This version of the page http://www.rpk.com.ua/tsement_i_jego_vidy.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-09. The original page over time could change.
цемент и его виды
   
  Пенобетон ЦЕНА Наш пеноблок пенобетон Производство пеноблоков Оборудование для пенобетона на главную
  Межкомнатные перегородки Наливные полы из пенобетона Сертификаты Продажа стройматериалов Контакт
- Карта сайта
- Цена на Пеноблок
  Акция - от 450 грн/куб!
  


Пеноблок в строительстве
- Строительство дома из пенобетона. Кладка пеноблока
- Армированный пояс коттеджа из пенобетона
- Технология кладки пеноблока
- Особенности кладки пеноблока
- Межкомнатные перегородки
- Из какого материала построить дом?

- Как крепить на пенобетон? Дюбеля для пенобетона.

- Объекты из нашего пенобетона!

Производимый нами пеноблок



О пенобетоне
- История развития пенобетона
- Что такое цемент и его виды
- Бетоны и теория твердения
- Что такое пенобетон, его отличия от газобетона и других материалов




Строительство коттеджей
- строительство коттеджей и домов от 480 у.е. м2



Что такое цемент и его виды

В качестве сырья для производства портландцемента используется смесь из известняка и глины. В редких случаях используется горная порода мергель, представляющая собой природную смесь известняка и глины в соотношении необходимом для получения портландцемента. В XIX веке англичанин Аспдин на дороге, проходящей по мергелю, вблизи города Портленд, собрал дорожную пыль, сделал брикеты и обжог. Это и был первый портландцемент, и под этим названием Аспдин его запатентовал.

Цементные заводы имеют, как правило, собственные карьеры известняка и глины. Это позволяет выдерживать химический состав шихты с точностью до 0,1% , что очень важно для качества цемента.

Обжиг шихты приводится во вращающихся печах, диаметром от 3,6 до 7 м и длиной 100 – 150 м. В зоне спекания поддерживается температура 1450 С 0 . Продуктом спекания является клинкер, представляющий собой округлые гранулы диаметром 5 - 100 мм. Клинкер размалывается в шаровых мельницах до удельной поверхности 3000 см квадратных на 1 грамм. При помоле обязательно добавляется 5% двуводного гипса. Гипс выполняет роль регулятора сроков схватывания.

Без гипса получается, так называемый, быстряк. Такой цемент схватывается мгновенно, и из него невозможно приготовить тесто.

Все минералы клинкера взаимодействуют с водой с образованием новых соединений, называемых, гидратами. Гидраты образуют пространственную структуру, которая и создает цементный камень. Именно поэтому, если при изготовлении пенобетона, для приготовления смеси взять 400 кг цемента получится пенобетон большей плотности!

Цемент применяют для кладки кирпича, фундамента и др. Его используют для получения бетона, а бетон, в свою очередь, для получения железобетона. Железобетон используют в строительстве жилых домов, зданий и других сооружений, так как он обладает особой прочностью. Подтверждением этому служит "Останкинская телебашня", которая сделана из железобетона. Все эти материалы нашли широкое применение в строительстве в настоящее время. Без них мы не можем представить себе современное сооружение.

Среди строительных материалов цементу принадлежит ведущее место. В современной строительной прак- тике, роль цемента в выпуске новых прогрессивных материалов и изделий для полносборного домостроения, посто- янно возрастает. Его применяют для изготовления монолитного и сборного бетона, железобетона, асбестоцемент- ных изделий, строительных растворов, многих других искусственных материалов, скрепления отдельных элементов (деталей) сооружений, жароизоляции и др. Крупными потребителями цемента являются нефтяная и газовая про- мышленность. Цемент и, получаемые на его основе, прогрессивные строительные материалы успешно заменяют в строительстве дефицитную древесину, кирпич, известь и другие традиционные материалы.

Рассмотрим основные виды цемента:

Портландцемент
Вид цемента, получивший наибольшее распространение. Это порошок тонкого помола, получаемый в результате обжига до спекания известняково-глинистой смеси (клинкер) и последующего ее помола в тонкий порошок. Обычно, его выпускают в смеси с активными добавками, количество и вид которых может меняться, в зависимости от назначения портландцемента (например, гипса). Основная характеристика цемента – прочность при сжатии, это значение и является маркой цемента. Основные марки цемента М300, М400, М500, М600. Соответственно, прочность этих цементов варьируется от 30 до 60 МПа (или, если понятнее, от 300 до 600 кг/кв.см.). Цементная промышленность выпускает, в основном, цементы М400 – М500. Прочность цемента высоких марок нарастает быстрее, чем цемента низких. При длительном хранении цемента происходит снижение прочности. Например, через три месяца уменьшение прочности может быть около 10%. Портландцемент – это цемент, не содержащий никаких добавок кроме гипса. Также, его выпускают в бездобавочном варианте.

Сульфатостойкий цемент (портландцемент)
Сульфатостойкий цемент отличается от обычного повышенной стойкостью в агрессивной среде, пониженной экзотермией и замедленной интенсивностью твердения. В качестве исходного сырья должна применяться глина с низким содержанием глинозема. Исходное сырье должно содержать железо в ограниченных количествах. Этот цемент не должен содержать ни активных, ни инертных минеральных добавок. Сырье, удовлетворяющее указанным требованиям, не является распространенным - это и препятствует расширению производства сульфатостойкого портландцемента. Экзотермия у такого цемента должна быть невысокой потому, что он должен применяться при бетонировании подземных и подводных массивов.

Напрягающий цемент
Напрягающий цемент – разновидность расширяющегося цемента. Развивает при твердении значительные усилия (до 4 МПа), что позволяет использовать его для получения предварительно напряженных железобетонных конструкций. Применяется, главным образом, для изготовления железобетонных труб и тонкостенных конструкций.

В заключение, приведем сравнительные характеристики основных марок цемента:

Портландцемент марки 400 с минеральными добавками (ПЦ 400 Д20) ГОСТ 10178-85
Идеальный цемент для строительства коттеджей, дач, гаражей; для возведения строений на приусадебных участках, малоэтажной застройки. Как цемент общестроительного назначения применяется для подготовки кладочных растворов и бетонов. При изготовлении сборных железобетонных конструкций относится к первой группе по эффективности пропаривания.

Портландцемент марки 500 бездобавочный (ПЦ500Д0) ГОСТ 10178-85
Цемент предназначен для производства бетонов дорожных и аэродромных покрытий, железобетонных напорных и безнапорных труб, железобетонных шпал, специальных мостовых конструкций, стоек опор высоковольтных линий электропередачи.

Сульфатостойкий портландцемент марки 400 бездобавочный (ССПЦ 400 Д0)ГОСТ 22266-94
Сульфатостойкий цемент незаменим для изготовления бетонных и железобетонных конструкций для повышения их коррозийной стойкости. Этот вид цемента используется также в специальных видах строительства, таких как: гидротехническое, мелиоративное, транспортное и т.д., что обусловлено взаимодействием основных элементов с агрессивными сульфатными средами. Кроме того, применяется как цемент общестроительного назначения.












© 2009 www.rpk.com.ua