This version of the page http://www.m-mix.com.ua/review.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-10. The original page over time could change.
Обзор рынков
портфолио
глоссарий
Сегодня понедельник, 10 августа 2009 года

Обзор Украинского Интернет-рынка

Рассмотрим вкратце источники посетителей на сайты Украинских сайтов. Как известно, существует четыре основные группы посетителей: поисковый трафик, переходы с крупных порталов (каталогов и рейтингов), постоянные посетители (стартовая страницы, из закладок); и посетители с других сайтов. В Украине это распределение выглядит таким образом:

 

Поисковые системы: специальные сайты, на которых пользователь осуществляет поиск по интересующим его словам (ключевым словам). Специальная программа (робот) обходит сайты интернета, сохраняет у себя данные о том, где что нашел, и затем на запрос пользователя выдает информацию, на каком сайте находиться интересующая его информация. 


Каждая поисковая система ранжирует (сортирует) сайты по определенному алгоритму, известному только ей. Однако, есть общие принципы работы поисковых систем, основанных на анализе внутренних и внешних факторов. Именно работа с этими основными показателями и позволяет оптимизировать сайт под определенные запросы поисковых систем.


Считается, что поисковый трафик самый качественный, т.к. пользователь, перешедший на ваш сайт из поисковой системы УЖЕ заинтересован в информации на сайте (он же его искал).


В Украине трафик между поисковыми системами распределяется так:


Остановимся немного на каждой из поисковых систем:

Google (google.com.ua, google.ru, google.com) – безусловный лидер не только по Украине, но и во всем мире по поисковым системам. Несмотря на то, что во многих странах есть собственные поисковые системы (например, Яндекс в России все еще является лидером по поиску, хотя его доля неизменно сокращается), компания Google постоянно усовершенствует свою систему, добавляет новые возможности, борется со спамом. Имеет множество офисов во всех крупных странах, в том числе и в Украине (правда, представлен всего несколькими людьми).

Yandex (yandex.ru, yandex.ua, ya.ru) – российская поисковая система, осуществляющая поиск по всем ресурсам на русском языке. Поскольку большая часть украинских сайтов на русском – Яндекс очень неплохо работает и по Украине. Важно отметить, что украинские пользователи используют русскоязычный яндекс (yandex.ru) а не украинскую версию сайта. Хотя и ставят ограничения (искать по Украине, или по Киеву). Яндекс имеет офис в Украине, расположенный в Одессе.

Mail.ru – данная поисковая система развилась из почтового сервиса в портал. На данный момент Mail не имеет собственного поискового движка, используя алгоритм Яндекса. Можно отметить бурный рост этой системы среди прочих поисковых систем. Обещают запустить собственный поисковый механизм (gogo.ru).

Rambler.ru – некогда, безусловный лидер во всех отношениях, ныне теряет свои позиции практически по всем направлениям. В настоящий момент им пользуются скорее из уважения к прошлому, т.к. качество поиска и удобство работы там весьма сомнительны.

Другие поисковые системы – в эту группу входят как украинские поисковые системы (bigmir.net, meta.ua, ukr.net) так и других стран (yahoo.com, altavista.com, aport.ru, msn.con, live.com и т.д.). В сумме эта группа ненамного больше 6%, поэтому отдельно расписывать ее не имеет смысла.

Порталы – еще один мощный поставщик трафика на ваш сайт. Под порталами принято понимать сайты, которые имеют множество дополнительных разносторонних сервисов (почта, погода, новости, статистика, рейтинг и т.д.). Все поисковые системы так же являются порталами (у одного гугла огромное количество дополнительных сервисов). Но они позиционируют себя именно как поиск. В порталах же нет какой-то определенной направленности. Это сайт, где есть все. Это обеспечивает им огромную посещаемость, которую портал и разводит на другие сайты. В Украине основные порталы их доля трафика может быть представлена так:



BigMir.net – портал, использующий поиск от Google. Но главное преимущество этого портала – всеукраинский рейтинг сайтов. Пожалуй, единственный адекватный рейтинг в Украине. Именно он и является основным источником посетителей. Хотите получить посетителей оттуда? Размещайте их счетчик, ждите. Посетители пойдут, как только вы попадете в 20 сайтов своей категории.

Top100.Rambler.ru – рейтинг сайтов от компании Рамблер. Во многом, популярность этого портала строилась именно на рейтинге, который влиял в том числе и на поисковую выдачу (есть мнение, что и сейчас влияет). Многие авторитетные (старые) сайты предпочитают ставить счетчик и Рамблера и БигМира, ориентируясь как на украинскую, так и на российскую аудиторию.

Каталог Яндекса (yaca.yandex.ru) – каталог, который модерируется вручную специалистами яндекса. Попасть в него не так-то и просто, даже на платной основе. В самом каталоге сайты сортируются по тИЦу (тематический индекс цитирования от Яндекса). Считается, что в каталоге находятся только самые лучшие сайты интернета. Кроме того, наличие сайта в каталоге придает значительный плюс в ранжировании при поиске в этой поисковой системе.

I.ua – относительно молодой украинский портал. Создала команда, которая раньше работала в БигМире. Поэтому и набор сервисов там такой же. Принципиально ничего нового. Просто еще один портал.

UAportal.com – старейший украинский портал, имеющий значительную долю украинских пользователей в прошлом. Однако, как и в случае и с поиском Рамблера, не сумел удержаться среди лидеров. Его доля неизменно падает.

LiveInternet.ru – российский портал, предлагающий множество сервисов. Среди наиболее популярных дневники, рейтинг + счетчик. Что касается счетчика, то после того, как SpyLog полностью перешел на платную основу работы а HotLog не выдержал нагрузки, LI.ru легко быстро занял освободившуюся нишу и стал, пожалуй, лучшим бесплатным счетчиком в Рунете.

Прямые посетители – наиболее важный и ценный ресурс любого пользователя. Это не просто лояльные посетители. Это посетители, которые настолько доверяют вашему сайты, что заносят в закладки или делают стартовую страницу. Для увеличения процента этих пользователей – сделайте где-то в видимой части сайта ссылки Добавить в избранное и Сделать стартовой. Безусловно, ваш сайт должен быть уникальным, интересным, регулярно обновляться и быть доступным не менее 99% времени.


Другие источники трафика – сюда можно отнести огромное количество небольших сайтов или сервисов. Это могут быть форумы, баннерные системы, дневники, ссылки из программ и т.д. 

Следует понимать, что данное деление и процентное соотношение всего лишь условное (как среднее по больнице). Вы должны подробно изучать все источники трафика вашего сайта и разбить в соответствии с Вашими целями (например, выделить узкоспециализированные сайты, тематические форумы, контекстную рекламу и т.д.)

Подробнее о предоставляемых услугах в сфере Интернет-маркетинга и их стоимости.
 
русскоязычная версия сайта україномовна версія сайту Главная Карта сайта Сделать заказ