"БРАК и СЕМЬЯ"        Главная   •О нас   •Ваши вопросы   •Новости   •Статьи   •Контакты  
Медицинская консультация
"БРАК И СЕМЬЯ"

www.medic-bis.com.ua
 

ЗППП
Бесплодие
Мужские проблемы
Женские проблемы
Прочие заболевания
Консультация >>

Запись на прием:
гинеколог
8 067 4444282
уролог-андролог
8 050 5034209



Если у Вас ремонт:
НОВАЯ РАССЫЛКА !
СТРОЙСЯ С НАМИ! Дельные советы по строительству и ремонту >>
 
 
Тема последнего выпуска "Детская комната" >>> Подписаться >>

 
Что знает медицина о любви?
(Выпуск 74)
Читать все выпуски>>
Подписаться на рассылку>>
Как узнать свой уровень фертильности
Как узнать свой уровень фертильности Вы с мужем хотите ребенка, но никак не получается? Узнай, как увеличить ваши шансы стать родителями!

Фертильность — это способность к оплодотворению. У каждого человека она разная и варьируется в зависимости от возраста и состояния здоровья. Если вы хотите стать родителями, необходимо иметь высокий уровень фертильности. Как определить его? Ответь на вопросы, суммируй баллы и в конце теста узнаешь результат. Проверь и своего партнера -как минимум треть проблем с зачатием обусловлена мужскими болезнями.

Важно знать!
Даже низкий уровень фертильности не означает, что вы не станете родителями. Изменение образа жизни может повысить ваши шансы!

Тест на уровень фертильности для нее 1. Сколько тебе лет?
А. 30 или меньше (0); В. 31-39 I (+5); С. Больше 39 (+10)
После 30-ти у тебя на 20 % снижается способность к зачатию. А после 40 лет фертильность снижается до 5 %.

2. Ты куришь?
А. Да (+8); В. Нет, я бросила (+4);С.Нет(0)
Курение значительно снижает способность к зачатию. У курящих женщин чаще встречаются изменения эпителия слизистой шейки матки, поскольку многие токсические вещества концентрируются в области мочеполовой системы. А если курит беременная, это увеличивает риск выкидыша и ранних родов, рождения детей с малым весом и проблемами развития.

3. Какой твой ИМТ (индекс массы тела - раздели свой вес в килограммах на рост в квадрате в метрах)?
А. До 20,7 (+4); В. 20,8-25 (0); С. Больше 25 (+3)
Поскольку жировые клетки вырабатывают и сохраняют эстрогены, их избыток или недостаток может создавать гормональный дисбаланс. Кроме того, ожирение — фактор риска по гипертонии и диабету у беременных.

4. Как часто ты ешь соевые продукты?
А. 1-2 раза в неделю (0);B. Каждый день (+1);
C. Никогда (0)

Генистеин (эстрогеноподобное вещество, находящееся в сое) разрушает белковые оболочки сперматозоидов, тем самым препятствуя оплодотворению. Но это не значит, что следует вовсе исключить сою из рациона. Есть смысл делать это только в период овуляции - за 2-3 дня до и после нее.

5. Используете ли вы лубриканты во время занятий сексом?
А.Да(+1);В.Нет(0)
По исследованиям Техасского университета, лубриканты могут снижать подвижность сперматозоидов от 60 до 100%. Поэтому чтобы естественной смазки было достаточно и дополнительное увлажнение не понадобилось, уделите больше внимания прелюдии.

6.Сдавала ли ты тест на хламидии?
А. Да - и тест положительный (+1); В. Да - и тест отрицательный (0); С. Нет - зачем? (+2)
Некоторые женщины могут быть носителями хламидии месяцами и годами, совершенно не подозревая об этом. В большинстве случаев это не влияет на общее состояние здоровья и не мешает зачатию, но если появляются симптомы и развивается заболевание, тогда дело принимает серьезный оборот. У большинства женщин с хламидиозом образуется спаечный процесс в маточных трубах после любых воспалительных заболеваний органов малого таза, что иногда создает непроходимость труб. Это может вызывать бесплодие или риск внематочной беременности.

7. Сколько лет было твоей маме, когда у нее началась менопауза?
А. До 45 (+4); В. В 45-55 лет (0)
Средний возраст наступления менопаузы в нашей стране — 48 лет. Но если у твоей мамы был ранний климакс (до 45 лет), есть риск, что так будет и у тебя. Это никак не влияет на твою способность к оплодотворению в детородном возрасте, но сокращает сам фертильный возраст на несколько лет.

8. В какой обстановке ты спишь?
А. В полной темноте (0); B. С ночником или при свете уличных фонарей (+2); C. В темноте, светит только лампочка будильника (+1)

Ночной свет нарушает баланс репродуктивных гормонов и может усложнить зачатие, утверждают исследователи из Вашингтона. Выключай даже часы с подсветкой: свечение может раздражать особо чувствительных людей, не позволяя им полноценно отдохнуть и восстановить свои силы.

9. Часто ли ты носишь трусики-стринги?
А.Да(+1);В.Нет(0)
Ношение стрингов способствует переходу бактерий из прямой кишки во влагалище, что увеличивает риск воспалительных заболеваний и снижает шансы сперматозоидов достичь цели.

10. Продолжительность твоего менструального цикла?
А. Менее 21 или более 35 дней (+5); В. Между 22 и 34 днями (0); С. Я пью противозачаточные таблетки (0)
Если у тебя слишком короткий или чересчур длинный цикл (28 дней — средняя продолжительность), он нерегулярный и часто меняется, обследуйся, поскольку это может быть признаком поликистоза либо предвестником раннего климакса. Если ты пьешь таблетки, не засчитывай себе ответ на этот вопрос, ведь они искусственно выравнивают цикл.

11. Страдаешь ли ты от каких-либо из нижеперечисленных проблем : необъяснимая усталость, появление волос на подбородке или животе, нерегулярные месячные, неожиданный набор веса, сильное влечение к сладкому?
А. Да (+5); В. Нет (0)
Такие симптомы могут указывать на синдром поликистозных яичников -состояние, резко снижающее способность к зачатию. Это одна из самых распространенных в мире женских болезней. К счастью, она излечима. Если у тебя сильные боли или обильное кровотечение во время месяч¬ных, кровомазание в середине цикла, это может быть сигналом иных заболеваний, влияющих на способность к зачатию: фибромиомы, эндометриоза. Их необходимо лечить.

12. Ты не соблюдаешь режим питания?
А. Нет (0); В. Да (+1)
Регулярные приемы пиши очень важны для женского здоровья, поскольку они стабилизируют уровень сахара в крови. Низкий уровень сахара блокирует выработку прогестерона (а он необходим, чтобы сохранить беременность).

13. Если у тебя обычно наблюдается дискомфорт, боли в период месячных или ПМС, бывало ли, что иногда этого не происходит?
А. Да (+3); В. Нет (0)
Это может говорить о том, что овуляция происходит у тебя не каждый месяц. Так бывает, если функция яичников снижена из-за стресса, сильных физических нагрузок или возрастных изменений.

14. Когда ты думаешь о ребенке, какие мысли тебя чаще всего посещают?
А. Это обязательно случится (0); В. Это случится, если будет суждено (+1); С. Я постоянно откладываю это, и если не поспешу, могу остаться вообще без детей (+2)
Доказано, что негативные мысли способны снижать твои шансы на зачатие ребенка, поскольку они провоцируют хронический стресс. А позитивное мышление и применение упражнений на расслабление могут увеличить шансы на зачатие вдвое. Помни о том, что мысль материальна, и если ты будешь думать только о хорошем — именно так и случится, и ты непременно достигнешь поставленной цели.

Что в итоге
33 или больше баллов – низкий уровень фертильности
18-32 балла - средний уровень фертильности
Менее 17 баллов - высокий уровень фертильности




Тест на уровень фертильности для него 1. Курит ли он?
А. Да (+7); В. Бросил (+3); Нет(0)
Курение уменьшает количество подвижных сперматозоидов. Кроме того, никотин снижает их подвижность - шансы добраться до цели могут быть минимальными.

2. Его мама курила, когда была беременна?
А. Да (+1); В. Нет (0)
Согласно исследованиям, у мужчин, которые родились у курящих женщин, может быть малая подвижность сперматозоидов. Это не делает их бесплодными, но снижает шансы на зачатие. Однако бразильские ученые выяснили, что противовесом может стать натуральный кофе, если выпивать его от одной до трех чашек в день.

3.Сколько ему лет?
А. До 35 (0); В. Между 35 и 45 (+3); С. Больше 45 (+5)
Мужская фертильность снижается с возрастом, качество спермы начинает ухудшаться после 35 лет, однако это происходит постепенно. Кроме того, у представителей сильного пола отсутствует менопауза, и в определенной мере их способность к оплодотворению сохраняется на всю жизнь.

4. Его вес...
Меньше нормы (+3); В. Норма (0); С. Больше нормы (+2)
Мужчины с недостатком веса вырабатывают на 40 % меньше спермы, чем те, чей вес колеблется в пределах нормы. А полные мужчины продуцируют ее на 24 % меньше, утверждают исследователи из Германии. Лишний вес влияет на фертильность, поскольку понижает уровень тестостерона в крови. А недостаток килограммов провоцирует голод - и тело отвечает снижением репродуктивной функции, бросая все свои силы на усвоение пищи.

5. Как часто вы занимаетесь i сексом?
А. Каждые 2-3 дня (0); В. Каждый день (+1); С. Раз в неделю (+1)
Здоровый «круговорот» семенной жидкости необходим для того, чтобы после того как произошла эякуляция, новая порция сперматозоидов была готова к оплодотворению. Если сперма обновляется 2-3 раза в неделю, мужчина может успешно реализовать все свои природные возможности.

6. Регулярно ли он употребляет алкоголь?
А. Да (+4); В. Нет (0)
Алкоголь токсично воздействует на сперму. Регулярные возлияния уменьшают количество вырабатываемой зрелой спермы и снижают потенцию в целом. Мужчине настоятельно не рекомендуется пить более 1-2 порций (порция - это бокал сухого вина или 0,33 л пива) спиртного в день.

7. Как часто он ест свежие овощи и фрукты?
А. Каждый день (0); В. По выходным на пикниках (+1); С. А чипсы считать? (+2)
Два важных питательных элемента, присутствующих в овощах и фруктах, активно влияют на мужскую плодовитость. Большие дозы витамина С (1000 мг)увеличивают продуцирование спермы на 140 %. Фолиевая кислота (находится в зеленых листовых овощах) улучшает качество и количество семенной жидкости до 74 %, особенно в сочетании с цинком (его много в цельнозерновых продуктах и красном мясе).

8. Принимает ли он эхинацею или гинкго- билоба?
А. Да (+1); В. Нет (0)
Эти натуральные средства, в целом полезные для здоровья, оказывают негативное воздействие на сперматозоиды. Если твой мужчина их употребляет, попроси его прекратить прием минимум за 72 часа до планируемого зачатия, поскольку за это время обновляется сперма.

9. Он носит мобильный телефон в переднем кармане брюк?
А. Да (+1); В. Нет (0)
Исследования венгерских специалистов доказывают, что ношение мобильного телефона в переднем кармане может на 30 % уменьшать выработку спермы. Твой партнер также не должен ставить ноутбук на колени (работающая в непосредственной близости от яичек техника увеличивает температуру в тестикулах и уменьшает выработку спермы).

Что в итоге
22 или больше - низкий уровень фертильности
13-21 баллов менее - средний уровень фертильности
12 баллов – высокий уровень фертильности



Что делать? • Низкий уровень
Результат еще не означает, что у тебя никогда не будет детей. Чтобы повысить способность к зачатию, необходимо изменить образ жизни и диету. Это можно сделать в любом возрасте. Обрати внимание и на советы в вопросах 6,10 и 11 (тест для тебя), поскольку медицинские проблемы могут влиять на твое репродуктивное здоровье.
• Средний уровень
Твоя фертильность не так высока, как хотелось бы, но ты можешь ее оптимизировать. Уменьшение стресса вдвое увеличит твои шансы на зачатие ребенка. Английские ученые обнаружили, что 86 % пар, страдающих бесплодием, которые следовали программе подготовки к зачатию, включающей полное обследование, улучшение показателей здоровья, изменение способа питания и физической активности, смогли без особых проблем зачать здоровых детей в течение двух лет.
• Высокий уровень
Теоретически зачатие должно у вас получиться достаточно легко. Но если этого не происходит, не бойтесь обратиться за врачебной помощью. Если беременность не наступает в течение года, вам обоим стоит всесторонне обследоваться: сделать спермограмму, УЗИ, исследование проходимости труб, анализы на гормоны. Если вам обоим или одному из вас под сорок, рекомендуется обратиться к специалисту

Советы будущим родителям Для тебя
Чтобы выносить и родить здорового ребенка, брось курить. Желательно избавиться от лишнего веса - используй принципы здорового питания и не пренебрегай физической активностью. Не работай слишком много, высыпайся и не упражняйся чересчур интенсивно. Не пей более 10 порций алкоголя в неделю. Если ощущаешь дискомфорт, пройди обследование.

Для него
В идеале, за несколько недель до планируемого зачатия нужно отказаться от горячительного или хотя бы не пить больше двух порций спиртного в день. Измени питание - селен, цинк, полиненасыщенные кислоты омега-3, витамины С и D идеально подходят для выработки полноценной спермы. Умеренная физическая активность поможет нормализовать кровообращение и улучшит показатели спермы.

Журнал "Будь здорова"


С этой статьей читают:
Я буду мамой >>>
ХОТИТЕ МАЛЬЧИКА? Пожалуйста! >>>
Планирование пола ребенка >>>
Не пора ли мамой стать или в каком возрасте обзавестись первенцем - Когда стать мамой? >>>
Читать все выпуски>>


.
 
! БЫСТРАЯ ПОДПИСКА !
Подписаться на рассылку
"Только Вы и Крым"
"Что знает медицина о любви?"
"Красота и здоровье волос. Мнение специалистов"
"Транспортные новости Украины: грузоперевозки, транспорт, автодороги"
" Дельные советы по строительству и ремонту"
Рассылки Subscribe.Ru
Только Вы и Крым
Красота и здоровье волос. Мнение специалистов
Что знает медицина о любви?

"БРАК и СЕМЬЯ"        Главная   •О нас   •Ваши вопросы   •Новости   •Статьи   •Контакты  
Медицинская консультация "БРАК И СЕМЬЯ" www.medic-bis.com.ua