Для полноты освещения событий, оценки качества услуг рынка бизнес-образования, а также во избежание заангажированности, создан общественный Совет Экспертов. В состав экспертного совета входят профессиональные консультанты, бизнес-тренеры, специалисты – практики, высокую оценку работы которых дали потребители услуг. Работа эксперта в Совете Экспертов осуществляется на некоммерческой основе.

Алла Коняева
Александр Лесовик
Елена Крамарева
Леонид Богданов
Александр Ладыгин
Наталия Лозийчук
Владимир Чесноков
Людмила Богуш
Наталья Ельникова

Декларация Совета Экспертов

Украинский рынок бизнес-образования, тренинга и консалтинга демонстрирует способность результативно решать актуальные задачи бизнеса. Динамичность, ориентация а конечного потребителя, открытость к появлению новых методических подходов и школ, аккумулирование отечественного и зарубежного опыта - эти и другие отличительные черты украинского бизнес-образования, тренинга и консалтинга подтверждают его перспективность и большой потенциал.

Рост числа компаний, расширение спектра услуг, появление новых учебных программ закономерно и позитивно. Однако, современный этап развития отечественного рынка должен сопровождаться также повышением требований к качеству образовательных услуг и квалификации тренеров и специалистов. Плагиат, демпинг, подмена услуг, иногда откровенный обман потребителя, к сожалению, нередко присутствуют на отечественном рынке, дискредитируя в целом весь рынок бизнес-образования в глазах потребителя.

Конкуренция во всех отраслях экономики, диктующая необходимость развития кадрового потенциала, «торопит» потребителя, подталкивает его к инвестициям в обучение или консультирование. При этом решение проблемы выбора компании – контрагента, постановка перед исполнителем целей и задач является для заказчика, порой, сложной и дорогостоящей процедурой, требует высокой квалификации, не всегда гарантирует получение ожидаемого результата. Попытки разработать универсальные подходы (рейтинги, сертификации, лицензирование) для решения данной задачи трудно реализуемы и пока не увенчались успехом.

Осознавая значимость бизнес-образования, тренинга и консалтинга как эффективного инструмента для решения бизнес-задач, мы, члены Совета Экспертов, объединяем свои усилия с целью информационно – методологической и консультационной поддержки участников отечественного рынка. Мы считаем, что активное формирование понятийной базы, критериев качества, профессиональных стандартов, этических норм ведения бизнеса будет способствовать совершенствованию украинского рынка.

Отстаивая рыночный принцип «Последнее слово - всегда за потребителем», члены Совета Экспертов не оценивают конкретные программы, продукты и, в целом, работу коллег, а дают ориентиры для тех, кто в них нуждается. Мы будем рады, если наши знания и практические наработки, наш опыт и наше мнение будут полезными для принятия потребителем самостоятельного взвешенного решения.

Мы открыты к публичной дискуссии, не категоричны в отстаивании собственных воззрений и концептуальных подходов. Мы надеемся, что открытый обмен мнениями приблизит рынок к формированию критериев качества, стандартов тренерской профессии, восполнит дефицит профессиональной информации, даст толчок к появлению инноваций в данной сфере, неординарных и значимых проектов.


Вы можете задать вопрос или получить консультацию Эксперта в разделе вопрос Эксперта.
Команда BOTEXPERT.com.ua уверена, что мнение высококвалифицированных специалистов поможет формализовать потребности и сориентироваться в многообразии предложений в сфере тренинга и консалтинга.