This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/exclusive/10951/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-12. The original page over time could change.
Эксклюзивное интервью главы партии "Единый центр" Игоря Криля агентству "Итерфакс-Украина"

Экслюзивные интервью

Эксклюзивное интервью главы партии "Единый центр" Игоря Криля агентству "Итерфакс-Украина"

Вопрос: Вы верили год назад, что достигнете нынешних результатов? Сопоставимы ли они с ожиданиями?

Ответ: Мне один знакомый политолог месяц назад назвал чудом, то, что мы сделали всего лишь за год. Создано качественно новую партию. У нас сегодня есть мобилизованная, организационная структура, с сильным техническим обеспечением. Мы готовы к выполнению сложных политических задач. И Единый Центр уже получил хороший результат на местных выборах 15 марта. А секрет наших успехов довольно таки прост – пока другие надрывают глотки на телеэфирах, мы непосредственно идем в народ, говорим с каждым человеком, пытаемся убедить. А сказать нам есть что. Скоро будет еще больше. Мы заканчиваем прописывать нашу идеологию. Она есть у нас. Но одно дело ее иметь в душе. А другое прописать на бумаге. Это сложный процесс, если делать его искренне.

Вопрос: Наша беда том, что в стране нет государственной идеологии. Может ли идеология вашей политической силы претендовать на таковую?

Ответ: Наша идеология – это государственная идеология. Основа – мы, граждане Украины, должны объединиться. Все, независимо от того, на каком языке разговариваем, в какие храмы ходим, где живем. Потому что живем в одном государстве, которое называется Украина. И 99% не видят для себя другого государства. Нас никто и нигде не ждет. Украина – это именно то место на земле, где нам жить, работать и радоваться жизни. Но нас постоянно разделяют на разные категории, подкатегории, группы…. Разделяют, чтобы обманывать. И после этого воровать у нас то, что принадлежит нам. Мы должны это поломать. Только тогда Украина расправит крылья и поднимется до невиданных высот. Мы это сможем сделать.

Вопрос: И ваш план обновления страны – это составная часть таких намерений?

Ответ: Это мероприятия больше организационно-государственнического характера, хотя они частично несут идеологию. Это идеология построения украинского государства. Мы считаем, что давно пора определиться, какую страну мы строим. 17 лет определяемся и до сих пор не определились. Политики не смогут это сделать, поскольку каждый примеряет законы, Конституцию под себя, а не под интересы государства. Поэтому здесь свое слово должен сказать народ. Что строим? Какая модель власти? Кто в нашем доме будет хозяин?.. Дальше. Надо изменить принципы избрания власти. Мы сегодня кого выбираем? Какие-то непонятные списки, каких-то непонятных вождей. А кто за этими лидерами, мы не знаем. Идем голосовать и не видим депутата, которого приводим в парламент. Необходимо изменить модель выборов, которая даст возможность людям голосовать за того, кого они будут видеть, знать, поддерживать. И соответственно депутат будет понимать, кому он подотчетен. Не от вождя народный избранник должен быть зависим, а от простого человека, который за него проголосовал. Мы внесли проект Избирательного кодекса на основе открытых избирательных списков. Сегодня мы работаем, дабы этот проект мог набрать 226 голосов в парламенте.

Вопрос: Это надо делать как можно быстрее.

Ответ: В парламенте существует рабочая группа по разработке Избирательного кодекса. В ней работают профессионалы Руководит этой группой народный депутат - Юрий Ключковский. Он имеет большой опыт. Наш проект избирательного кодекса – это катализатор процесса. Его нужно ускорять. Поэтому мы и разработали за три недели наш законопроект. Внесли его в Верховную раду. Его можно изменять. Его можно принимать. По крайней мере, он существует.

Вопрос: Как вы считаете, когда парламент сможет приступить к рассмотрению избирательного законодательства?

Ответ: Я считаю, что если будет политическая воля у тех людей, которые поддерживают нашу идею об открытых избирательных списках, то мы можем в середине мая уже утвердить Кодекс. Лишь бы политическая воля была.

Вопрос:: По вашему мнению, какова вероятность досрочных выборов? И каких именно?

Ответ: Это вновь-таки, элемент нашего Плана обновления страны. На досрочные выборы, или парламентские, или местные, нет смысла сегодня идти по старой избирательной системе. Для чего избирать депутатов, которых люди не знают. И мы предлагаем, чтобы до конца года на основе нового Избирательного кодекса провести одновременные досрочные выборы и Верховной рады, и президента. А через полтора года в марте 2011 года провести местные выборы. Таким образом, мы проведем «перезагрузку» политической элиты страны на всех уровнях. На этом поставим точку в постоянных выборах и начнем работать.

Вопрос: А выборы президента всенародные.

Ответ: Однозначно. Это уже сложившиеся традиции. Если сейчас протянут выборы президента в парламенте, скажу просто – должность президента купят. За небольшие деньги.

Вопрос: Сейчас в мире наметилась тенденция, когда правительства уходят добровольно в отставку потому, что не знают, как бороться с кризисом. Возможен ли в Украине такой сценарий? Или силовой?

Ответ: Правительство Тимошенко давно пора отправить в отставку. Это аксиома. Другой вопрос, что в парламенте есть группка депутатов, которые больше переживают за свои кресла, а значит, будут пока поддерживать Тимошенко. Но увидите вместе с обвалом рейтинга Тимошенко и эти люди, спасая свои шкуры, будут открещиваться от нынешнего премьера. Саму же Тимошенко от этого корыта оторвать будет тяжело. Тоже правда. Но придет время, когда и ей некуда будет деваться в результате своей провальной политики. Надо будет формировать техническое профессиональное правительство на период избирательных баталий. Его не может возглавлять кандидат в президенты. В противном случае кабинет министров будет работать на избрание претендента, а не на государство. Необходимо сформировать техническое профессиональное правительство из людей без политических амбиций на следующих выборах президента. Исполнительная власть должна работать, а политики заниматься политикой. Произойдет ли это? При наличии разума и политической воли - очень даже реально. Для этого надо что бы и Тимошенко, и Янукович, и Ющенко спокойно сели и приняли принципиальные решения.

Вопрос: Вы верите в это?

Ответ: Вот если не договорятся в верхах, то есть опасность, что решать проблемы будут внизу. Люди сами вынесут вместе с креслами. Вспомните Венгрию. Там премьер-министр вышел на трибуну и сказал, что идет в отставку. А в Украине при правлении Тимошенко в такое слабо вериться.

Вопрос: Вы имеете ввиду, когда премьер-министр не ушла в отставку вместе со спикером после распада коалиции?

Ответ: Скажите, а что с обещанного народу она выполнила? Она отменила призыв в армию? Она вернула 120 млрд грн вкладчикам бывшего Сбербанка СССР? Подачку бросила, да и то далеко не всем. Она обещает одно, а делает другое. Тимошенко выполнила коалиционное соглашение? Почему развалилась коалиция? Потому что фракция БЮТ начала голосовать в Верховной раде в сентябре прошлого года с Партией регионов. И при этом, она обливала грязью «Нашу Украину» за выход из коалиции. А как по-другому могли действовать нашеукраинцы? Вы можете представить себе украинскую семью, где жена хочет жить с другим мужчиной, не разведясь с предыдущим. Как это называется… Но Тимошенко постоянно хочет именно так жить. Возможно, в ее понимании это нормально. Но наши украинские традиции говорят о другом. В Украине любой уважающий человек, политик не будет терпеть постоянных измен. Тимошенко уже несет политическое наказание за такие действия и за невыполнение своих обещаний. Люди отворачиваются от нее, уже не верят в ее ложь.

Вопрос: Каким вы видите место партии в будущем?

Ответ: Принцип жизни любого человека на земле – делай все, что можешь и тебе буде дано все, на что ты заслуживаешь. Мы хотим изменить государство, изменить мировоззрение людей, отношение к работе, стране. Ведь за то, что происходит сегодня в государстве, ответственность несет каждый ее гражданин. Подчеркиваю – каждый, а не только власть имущие. Мы хотим, чтоб люди изменились, у нас есть желание это сделать, и мы знаем как. Если мы это изменим, то я вам даю гарантию – Украина будет развиваться быстрой поступью и без кризисов.

Вопрос: Тернопольские выборы – это был феномен или закономерность?

Ответ: Кто сегодня говорит о фальсификациях? Литвин? Он говорил, о фальсификациях в 2006 году, когда не прошел в парламент. А вот когда прошел – уже не говорил. В Тернополе провалил выборы – опять говорит. Кто еще говорит о фальсификациях? БЮТ, который с потрохами проиграл эти выборы? Скажите, пожалуйста, – вы слышали конкретные факты о конкретных нарушениях. Я – не слышал. Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива. Если объяснять сегодня феномен роста сторонников «Свободы» и «Единого центра» так, в частности, тем, что именно БЮТ сделал для этого все возможное. Так игнорировать желание тернополян избрать себе облсовет – это могут только глупые люди, или те, кто ненавидит свой собственный народ. И после этого они хотели, чтобы за них голосовали люди?

Вопрос: Желание отменить выборы в Тернополе БЮТ объяснял сложным экономическим положением, а теперь БЮТ вновь говорить о досрочных выборах в Киеве.

Ответ: Для БЮТовцев страна как дышло…. На тернопольских выборах мы получили большой процент поддержки, поскольку впервые реально применили систему открытых партийных списков. У нас в проходной части списка был представитель каждого района - человек, которого в этом районе знают и уважают, который дает людям работу и который меньше говорит, а больше делает. Да. Наш бренд не раскручен, но люди, простые люди, которые голосовали, поверили нам. Мы зашли в каждое село и почти в каждый дом. Поэтому у нас и больше 14% поддержки. Почему такую команду не способны сформировать Тимошенко, Литвин? Пусть идут и формируют. Хочу также акцентировать, что представителей центрального уровня Единого Центра не было в Тернополе на протяжении тех 1,5 месяца. Мы публично там нигде не светились. Сказали – у нас там сильная команда, они принимают решения, формируют списки, выигрывают выборы и после этого выполняют свои обещания. Принципиально не хотим вмешиваться.

Но мы не только на тернопольских выборах получили хороший результат. Состоялись выборы в местные органы власти, местных голов в 84 населенных пунктах. Из 84 населенных пунктов 82 представителя выдвинул "Единый центр", 33 – БЮТ, 20 - Партия регионов. Скажите мне, почему такие большие политические силы, которые претендуют на двухпартийную систему, не идут в село на выборы? Потому что там красть нечего. В Киеве есть, что красть. В столице они борются за власть неистово, поубивают скоро друг друга. А в местную власть не идут. Мы же таких выборов выиграли 15, БЮТ и Партия регионов – по 8. Людей простых не надо бояться, к ним надо идти, говорить, убеждать, а потом не разочаровывать.

Вопрос: будет ли "Единый цент" объединяться с НУ-НС?

Ответ: Мне не очень хочется говорить о "Нашей Украине". Это самостоятельная политическая сила.

Вопрос: говорят о том, что вы поглотите ее.

Ответ: Ну, как можно поглотить политическую силу без ее согласия? На этапе создания Единого Центра мы рассматривали разного рода предложения об объединении с разными партиями, но не увидели особых плюсов в этих процессах. Когда мы это поняли, то пошли по другому пути, самостоятельному. Мы начали объединять людей, которые хотят менять ситуацию в государстве. Сегодня в "Единый центр" вступили больше 67 тыс. человек. Из них свыше 60% внепартийные люди, которые никогда не были в партиях. Около 40% это представители почти 50 украинских партий. Это уникальный процесс объединения. Люди увидели какой-то стержень. Потому что разочаровались в «старых» партиях и пришли к нам.

И сейчас говорить о каком-то поглощении, о каком-то там объединении…. Необходима воля внутри политических структур, с которым возможен тот или иной союз. Мы же о подобном желании нигде не заявляем. Если у какой-то партии возникнет желание совместной деятельности, пускай оформят это решением своего съезда.

Вопрос: проводите ли вы консультации с другими политическими силами по вопросу конституционной реформы?

Ответ: Нет. Мы идем последовательно по своему плану обновления страны. Две шага мы уже сделали – внесли проект постановления Верховной Рады о перенесении местных выборов на март 2011 года и проект избирательного кодекса. Сейчас мы работаем над законом о референдумах. Это даст возможность принять украинским народом Конституцию на референдуме. И следующий наш шаг – вариант Конституции, который мы хотим предложить обществу, политическим партиям для консолидации вокруг определения принципов государственного устройства. Другого процесса я не вижу: разные политические игроки разрабатывают свои варианты, садятся за стол и определяют те проекты, которые будут вынесены на Всеукраинский референдум. Сегодня реально возможных два варианта госустройства - парламентско-президентская республика и президентско-парламентская. На другие предложения народ вряд ли захочет пойти. И эти два варианта – на референдум. И народ определит, кого он хочет видеть главой в государстве – президента, которого избирают или канцлера, которого назначает парламент.

<<< назад

27.03.2009

Эксклюзивы

Украинский центр гриппа и респираторных инфекций советует гражданам отдыхать в Украине в связи с распространением в мире вируса свиного гриппа - зксклюзивное интервью директора Александра Гриневича
Эксклюзивное интервью главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Суслова агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью лидера Партии малого и среднего бизнеса Украины Ярослава Месяца агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью посла Украины в США Олега Шамшура агентству "Интерфакс-Украина"
Украина сегодня развивается в ложной системе координат вынужденного выбора из двух зол – Винский в интервью "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Александра Лавриновича агентству "Интерфакс-Украина"
Интервью второго президента Украины Леонида Кучмы агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью лидера инициативы "Фронт перемен" Арсения Яценюка агентству "Интрефакс-Украина"
Эксклюзивное интервью секретаря СНБО Раисы Богатыревой агентству "Интерфакс-Украина"
Інтерв'ю голови Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку Сергія Петрашко
Эксклюзивное интервью председателя Верховной Рады Владимира Литвина агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Павла Шишолина агентству "Интерфакс-Украина"
Ексклюзивне інтерв'ю Президента України Віктора Ющенко агенству "Інтерфакс-Україна"
Интервью министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского агентству «Интерфакс-Украина»
Эксклюзивное интервью главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Суслова агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью заместителя главы секретариата президента Украины Игоря Пукшина агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместителя главы секретариата президента Украины - представителя президента в Верховной Раде Игоря Попова
Эксклюзивное интервью Координатора проектов ОБСЕ в Украине Любомира Копая агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдана Соколовского агентству "Интерфакс-Украина"
Интервью президента холдинга Unitrade Group Владимира Колодюка агентству "Интерфакс-Украина"
+0/-3