This version of the page http://www.kermo.com.ua/stat.php?i=89 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-06. The original page over time could change.
Kermo.com.ua: продажа автомобилей, автосалоны, автозапчасти, автоуслуги

Сделать стартовой  • Добавить в избранное  • Контакт

Разборка

Автозапчасти

Автосалоны

Автокредит

Автострахование

Эвакуатор

Грузоперевозки

Авторемонт

Тюнинг

Такси

Ссылки

Легковые авто

4х4

Грузовые авто

Автобусы

Мото

Спецтехника, прицепы

Вело, водо, авиа транспорт

Ретро

Обмен

06 августа 2009 г

 

объявления   статьи

Просмотр статьи

ВСЕ СТАТЬИ • НАЗАД •  НА ГЛАВНУЮ

16.12.2008

Александр Власенко, www.vd.net.ua

Автопробегом — по бездорожью

Андрей Синицын считает себя счастливчиком. Давняя мечта о новом автомобиле сбылась неделю назад, когда он приобрел новую Skoda Octavia с объемом двигателя 2,0 л. В условиях ужесточения выдачи банковских кредитов под покупку авто и грядущего с Нового года повышения пошлин на импортные автомобили такая покупка может считаться удачной. Но может статься, что Андрей сэкономил еще на одном: транспортный сбор за 2009 г. он заплатил в размере 100 грн. При следующем же прохождении техосмотра ему придется выложить за техталон уже 600 грн., если зарегистрированный 21 ноября законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно налога с собственников транспортных средств) будет принят Верховной Радой.

Таблица умножения
Инициатором законодательных изменений выступил Кабинет Министров, обосновав повышение сбора благой целью: обеспечить финансирование реконструкции дорог к Евро-2012. Причем повышения коснутся только владельцев легковых автомобилей и мини-автобусов, для которых транспортный сбор, как при первой регистрации машины, так и при каждом по¬следующем прохождении ТО, возрастет в три раза. Повышение не коснется автомобилей сроком эксплуатации свыше восьми лет, а также оснащенных электродвигателями. При этом размер сбора по-прежнему будет зависеть от объема двигателя авто. И если раньше разница при оплате транспортного сбора между Peugeot 106 с объемом двигателя менее 1 л и 4,2-литрового Audi A8 Quatro составляла 1653 грн., то в случае вступления в силу поправок к законам она возрастет до 4959 грн.
Кроме выбора более экономичного авто, потенциальные покупатели машин могут задуматься о целесообразности самой покупки автомобиля в кредит — ведь не секрет, что главным сдерживающим фактором является высокий стартовый платеж, который после повышения транспортного сбора возрастет еще больше.
Повышение транспортного налога будет воспринято автовладельцами с раздражением и может привести к желанию сократить прочие траты на авто — например, отказаться от дорогостоящих программ автострахования. Куда целесообразнее было бы заложить транспортный сбор в цену на бензин. Это было бы логично еще и потому, что платить за ремонт дорог пришлось бы тем, кто чаще пользуется автомобилем (соответственно, и чаще покупает бензин). Сейчас же те автовладельцы, которые ежедневно ездят на работу на автомобиле и пользуются им несколько раз в год, платят одинаковый транспортный сбор.

Деньги в регионы
Относительно распределения собранных транспортных налогов Кабмин и вовсе предлагает мини-революцию. Если ранее 85% от этой суммы шло на содержание дорог государственного значения и сельских, то теперь всю сумму транспортного сбора планируется направлять в бюджеты областей, Крыма, Киева и Севастополя.
А уж регионы обязаны будут 70% от полученной суммы направить в бюджеты городов, поселков и сел. Отдельно упоминается Киев: столице придется поделиться с областью 30% собственных сборов. Иными словами, отныне контроль состояния дорог, не относящихся к магистральным, возложен на региональные власти, и, дабы те не могли сослаться на недостаток средств, в руки им дается финансовый инструмент для поддержания сносного состояния дорожного полотна. Помимо денег от транспортных сборов, это еще и право вводить повышающие коэффициенты к ним.
Киевские власти давно ломают голову над ограничением числа машин на улицах города, а также поиском средств для строительства паркингов и реконструкции площадей. Хотя в бюджетной комиссии Киевсовета и не смогли сообщить «ВД», планируют ли они вводить повышающие коэффициенты для транспортного сбора, сославшись на неосведомленность в отношении готовящегося повышения налога на авто, несложно предположить, что данным правом власти воспользуются. К примеру, в 2008 г. сборы от транспортного налога составили в столице 160 млн грн., и несложно подсчитать, что после законодательных изменений Киев получит право распоряжаться аж 748 млн грн. К этой сумме необходимо добавить ?15 млн кредита ЕБРР — за привлечение этой суммы КП «Киевдорсервис» депутаты Киевсовета проголосовали 31 октября с. г.
Куда сложнее ситуация для властей тех регионов, где зафиксировано небольшое количество автомобилей.
Малое количество автовладельцев Житомирской или Черниговской областей указывает на более низкое экономическое развитие данных регионов, количество же дорог местного значения (а следовательно — и денег на их ремонт) требуется отнюдь не меньше, чем в благополучных Киевской и Днепропетровской областях. В результате в более развитых регионах дороги местного значения станут еще лучше, а регионы, в которых дороги заставляют содрогаться пользующихся ими водителей, останутся столь же плохими.

Региональная война микроавтобусов
Введение региональными властями повышающих коэффициентов может вылиться в перераспределение рынка пассажирских перевозок на микроавтобусах. Средним и мелким компаниям, которые достаточно мобильны в перемещении их транспортного парка, будет выгодно регистрировать автомобили в тех регионах, где повышающие коэффициенты либо не будут приняты, либо станут минимальными. Увеличение числа зарегистрированных в данном регионе мини-автобусов выгодно и региональным властям, поскольку увеличивает общие поступления от транспортного налога. Но вряд ли регионы, откуда ожидается отток машин, так просто смирятся с этим. В конце концов, лицензирование пассажирских перевозок в том или ином регионе зависит от местных властей, и они вполне могут поставить условием получения лицензии обязательную регистрацию авто в данном регионе.

Вся власть — на места!
Благая идея Кабмина, казалось бы, должна увеличить поступления в местные бюджеты аж в три раза. На деле же в следующем году власти на местах могут недополучить необходимые средства. Все дело в том, что, согласно Постановлению Кабинета Министров «Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств», автовладельцы легковых авто проходят ТО раз в два года, оплачивая транспортный сбор наперед, за два года сразу. Таким образом, средства тех, кто прошел техосмотр в этом году, к примеру, за 2008-2009 гг., прямиком буду направлены в госбюджет. Формально, если изменения в закон будут приняты в 2009 г., средства от сбора за 2009-й уже должны поступать в местные бюджеты. Однако на деле о перерасчетах в проекте закона ничего не сказано, так что вряд ли местным властям стоит на них рассчитывать.
Ссылки региональных властей на нехватку денег от транспортных сборов на ремонт и реконструкцию автомобильных путей тоже не будут приниматься Кабмином всерьез. Во-первых, предназначение транспортного сбора — это именно ремонт дорог, о чем каждому автовладельцу напоминают во время очередного прохождения техосмотра. Во-вторых, в законопроекте предусмотрено, что местные власти имеют право вводить повышающие коэффициенты к установленным размерам транспортных сборов. И нет сомнений, что региональные власти не преминут воспользоваться данным коэффициентом. Премьер же получит формальную возможность погрозить пальчиком неугодным мэрам и губернаторам. Неотремонтированные дороги — основание для того, чтобы попытаться сместить тех, кто не в фаворе, с должностей и перераспределить силы БЮТ в регионах.

 

 

Последние объявления

 

DAEWOO LANOS, 2005 г.

7000 дол

Юрий

Киев

8-097-363-53-93  

Продам DAEWOO-LANOS, 11 месяца 2005г.Кондиционер, гидроусилитель руля, эл. Стеклоподъёмники передние, тонировка , центральный замок, сигнализация, шумоизоляция, CD-MP3, противотуманки , цвет зеленый(оливка) 5-ступ.КПП, антикор. обраб, подкрылки, защита картера, R13, двигатель-опель , пробег 89тыс.км Идеальное состояние,польская сборка,из салона, один хозяин, гаражное хранение, не битая,не крашеная. 7000 у.е. торг Тел.: 8-097-363-53-93

TOYOTA Camry, 2000 г.

15000 дол

Cтанислав

Киев

80674443536  

3.0, полная комплектация, кожа, климат-контроль, круиз-контроль, АКПП, ксенон, комплект зимней резины, идеальное состояние

OPEL omega, 1988 г.

3800 дол

Константин

Киев

80972567708  

пробег 165000км, двигатель 2.0, цвет черный, тонировка,сигнализация, резина новая, верхний люк,
с 1998 по 2009г., гаражное хранение

Олег

Запорожская обл.

80953503526  

Меняю ВАз 2108 хорошое состояние, Газ-бензин, год выпуска 1986г. пробег 59000 на Ассонизаторную машину Газ 3.

ВАЗ 2112, 2005 г.

5300 дол

Володя

Житомирская обл.

80677050995  

авто у відмінному стані

MITSUBISHI Colt, 2005 г.

10200 дол

Алла

Киев

80504104900  

Цвет - серебристый металлик, пятидверный, 1,3

NISSAN Almera Classic, 2003 г.

10400 дол

Денис

Киев

80505284708  80672999082

1,8і, седан, 5 МТ, цвет серебристый металик, газ/бензин, сигнализация, центральный замок, Airbag 4шт, ABS, кондиционер, литые диски, магнитола, тонировка, стеклоподъемники, регулировка руля, отличное состояние, не битая, не крашенная

Сергей

Запорожская обл.

8-067-987-53-80  

Меняю Бульдозер Т-130 рассмотрю варианты

Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных баннеров и объявлений.

ООО "ДКС Центр", 2008 г.