This version of the page http://navi.in.ua/?cid=195 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-04. The original page over time could change.
Все для GPS :: Статьи :: Технологии :: GPS или GLONASS
 
На главную
О компании
Новости
Магазин
Файлы
GPS - Мониторинг
GPS - Охрана
Статьи
Розничные магазины
Форум
Navi / Статьи / Технологии / GPS или GLONASS
Статьи
 
 
Голосования
Какое ПО предпочитаете в Европе?

Другие опросы
Останется ли GPS в России?

Останется ли GPS в России?

 
26 декабря Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект закона № 141725-5 "О навигационной деятельности". Это - своевременный ход. За последние несколько лет спутниковые навигационные системы стали неотъемлемой частью транспортной системы РФ, включая автомобильный, железнодорожный, морской и авиатранспорт как в государственном и муниципальном, так и в частном секторе. Самое широкое распространение спутниковая навигация получила именно на частном транспорте. Однако активно стали включаться в этот процесс и муниципальные образования. Подобные системы устанавливают на машины скорой помощи, автотранспорт, перевозящий опасные грузы, грузовой и специальный транспорт. На сегодняшний день во всём мире подавляющее большинство транспортных средств оснащается навигационной аппаратурой, получающей сигналы от космической группировки NAVSTAR (GPS), принадлежащей и полностью контролируемой Министерством обороны США. Другими словами, в любую минуту передача сигналов со спутников NAVSTAR может быть отключена и наступит «навигационный вакуум». Все конечные пользователи (частные, государственные и муниципальные) перестанут получать информацию о собственном местонахождении в пространстве. Сегодня для российского транспортного комплекса возникает угроза значительного сокращения авиационного сообщения (на всех самолетах иностранного производства установлено оборудование GPS), сокращения, приблизительно, на 2/3 морских перевозок. А вот для автотранспорта, доля оснащения которого составляет не более 10%, это пока ничем не грозит. Частный пользователь просто вспомнит, как пользоваться бумажной картой. Для создания современных систем управления транспортом (это уже неизбежно) должна быть полная гарантия того, что тысячи самолётов и кораблей, находящихся на маршруте вдруг разом «не ослепнут». Необходима альтернативная система спутникового позиционирования. Именно поэтому сейчас такие системы создаются в России (ГЛОНАСС), Европе (GALILEO) и Китае (Kompass). В последнее время ГЛОНАСС уверенно наращивает орбитальную группировку спутников до необходимых 24-х (сейчас на орбите 20 спутников, а используются по назначению 16, 3 - находятся на этапе ввода, один - временно выведен из системы http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/...2397486350::NO).
Если всё получится так, как запланировано, то уже в 2010 году в России будет полноценная глобальная навигационная система ГЛОНАСС.

Говорить о значении собственной системы спутникового позиционирования для военных и специальных целей (спасение людей, обеспечение безопасности общества) в жизнедеятельности страны излишне. Так как в современной войне с использованием высокоточного оружия и сил быстрого развёртывания точные координаты имеют очень важную роль, то приоритет остается у той страны, где есть такая система, остальные - остаются изолироваными и, как следствие, оперативные задачи решаются с большими задержками. Если есть интересы государства или речь идёт о безопасности граждан, то необходим и закон, регулирующий отношения государства и общества в этой области: что можно делать, а чего делать нельзя. Но такой закон должен быть тщательно рассмотрен не только юристами, но и специалистами в области спутниковых технологий и экономистами, так как, чтобы запретить использование чего-либо, например навигационных GPS систем на государственном или муниципальном транспорте, нужно создать достойную альтернативу этим системам.

Буквально на днях Министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что в течение двух лет все государственные и коммерческие автомобили, а также поезда, суда морского и речного флота будут оснащены приборами системы ГЛОНАСС. «Вся новая транспортная техника, которая будет выпускаться в России, должна иметь приемники глобальной навигационной спутниковой системы. Это позволит значительно улучшить управление работой всех видов транспорта и, в конечном счете, будет содействовать улучшению экологической ситуации в крупных промышленных центрах», — сообщил министр.
Вопрос об оснащении приборами ГЛОНАСС частного автотранспорта пока не ставится, как подчеркивают в правительстве.

Насколько долго продлится это «пока»? И где гарантия того, что, покупая в скором времени автомобиль «Lada» отечественного производства, мы не получим к нему в придачу встроенную навигационную систему «GLOSPACE SGK-70», которая в основном использует группировку NAVSTAR (GPS), но позиционируется Авторами, как ГЛОНАСС навигатор?

Почему-то, производитель такого устройства считает, что любая критика навигатора «GLOSPACE» есть всенепременно и неприятие «ГЛОНАСС» и слепая приверженность американской системе позиционирования. А также уже прямо говорилось: «Однако, хорошо проплаченная пресса (и в первую очередь целая шеренга российских борзописцев) бойко включилась в полемику о том, что нечего развивать, российский ГЛОНАСС, а средства надо пустить на американскую систему GPS» (Юрий Королев, главный конструктор гражданской аппаратуры потребителей системы «ГЛОНАСС» http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4962 ).

Странная подмена понятий: критика «GLOSPACE SGK-70» - есть критика и неприятие ГЛОНАСС. И вот уже формируется общественное мнение: «Кому не нравиться «GLOSPACE» – тому не нужна отечественная ГЛОНАСС. ГЛОНАСС нужна, и это понимает любой здравомыслящий россиянин. Не настроить бы под шумок «потёмкинских деревень», подкрепив их Законом.

Уже было объявлено, что «GLOSPACE» будет произведён крупной серией. Цена его пока, скажем прямо, не совсем конкурентоспособна. Защитит ли нас новый Закон от принудительного навязывания покупки навигатора, имеющего в названии слово «ГЛОНАСС»? Не введут ли завтра таможенные пошлины на навигаторы GPS, чтобы поддержать отечественного производителя?


Мы намеренно сейчас не будем обсуждать главы и пункты этого закона, а предложим сделать это специалистам в своих областях. Напомним, что закон уже прошёл первое чтение и вступит в силу после подписания Президентом РФ.

Источник: © GPSclub.ru
Сравнение

Новости
серия GPSMAP® 400 и 500
Компания Garmin, - глобальный лидер в спутниковой навигации, объявил о нововведении в серию GPSMAP® 400 и 500 , добавив более высокую чувствительность приемника, для более быстрого поиска спутников, усовершенствовал технические характеристики прибора для более быстрой обработки карты при большой скорости.
Подробнее >>
Все на Страйкбол!

       Неудивительно, что вместе с остальными военными атрибутами, в военные тактические игры пришли и GPS-навигаторы. Наиболее полную полезность навигатора можно ощутить при военных действиях разворачивающихся на пересечённой местности, заброшенных стройплощадках, лесах и т.д.

Подробнее >>
Вещание информации о пробках
Компания ЗАО Навиком начала вещание информации о скорости движения транспорта на дорогах Москвы в формате RDS –TMC.
Подробнее >>
Карта Крыма для Garmin
14 июля 2009 г. выпущено обновление карты Крыма для Garmin.
Подробнее >>
Карта Украины "Визиком", в.3.4
Данная версия предназначена для КПК, PND (PNA) и коммуникаторов. Всего 105 населенных пунктов с адресной частью (контуры домов, нумерация) и 40 - с поиском по улицам.
Подробнее >>