This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2243&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-03. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

Кто не с нами тот…

Зарплата, должность, перспективы карьерного роста, социальная защита, взаимоотношения с начальством, это безусловно, определяющие компоненты, позволяющие чувствовать себя на новом месте работы комфортно. Но не стоит забывать, что с 9.00 до 18.00 вас окружают сослуживцы, темперамент, вкусы, пристрастия и интересы которых своим разнообразием могут поспорить лишь с количеством подводных камней на пути покорения сердец будущих коллег…

• подробнее

«Только для белых»?

Первое, что приходит в голову при слове «дискриминация», это борьба за права темнокожего населения в Америке или индийских париев. Однако, при внимательном рассмотрении оказывается, что это явление тотально пронизывает всю нашу жизнь. И более того – мы все давно к этому привыкли и порой, сами того не замечая, становимся ее жертвами. А кое-кто и орудием.

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

    Посоветуйте, стоит ли в резюме указывать заработную плату или лучше этот вопрос обсуждать непосредственно на собеседовании?
 Ирина, Киев
    Если вы хотите подчеркнуть свой профессиональный статус, можете указать желаемый уровень оплаты, чтобы исключить неадекватные предложения. К тому же, это поможет рекрутерам определиться с позицией, на которую вы претендуете. Нередко работодатели предлагают меньшую (чем ожидает соискатель) зарплату, но более интересные задачи и перспективы.
Стоит предварительно изучить информацию об уровне оплаты, предлагаемой на рынке труда, по аналогичной специальности. Эти сведения можно получить, например, на сайтах по трудоустройству. Важно учесть и специфику компании, в которую отправляетесь на собеседование. На иностранных предприятиях, как правило, для специалистов разработана и установлена четкая система тарифов, которая в отечественных компаниях находит отражение в системе бонусов и компенсаций. Она более гибкая и может обсуждаться индивидуально.

    Где можно за короткое время освоить специальность «таможенный брокер»?
    Людмила, Киев
    Государственная таможенная служба совместно с Киевским региональным таможенным центром «Информ-Киев» (тел. 425-2491) проводит курсы подготовки и повышения квалификации. Трехнедельное обучение (ежедневно в вечернее время) обойдется в 840 грн. Такую же сумму придется выложить за занятия в Ассоциации таможенных брокеров Украины (ул. Ивана Кудри, 22а, тел. 248-82-02), правда, за 4-недельные. Слушатели полного курса получают свидетельство, а претендующим на специальность «таможенный брокер» придется выдержать экзамен для получения «Квалификационного свидетельства лица, уполномоченного на декларирование».
Сейчас формируются группы, занятия в которых начнутся с 10 августа.

    Где можно пройти курсы высотников или промышленных альпинистов?
    Константин, Киев
    К сожалению, на сегодняшний день специальных курсов для высотников нет. Как правило, в промышленном альпинизме задействованы скалолазы, владеющие всеми приемами передвижения и страховки. В учебно-производственном центре «Профессионал» (тел. 483-28-40) аналогичные навыки можно освоить, посетив курс «Допуск к выполнению высотных и высотно-верхолазных работ с применением индивидуальных средств страховки». После 10-дневного обучения слушатели получают свидетельство установленного образца.

    Существуют ли правила составления рекомендательных писем?
    Лариса, Киев
    Строгих канонов нет, но как любой официальный документ, рекомендательное письмо должно быть выдержано в рамках традиций: на фирменном бланке организации, с указанием занимаемых должностей и периода работы. В тексте изложения, в частности, в разделе служебных обязанностей, лучше избегать общих фраз. Больше конкретики! Например, «сотрудник, участвуя в проекте «Ф», проявил себя как...»
Можно указать причину ухода (если она объективна), допустим, сокращение штата, отсутствие возможностей для карьерного роста. Последняя строчка может выглядеть так: «Рекомендую (ФИО) для работы на следующих должностях...» Далее — подпись руководителя и печать организации.

    Где можно выучиться на менеджера гостиничного бизнеса?
    Татьяна, Киев
    Сегодня персонал для индустрии гостеприимства готовят около 130 вузов, более семидесяти из которых входят в Ассоциацию учебных заведений Украины туристического и гостиничного профиля. В столице, например, специалистов разного профиля и уровня готовит учебно-производственный комплекс «Университет туризма, экономики и права». Многоуровневый принцип обучения позволяет выпускникам техникума гостиничного хозяйства, который входит в состав УПК, бесплатно поступить и продолжить обучение в вузе по сокращенной программе. Остальным абитуриентам приходится показывать уровень знаний по украинскому и иностранному языкам. Такие же «испытания» ждут и поступающих в техникум на специальность «организация обслуживания в гостиницах и туркомплексах». Подготовиться к сезону вступительных экзаменов можно заранее — на факультете довузовской подготовки.

    Хотел бы получить второе высшее образование. Какие вузы готовят специалистов-психологов?
    Леонид, Киев
    Киевский национальный университет (ул. Владимирская, 64, тел. 239-32-20) — факультет социологии и психологии. Гуманитарный институт НАУ (просп. Космонавта Комарова, 1, тел. 497-41-05), при котором открыт факультет психологии и социологии. Центральный институт последипломного педобразования АПН Украины (ул. Артема, 52а, тел. 211-97-04) — факультет менеджмента и психологии. Киевский институт социальных и культурных связей им. Святой княгини Ольги (ул. Вакуленко, 1, тел. 576-06-56) готовит специалистов в области социальной и педагогической психологии, труда и управления. Межрегиональная академия управления персоналом (ул. Фрометовская, 2, тел. 494-47-47) предлагает прослушать курс медицинской и практической психологии.
Как видите, для оптимального выбора рынок образовательных услуг столицы достаточно многообразен, главное, определиться, какое направление в психологии хотите изучать.

    Можно ли отправлять одно резюме в одну компанию, но на несколько позиций?
    Павел, Киев
    Вполне возможно, если позиции смежные по роду деятельности и функциональным обязанностям. Тогда к резюме лучше написать сопроводительное письмо, в котором указать причину вашего интереса к нескольким вакансиям. Правильнее резюме составлять под конкретную вакансию, и если планируете отправлять его в несколько компаний, то лучше — отдельным письмом для каждого работодателя.

Ответы на интересующие вас вопросы вы можете прочесть на страницах журнала "Пропоную роботу" в рубрике "Обратная связь" (задать по тел. 451-42-22) . Выход номеров из печати по понедельникам.
Или по адресу: 02660, г. Киев,
просп. Освободителей, 1, офис 502,
с пометкой «Обратная связь»
(e-mail: bilokur@rabotaplus.com.ua).
Мы непременно ответим!

 
http://marketgid.com
© 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen