This version of the page http://www.zemli-rf.com/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-08. The original page over time could change.
Земельный кодекс
 
 
 

Новый земельный кодекс РФ

С принятием нового земельного кодекса РФ и вступления в силу 17 главы гражданского кодекса РФ произошли изменения в регулировании оборота земли в РФ. Согласно этим нормативным актам изменится вся система землепользования в РФ и, состоится, пересмотр нормативных актов — от федерального до муниципального.

Анализ общих положений земельного кодекса

Новый земельный кодекс российской федерации закрепил, что пользование и распоряжение земельным участком, а также совершение сделок с ними регулируется гражданским законодательством .

Новый земельный кодекс РФ унаследовал существовавший и ранее принцип деления земель на категории: земли поселений, сельскохозяйственного назначения, промышленности, земли охраняемых объектов, лесного и водного фонда, земли запаса. Вот только перевод земли в другую должен быть урегулирован специальным федеральным законом.

Разграничение собственности

Все земли, которые не находятся в собственности граждан, муниципальных образований, юридических лиц являются собственностью государства.

Участки, которые не являются государственными и не переданы юридическим лицам, являются муниципальной собственностью (земли населенных пунктов).

При этом для Москвы и Санкт-Петербурга были установлены особые правила. Если земля не была передана муниципальному образованию, она входит в собственность субъекта.

 

Главная

Земельный кодекс РФ

скачать земельный кодекс

Интересные сайты