О насПереводыКорпоративное обучениеКурсыКлиентыМетодика преподаванияКонтакты English  Русский  
 

 

 

Арабский язык

 

Число говорящих на арабском языке и его вариантах 420 млн человек (2000).

Письменность на основе арабского алфавита. Официальный и рабочий язык Генеральной Ассамблеи ООН и некоторых других органов ООН. Официальный язык всех арабских стран, Сомали, Джибути.

 

Диалекты
Основная статья: Разновидности арабского языка

Современный разговорный арабский распадается на 5 групп диалектов, фактически являющихся отдельными языками с лингвистической точки зрения:
Магрибская группа диалектов
Египетско-суданская группа диалектов
Сиро-месопотамская группа диалектов
Аравийская группа диалектов
Среднеазиатская группа диалектов

Первая относится к западной группе, остальные — к восточной группе арабских языков/диалектов.

Литературный язык — единый.

Утверждение, что арабский литературный язык можно рассматривать как стандартный, очень спорно. Литературный арабский объединяет словарный запас для многих вещей в современном мире или науке, но в тоже время в отдельных арабских странах довольно редко используется в разговорной речи.

Отдельные арабские диалекты в различных странах довольно сильно отличаются друг от друга и зачастую настолько различны, что взаимонепонятны для представителей разных стран.

Фильмы, телевидение, газеты и прочее по большей части в каждой арабской стране на литературном арабском.

Арабский язык в широком смысле слова — объединение большого количества различных устных форм (диалектов), образовавшихся за последние полторы тысячи лет. Ислам и в первую очередь Коран явились тем фактором, который объединил зачастую совершенно различные языковые формы в единый язык. На примере мальтийского языка однозначно можно проследить роль ислама в формировании языка. Мальтийский язык — один из магрибских диалектов, который давно развился в отдельный современный язык (на Мальте господствует христианство, а не ислам).

“Несмотря на более чем тысячелетнюю древность Корана современные образованные арабы, пользующиеся в домашнем быту родными наречиями, объясняются в общественной жизни на том же литературном языке, лишь с упрощением грамматики и с обновлением словаря. Наряду с Кораном образцами хорошего, классического языка сужили также доисламская поэзия и речь бедуинов”.


Голосования
В каком районе Киева Вы хотели бы видеть наш офис?
м. Золотые Ворота - м. Лукьяновская
м. Оболонь - м. Минская
м. Харьковская - м. Позняки
м. Левобережная - м. Дарница
м. Политех. - м. Шулявская
Последние новости