This version of the page http://www.bila.kiev.ua/zem8.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-04. The original page over time could change.
Kyiv regional chamber of commerce and industry
 
 
 
 

 

 

Раздел 8 Земельного кодекса Украины

Ответственность за нарушение земельного законодательства

Глава 37 - Ответственность за нарушение земельного законодательства

Статья 210. Недействительность сделок по земельным участкам
Сделки, заключенные с нарушением установленного законом порядка купли-продажи, дарения, залога, обмена земельных участков, признаются недействительными по решению суда.

Статья 211. Ответственность за нарушение земельного законодательства
1. Граждане и юридические лица несут гражданскую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством за следующие нарушения:
а) заключение сделок с нарушением земельного законодательства;
б) самовольное занятие земельных участков;
в) порчу сельскохозяйственных угодий и других земель, их загрязнение химическими, радиоактивными веществами и сточными водами, засорение промышленными, бытовыми и иными отходами;
г) размещение, проектирование, строительство, ввод в действие объектов, отрицательно влияющих на состояние земель;
ґ) невыполнение требований относительно использования земель по целевому назначению;
д) нарушение сроков возврата временно занимаемых земель или невыполнения обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению;
е) уничтожение межевых знаков;
є) сокрытие от учета и регистрации, искажение данных о состоянии земель, размерах и количестве земельных участков;
ж) непроведение рекультивации нарушенных земель;
з) уничтожение или повреждение противоэрозионных и гидротехнических сооружений, защитных насаждений;
и) невыполнение условий снятия, сохранения и нанесения плодородного слоя почвы;
і) самовольное отклонение от проектов землеустройства;
ї) уклонение от государственной регистрации земельных участков и представление недостоверной информации о них;
й) нарушение сроков рассмотрения заявлений об отводе земельных участков.
2. Законом может быть установлена ответственность и за другие нарушения земельного законодательства.

Статья 212. Возврат самовольно занятых земельных участков
1. Самовольно занятые земельные участки подлежат возврату собственникам земли или землепользователям без возмещения затрат, понесенных за время незаконного пользования ими.
2. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, включая снос домов, строений и сооружений, осуществляется за счет граждан или юридических лиц, самовольно занявших земельные участки.
3. Возврат самовольно занятых земельных участков осуществляется по решению суда.

Раздел 9 Земельного кодекса Украины

Заключительные положения

1. Настоящий Кодекс вступает в силу с 1 января 2002 года.

2. Признать утратившим силу Земельный кодекс Украины ( 561-12 ) (Ведомости Верховного Совета УССР, 1991 г., N 10, ст. 98; Ведомости Верховной Рады Украины, 1992 г., N 25, ст. 354; 1993 г., N 10, ст. 79, N 26, ст. 276; 1999 г., N 18, ст. 138; 2000 г., N 39, ст. 333).

3. Законы и иные нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу настоящего Кодекса, действуют в части, не противоречащей настоящему Кодексу.

4. Кабинету Министров Украины в шестимесячный срок после опубликования настоящего Кодекса:
а) подготовить и представить на рассмотрение Верховной Рады Украины и Президента Украины предложения о внесении изменений в законодательные акты, вытекающих из настоящего Кодекса;
б) привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Кодексом;
в) разработать нормативно-правовые акты, предусмотренные настоящим Кодексом, в том числе проекты законов о землеустройстве, о государственном земельном кадастре, об оценке земель, об охране земель, о разграничении земель права государственной и коммунальной собственности, о государственном земельном (ипотечном) банке, о рынке земли, об определении правовых основ изъятия земель права частной собственности и т. п.;
г) обеспечить принятие центральными органами исполнительной власти Украины нормативно-правовых актов, предусмотренных настоящим Кодексом, а также пересмотр и отмену нормативно-правовых актов, противоречащих настоящему Кодексу;
ґ) принять меры по обеспечению потребностей учителей, врачей, других работников социальной сферы, проживающих в сельской местности, а также граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны безусловного (обязательного) или зоны гарантированного добровольного отселения, проживающих в сельской местности, в земельных участках для ведения личного крестьянского хозяйства и садоводства в пределах норм бесплатной приватизации, а также для огородничества и сенокошения за счет земель запаса и резервного фонда;
д) решить вопрос в установленном порядке о введении должностей инженеров-землеустроителей в штаты сельских, поселковых советов и организации государственных отделов (управлений) земельных ресурсов в городских советах;
е) определить потребности научных учреждений и учебных заведений в земельных участках для проведения научных исследований, выращивания элитного семенного материала, нужд племенного поголовья скота в кормах, осуществления учебного процесса и решить вопрос о землях научных учреждений и учебных заведений, которые могут быть переданы для иного использования;
є) разработать и утвердить методику экспертной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения.

5. Верховной Раде Автономной Республики Крым, Совету министров Автономной Республики Крым привести свои нормативно- правовые акты в соответствие с настоящим Кодексом.

6. Кабинету Министров Украины создать Государственный земельный (ипотечный) банк с соответствующей инфраструктурой и ввести государственную регистрацию прав на землю в соответствии со статьей 202 настоящего Кодекса.

Раздел 10 Земельного кодекса Украины

Переходные положения

1. Решения о предоставлении в пользование земельных участков, а также об изъятии (выкупе) земель, принятые соответствующими органами, но не выполненные на момент введения в действие настоящего Кодекса, подлежат выполнению в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

2. Ходатайства и заявления об отводе земельных участков, не решенные на момент введения в действие настоящего Кодекса, реализуются органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией в порядке и с соблюдением требований настоящего Кодекса.

3. В случаях, когда земельные участки предоставлены в аренду до введения в действие настоящего Кодекса органами, полномочия которых по предоставлению земельных участков с принятием настоящего Кодекса изменены, продление срока аренды указанных земельных участков осуществляется органами, имеющими право предоставления указанных земель по настоящему Кодексу.

4. Материалы согласования вопросов, связанных с изъятием (выкупом) земель, по которым на момент введения в действие настоящего Кодекса не принято соответствующих решений, подлежат рассмотрению в соответствии с настоящим Кодексом.

5. Право на проведение изыскательских работ на земельных участках по разрешениям, полученным до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется до истечения срока, обусловленного разрешениями.

6. Граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но по настоящему Кодексу не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2005 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.
При переоформлении права постоянного пользования земельными участками, предоставленными для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, в долгосрочную аренду срок аренды определяется крестьянским (фермерским) хозяйством в соответствии с законом. При этом размер арендной платы за земельные участки не должен превышать размера земельного налога.

7. Граждане и юридические лица, получившие в собственность, во временное пользование, в том числе на условиях аренды, земельные участки в размерах, которые были предусмотрены ранее действующим законодательством, сохраняют права на эти участки.

8. Сельскохозяйственные предприятия, которые до введения в действие настоящего Кодекса заключили с собственниками земельных долей (паев) договоры аренды, могут, по желанию собственников этих долей (паев), заказать землеустроительной организации выполнение землеустроительных работ, необходимых для выделения земельных долей (паев) в натуре (на местности), выдачи их собственникам государственных актов на право собственности на землю и оплатить выполнение таких работ. Сельскохозяйственное предприятие имеет преимущественное право на аренду земельных участков у таких граждан на срок, который был обусловлен в договоре аренды земельной доли (пая), или, по согласованию сторон, на иной срок.

9. Граждане - собственники земельных долей (паев) могут выделять земельные участки в натуре (на местности) единым массивом.

10. Решения о разграничении земель государственной и коммунальной собственности в пределах населенных пунктов принимают соответствующие сельские, поселковые, городские советы по согласованию с органами исполнительной власти, а за пределами населенных пунктов - органы исполнительной власти по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.
Кабинет Министров Украины осуществляет:
а) определение границ земельных участков, на которых размещены объекты недвижимости, относящиеся к сфере управления Президента Украины, Верховной Рады Украины, Конституционного Суда Украины, Верховного Суда Украины, Высшего арбитражного суда Украины, Генеральной прокуратуры Украины, центральных органов исполнительной власти, Национальной академии наук Украины, государственных отраслевых академий наук, других государственных научных учреждений и организаций;
б) определение границ земельных участков, на которых размещены объекты недвижимости, находящиеся в сфере управления Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.
Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации определяют границы земельных участков, на которых размещены объекты недвижимости, находящиеся в сфере управления районных государственных администраций.

11. Расходы, связанные с разграничением земель государственной и коммунальной собственности, осуществляются за счет средств соответствующих бюджетов.

12. До разграничения земель государственной и коммунальной собственности полномочия по распоряжению землями в пределах населенных пунктов, кроме земель, переданных в частную собственность, осуществляют соответствующие сельские, поселковые, городские советы, а за пределами населенных пунктов - соответствующие органы исполнительной власти.

13. На период до 1 января 2010 года граждане и юридические лица могут приобретать право собственности на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 гектаров. Эта площадь может быть увеличена в случае унаследования земельных участков по закону.

14. До 1 января 2005 года запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных товариществ.

15. Установить, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и другого товарного сельскохозяйственного производства, а также граждане Украины - собственники земельных долей (паев) не вправе до 1 января 2005 года продавать или иным способом отчуждать принадлежащие им земельные участки и земельные доли (паи), кроме мены, передачи их в наследство и при изъятии земель для общественных нужд.

16. Гражданам - собственникам земельных долей (паев) по их желанию выделяются в натуре (на местности) земельные участки с выдачей государственных актов на право собственности на землю.

17. Сертификаты на право на земельную долю (пай), полученные гражданами, считаются правоустанавливающими документами при реализации ими права требования на отвод земельной доли (пая) в натуре (на местности) в соответствии с законодательством.
Сертификаты на право на земельную долю (пай) являются действительными до выделения собственникам земельных долей (паев) в натуре (на местности) земельных участков и выдачи им государственных актов на право собственности на землю.

Президент Украины Л. КУЧМА
г. Киев, 25 октября 2001 года.
N 2768-III


Корисні посилання
 

 
    © BILA TSERKVA, KRCCI, DR.AL 2006 матрас цена москва. MnogoMEB.ru. Любая мягкая мебель: банкетки пуфики - в интернет-магазине.. webmoney wmr. Осуществляем: автоперевозки москва, автоперевозки по россии - компания Swiftlines! ccibts@magnus.kiev.ua