This version of the page http://pele.com.ua/cdma.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-06. The original page over time could change.
ПЕЛЕКОМ / Что такое CDMA   [Киев]
Выберите каталог »
 

Контакты

(044) 223 22 33
многоканальный
с 9:00 до 21:00

факс
(044) 529 52 76

Товары

Меню

Pelecom / Что такое CDMA

Что такое CDMA?

С момента появления термина CDMA на рынке телекоммуникаций Украины, одни уже успели ощутить преимущества "американского" стандарта, другие пока пытаются разобраться, в чём его отличие от "нашего" GSM. Часто можно услышать нечто подобное: "CDMA? А, так это же сотовая связь …". Давайте всё таки разберёмся, чем же отличается сотовый телефон CDMA от мобильного? Нам не обходимо это сделать хотя бы ради того, чтобы восстановить историческую справедливость, потому что два этих понятия, в общем то означающие почти одно и то же, у нас они странным образом разделились, и как бы противопоставлены одно другому. Строго говоря, термин "сотовый телефон" появился вместе с первыми системами мобильной связи, и означает он прежде всего систему построения радиосети между базовыми станциями (БС), когда путём разделения каналов и частот формируется определённая зона покрытия геометрически напоминающая соту.

Термин "мобильный" говорит о другом, а именно о возможности перемещать в пространстве сотовый телефон, его непривязанности к месту в зоне покрытия, способности переходить из соты в соту. Теперь когда историческая справедливость восстановлена, мы можем смело говорить о мобильном телефоне GSM, как о сотовом, а о сотовом CDMA, как о мобильном. Причём для стандарта GSM (использует стандарт TDMA - Time Division Multiple Access) термин "сотовый" более справедлив, нежели для CDMA (Code Division Multiple Access), т. к. как раз в CDMA (Уплотнение с кодовым разделением каналов - говоря по русски) нет такой строгой необходимости разделять БС по частотам, там происходит разделение между каналами по принципу кодирования, а значит по сути необходимость в соте отпадает. В CDMA разные абоненты могут принимать-отправлять сигнал на одной частоте, при этом абсолютно не мешая друг другу.

На сегодняшний день эти два стандарта, CDMA и GSM, являются конкурирующими между собой цифровыми стандартами мобильной связи. И несмотря на то, что GSM сейчас лидирует по количеству абонентов и по площади покрытия, CDMA, можно смело сказать, лидирует по качеству. Около 30% абонентов во всём мире пользуются мобильными телефонами CDMA, и это абоненты в таких, далеко не последних странах как США, Канада, Корея, Япония. К этому списку следует прибавить Китай, где вообще всё развивается очень быстро и почти всю Латинскую Америку. При этом стандарт CDMA является болем перспективным по той причине, что именно на его основе будут строиться мобильные сети третьего поколения - 3G. А UMTS, разрабатываемый, как европейский вариант перехода от GSM к 3G, подразумевает в себе как раз соединение GSM и CDMA. Причём такие преимущества, которые должны принести в себе сети 3G, как скоростная передача данных, приём отправка факсовых сообщений, улучшенное качество голосовой связи абоненты CDMA получают уже сегодня.

Что касается Украины, то этот стандарт занял уже прочные позиции в лице таких операторов, предоставяющих услуги стандата CDMA 2000 1x, как ITC CDMA Украина, Велтон. Телеком, Интертелеком, а также оператора третьего поколения 3G CDMA 2000 1xEV-DO PEOPLEnet, к слову, уже не единственному оператору 3G EVDO в Украине, так как этот стандарт уже в разных областях вводит Интертелеком и скоро это осуществится и в Киеве. Эти операторы предоставляют абонентам целый спектр сервисов такого качества и характеристик, которые не могут в данный момент предоставить ни один оператор GSM. Перечислим некоторые из них:

  1. Прямой номер

    Прямой номер, который дают операторы CDMA вы можете подкючить без всяких проволочек всего за 1 день. При этом прямой городской номер может быть у Вас на мобильном телефоне CDMA, а значит к Вам всегда смогут вонить на прямой, а не на восьмёрку. Особенно это становится актуальным сейчас, когда операторы мобильной связи Киевстар и МТС (UMC) в своё время раздавшие прямые номера своим абонентам теперь начинают брать с них 1,20 грн. за минуту входящего(!) звонка. Поэтому подключить прямой номер CDMA - это единственный выход из такой ситуации. А поскольку покрытие операторов CDMA в данный момент активно расширяется, то, например, имея прямой киевкий номер Вы сможете свободно получать звонки из Киева, а при этом находиться в Донецке (или другом городе Украины, где есть у Вашего оператора CDMA покрытие)
  2. CDMA Интернет

    Высокоскоростной CDMA Internet на основе стандарта CDMA 2000 1X до 153 кбит/c при достаточно недорогой стоимости трафика (к примеру 10 коп. 1 Мбайт у Интетелеком). Подключаясь к операторам CDMA - вы непосредственно приближаетесь к сети третьего поколения (3G). А у операторов, которые уже предоставляют услуги сетей 3G CDMA, таких как PEOPLEnet и Интертелеком (в зоне покрытия EVDO) реальная скорость - до 800 кбит/сек при стоимости 10 коп/Мбайт и ниже. Таким образом у операторов CDMA тарифы на Интернет вплотную приблизились к провайдерам кабельного Интернета
  3. Тарифы CDMA

    Низкие, простые и прозрачные тарифы на услуги голосовой святи, не только сравнимые с тарифами городских сетей общего пользования, но и за частую дешевле их. Причём мобильная связь CDMA без привычной "платы за соединение" и "отчисления в Пенсионный Фонд".
  4. Технология CDMA

    Высокое качество голосовой связи, при большей пропускной способности (в 3-6 раз выше чем в GSM)
  5. Телефонизация офисов

    Возможность наладить эффективную работу офиса в любой точке Киева и области, а также в любой точке где есть покрытие операторов CDMA. Приём-отправка факсов, работа по системе клиент-банк. Для этой цели применяются специальные "стационарные" (на самом деле мобильные) терминалы CDMA, FWT (Fixed Wireless Terminal), выдающие обычный зуммер в линию и позволяющие телефонизировать Ваш офис, дачу, квартиру обычными "городскими" телефонами!
  6. CDMA телефоны

    Экологичность связи. У телефонов CDMA уровень излучения на порядок ниже, чем у их собратьев стандарта GSM. Как следствие этого, ваш CDMA телефон не будет "забивать" находящиеся рядом динамики и другие звуковые устройства.
  7. Высокая конфиденциальность. Стандарт в своё время разрабатывался для армии Соединённых Штатов, поэтому сигнал CDMA сложно обнаружить и раскодировать.
  8. CDMA EV-DO

    И как уже говорилось выше, преимущества СDMA - в его перспективности, в плавном переходе к сетям 3G CDMA EVDO (Evolution Data Optimized), технологии позволяющей сделать скорстной Интернет мобильным и доступным каждому. Именно сети операторов CDMA рассчитаны на долгую преспективу и на растущие потребности пользователей. Ведь давно прошло то время когда абонентами мобильная связь воспринималась только как голосовая. Со временем приём телепередач и видео на мобильном телефоне станет таким же обычным событием как в данный момент воспринимается отправка SMS. И именно это позволяет внедряемая в Украине операторами PEOPLEnet и Интертелекомом технология CDMA EV-DO.

Итак, если Вам нужен мобильный телефон с киевским номером, если Вам необходимо телефонизировать офис, квартиру, дачу, наладить Интернет, если Вы хотите найти выход на потребителей Ваших товаров и услуг - мобильная связь СDMA будет надёжным партнёром для Вас в этих вопросах. На нашем сайте вы сможете разобраться в тарифных планах операторов и подобрать необходимое оборудование CDMA. Вы можете сделать on-line заказ или позвонить менеджеру в наш офис и узнать всю информацию по телефону. Мы всегда будем рады помочь Вам сделать правильный выбор.