This version of the page http://www.library.vinnitsa.com/ru/blogs/gibridnye-skanery (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-09. The original page over time could change.
Гибридные сканеры | Винницкая свободная библиотека

Гибридные сканеры

Четвертая категория сканеров получила название «гибридные сканеры». То есть они не являются самостоятельным типом, но имеют конфигурацию, связывающую профессиональные системы с настольной средой. Данные, полученные в результате сканирования (что до сих пор делалось на профессиональных сканерах), связываются с настольным компьютером для обработки изображения и других возможностей, которые позволяют делать настольные системы. Так эти сканеры имеют только одно сканирующее устройство и выглядят как часть профессионального сканера, отделенная от записывающего устройства.
Преимущество такой системы — размер сканирующего барабана, доступный только для профессиональных сканирующих систем. Некоторые виды сканирования требуют большого барабана или плоскости сканирования.
Поскольку профессиональные сканеры могут работать с крупными оригиналами, они не могут обеспечить всех функций обработки изображения, которые возможны в рабочей среде настольных систем, ставших в настоящее время недорогими и достаточно гибкими.
Базовая технология цветоделения в сканере такая же, как и в традиционных репродукционных фотоаппаратах — это фильтры. И при использовании ФЭУ и ПЗУ белый свет проходит через фильтры, размещенные на матрице ФЭУ или ПЗС, и разделяется по цветам пространства CMY. Хотя многие из возможностей сканеров, обсуждаемых здесь, кажутся очень сложными, они все имеют корни в традиционном'фотомехани-ческом способе цветоделения эпохи репродукционных фотоаппаратов. Некоторые из терминов, используемых в современных цифровых технологиях, происходят от их традиционных аналоговых эквивалентов.