This version of the page http://tony.donetsk.ua/_fido/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-11. The original page over time could change.
* Сеть Фидонет ("Фидо") -- всемирная любительская некоммерческая компьютерная сеть Fidonet - Регион 46 - Хост 465
Джйотиш-книги   Аюрведа,ПанчаКарма: Индия   Аюрведа,ПанчаКарма: Украина   Джйотиш-консультации   Мухурта   НамаКарана   Джйотиш-камни   Аюрведические препараты    
   
About Fidonet in English

Фидонет ("Фидо") - всемирная любительская некоммерческая компьютерная сеть Fidonet ("Fido Net")

Регион 46 -- Украина и Молдова

Фидонет - это всемирная любительская компьютерная сеть. Она прекрасно выполняет функции, которые стоят перед любой сетью: пересылка личной почты (netmail), электронные конференции (echoconferences или echomail), файловые конференции (fileechos) и др. Сеть Фидонет всемирная - она существует в 57-ми странах в Северной Америке, Европе, Австралии и Hовой Зеландии, Латинской Америке, Африке и Азии. Время прохождения письма в Америку или обратно не такое быстрое как при использовании интернета, но вполне приемлимое чтобы вести переписку. Сеть Фидонет любительская, то есть она некоммерческая (с бесплатным доступом) и держится только благодаря усилиям и энтузиазму ее участников. Нигде нет столько энтузиастов как в Фидонет. :-) Как только "фидошник" перестает быть энтузиастом, он либо уходит из Фидонет (или в интернет, или в семейную жизнь :-)), либо становится "поинтом" - простым пользователем, который не участвует в работе сети и только пользуется ее возможностями.

С будущим у Фидонет все в порядке :-), особенно в странах СHГ. Хотя во остальных странах количество узлов сети снижается (медленно, приблизительно на 50-100 узлов, то есть, на 0,3-0,6% в неделю), но в трех Регионах - Украина (R46), Россия (R50) и Белорусь (R45) - количество узлов Фидонет растет еженедельно. Это обусловелено многими причинами: преимуществами сети по сравнению с интернетом (об этом ниже), отстутствием у людей денег на интернет, наличием большого числа телефоных линий с бесплатными внутригородскими звонками, использованием для Фидонет различных технологий (UUCр и Iр) и разных сетей (ведомственных и корпоративных) и другими. Также отмечен рост сети в некоторых странах Европы (Германия и других). Обычно доступ к сети Фидонет производится через модем по телефонной линии, но при отсутствии обычной телефонной связи или модема сеть Фидонет может работать на любом транспорте - ISDN-телефон, Iр-протокол, e-mail или локальная сеть, главное - это чтобы была возможность передавать файлы или пакеты, а фидо-софт сможет конвертировать почту в файлы или пакеты и обратно.

Даже при сохранении существующих темпов уменьшения Фидонет в целом и роста в странах СHГ ей гарантировано долгое существование, разве что только основная масса узлов переместится в Европу и основным способом передачи Фидо-почты на "лонг-линках" (магистральных путях) станет протокол Iр, использование которого дешевле чем передача данных по модему при междугороднем телефонном соединении.

Поглощения Фидонет интернетом не наблюдается сейчас и не предвидится в ближайшее время. Точнее сказать взаимодействие двух глобальных сетей похоже на симбиоз. :-) Несмотря на огромное превосходство интернета в размере (по количеству пользователей и валовому трафику) Фидонет имеет свои преимущества: более высокое качество информации (почти нет спэма), конференции Фидонет имеют конкретные тематики и в большинстве из них царит порядок, между участниками сохраняются дружеские отношения.

Тесные взаимоотношения между Фидонет и интернет проявляется даже в том, что любой пользователь Фидонет может написать письмо в интернет и наборот (существует система так называемый гейтов - шлюзов, которые конвертируют нетмэйл Фидонет в e-mail интернета и обратно), также производится обмен письмами в конференциях - участники Фидонет могут читать news через гейты, эти же гейты конвертируют эхокоференции Фидонет для чтения интернетовцами. Например, иерархия конференций fido7.* в интернете - это эхоконференции из Фидонет. Иногда получается, что пользователи интернет читают именно конференцию Фидонет по определенной тематике, потому что только она содержит информацию по конкретной сфере или просто интереснее, чем такая же в интернете, а по некоторым тематикам русскоязычные конференции существуют только в Фидонет. Кроме того, конференции Фидонет отличаются порядком и редко содержат спам или "мусор". А порой даже тружно понять: это конференция Фидонет или ньюс-группа интернет, :-) так все переплелось... Это взаимовыгодное сотрудничество начиналось с объединения крупных узлов интернет с узлами Фидонет. Например, 2:5020/52 - mr.postman (www.aha.ru), или 2:5040/400 - demos (www.demos.ru).

Интернет не может поглотить Фидонет еще по следующей причине: Фидонет обладает многими приемуществами, и участники Фидонет знают о них и охраняют свою сеть от вторжения из интернета. :-) Например некоторые конференции Фидонет запрещено гейтовать в интернет, таким образом модераторы хотят оградить свой круг общения от вмешательства интернета, а главное избежать спэма в конференции. Кроме того, в сети есть определенные правила и даже Полиси ("Устав сети Фидонет"). Так как сеть любительская, то если не поддерживать в ней порядок и определенную структуру, то она просто развалится от собственного веса - сейчас в сети около 15000 узлов, а "поинтов" (пользователей) в несколько раз больше. Поэтому если узел будет нарушать порядок в сети, то он будет отключен от нее, это дисциплинирует участников и выглядит очень контрастно с интернетом, где пользователь платит провайдеру и делает все что хочет, и его отношение к другим пользователям соответствующее... :-) Фидонет даже имеет второе (неофицальное) название - "сеть друзей". Хотя сейчас она уже не такая сеть друзей как 5 или 10 лет назад, но все равно разница с интернет есть - в Фидонет очень легко можно найти много друзей. Даже если рассмотреть вопрос терминологии: для Фидонет больше подходит слово "участник сети", а для интернет - "пользователь сети", потому что в интерненет пользователи только "используют" провайдера и платят за это ему деньги, а в Фидонет "сисоп" (системный оператор) является частью сети. Большинство сисопов узлов сами осуществляют маршрутизацию и пересылку почты и сеть работает благодаря энтузиазму и усилиям сисопов узлов (точнее наиболее активных из них :-)).

И все же Фидонет меняется, как изменяется все вокуг. Сеть изменяется технически - широко используется Iр-протокол для передачи почты и даже в Фидонет появились так называемые Iр-узлы, технически похожие больше на узлы интернета, меняется и атмосфера в сети - многие (особенно ветераны) ушли в "локалки", то есть в локальные конференции с большой скростью прохождения писем и с ограниченным числом подписчиков (близких знакомых и друзей).

Подведя итог взаимоотношениям между Фидонет и интернет можно сказать, что пока Фидонет сохраняет свои преимущества перед интернетом - узкий (или даже близкий) круг общения, дружественность, наличие большого числа специализированных конференций (особенно на русском языке), легкость подключения, доброжелательное отношения между участниками и стремление помочь друг другу, бесплатность, демократичность - столько времени Фидонет гарантирована жизнь и даже рост.

Для большинства сисопов занятие Фидонет является хобби и даже чем-то большим. Сколько людей написало огромное число различных программ для Фидонет! Сколько людей тратят свое время на поддержание работоспособности сети и обеспечение проходения почты, хотя часто они сами ее не читают. :-) То есть они просто работают ради других и если получают что-то за это, то только моральное удовлетворение. :-) Известно много сисопов, которые ради передачи почты звонили и звонят своими модемами из дома и платят из своего кармана за междугородние звонки. И даже те участники сети, которые только читают и пишут почту, они тоже полноправные "фидошники" - они создают трафик, кто-то читает их письма, они помогают кому-то своими письмами, отвечая на вопросы или просто обмениваясь информацией и опытом.

Конечно, не все хорошо и в нашем мире, и в Фидонет в том числе, но будем надеятся на лучшее... :-)

Антон Кузнецов,
Fidonet: 2:465/50, 2:463/648
Фидонет-фотографии -- "фотки сисопов" сети Фидо
"Сисопки" в Фидо -- встречи сисопов сети Фидонет
www.livejournal.com/community/fidonet - Сообщество 'Фидонет' на LJ ("ЖЖ")
· Тарханкут-4 -- Четвёртая региональная сисопка в Крыму - 20 лет Фидонет

· Тарханкут-3 -- Третья региональная сисопка в Крыму

· Тарханкут-2 -- Вторая региональная сисопка в Крыму (Тарханкут)

· Тарханкут -- Первая региональная сисопка в Крыму в честь 10-летия Фидонет в Регионе 46

Документы и стандарты Фидонет

Полиси сети Фидонет
Эхополиси сети Фидонет
Процедура выборов NC
Эхополиси региона 46 (проект)
FTS-5000
FTS-5001
FSCU: Кодовi таблицi украiнських лiтер

Полезная информация

· Вопросы и ответы (Q&A) для Сетевых Координаторов Региона 46 сети Фидонет

· Программы для сетевых координаторов (MAKENL, CHECKNL и др.)

Ноделист (Nodelist)

  • ftp://happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodelist.zip
  • ftp://ftp.happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodelist.zip
  • ftp://many-glacier.mine.nu/nodelist
  • ftp://fidonet.org.ua/pub/nodelist/nodelist.zip
  • http://happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodelist.zip

  • Нодедифф (Nodediff)

  • ftp://happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodediff/
  • ftp://ftp.happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodediff/

  • Поинтлист региона 46 (R46 PointList)

  • ftp://Happy.Kiev.Ua/Pub/NodeList/R46_Pnt
  • ftp://ftp.Happy.Kiev.Ua/Pub/NodeList/R46_Pnt

  • Как попасть в Фидо - как стать участником сети Фидонет

    Состав Региона 46
    СетьНазвание сети Город или область Сетевой координатор Дата назначения NC Сетевая сисопская эхоконференция Дата создания и создатель сетиКоли-чество узлов в сети
    460 Crimea Crimea Stas Mishchenkov 2001/12CRIMEA.SYSOP 1993/02/26 Цыганко 26
    4600Sebastopol Sebastopol Eugen Rudchenko 2001/02SEBASTOPOL.SYSOP 1996/10/18 Кузнецов 27
    461 Kharkov Kharkov Alex Krasnyansky 2002/06KHARKOV.SYSOP 1991/06/07 Деминишин 184
    4613Poltava Poltava Alexandr Tokar 2002/07POLTAVA.SYSOP 1996/10/18 Кузнецов 29
    4614Sumy Sumy Sergey Mashtaler 2002/11SUMY.SYSOP 1995/11/17 Попков 7
    4615Lugansk Lugansk Sergey Gusev 2003/08LUGANSK.SYSOP 1993/05/21 Цыганко 54
    4616Severodonetsk Severdonetsk Alexander Shursha 2001/10SED.SYSOP 1997/06/20 Кузнецов 13
    462 WestUkraine Lviv Peter Lander 2003/02LVIV.SYSOP 1991/11/01 Цыганко 23
    4621Rivne Rivne Anatoly Kopitsa TempNC RIVNE.SYSOP 1995/10/20 Попков 15
    4623MiddleWestUkr Ivano-Frankivsk Victor Kakhnych TempNC N4623.SYSOP 1994/03/25 Попков 10
    4624Khmelnitsky Khmelnitsky Slava Vovk TempNC HOUSTON.SYSOP 1994/11/25 Попков 24
    4625Podol Vinnitsa Jura Andreychuk TempNC VIN.SYSOP 1995/03/03 Попков 47
    4626Bukovina Chernovtsy Eugene Marko 2003/05BUKOVINA.SYSOP 1996/10/18 Кузнецов 12
    4627Nuclear Kuznetsovsk Oleksandr Menzul 2000/03KUZNETSOVSK.SYSOP2000/03/17 Кузнецов 13
    463 Kiev Kiev Igor Krassikov 2003/01N463.SYSOP 1991/06/21 Деминишин 216
    4631NorthWestUkr Lutsk Igor Surkov 1997/02N4631.SYSOP 1994/11/29 Попков 27
    4632Alexandria Alexandria Juri Sidorow 1992/12 1992/12/25 Цыганко 7
    4633BelayaTserkov Bela Tserkov Sergey Kobzuk 2003/03N4633.SYSOP 1995/02/10 Попков 8
    4634Chernigov Bahmach & ChernigovAlexandr Plaunoff TempNC N4634.SYSOP 1999/11/12 Кузнецов 5
    4635Cherkassy Cherkassy Sergey Titarenko 2003/07CHERKASSY.SYSOP 1992/11/13 Цыганко 35
    464 Dniepr Dniepropetrovsk Anatoly Shapoval 2003/07DN.SYSOP 1991/11/01 Цыганко 106
    4641Zaporozhye Zaporozhye Miha Rodin 1998/10ZC.SYSOP 1993/11/22 Половинкин 21
    4642Krivbass Kriviy Rig Valery Abeev 2000/07KROG.SYSOP 1993/12/12 Половинкин 32
    4643CentralUkraineKirovograd Konstantin Cherednichenko2004/04N4643.SYSOP 1994/07/29 Попков 17
    4646Dnieprodzerzh Dnieprodzerzhinsk Vitalik Netesa 2001/12DNZ.SYSOP 1995/02/10 Попков 12
    4647WestDonbass Pavlograd Mike Rumyantsev 2001/02PAVLOGRAD.SYSOP 1996/09/27 Кузнецов 14
    4648Meotida Berdyansk Nikolay Yemelyanenko 1997/11BERDYANSK.SYSOP 1997/11/14 Кузнецов 10
    465 EastUkraine Donetsk Oleg Sharuk TempNC DONBASS.SYSOP 1992/02/14 Цыганко 164
    4651Kram Kramatorsk Serg Kondratuk 2003/05KRAM.SYSOP 1993/12/12 Половинкин 11
    4652Makeevka Makeevka Andrey Promislov 1996/04MAKEEVKA.SYSOP 1996/04/12 Кузнецов 13
    4653Gorlovka Gorlovka Roman Tkachenko TempNC GORLOVKA.SYSOP 1994/03/25 Попков 23
    4654Slavyansk Slavyansk Konstantin Lihanov 1998/02SLAVYANSK.SYSOP 1998/02/13 Кузнецов 6
    4655Enakievo Enakievo Dennis Yurichev TempNC ENAKIEVO.SYSOP 1997/03/21 Кузнецов 9
    4656Khartcyzsk Khartcyzsk Maxim Klimenko TempNC SELIDOVO.TALKS 1997/08/22 Кузнецов 2
    4657Mariupol Mariupol Oleg Smolianoy 1998/08MAR.SYSOP 1993/02/26 Цыганко 14
    466 Nikolaev Nikolaev Maxim Virshubsky TempNC NIKOLAEV.SYSOP 1994/06/22 Попков 22
    467 Odessa Odessa Igor Polischuk 2000/12NET467.SYSOP 1992/04/17 Цыганко 55
    468 Kherson Kherson Anton Gordashevskiy 2004/04KHERSON.SYSOP 1993/08/06 Половинкин 30
    469 Moldova Kishinau Dimmy Timchenko 2002/08MOLDOVA.SYSOP 1991/06/21 Деминишин 86
    СетьНазвание сети Город Сетевой координатор Дата назначения NC Сетевая сисопская эхоконференция Дата создания и создатель сетиКоли-чество узлов в сети

  • Региональная история - история Региона 46 сети Фидонет
  • История узла 2:46/0 - хоста Региона 46 сети Фидонет
  • Карты региона 46 - схемы сетей

    Календарь Региона 46
    День Год Что праздновать
    Январь 22 1996 Антон Кузнецов (465/50) стал пятым R46C
    Февраль 02 День сурка
    Февраль 10 1995 День рождения сети 4633 - Белая Церковь
    День рождения сети 4646 - Днепродзержинск
    Февраль 11 1994 Вадим Попков (4651/1) стал четвертым R46C
    Февраль 13 1998 День рождения сети 4654 - Славянск
    Февраль 14 1992 День рождения сети 465 - Донбасс (Донецк)
    Февраль 26 1993 День рождения сети 460 - Крым
    День рождения сети 4657 - Мариуполь
    Март 03 1995 День рождения сети 4625 - Подол (Винница)
    Март 21 1997 День рождения сети 4655 - Енакиево
    Март 25 1994 День рождения сети 4623 - Ивано-Франковск
    День рождения сети 4653 - Горловка
    Апрель 05 1996 День рождения сети 4666 - Ужгород
    Апрель 12 1996 День рождения сети 4652 - Макеевка
    Апрель 17 1992 День рождения сети 467 - Одесса
    Май 21 1993 День рождения сети 4615 - Луганск
    Июнь 07 1991 День рождения сети 461 - Харьков
    День рождения Региона 46 - Украина и Молдова
    Александр Деминишин стал первым R46C
    Июнь 20 1997 День рождения сети 4616 - Северодонецк
    Июнь 21 1991 День рождения сети 463 - Киев
    День рождения сети 469 - Молдова
    Июнь 22 1994 День рождения сети 466 - Николаев
    Июнь 23 2001 Павел Гульчук (463/68) стал шестым R46C
    Июль 29 1994 День рождения сети 4643 - Кировоград
    Август 06 1993 День рождения сети 468 - Херсон
    Олег Половинкин стал третьим R46C
    Август 22 1997 День рождения сети 4656 - Харцызск
    Сентябрь 20 1991 Тимур Цыганко стал вторым R46C
    Сентябрь 27 1996 День рождения сети 4647 - Павлоград
    Октябрь 16 1998 День рождения сети 4658 - Шахтерск
    Октябрь 18 1996 День рождения сети 4600 - Севастополь
    День рождения сети 4613 - Полтава
    День рождения сети 4626 - Буковина (Черновцы)
    Октябрь 20 1995 День рождения сети 4621 - Рiвне
    Ноябрь 01 1991 День рождения сети 462 - Львiв
    День рождения сети 464 - Днепропетровск
    Ноябрь 12 1999 День рождения сети 4634 - Чернигов, Бахмач
    Ноябрь 13 1992 День рождения сети 4635 - Черкассы
    Ноябрь 14 1997 День рождения сети 4648 - Бердянск
    Ноябрь 17 1995 День рождения сети 4614 - Сумы
    Ноябрь 22 1993 День рождения сети 4641 - Запорожье
    Ноябрь 25 1994 День рождения сети 4624 - Хмельницкий
    Декабрь 09 1994 День рождения сети 4631 - Луцк
    Декабрь 12 1993 День рождения сети 4642 - Кривой Рог
    День рождения сети 4651 - Краматорск
    Декабрь 25 1992 День рождения сети 4632 - Александрия
    Декабрь 26 2003 Игорь Полищук (467/70) стал седьмым R46C
    Если вы знаете еще какие-то события - присылайте

    Страницы сетей 46-го региона
    Сеть http://
    Сеть 465 (Донецк, Донбасс) http://tony.donetsk.ua/_fido/net465.html
    Сеть 4624 (Хмельницкий) http://Fido.Km.ua
    Сеть 4625 (Винница) http://www.Fido.Vinnica.ua
    Сеть 4643 (Кировоград) http://www.fido.kr.ua
    Сеть 467 (Одесса) http://www.Fido.Odessa.ua



    Фидонет-фотографии -- "фотки сисопов" сети Фидо

    "Сисопки" в Фидо -- встречи сисопов сети Фидонет


  • Статья о сети Фидонет в донецком журнале "Бегемот"
  • Fido over IP: FidoNet и Internet :: Фидо через IP-протокол: Фидонет и Интернет
  • Что такое хаб ?
  • Шуточный некролог об уходе узла 2:461/35 из хабов
  • Очерк об истории харьковского и украинского FidoNet
  • Прощальная редакторская статья Тома Дженнингса в FidoNews Vol.10 No.9 (1 March 1993)

  • Fidonet - http://www.fidonet.org
  • Fidonews - http://www.fidonews.org
  • Fidonet over IP (Lothar Behet) - http://home.nrh.de/fido/

  • На правах личной страницы Антона Кузнецова о сети Фидонет:
    Адрес в сети Донецка:  2:465/50
    Aдрес в сети Киева:   2:463/648
    Строки нодлиста: 50,Ex-R46C,Donetsk,Anton_Kuznetsov,380-62-3851216,33600,V34,V32B,V42B,MO,XX,CM
    Pvt,648,193.109.241.148,Kiev,Anton_Kuznetsov,-Unpublished-,300,MO,CM,IBN,IEM:to@ua.fm,IUC
    модерируемые конференции:
  • XSU.TM
  • http://groups.google.com/groups?as_ugroup=fido7.xsu.tm
    http://fido.net.ua/cgi-bin/webed.cgi?area=3844
    http://www.talk.ru/forum/fido7.xsu.tm
    http://www.newsgate.ru/newsreader.cgi?group=fido7.xsu.tm
  • DONBASS.HELPING
  • DONBASS.VEGETARIAN
  • DONBASS.COMMUNICATION
  • KIEV.CELLULAR


  • Веда, Ведические науки, знания и традиции | Трансцендентальная Медитация | Генная инженерия | Джйотиш -- Ведическая Астрология | Аюрведа | ПанчаКарма | Стхапатъя-Веда (Васту-Шастра) | Природный Закон | Ведические традиции | Йога | Вегетарианство | Киев | Донецк


    Веда - Ведические науки и знания, традиция и культура | Джйотиш - Ведическая астрология | Мухурта - Расчёт благоприятного времени | ПанчаКарма-Центр "Саттва-Аюрведа", Крым | Книги по Ведической Астрологии Джйотиш | Семья и дети - ведические советы родителям | НамаКарана - выбор благоприятного имени | Центр здоровья "Свастхъя" - Аюрведа и Панчакарма в Индии | Недвижимость Панамы - квартиры, дома, апартаменты, ПМЖ (постоянное место жительства), вид на жительство, имиграция, туризм, виза, билеты | Аюрведические препараты и парфюмерия, сувениры из Индии, благовония | купить ссылку (: