This version of the page http://rez.com.ua/?news=43505 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-04. The original page over time could change.
Сеть экстренного оповещения

Сеть
экстренного
оповещения
  • Лучше анекдота: перед приездом Путина на Селигер участникам встречи запретили употреблять слова: "Медведев", "деньги", "дайте", "помогите"
  • Нацбанк дав групі банків заробити на курсі 40 мільйонів /35-45 копійок на доларі/ - думка
  • "Валютная" тема может стать ведущей в предвыборной гонке - мнение
  • Обзор рынка кредитования за июль 2009 года - Простобанк консалтинг
  • Дело Кушнарева рассмотрит Верховный суд 18 августа
 
  • Деловой календарь
  • Новости
  • Резонанс
  • Темы
  • Персоналии
  • Компании

Подписаться на рассылку
  • Мониторинг СМИ
  • О НАС
  • Контакты












На коммунальных предприятиях Харькова начинается внедрение теплонасосных технологий

    Харьков/20090527 14:10/ Решение о взаимодействии харьковских коммунальных предприятий с институтом проблем машиностроения им. Подгорного НАН Украины и национальным техническим университетом "ХПИ" по вопросам внедрения теплонасосных технологий было принято на первом заседании технического совета Департамента коммунального хозяйства 5 марта нынешнего года. Сегодня руководители предприятий "Харьковкоммуночиствод" и "Харьковские тепловые сети" доложили техническому совету о проведенной в этом направлении работе.
     Генеральный директор ГКП "ХКОВ" Иван Коринько отметил, что предприятием разрабатываются три проекта внедрения теплонасосных технологий – в службе водоотведения, на Безлюдовских очистных сооружениях и на Диканевских очистных сооружениях: "На службе водоотведения мы будем иметь: 287 тыс евро будут стоить работы по проектированию и внедрению. Экономия газа – 1,25 млн м3 в сезон, уменьшение выбросов СО2 - 2,2 тыс тонн в год, 59 тыс евро в год чистой экономии. Это значит, что срок окупаемости данного проекта составит 5 лет. Такие же проекты разрабатываются для Безлюдовских и Диканевских очистных сооружений". К одной из сложностей использования данной технологии Иван Коринько отнес очень большие теплопотери всех зданий и сооружений, где планируется применение теплонасосной технологии, что приводит к затратам на утепление производственных помещений. "Наш проект уже получил одобрение в профильном министерстве, мы прошли первые слушания в национальном комитете и , с учетом всех замечаний, я надеюсь, что в течение 1 – 2 лет мы хотя бы на одном объекте этот проект внедрим", - резюмировал генеральный директор предприятия.
     В отличие от "Харьковкоммуночиствода", КП "ХТС" не имеет опыта эксплуатации теплонасосных технологий, отметил директор предприятия "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев, и после решения технического совета от 5 марта с.г. в сотрудничестве с Институтом проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного НАН Украины (ИПМаш НАН Украины) приступили к осуществлению подбора объекта для внедрения пилотной установки. После изучения и обследования всех потенциальных объектов, были выбраны два: котельная по ул. Парижской Коммуны, 4 и котельная по ул. Шевченко, 180, которые имеют источник низкопотенциальной энергии – грунтовые воды. "Мы сегодня находимся в стадии эксперимента. Для того, чтобы полномасштабно внедрять насосы, нужно иметь хоть какой-то опыт их эксплуатации. Если результат будет положительный, дальнейшее внедрение будем проводить за счет государственных ресурсов", - отметил Сергей Андреев/




Источник: http://www.city.kharkov.ua
Наш сайт
Контакты
"Сеть экстренного оповещения" REZ.COM.UA сообщает о режиме работы с 20 июля по 20 августа 2009 г.

Резонансные темы харьковских теленовостей 20090717

Резонансные темы харьковских теленовостей 20090716

Архив новостей