This version of the page http://www.extremeua.com/rus/news/1589 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-09. The original page over time could change.
2008 год - что было. | ExtremeUa.com - Скалолазный портал Украины и Мира.
На главную Напишите нам


15.01.2009

2008 год - что было.

Уже выпито шампанское, подарены все подарки, и 2009 вступил в права владения в полную силу. Но хочется еще раз напомнить о достижениях и событиях, которые унес с собой в историю 2008 год. А их было не мало.

Спорт
4 украинских скоростника заработали лицензию на Всемирные Игры, которые пройдут 18-19 июля в Kaohsiung: Максим Осипов, Максим Стенковой, Тужилина Светлана, Репко Елена.

Стенковой Максим

Осипов Максим

С Чемпионата Европы, который проходил 15-18 октября в Париже, сборная Украины привезла одну серебреную и одну бронзовую медаль: в скорости Максим Осипов занял второе место, Максим Стенковой поднялся на 3-ю ступень пьедестала.

Чемпионат Европы - призеры скорости

А также достижения в течение года:
Максим Осипов – серебряный призер Чемпионата Мира среди юниоров (Австралия), 3-е место на Кубке Мира в Chamonix (Франция).
Максим Стенковой – 2-е место Arko «Рокмастер», 3-е место на Кубках Мира в Val Daone (Италия) и Puurs (Бельгия).
Светлана Тужилина: победительница Кубка Мира в Puurs (Бельгия), 2-е место Arko «Рокмастер» и на Кубке Мира в Val Daone, 3-е место по итогам кубка 2008 года.
Репко Елена: победительница Рокмастера (Arko) и Финала Кубка Мира в Москве, 3-е место на Кубках Мира в Trento (Италия) и Puurs (Бельгия), 2-е место по итогам кубка 2008 года.

Тужилина Светлана

Репко Елена

Станислав Клешнев в 2008 году на финальном Кубке Мира в Москве занял 3-е место в боулдеринге – это его первая медаль такого ранга!!!
Весь год мы переживали и болели за Олю Шалагину и Валеру Крюкова, которые выступают в сложности. Каждый финал мы скрещивали за них пальцы и следили за их выступлением. По итогам кубка 2008 года Валера Крюков занимает 13 место. Оля Шалагина (весь 2007 сезон выступала в боулдеринге, сезон 2008 – посвятила сложности) – 3-е место на Кубке Мира в Bern (Швейцария), 7 место по итогам кубка 2008 года.

Шалагина Ольга

Клешнев Станислав

В ледолазаньи Кривошейцев Евгений дважды поднимался на 2-ю ступень пьедестала на Кубках Мира в Busteni и Saas Fee.
Дзюбяк Юрий - 3-е место на IFSC European Youth Serie в Праге.
Гонтарик Ярослав - 1-е место на IFSC European Youth Serie в Wuppertal (Германия)
Сависько Анастасия - 2-е место на IFSC European Youth Serie в Wuppertal (Германия)

Чемпионы Украины 2008 года:
Сложность: Крюков Валерий и Шалагина Ольга
Скорость: Стенковой Максим и Тужилина Светлана
Боулдеринг: Шалагин Михаил и Тужилина Светлана

В этом году было 4 выполнения звания Мастера Спорта Украины: Шереметьева Елена (скорость), Дзюбяк Юрий (сложность), Зайченко Алексей (скорость), Подчесов Константин (скорость).

Шереметьева Елена

Дзюбяк Юрий

Итоги на скалах:

Наверно самой шокирующей и удивительной, но при этом не менее приятной была новость про Женю Казбекову. Женька в свои 11 лет пролезла две 8а: Время Че и Фиеста. При этом поразило то, как Женька это сделала: 25 сентября – очередная попытка. Серик и Наташа просят Женьку перед пыткой подождать их, чтобы они смогли снять лазанье на видео. Женька испугавшись, что может начаться дождь, начинает без них и пролазит маршрут. На следующий день Женька повторно лезет маршрут для видео и повторно его пролазит. Наташа и Серик предлагают ей попробовать Фиесту, и с 4-ой попытки в тот же день Женька пролазит свою вторую 8а. Браво!!!

Женя Казбекова

Свою первую в апреле месяце пролез в этом году Дзюбяк Юрий - Popolni Mrak (район Misja Pec). В ноябре месяце в этом же районе Юра пролез – вторую 8с Strelovod.
Прохождения за год от Юры:

  • Бриллиантовая рука – 8а flash (Уарч-Кая)
  • Marjetica – 8б/б+ (Misja Pec, Словения)
  • Raga - 8b+ (Isili, Сардиния)

1000 и одна 8а на onsight от Жени Кривошейцева в районе Misja Pec: Pticha Perspektiva - 8a+, Popai - 8a+, Blood, sugar, sex, magic - 8a+, Bastilla - 8a+, Tekila – 8a, Iglu – 8a, Cao bejbe – 8a, Izgubljeni sin – 8a+, Chiquita – 8a. А также заонсантил в этом же районе Figaro - 8b: рукоход в конце 40м маршрута поразил всех рядом стоявших, буржуи долго еще обсуждали это, а мы тихо радовались, что у нас есть такие парни :).
И небольшой список 8b из этого же района: Marioneta - 8b+, Lazuret - 8b, Highlander - 8b, Lahko noc, Irena - 8b
Прохождения за год от Жени из других районов:

  • Повтор на трассе Гюлих 8с+ и трассах-конекшенах Паралельный Чертополох 8с+, Три ключа 8с (Крым, Красный камень).
  • Район Cheredo (Италия): первое прохождение трассы Rottame 8c+ и еще парочка 8b на закуску Australia, Anima Mundi, Dies Irae – 8b+.

 

Шалагин Михаил

Кривошейцев Евгений

Миша Шалагин делает прохождение маршрута Гюлих 8с+ (Крым, Красный Камень) и немного привезенных 8а/8b из района Misja Pec (Словения): Karies - 8b, Vaiper Lady – 8b, Kaj ti je deklica – 8b+, Iglu" – 8а onsight, Oktoberfest – 8a, Marioneta – 8b+, Legko net leno – 8b.

Также еще одно прохождение маршрута Гюлих - 8с+ (Крым, Красный Камень) делает Серик Казбеков.

Крюков Валерий в перерывах между стартами успевает посетить пару районов и следующие результаты:

  • Район Isili (Сардиния): Ukulele 8b, L’eternauta 8b+, Raga 8b+/c, Fantasia e verita nel tanca fara 8b+/c, La signora con la falce 8c
  • Район Geyikbayiri (Турция): Drop City - 8c, Aquaduct - 8c, Luk Skywalker - 8b, Olimpos Games - 8b onsight

Серик Казбеков

Крюков Валерий

Новую категорию 8b для себя открыли:
Мардашов Антон - Чертополох 8b, Параллельный мир – 8b+ (Крым, Красный Камень)
Кирилл Гришко – Чертополох 8b (Крым, Красный Камень)
Векла Павел – Lahko noc Irena – 8b (Misja Pec, Словения)
Лагутин Виталик - первая 8b+ Marioneta (Misja Pec, Словения)

Мардашов Антон

Гришко Кирилл

Виталик Лагутин, дополнительный ряд прохождений:

  • 8a Wonderland, 8a+ Verri Il Tempo, "Privet iz IsiliJ" 8а (Isili, Сардиния)
  • Misja Pec (Словения): Mrtvaski ples8b, Highlander - 8b, Iglu - 8a, Cao bejbe - 8a, Corto – 8a, Chiquita - 8a flash, Samsara - 8a

Зилинский Александр , в перерывах между тренерством, соревнованиями успевал посетить пару скальных районов, и результат из 8b:

  • Cheredo (Италия): Anima Mundi – 8b+, Australia 8b, Dies Irae 8b+
  • Арко: Troppo schwar – 8b
  • Misja Pec (Словения): Mrtvasli ples - 8b, Highlander - 8b, Lahko noc, Irena - 8b

Зилинский Александр

Лагутин Виталий

Девчонки, ну куда же мы без них :), нам без них было бы скучно лазить, а они нас радуют своими прохождениями.

Про Женьку Казбекову мы уже писали, но за 2008 было еще пару прохождений 8а/8b.

Алена Остапенко из района Cheredo (Италия) добавила в свою коллекцию еще две 8b: Dies Irae – 8b+, Australia – 8b. Ее крики и комментарии на Dies Irae долго еще будут помнить близ расположенные деревни :). А также 8a+/b - Shangai Pizzas (Сардиния).

Оля Шалагина: «как успеть и по соревнованиям поездить и по скалам поездить?» - извечная дилемма. И все таки немного успела :): Время Че – 8а (Красный Камень), Oktoberfest – 8а (Misja Pec), Iglu – 8а (Misja Pec).

Оля Медведева наконец то пролезла 8а: ту категорию, которая ей так долго не поддавалась и еще пару 8а-шных маршрутов: Время Че – 8а (Красный Камень), Samsara – 8а (Misja Pec), Iglu -8а (Misja Pec), Путь к теще - 7с+/8а (Динамо, Винница).

Остапенко Алена

Медведева Оля

Оля Бежко : за летний выезд на Красном камне привезла домой TOP с Времени Че - 8а и «Жужа не ссы» - 8b.

Лена Шурубор в весенней поездке в Cheredo (Италия) проходит свою первую 7б и буквально через неделю первую 7с - Zaquete. В августе месяца подтверждает категорию – Aleksis 7c+ (Красный Камень), и уже в ноябре проходит первую 8а – Samsara (Misja Pec).

Бежко Оля

Шурубор Лена

В ушедшем 2008 году было:

  • На Новый Год всем скалолазам, которые приехали в Крым проводить праздники, Сергей Ковалев представил что-то необычное – новый болдер район «Воронцовский дворец».
  • Командой львовян в Карпатах был найден и облагорожен новый болдер район «Ямельница», где 1-2 ноября прошел «Кубок Карпат»
  • Командой ребят из Тернополя и Ровно было устроено «полювання на дикий болдер» в районе Кременеца. По случаи открытия нового болдер района ребята хотели провести соревнования, но бюрократическая машина сказала «НЕТ». Но это не мешает лазить и «полювати» самостоятельно.
  • Командой LimeWall был предоставлен отчет о недельном Deap Water Solo Climbing в Крыму.
  • На день независимости уже несколько лет подряд многие скалолазы спешат в Карпаты на МЕГА фестивали на Довбушах. Организация и радушный прием не перестает радовать, а тусовка из сильнейших скалолазов Украины только подталкивает к новым прохождениям. Под соревнования Сергеем Красовским специально было пробито несколько новых маршрутов.

А тем временем в Мире Адам Ондра мочит одну 9а за другой, Johanna Ernst – уверено выигрывает кубок за кубком, а молодой парень из Москвы Гельманов Рустам (первый из постсоветского пространства) открывает категорию - маршрут Kinematix(район Deverse).

2008 год был насыщен на события, новыми прохождениями и победами, открытием новых категорий не только в категории 8а и выше, а также 6с, 7а, 7б, 7с – ведь у каждого свой рубеж и свои цели. Для кого-то это был удачный год, для кого-то нет. Но мы надеемся, что новый 2009 год будет не менее ярким. А мы (сайт www.extremeua.com) постараемся осветить и рассказать обо всем новом, что произойдет в мире украинского и мирового скалолазания.


Фото: Зилинский Александр, Зайцева Елена, Красовская Елена, Татьяна Васильева, Галаган Татьяна и другие неизвестные авторы.

(* - обзор составлен на основании новостной ленты за 2008 сайта www.extremeua.com)

 

07.08.2009

Смерч АО в ЮАР в цифрах

Южноафриканские энтузиасты не поленились привести поразительную статистику: Адам Ондра пробыл в ЮАР неполные 3 недели. Пройдено 37 трасс (проблем) уровнем от 8а(8А) и выше, ровно половина из этого - онсайт или флэш! Это значит, что, откинув дни отдыха, АО мочил по 3 маршрута от 8а (8А) и выше в день, 1 или два онсайта в день! Не верите?! Смотрите также видео болдеры 8В и 8В+ от Адама ;)

04.08.2009

TAB 2009. Видео.

Видео от организаторов соревнований TAB 2009, которые проходили на прошлой недели в Argentiere. На видео представлены финальные болдеры в исполнение парней и девушек - Смотреть.

04.08.2009

Новости с чемпионата СНГ по альпинизму.

Сведения получены 3 августа по спутниковому телефону:
"Сборная команда Украины на базе альпклуба "Одесса" в составе мастеров спорта Александра Лавриненко, Тараса Цушко, кмс Марины Коптевой, Александра Хоменко прошли за 7 дней маршрут Крицука по северной стене пика "Одесса" 6Б к.сл. и 30 июля были на вершине.
Поздравляя команду со второй "6Б" в сезоне!!!

 
04.08.2009

Адам в ЮАР. Новые горизонты. Теперь в болдринге

Адам продолжает будоражить умы тех представителей скалолазной общественности, коих колышет, например тот факт, что юный чех во время своего тура по Южной Африке (Petzl Rock and Road trip) в культовом болдринговом районе Роклендз сумел в течение одного часа (!!!) пролезть проблему 8B+, и в переделах 15  минут (!!!) 30 июля сделать флэшем 2 проблемы 8B!

 
04.08.2009

Проблемы с кольцевидными связками.

Читайте перевод статьи из австрийкого журнала о травмах пальцев в блоге Виталия Лагутина:
"В спортивном скалолазании на первом месте в списке проблем связанных с перенапряжением и травмированием стоят сухожилья и связки кисти и пальцев. При этом большая часть травм приходится на растяжения, надрывы и разрывы (полное разрушение). Это достаточная причина ближе познакомится с этой структурой, которая в обыденной жизни скалолаза используется на пределе возможностей." - Читать полностью.

03.08.2009

Максим Осипов - второй в Daone.

02.08.2009

Новости из Deverse.

02.08.2009

Ольга Шалагина - победитель TAB 2009 (Argentiere).

02.08.2009

Serre-Chevalier. Фото финалов.

29.07.2009

Climbing Wolrd cup Chamonix 09. Видео.

29.07.2009

TAB - болдер в Argentiere (Франция).

29.07.2009

БЛОКО-Старты. Сезон-Лето.

28.07.2009

Блоко-Старты. Рейтинг после 2-х сезонов.

28.07.2009

Самойлов Федор (12 лет) - Катапульта 7с.

28.07.2009

Этап Кубка Мира в Chamonix. Фото финалов.

28.07.2009

Прохождения из Deverse (Франция).

28.07.2009

Гумачи - Эльбрус - Одесса.

27.07.2009

Serre Chevalier (или что такое скалолазное шоу).

27.07.2009

"О, если бы я управляла небесной канцелярией, я бы таких делов наворотила! :)"

26.07.2009

Крюков Валера второй на Serre Chevalier.

26.07.2009

Кременец. Болдергайд.

26.07.2009

Новости из Кременца.

25.07.2009

Июльские скальные прохождения.

25.07.2009

Приятные воспоминания.

23.07.2009

Максим Унгурян - 2-ой в скорости на "Petzen climbing trophy".

23.07.2009

Новое скалолазное видео и фото.

23.07.2009

Белые ночи. Результаты.

23.07.2009

Международный фестиваль скалолазания "Альпийские игры". Положение.

22.07.2009

Кубок Дружбы 2009. Призеры.

22.07.2009

Новости из Friedrichshafen.

Архив новостей
2004
2005
2006
2007
2008
2009


Новости


СКАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ:

  • Ай-Никола
  • Алим
  • Архив
  • Бахчисарай
  • Болван
  • Денеши
  • Звониха
  • Ильяс-Кая
  • Кизил-коба
  • Кошка
  • Красный Камень
  • Крыло Лебедя
  • Ласпи
  • Мост на Старый город
  • Мыс Сарыч
  • Никита
  • Парус
  • Сахарная Голова
  • Скала Орлик
  • Скалы Каспича
  • Скелі Довбуша
  • Уарч-Кая
  • КЛАССИФИКАЦИЯ АЛЬПИНИСТСКИХ МАРШРУТОВ КАРПАТ и КРЫМА

  • Наши друзья










НА ФОРУМЕ
IFSC Climbing Worldcup (L) - Barcelona (ESP) 2009 08.08.09 18:29 kirgri
РЕЄСТРАЦІЯ!!! - Фестиваль на Скелях Довбуша 22-24.08.09 р. 08.08.09 13:37 sidoy
Дениши 8-9.08 07.08.09 15:13 Lizard
Кто хочет полазить во Франции?! 07.08.09 09:12 Tanyuha
Скалы Довбуша 06.08.09 09:58 Сергій Красовський
Турция- лазить с 26-го сентября по 10-е октября 05.08.09 12:54 Zebra
Интересно чувак зацепу дастает. 05.08.09 07:49 shebeko
БЛОКО-Старты. Сезон-Лето. Регистрация. 03.08.09 09:26 Max Kanel
Стенды Украины 03.08.09 05:22 cheolka
IFSC Climbing Worldcup (S) - Daone (ITA) 2009 03.08.09 05:08 cheolka
КАЛЕНДАРЬ
Promo Event - Bronx Rock Invitational, Cologne
(боулдеринг)
15.08.2009
осталось дней: 6
IFSC Climbing Worldcup, Imst
(сложность)
21.08.2009
осталось дней: 12
Скалолазный фестиваль на скалах Довбуш, Львов
(сложность)
22.08.2009
осталось дней: 13
Чемпионат Мира среди юниоров, Valence
(скорость, сложность)
27.08.2009
осталось дней: 18
Promo Event - Innsbruck, Innsbruck
((скорость, сложность))
28.08.2009
осталось дней: 19