This version of the page http://abrdev.com/?p=332 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-04. The original page over time could change.
Webew – совершенствуя сеть | Alpha-Beta-Release Blog
Главная > web2.0, Блоги, Разное, веб-обзоры > Webew – совершенствуя сеть

Webew – совершенствуя сеть

13 Май 2008 aleks_raiden Написать комментарий

Приветствуем наших читателей. Как то давно у нас не было просто обзоров интересных веб-сайтов, хотя именно с таких обзоров и начинался, если кто помнит, наш блог - мы тогда и DEMOBLOG обозрели, и украинский Web 2.0 Magazine и некоторые другие сайты. Сегодня я решил все же продолжить обзор различных проектов, которые пусть и не входят в топ сайтов, но на них можно найти интересные материалы и независимые мнения. А посмотрим мы сегодня на проект Webew с девизом "Совершенствуя сеть".

Позиционируется сайт как портал, хотя сейчас это слово имеет немного негативных оттенок из 2000-х годов, когда любой сайт гордо именовался порталом и хотел миллионные инвестиции. Впрочем, в данном случае портал синоним сайта, где не только автор-ведущий, но и любой из зарегистрированных пользователей может самостоятельно публиковать материалы. Ввиду современных тенденций, на Webew можно комментировать материалы, а ведь часто именно в комментариях раскрываются тонкости и нюансы того, что описывается в основном материале. Но это и не блог в привычном его понимании, материалы сгруппированы по тегах в разделы, а не по хронологии.

Тематика Webew-а затрагивает большинство аспектов современной веб-разработки. Хотя там не так много материалов, но те, что есть - определённо вызывают интерес, а что самое главное, не пересекаются с популярными темами, растиражированными во всех блогах. Например, о Reset CSS в фреймворке Yahoo! UI я впервые прочитал именно здесь, уже позже появилась статья на Хабрахабре. Мне показался уникальным и видеодоклад о CSS фреймворках, прочитанный на конференции РИТ 2008. Для разработчиков клиентских приложений будет интересным и статья про тракбары, кстати, аналогичный элемент управления появился в последней версии ExtJS. Впрочем, если вы нуждаетесь только в этом элементе и вам не хочется использовать весь фреймворк ExtJS, вам пригодится описанная в статье библиотека.

Конечно, тема не исчерпывается клиентской частью. Меня очень заинтересовали материалы про MySQL - не часто встречаешь разбор сложных и нетривиальных вещей в таких сложных продуктах. Большинство ограничиваются стандартными настройками и простейшими запросами, а вот много ли разработчиков знакомы с тонкостями механизма кеширования индексов? Я, как апологет самых новых и современных технологий и продуктов, обрадовался, увидев материал (это перепечатка с портала sqlinfo.ru) о новом механизме хранения данных (table storage) Falcon, который появился в MySQL 5.2 и призван стать не просто заменой для InnoDB, выкупленного компанией Oracle, но и предоставить расширенные возможности для построения отказоустойчивых баз данных.

А вот самым интересным и полезным оказался для меня материал про повышение доступности MySQL Cluster и детали про алгоритм арбитража (так называется разрешение ситуации, когда одна из нод кластера выходит из строя). Пожалуй, этого даже одного материала может быть достаточно, чтобы заинтересоваться сайтом. Честно говоря, вообще про MySQL Cluster в рунете очень и очень мало материалов, да и англоязычные источники не балуют нас изобилием статей, поэтому любой материал заслуживает внимания.

Не буду больше останавливаться на частностях - вы сами можете посмотреть материалы в каждой рубрике, от себя могу лишь порекомендовать раздел JavaScript и MySQL. Думаю, каждый найдет там хоть бы один материал, который сможет заинтересовать.

Про некоторые недостатки также нужно сказать. Например, на мой взгляд, не совсем уместны там рубрика про маркетинг и оптимизацию сайтов. Не потому, что тема уже достаточно избита и освещается в рунете тысячами блогов (а я не компетентен, чтобы разобрать, уникальные ли там материалы или нет, оставляю это на читателя), просто она как то выбивается из достаточно "разработческой" направленности всего ресурса, и вряд ли очень уж интересна тому, что заинтересован в архитектуре MySQL Cluster-а.

Кстати, сам проект работает на основе Flede - также интересной и простой системы управления контентом (возможно, я её рассмотрю в следующем выпуске нашего обозрения проектов на Sourceforge.net).

В заключение я могу пожелать ведущим ресурса  успехов и развития проекта, превращение его в интересный и востребованный сайт про все аспекты современного веб-а, ведь только так мы, простые авторы и блогеры, можем наконец таки совершенствовать веб!

Categories: web2.0, Блоги, Разное, веб-обзоры
Tags: JavaScript, MySQL, web 2.0, блог, веб
Комментарии (4) Уведомления (0) Написать комментарий Уведомление
  1. Миша
    21 Май 2008 в 13:18 | #1
    Ответить | Цитата

    СПАСИБО за информацию-все доступно и понятно. Успехов в развитии проекта.!

  2. бассейн
    22 Май 2008 в 15:30 | #2
    Ответить | Цитата

    Ммм…статейка интересная, полезна для прочтения. Успехов с проектом и многомиллионых посетителей)

  3. Миша
    21 Июнь 2008 в 10:02 | #3
    Ответить | Цитата

    Спасибо за информация очень интересно, узнал для себя новенькое. жду новых проектов! с удовольствием прочитаю ещё…

  4. evo
    2 Июль 2008 в 07:45 | #4
    Ответить | Цитата

    Пасиба за инфу! Почаще публикуйте такие обзоры!

  1. Пока что нет уведомлений.
Подписаться на комментарии по RSS
PersistJS – снова, снова и снова про Сlient Side Storages Первая альфа-версия ezComponents 2008.1