This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$t!1$pa!9271.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-08. The original page over time could change.
Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
 
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
ПРАКТИКА
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
CТРАТЕГИИ И КОНЦЕПЦИИ
Fresh
cтратегии и концепции
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  ПОТРЕБИТЕЛЬ
№ 3 (69), 2007

Маркетинг отношений

Андрей Максимов, директор компании Prospects Ukraine Дата публикации: 27.01.2008
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 1206
Комментариев: 1
  Двойка за поведение!
[Как изменить поведение потребителя, не испортив отношения с ним)

Не знаю как у вас, а у нас в школе закон был суровый. Какие бы результаты ты ни показывал по основным предметам, двойка за поведение сводила на нет все твои старания. Могли даже отчислить. Вот такой был особый предмет, доминирующий над всеми остальными знаниями, – поведение.

Все развивается по спирали. Школьная аллегория повторилась в моей маркетинговой практике в масштабах целого бизнеса. Более пятнадцати лет мы добиваемся «удовлетворительного» поведения от потребителей наших клиентов, оценивая результаты всех маркетинговых инициатив исключительно по поведенческой шкале. И если поведение потребителя не удалось изменить в пользу бренда, не спасет ни одно из формальных объяснений, которые так популярны в рекламе: ни высокая осведомленность о бренде и его атрибутах, ни заявления потребителей об их предпочтениях, ни намерения купить продвигаемый продукт. Закон суров, как в школе: если потребитель в реальной жизни ведет себя «плохо» – двойка за все, что мы делаем в маркетинге! Таков главный принцип этой особой науки – Behavior-Based Marketing.

 [...)
 
№ 2 (68), 2007
Татьяна Сичко, Галина Петренко Дата публикации: 26.03.2007
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 4136
Комментариев: 0
  Штучная работа
[Дон Пепперс, признанный гуру маркетинга 1to1, уверяет, что достижение успеха в бизнесе зависит от умения компании получать максимальный доход от работы с каждым конкретным потребителем)
Когда читаешь книги современных теоретиков маркетинга, может сложиться впечатление, что время движется вспять. Потребитель уже не хочет покупать стандартизированные товары по минимальной цене, а все чаще отдает предпочтение продуктам и услугам, «заточенным» специально под него. О том, как организовать взаимодействие с каждым конкретным клиентом и максимизировать финансовую отдачу от этой работы, «Новый маркетинг» беседовал с Доном Пепперсом, автором концепции маркетинга 1to1, основателем консалтинговой компании Peppers and Rogers Group. [...)
 
Андрей МАКСИМОВ, компания интегрированного маркетинга Prospects Ukraine Дата публикации: 23.03.2007
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 3604
Комментариев: 0
  «Неподъемная» сила лояльности
[Как преодолеть пропасть между прогрессивным мышлением и отсутствием статьи в бюджете)
Ложное представление о дороговизне программ лояльности стало препятствием для развития отечественного рынка персональных отношений. Парадоксальность ситуации заключается в том, что мнение «Это стоит дорого!» формируют сами же потенциальные продавцы нового сервиса. Полумиллионные сметы будоражат сознание производителей, приводя их к однозначному выводу: «А ведь действительно дорого!» В результате разрыв между естественной эволюцией маркетинговой науки и готовностью украинских маркетологов принять новые правила рыночной игры оправдывается железной логикой: нет лишних бюджетов на «эксперименты». Очевидно, что большинство игроков еще не осознали основное преимущество маркетинга отношений (RM): у лояльности не бывает «выделенных» статей бюджета. [...)
 
№ 1 (67), 2007
Галина ПЕТРЕНКО, petrenko@web-standart.net Дата публикации: 27.02.2007
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 2472
Комментариев: 0
  Территория VIP
[Программа лояльности сети METRO Cash & Carry дает постоянным покупателям возможность почувствовать себя настоящими VIP-клиентами)
Рынок В2В не изобилует интересными программами лояльности. Большинство представителей этого сектора бизнеса предпочитает стимулировать повторные покупки с помощью скидок. Эта система проста в управлении, однако абсолютно неэффективна.
Менее года назад компания «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» запустила программу лояльности «Золотая карта» для сектора B2B. В ее рамках прин­ципиально не предлагаются скидки на закупаемый в сети товар и не накапливаются бонусы. Суть предложения компании в высококаче­ственном обслуживании и внимании к наиболее преданным покупателям, что дает им возможность почувствовать себя настоящими VIP-клиентами. [...)
 
Джанелл Барлоу Дата публикации: 27.02.2007
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 1956
Комментариев: 0
  Быть «в бренде»
[Бренд компаний сферы услуг создается их сотрудниками)
Большинство успешных продуктовых брендов опираются при построении отношений с потребителями на рекламу, PR- и промоакции. Однако когда речь заходит о брендах, относящихся к сфере услуг, оправдать ожидания, вызванные рекламой, гораздо сложнее. Компании, которые производят продукты, требующие дополнительного сервиса, должны прежде всего обеспечить поведение персонала, соответствующее рекламным обещаниям. Поэтому можно без преувеличения сказать, что бренд в сфере сервиса – это люди, которые оказывают услуги. Компании должны постоянно думать о том, какое поведение их сотрудников соответствует обещаниям бренда, и культивировать его. [...)
 
№ 12 (66), 2006
Людмила САВИЦКАЯ Дата публикации: 13.02.2007
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 4249
Комментариев: 1
  Обслуживание клиентов: terra incognita брендинга
[Как расширить границы бренда)
В стремлении упрочить конкурентные позиции компании скрупулезно совершенствуют десятки, а то и сотни составляющих, формирующих образ бренда, делают продуманные до мелочей брендинговые коммуникации еще более изощренными. Казалось бы, уже задействовано абсолютно все. Но, по мнению Джанелл Барлоу, консультанта в сфере маркетинга, автора бестселлера «Сервис, ориентированный на бренд. Новое конкурентное преимущество», это не совсем так. Сфера обслуживания клиентов для большинства компаний мира продолжает оставаться своеобразной terra incognita, скрывающей в себе огромные возможности для упрочения позиций бренда. О том, как оптимизировать взаимоотношения компании с клиентами и что такое «правильная» корпоративная культура, «Новый маркетинг» беседовал с Джанелл Барлоу. [...)
 
№ 11 (65), 2006
Ольга ЗАЙЧЕНКО, директор компании EQ Impact Дата публикации: 27.12.2006
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 2914
Комментариев: 0
  Понять мотивы потребителей
[Психология поведения – ключевой для маркетологов предмет)
Ни одна психологическая теория не дает так много знаний о том, как мыслят потребители и как повлиять на их мнение, как бихевиоризм. Это направление наиболее широко используют в интересах бизнеса. Оно изучает поведение индивида (англ. behaviour), которое понимается как совокупность реакций на внешние стимулы. Менеджмент черпает из теории бихевиоризма рекомендации о том, как достичь полной самоотдачи сотрудников и получить максимально возможную добавочную стоимость. Маркетингу же эта теория помогает обеспечить максимально возможную капитализацию добавочной стоимости. [...)
 
№ 9 (63), 2006
Алексей Имас Дата публикации: 21.10.2006
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 2186
Комментариев: 0
  Украденное счастье
[Как организовать «похищение» бренда)
Восстание потребителей началось. В то время как гуру маркетинга утверждали, что могут обеспечить интерес к бренду и рост его объема продаж с помощью рекламных кампаний и других инструментов стимулирования сбыта, сила перешла к потребителям, которые часто делают гораздо больше для развития бренда, чем сами маркетологи. Это странно, но это правда. Чем еще можно объяснить огромную популярность «Ведьмы из Блэра» – фильма, который стал сенсацией и принес огромный кассовый сбор почти без маркетингового бюджета, – или Napster – бесплатной P2P (person to person) программы для обмена музыкальными файлами, которая привела к революции в музыкальном бизнесе? Добро пожаловать в маркетинг без маркетинга, который называют также «похищением» бренда – передачей реального управления брендом потребителям. [...)
 
№ 7 (61), 2006
Галина ПЕТРЕНКО, petrenko@web-standart.net Дата публикации: 19.08.2006
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 2274
Комментариев: 0
  Копированию не подлежит
[При разработке программ лояльности отечественные компании должны учитывать особенности покупательского поведения украинцев)
На Западе давно существуют методики разработки и реализации программ лояльности для потребителей, многократно апробированные и усовершенствованные. Но слепо копировать их в Украине не получается. Виной тому более поздний старт маркетинга отношений в стране, структурные особенности рынка розничной торговли и отличия в поведении покупателей. В чем заключаются эти отличия и как компания может приспособить к ним свою программу лояльности? Эти вопросы обсуждались на круглом столе, организованном «Новым маркетингом». [...)
 
Екатерина Сысоева Дата публикации: 19.08.2006
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 2068
Комментариев: 0
  Ты – мне, я – тебе
[Компания Вооts создала одну из самых успешных в мире программ лояльности, которая трансформировалась в CRM-программу)
Латинское выражение Facio ut des (в современном переводе «баш на баш») не теряет своей актуальности. Если покупателей вознаграждают за накопленные очки, то почему бы компаниям розничной торговли не извлечь пользу из данных, которые они получают от потребителей? Вопрос в том, как много владельцев программ лояльности действительно извлекают эту пользу? Сеть товаров для здоровья и красоты Boots, номер один в Великобритании, весьма преуспела в этом. [...)
 
 
 1  2  3  4 
 
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
 
Еще вакансии >>>
[07.08.2009)
7-я Международная премия в сфере маркетинговых услуг «Золотой PROпеллер»
[10.07.2009)
Мастер-класс Андрея Федорова «Делай сейчас!», Донецк, 1 октября 2009
[28.05.2009)
Девятый Международный бизнес-форум «Дни директ-маркетинга в Украине 2009»
[26.05.2009)
Журнал "Управление компанией" представляет: встреча с Владимиром Козловым, Киев
[20.05.2009)
Украинский форум маркетинг-директоров: в фокусе – результативность
[14.05.2009)
Свежие идеи и решения, проверенные опытным путем - на конференции «Живые кейсы Call-центр & CRM-решений» «Дней Директ Маркетинга в Украине»
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Главный редактор Галина Петренко - petrenko@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net
© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net