This version of the page http://www.vitrenko.org/news.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-08. The original page over time could change.
ДОСВІТНІ ОГНІ



Хочу обратиться к народу,

К Отчизне моей дорогой,

Вставай на борьбу за свободу!

В последний, решительный бой!

 

Пусть вспыхнет земля под ногами

Заклятых панов и господ!

В жестокую битву с врагами

Вставай, поднимайся, народ!

 

Довольно терпеть униженье

От тех, кто живет теперь всласть!

Ведь лучше погибнуть в сраженьи,

Чем с голоду молча пропасть.

 

Волна всенародного гнева

Грохочет о берег крутой,

А песня моя без припева

Сегодня зовет меня в бой!

 

И наше священное знамя

Мы гордо с собой понесем,

Ведь правое дело за нами -

Мы нашу Отчизну спасем!

 

В. Киевский

Выборы Президента

Поименное голосование по проекту Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины (N4741) – за основу

Дата голосування: 01/июль/2009    12:34

 

За: 367  Против: 3  Воздержалось: 1  Не голосовало: 71  Вместе: 442

Решение   принято

Подробнее

январьфевральмарт
апрельмайиюнь
июльавгустсентябрь
октябрьноябрьдекабрь
карта сайта
Независимость США под гимн Кубы
2 июля 2009 года посольство США в Украине отмечало очередную годовщину провозглашения независимости США. Городская организация ПСПУ совместно с представителями партии "Киевская Русь", женской организации "Дар жизни" и других общественных организаций, поддерживающих Кубу, организовала акцию протеста у стен представительства США в Украине. Требованием пикетирующих было освобождение пяти кубинских патриотов – борцов с терроризмом, незаконно осуждённых властями США. Акция протеста проходила под звуки гимна Республики Куба и кубинских песен. Пикетирующие раздавали листовки с требованием освобождения кубинских патриотов и снятия экономической блокады с Кубы. Листовки вручали представителям дипломатического корпуса, пришедшим на празднование в консульство США, и представителям украинской власти, которые массово и угодливо поползли лобызать руки своим "хозяевам".
Подробнее
Очередной мыльный пузырь националистов лопнул в Николаеве
Второй год подряд фашиствующие последователи Шухевича заявляют о намерении провести марш в его честь в Николаеве. И второй год городская организация ПСПУ противостоит этому, подавая уведомление о намерении провести акцию "Нет украинскому фашизму!". Если в 2008 году районный суд запретил ПСПУ проведение этой акции, и наша акция прошла под флагами организации "Дар жизни", то в 2009 году, поняв, что при любом решении суда ПСПУ не побоится выйти против оголтелых нациков, тот же судья отказался вообще принимать решение о запрете любых акций.
Подробнее
Французские морские "асы" спрятались от витренковцев за железной оградой
4 июля 2009 года в Одессу вошел французский военный фрегат "Монкальм". На это не было решения Верховной Рады Украины. Значит, была грубо нарушена ст. 85 п. 23 Конституции Украины. Разрешение на этот "визит" НАТОвского корабля дало правительство Юлии Тимошенко. Такое неуважение к себе и Украине возмутило жителей морской столицы. Под флагами Блока Наталии Витренко, ПСПУ, "Киевской Руси", ряда одесских общественных организаций провели пикет НАТОвского военного фрегата "Монкальм" с требованием покинуть порт Одессу.
Подробнее
"Левая альтернатива свободному рынку" Доклад Наталии Витренко на заседании ІІІ Международного социалистического форума
Наталия Михайловна Витренко, народный депутат Украины второго и третьего созыва, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины: Уважаемые участники форума Социнтерна! Наш форум проходит в тот период, когда всё человечество терзается вопросом: "Есть ли выход из создавшегося положения, есть ли спасение?" И вот если не проанализировать природу кризиса, если считать то, что происходит сегодня в мире, случайным или очередным кризисом перепроизводства, и облегчённо относиться к этому, а не продумывать, какие последствия этот кризис будет иметь для человечества – это значит стать соучастником преступления. Потому что чудовищные масштабы и глубина нынешнего мирового финансово-экономического кризиса унесут не 2 млн. жизней, как во время Великой депрессии в США, а унесут сотни миллионов, если не миллиарды.
Подробнее
Будни витренковцев
3 июля 2009 года в Крым самолётом прибыл президент Украины Виктор Ющенко. Он намерен изучить на месте комплекс вопросов относительно социально-экономической ситуации, перспективы развития региона и ознакомить жителей Автономной Республики Крым с проектом Конституции, разработанным президентом Украины. При этом крымчан, решивших встретить гаранта выполнения Конституции, милиция пыталась разогнать методами далеко не конституционными. Однако активистов ПСПУ, партии "Киевская Русь" и Крымской молодёжной организации "Прорыв" уже ничего не пугало, так как на акцию прибыли самые отважные люди, не поддавшиеся на серьёзный прессинг правоохранителей и СБУ, проведённый с ними накануне.
Подробнее
Выступления гостей ХХII съезда ПСПУ
Я с удовольствием благодарю ПСПУ за то, что вы дали мне возможность присутствовать на Вашем съезде. И, прежде всего, я хочу отблагодарить Вас за то, что тут прозвучали слова в поддержку борьбы за свободу пяти кубинских антитеррористов, борцов с международным терроризмом, которые на протяжении почти 11 лет совсем несправедливо томятся в тюрьмах империи – Соединённых Штатов Америки. И хочу поблагодарить руководство Вашей партии, членов партии за ту энергичную поддержку, которую вы всегда проявляете на наших акциях возле посольства США с требованием освободить наших героев, которые сегодня являются первостепенными для нашего народа. Я хочу вручить Наталии Михайловне маленькую по размеру книжечку. Это книга стихов Антонио Герреро Родригеса – одного из пятерых героев, который пишет стихи. Он учился здесь, в Киеве, в стенах Института гражданской авиации, здесь он получил своё профессиональное образование.
Подробнее
Выборы президента как сговор олигархов. Комментарий к поименному голосованию
1 июля 2009 года Верховная Рада Украины рассмотрела и в первом чтении приняла проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины" (N 4741). Авторами законопроекта выступили (что символично!) представители вроде бы разных, вроде бы борющихся между собой партий: Александр Лавринович и Елена Лукаш (Партия регионов), Роман Зварич ("Наша Украина"). А в голосовании оказалось, что и БЮТ фактически поголовно весь "за" (152 из 156 депутатов). И Литвин туда же (19 из 20).
Подробнее
Свежий номер Об издании Редакция Подписка Соратники Контакты

© "Издательство газеты "Досвiтнi огнi", 2005. Учредитель: Прогрессивная социалистическая партия Украины
Издатель: «Редакция газеты «Досвiтнi огнi» Использование материалов сайта без согласования с редакцией не допускается.
Для писем: pspu@svitonline.com