This version of the page http://vitjaz.com.ua/ustanovka_rozetki_v_vanne.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-11. The original page over time could change.
Правила установки розетки в ванной комнате
Главная
Сантехник
Электрик
Плотник
Грузчики
Наши цены
Контакты

Правила установки розетки в ванной комнате

Ванная комната — это одно из наиболее влажных мест в квартире, по этой причине при установке здесь розетки необходимо учесть несколько правил.

Сначала надо выяснить какие именно электроприборы вы собираетесь включать в такую розетку. Если, например, бритву, то правила для установки розетки одни. А если данная розетка, например, предназначена для стиральной машины или же фена, а также электрической сушилки для рук, то требований будет намного больше.

Рассмотрим для начала первый вариант. Правила техники безопасности требуют того, чтобы розетка, которая находится в ванной комнате, обязательно имела заземление. Однако в старых домах заземление исконно не предусмотрено. По этой причине для питания приборов малой мощности (к примеру, электробритвы) допустимо использовать, например, разделительный трансформатор.

При установке в ванной розетки следует соблюдать меры безопасности, учитывать повышенную влажность этого помещения, а поэтому электропроводка должна быть исключительно скрытой, а все места, в которых осуществляется соединение проводников, скрупулезно заизолированы. Не следует размещать розетки на стенах, где обычно образовывается конденсат. Розетка в ванной должна располагаться чем дальше от ванной, а также раковины, тем лучше (не менее шестидесяти сантиметров, как устанавливают ПУЭ).

Специалисты, как правило, рекомендуют пользоваться специальными влагозащищенными розетками для ванн. Они, правда, дороже обычных, однако это в полной мере оправдывает себя — на подобных розетках есть специальные крышки, а также специальные уплотнители, не пропускающие влагу внутрь механизма розетки.

Отличным показателем степени защиты является IP44 и выше. Данный показатель означает, что электророзетка полностью защищена от брызг воды. Такого достаточно для установки розетки в ванной или же иных местах, где влажность повышенна.

Что же касается мощных электроприборов, то для осуществления их подключения, а также защиты от поражения в результате их использования электрическим током необходимо использовать УЗО. В инструкциях же к стиральным машинам приводятся обязательные требования к установке. Во-первых, там указывается, что розетка должна быть трёхконтактной. Следовательно, провод должен быть трёхжильным. Запрещено использование для подключения стиральных машинок бытовых удлинителей. Во-вторых, необходима установка отдельной линии.

Муж на час, мужская помощь|Карта сайта| Полезные ресурсы
2008©Все права защищены. Проект студии Анира
 
Партнеры сайта:
Выполняем регулировка тнвд | Открытки и плакаты и календари печать каталогов, папки и буклет папка и типографии, календарь | vitopend, vitoplex, виссманн