Тигровые креветки "Рататуй" с равиоли из шпината
Призы: 1000доллларов США, памятные призы от организаторов конкурса

О себе, о конкурсе: Я работаю  поваром шесть лет. К своей профессии пришел, можно сказать, случайно  – в 2000 году уехал за рубеж, устроился работать помощником повара и увлекся кулинарией. Моя первая профессия – ювелир. Наверное, от нее  у меня осталась склонность к точности и «ювелирной огранке» каждого блюда, которое я готовлю.

В ресторане, в котором я работаю (Лиссабон, Ritz Four Seasons hotel), - французская кухня. Я  люблю готовить разные блюда. Для себя  предпочитаю рисовую лапшу по-таиландски, рыбу, омаров.  

В конкурсе решил участвовать, потому что заинтересовался возможностью попробовать свои силы, а кроме того,  финал конкурса совпал с отпуском и поездкой в Украину. Мое хобби связано с  профессией: я  собираю интересные рецепты.


ІІ место

Гаврюшенко Михаил (г. Харьков)
Блюдо: Креветки королевские на подушке из шпината
Призы: 700 долларов США, памятные призы от организаторов конкурса

О себе, о конкурсе:  Я работаю поваром шесть лет. Почему я выбрал эту профессию? Призвание. Во всем «виноваты» гены:  среди моих родственников несколько кулинаров. Учиться на кулинара я пошел сразу после школы, а уже через год начал работать. В конкурсе CulinART решил принять участие, потому что  хотелось приложить свои знания и умения  самому и посмотреть, как это получается у других.

Я люблю готовить теплые мясные салаты и вообще блюда из мяса. К кулинарии у меня всегда лежала душа:  в ней все интересно, особенно – возможность самое привычное блюдо готовить каждый раз по-новому.

В свободное время я рисую и пишу лирические стихи. Правда, раньше на это было больше времени. Люблю писать пейзажи, в том числе морские, из красок чаще использую пастель. Мой отец – художник-оформитель, видимо, тяга к живописи  мне передалась  от него.


ІІІ место

Павленко Сергей (г. Донецк)
Блюдо: Теплый салат из морского гребешка с тар-таром из авокадо и томатов
Призы: 500долларов США, памятные призы от организаторов конкурса

О себе, о конкурсе: Работаю поваром шесть с половиной лет. Вообще-то я мечтал быть сапожником, но в училище, куда я собирался поступать,  не было мест. А в кулинарном – были. Я поступил в кулинарное  и никогда об этом не жалел. Я  люблю свою профессию и работаю с удовольствием.

В ресторане Pasta Project два направления – итальянская и японская кухни. Это удачное сочетание, потому что оба направления находятся на пике популярности. Сам я люблю говяжьи стейки с кровью и суши.

Мое хобби – кулинария, я живу этим.


Дипломант

Верхуша Татьяна
Блюдо: Креветки обжаренные в рисовой лапше на постаменте из конкильони, фаршированных конфи из шпината
Призы: памятные призы от организаторов и членов жюри

 

 

 

 


Дипломант

Капуста Сергей
Блюдо: Фрикасе из морских гребешков на шпинатной подушке
Призы: памятные призы от организаторов и членов жюри

 

 

 

 


Дипломант

Корж Андрей
Блюдо: Средиземноморский экзотик
Призы: памятные призы от организаторов и членов жюри

 

 

 

 


Дипломант

Кравчук Виктор
Блюдо: Экзотический салат из тигровых креветок, каракатицы и морского гребешка с манго и желе из шпината
Призы: памятные призы от организаторов и членов жюри

 

 

 

 

- CulinART был задуман нами как конкурс молодых поваров, который послужил бы неким импульсом для их дальнейшего профессионального развития и совершенствования, - говорит организатор конкурса, директор по маркетингу и рекламе ИД «Ресторатор Украина» Софья Коломыцева. – Вторая задача, которую мы ставили перед собой – привлечь внимание к конкурсу не только поваров, но и менеджеров, управленцев предприятий общественного питания.  К сожалению, в нашей стране шеф-повар далеко не всегда является фигурой номер один в ресторане, как, например,  в Европе, где истинные ценители кулинарного искусства идут в ресторан «на повара». По-настоящему профессиональный шеф-повар – мастер своего дела, которым дорожат, которого холят и лелеют, потому что именно от него зависят успех и слава ресторана. У нас это далеко не всегда так, и повар  часто – фигура менее значимая, чем управленец. Мы хотели бы изменить отношение к такому подходу, поэтому хотим привлечь внимание к нашему конкурсу со стороны украинских  СМИ. А самым трудным в организации конкурса были даже не технические, а скорее психологические моменты. Мы старались убедить конкурсантов в том, что члены жюри не заангажированы, что они действительно честно относятся к своей миссии, что организаторы конкурса не продают призовые места и не определяют заранее победителей.  Именно поэтому мы привлекли в жюри не украинских, а российских и зарубежных шеф-поваров, чтобы у участников не было и тени сомнения в их объективности. Еще одна трудность состояла в том, чтобы убедить членов жюри приехать  в Киев, увлечь их нашей идеей, доказать, что это действительно будет интересно. Надеюсь, они не остались разочарованы.

Итак, беспристрастное жюри в составе трех российских шеф-поваров – Андрея Махова (шеф-повар ресторана «Кафе Пушкинъ», Москва), Ильи Лазерсона (президент Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга), Сергея Речкалова (бренд-шеф ресторанной сети «Тритон», Санкт-Петербург) оценивало работы участников по нескольким критериям. А именно: использование современных технологий приготовления; сочетание вкусов продуктов и соусов; гармония цвета; расположение на тарелке. Конкурсанты, набравшие наибольшее  количество баллов, и разделили три призовых места. Члены жюри внимательно наблюдали за процессом приготовления.

- Судить своих коллег всегда нелегко, - признался Илья Лазерсон. – Мы старались подойти максимально объективно к оценке каждого блюда, учитывая вкус, цвет, расположение на тарелке, замысел. 

- В работе повара важно все, - отметил Андрей Махов. – Не только вкусовые качества блюда и его «дизайн», но  даже то, как повар подает свое блюдо.  Можно сделать это небрежно, а можно внести в свою работу элемент артистизма, и тогда это будет красиво во всех отношениях.

Нужно сказать, конкурс вызвал большой интерес со стороны участников и посетителей выставки. У стенда Мастер-класса, где проходил конкурс, было не протолкнуться. Ведущие – корпоративный бренд-шеф технического спонсора конкурса, компании «Новый проект»  Олег Краснов и руководитель отдела HoReCa генерального спонсора конкурса,  компании «Аскания Frozen Foods»  Юлия Стрелецкая - со своей ролью справились блестяще. Они не только заряжали своей энергией публику, но и поддерживали участников, для которых заключительный этап конкурса был все-таки волнующим публичным выступлением.

В общем, конкурс удался. Мы от души надеемся, что всем, кто принял в нем участие, было по-настоящему интересно, а значит – не было и  проигравших. Все пожелания участников по организации конкурса, новые идеи и предложения непременно будут учтены. И  мы обязательно встретимся снова в 2007 году! 

 


 Свежий выпуск

РестораторЪ № 6/2009
 Свежий выпуск

ПоставщикЪ № 2/2009
 Свежий выпуск

Гурман 6. Лучшие рецепты ведущих шеф-поваров Украины
  Новости
4/06/2009 Вышел свежий номер журнала "Поставщик" №2(12)/2009
4/05/2009 Вышел свежий номер журнала "РестораторЪ" №5/2009
 
 


  

 
 

  Счетчики

        
        

  Реклама


 
Все права на статьи, иллюстрации, иные материалы принадлежат ООО "Ресторатор-Украина" и охраняются законом. Воспроизведение в любой форме в целом или в части каких-либо статей, иллюстраций, рекламных или иных материалов без предварительного письменного разрешения ООО "Ресторатор-Украина" ЗАПРЕЩЕНО.

 разработка веб сайтов
 создание веб сайтов
Главная | Журнал РестораторЪ | Журнал ПоставщикЪ | Рецепты Гурман | Книжный магазин | Конкурс CulinART | Семинары, мастер-классы | Ресторан News |